На перекуре• 15 декабря 2018

Церкву очолив митрополит Єпіфаній.

Об´єднавчий собор обрав предстоятелем майбутньої автокефальної помісної православної церкви в Україні 39-літнього митрополита Переяславського і Білоцерківського Епіфанія (Сергія Думенка), який є намісником предстоятеля УПЦ КП Філарета.

https://www.bbc.com/ukrainian/news-46557247
Заикальница• 15 декабря 2018
Ответ дляУжеВотДа
Удалено администрацией...
ни к чему. я вообще атеист. смотрю на это всё, как на пир во время чумы.
УжеВотДа• 15 декабря 2018
Ответ дляДа будет так
Как же тяжело и сложно мы идем к независимости. Это очень важный шаг. То ли еще будет...
Поддерживаю.. и самый главные враг -это люди которые не развиваются... ни читают... ни смотрят.
Вечный двигатель• 15 декабря 2018
ну теперь заживём
Аноним_1497• 15 декабря 2018
Ответ дляНа перекуре
Прям так чистосердечно, до слез.
а как же иначе ? вы принесли сюда свою радость,выплеснули весь позитив можно сказать. мы умилились,порадовались.что теперь у Думенка и населения страны все будет гуд.
Главное,чтоб Думенка по фэн-шую расположили,а то мало ли что....
У нас ведь все горе не от ума в стране,а исключительно от фэн-шуя
Заикальница• 15 декабря 2018
Ответ дляRukola1
Ну і що з того, що ВП? Він триватиме до кінця грудня, а томос з нами відтепер назавжди
если вам и вашим детям это жить помогает, то рада за вас.
Виннипуховна• 15 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница
А вам московский патриархат жить помогает, что вы так разнервничались?
Я сама себе помогаю при любом президенте
Матрёна• 15 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница
ну да.

мало церквей. нужно больше филиалов по всей стране.
По-Вашому, хай краще московська церква людям баки продовжує забивати?
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляМалинка
Мне очень стыдно, но я тоже не знаю. Это хорошо или плохо?
та ну конечно же хорошо, по мнению советчиц. вон в Виннице сразу после утренней службы уже кафедральный собор пацаны захватили и попросили с вещами на выход. то ли еще будет ...
https://spzh.news/ru/news/58322-v-vinnice-zahvatil...
Матрёна• 15 декабря 2018
Ответ дляМалинка
Це надзвичайно круто.
Незалежність від російського впливу в рамках релігії.
А це досить велика частина населення України.
Заикальница• 15 декабря 2018
Ответ дляВиннипуховна
не разбираюсь что там у христиан за траблы с их богом.

церковь по конституции отделена от государства.

что государство-президент забыло в церкви рядом с попами?
Бабушка-байкерша• 15 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница
По крайней мере никто в церкви не будет говорить, помолимся за путина, зная, что в стране происходит и за что умирают люди
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница

дык, не всё было развалено за 5 лет. дело оставалось за малым - за церковью.
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
сами придумали, али подскажете, в коем храме за сие молебны шли?
Аноним_1497• 15 декабря 2018
Ответ дляМатрёна
а чего вы в Церковь приходите дослушать то ,что вам 112 канал не рассказал? и где это у вас такие заполитизированные приходы?
Мы приходим помолится ко Господу,приобщиться Святых Таин,послушать Евангелие...
А вы зачем?
Аноним_1573• 15 декабря 2018
Бабушка-байкерша• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
Надо было вам года 2-3 назад в церковь сходить хоть раз не на Пасху
автор На перекуре • 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
В любом, сама присутствовала, правда батюшка не за путина молился а за их митрополита.
Аноним_1497• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
та она в той Церкви ровно раз в год прорывает ряды оцепления старушек с корзинами яиц ,откуда ей знать о чем люд православный внемлет ко Господу,вот и крутит какое-то кино про Путю
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
так храм укажете или дальше будете пустословить?
КоролеВешна• 15 декабря 2018
Ответ дляМатрёна
З чого це Ви так вирішили?
Там все вже фактично вирішено, тільки бюрократичні процедури довгі.
Вот когда обьявят тогда решено , а это вилами по воде.
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляАноним_1497
вот это ближе к истине, охотно верю.
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляНа перекуре
совсем одно и то же...
Бабушка-байкерша• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
собор святої Домки, вас устроит? Или поедите сюжет для ТВ делать?
автор На перекуре • 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
совсем одно и то же...
Удалено администрацией...
Виннипуховна• 15 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница

Церковь отделена не означает, что рядом с попами находится нельзя. Означает, что государство не определяет и не устанавливает церковных канонов, не избирает главу церкви и т.д.
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
конечно поедем! пишите адрес!
НуПогоди!• 15 декабря 2018
Ответ дляНа перекуре
Удалено администрацией...
и эти люди глаголят о церкви и вере....
автор На перекуре • 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
и эти люди глаголят о церкви и вере....
это не моя цитата, это мне невестка с России сказала, еще лет 10 назад. И она искренне в это верит
Диверсификация• 15 декабря 2018
Ответ дляНа перекуре
То есть если в нашем маленьком городке одна Церковь и она Московского патриархата, то теперь вообще в церковь не ходить?( в соседних населенных пунктах тоже самое)
Губной рояль• 15 декабря 2018
Ответ дляНуПогоди!
Лучше б замену коммуникаций провели, трубы рвут постоянно которым уже 100 лет в обед, так не же. Почему власть не разозлится на сссровские трубы и не поменяет. Вечно не с того начинают, названия улиц, развалить памятники, добраться до религии