Пасти Ла• 17 декабря 2018
Отпечатки пальцев и новый паспорт
Кто-то, делая новый паспорт- карточку, отказывался сдавать отпечатки пальцев? Можно ли просто сказать, не хочу, или что-то писать нужно? Если Вас интересует, почему- просто не хочу. Вопрос в том, отказывался ли кто-то ?
Пасти Ла
• 17 декабря 2018
Ответ дляСегодня сержусь
нельзя отказываться, что значит не хотите?
по закону обязаны
Ну как обязаны? Даже от инн можно отказаться.
Аноним_1557• 17 декабря 2018
Или биометрика с отпечатками или ничего... другие паспорта сейчас не делают
Аноним_1557• 17 декабря 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Можно :) не ездить никуда, а сидеть в Украине
Ms. Доброта• 17 декабря 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Закон! Не хотите, не делайте паспорт
Форточка с диоптриями• 17 декабря 2018
Берут только отпечаток одного или двух пальцев. Никто не требует 2 ладони как в полиции))). Боитесь засветиться ? Просто не хочу - детский сад.
Если Вы поехали в другую страну и что-то с Вами случилось, при себе нет паспорта, но есть Вы или Ваше тело - отпечаточек иии Ваша личность установлена, а так... неизвестная личность и никто даже родным ничего не сообщит. Это как пример крайности).
Пасти Ла
• 17 декабря 2018
Ответ дляАноним_1557
Так я говорю про внутренний паспорт
Пасти Ла
• 17 декабря 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я говорю отвнутреннем паспорте.
Сусановна• 17 декабря 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я говорю отвнутреннем паспорте.
а что на внутренний паспорт надо отпечатки?
делали дочке в 16 лет,только сфоткали ее и все
ПотеряласЯ Я...• 17 декабря 2018
да, при получении ид-карточки можно было отказаться от отпечатков в прошлом году, без проблем.
ПотеряласЯ Я...• 17 декабря 2018
никаких оправданий или причин - просто отказ и всё, им все равно было.
Пасти Ла
• 17 декабря 2018
Ответ дляMs. Похвала
Пасти Ла
• 17 декабря 2018
Ответ дляMs. Похвала
Вам телефонограмма• 17 декабря 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Так я говорю про внутренний паспорт
Нет,нельзя.
Паспорт биометрический,значение,надеюсь,понятное))
Получение готового паспорта строго по отпечаткам,я вот только получила.
Слоник-тоник• 17 декабря 2018
Можно отказаться. Сын получал паспорт недавно, у него спрашивали, хочет или нет.
Слоник-тоник• 17 декабря 2018
Ответ дляВам телефонограмма
Нет,нельзя.
Можно.
Вам телефонограмма• 17 декабря 2018
Ответ дляСусановна
Моим обеим дочерям делали в 14 и 15,брали отпечатки и подпись у каждой в строгом порядке.
Вам телефонограмма• 17 декабря 2018
Ответ дляМЧСница
Можно.
Ну ОК,спорить не буду,говорю какой у нас порядок
Слоник-тоник• 17 декабря 2018
Ответ дляВам телефонограмма
С чего Вы решили, что ’ в строгом порядке’? Отпечатки пальцев при заказе биометрического внутреннего паспорта исключительно по желанию. В Вашем случае, тот человек который оформлЯял паспорт Вашим детям, просто не предоставил им право выбора.
дама_из_декрета• 17 декабря 2018
В октябре этого года было решение суда, на основании которого можно отказаться от ID карты и требовать получение бумажного паспорта старого образца без любых цифровых идентификаторов. Как это работает на практике - не знаю. Верующая девушка судилась, дошла до Верховного Суда. Суд принял решение в ее пользу. Если интересно - погуглите, в инете все есть.
Вам телефонограмма• 17 декабря 2018
Ответ длядама_из_декрета
Ага,для той девушки закупят и запустят отдельный станок для печати
Скорей всего разрешили не брать отпечатки.
дама_из_декрета• 18 декабря 2018
Почему закупят? А старые станки куда делись, или уже успели разворовать честные и порядочные ’слуги народа’?