Копуша• 17 декабря 2018

алименты: поделитесь опытом те, кто платит алименты

Всем привет!
Ситуация с другой стороны- со стороны плательщика алиментов (мой нынешний муж платит алименты на первого ребенка). В кратце- пока работал официально -алименты высчитывали официально 50% (на жену и ребенка до 3х лет), потом обычные 25% от дохода.
Мой декрет (родился наш общий с ним сын) +/- совпал с потерей его официальной работы.
Уже лет 4-5 работает неофициально на з/п 5 000 грн, все это алименты платили:
1) на карту его бывшей тещи с пометкой "алименты от (ФИО мужа)
2) часть отдавали наличными (без расписок),
3) платили с учетом второго ребенка (то есть взяли 1/2 от 33% с его з/п ).
Официально мы не подавали на мои алименты в момент рождения нашего ребенка...

Сейчас на мужа наложен админ ответственность в виде определенного количества часов работ+ занесен в реестры должников + висит долг в большом размере.
Стали выяснять- оказалось, что уже около 2х лет алименты при неофициальном трудоустройстве рассчитываются со средней з/п по региону....У нас это почти 10 000 грн.

Обратились к адвокату-
1) сейчас подаю на алименты на нашего ребенка (несмотря на то,что нахожусь в браке) , чтобы узаконить уменьшенную сумму алиментов на первого ребенка,
2) адвокат сказал,что задним числом нельзя пересчитать долг мужа по алиментам , нужно было на мои алименты подать еще раньше, и нельзя уменьшить сумму алиментов,т.к. муж неофициально устроен;
3) и самое главное- мужу могут не защитать погашение тех сумм, что проходили на карту тещи,несмотря на пометку "алименты"
4) нужно было докладывать исполнителю про алименты и их погашение,а муж этого не делал...Мы просто платили. Считали,что исполнитель контактирует с БЖ.

Вопрос к тем,кто с подобным сталкивался- можно ли что-то еще сделать,чтобы долг считали не со средней зп по региону,а с реальных доходов ?
Или наш адвокат прав ?

Мужа не хотят оформлять официально на работе. Из-за этой средней з/п сумма долга колоссальная, алименты на одного выходят почти 2 300 грн.

п.с. У жены нет карт банков, по кр мере так было несколько лет назад, когда теща дала свою карту.
автор Копуша • 17 декабря 2018
добавляю- выяснилось, что БЖ получала и вроде все еще получает матер.помощь от государства, т.к. считалось,что ей алименты не платятся.
Если сейчас мы возвращаем ей долг по алиментам ,который насчитан исполнителем- как можно ее ’простимулировать’ вернуть ту матер.помощь государству, ведь получается она задвоит получение алиментов ?

и как-то можно проконтролировать,чтоб долг по алиментам пошел именно на ребенка ? (через органы опеки или как-то еще?) Сумма немаленькая , а БЖ не очень ответственный и благополучный человек, никогда не работала.
Хлопаю ресницами• 17 декабря 2018
Все правомерно. Помощь государству будет возвращать бывший муж...
Анонимчик• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша

а вас жаба давит, что она сразу и от вас и от государства получает?
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляАнонимчик
конечно. Она не сообщила,что получала алименты, а сказала,что алиментов ей не платят.На этом основании ей государство и помогало.
Но раз есть обман- будь добра верни долг тоже.
Тётя Хрюша• 17 декабря 2018
Ответ дляАнонимчик
100%
автор а на квартиру наложен арест?
если он должник то квартира должна быть уже в аресте
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
муж возвращает долг по алиментам. А с этой суммы бывшая жена должна вернуть долг государству , так по справедливости.
Подумывающая• 17 декабря 2018
Послушаю,для информации и опыта.
А почему нельзя было тогда оформить карту на ту жену конкретно для алиментов?
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляТётя Хрюша
100%
автор а на квартиру наложен арест?
у мужа нет имущества, есть какая-то доля в квартире родственников , думаю,что арест наложен....
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляПодумывающая
Послушаю,для информации и опыта.
на тот момент алименты оплачивались из официальной з/п на реквизиты исполнительной службы. Потом контракт мужа закончился и...стали платить в частном порядке, не зная ,что этого делать нельзя. Считали, что главное- вовремя оплатить алименты.

Бывшая жена в черном списке нескольких банков крупных из-за невозвращения кредитов, поэтому там карты не открывала.
автор Копуша • 17 декабря 2018
девочки, прошу ответов тех,кто был в подобной ситуации.
А если кто зайдет просто сказать гадости- проходите мимо, пожалуйста, не нужно портить атмосферу в теме
Тётя Хрюша• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша

если вы платили алименты с пометкой ’алименты’ то почему нельзя распечатать это и предоставить исполнителю ?
пометка есть же
Подумывающая• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша

Спасибо за информацию.Нам просто предстоит определение отцовства,вот и задумываемся на этим вопросом тоже.Договариваться на анализы полюбовно или пусть все через суд,отношения вне брака.
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляТётя Хрюша
пометка есть же
распечатали и отдали адвокату. Но адвокат сказал из своей практики- могут не засчитать :(
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляПодумывающая
в любом случае полюбовно это лучший вариант....но всё зависит от людей :)
вам удачи и всего хорошего !!!
ДинамоКит• 17 декабря 2018
Ответ дляПодумывающая
Послушаю,для информации и опыта.
потому что карту на другого человека нельзя оформить, только он сам может это сделать
Тётя Хрюша• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
а почему ?
понятно если просто платили то это добрая воля, но если с пометкой
то странно
Спасатель Малибу• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
Вы знаете какие там копейки
Я пыталась подать на такую помощь, так у меня по доходам не вышло, так как по их нормам ребенку достаточно 984 грн в месяц, а у меня выходило 986 грн. И то, они платят лишь недостающую сумму до 984 грн.
Хлопаю ресницами• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
Нет, это материальная помощь, которая была оказана ребенку так как не платились алименты, ее вычтут с доходов бывшего мужа.
Подумывающая• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
вам удачи и всего хорошего !!!
Ну как бы да,но там люди..что б не вышло так,что будешь платить,а они потом скажут не платили....Спасибо!И вам быстрей прояснить ситуацию.
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляТётя Хрюша
а почему ?
то странно
не знаю,почему...сами в шоке от этой информации....Адвокат будет от нашего лица связываться с исполнителем, уточнять, параллельно подаем на алименты на моего ребенка. Жаль,что этого не сделали надцать лет назад.
Диверсификация• 17 декабря 2018
Что можно сделать?
Официально устроится на работу
Забрать ребенка себе ( навсегда) и подать на алименты жене.
Выбирайте.
И не врите о помощи от государсва. Я ,как получатель от неофициально работающего говорю - нет её. Он просто платит минимум. И долг на нём висит.

Детей наделал - пусть кормит.
Спасатель Малибу• 17 декабря 2018
Нужно было платить почтовыми переводами на её имя. И исполнителю алиментщик сам отчитывпется по переводам. Из вашей ситуации, Ваш муж лопух, пустил дело на самотек. А с той стороны очень продуманная тетка
Олечка-я• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
по справедливости - у матери и отца равные права. Поэтому расходы на ребёнка пополам, а не 300 грн алиментов.
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляСпасатель Малибу
Вы знаете какие там копейки
у нее доходов 0. Т.к. она не работала, про наши алименты она не сообщала.
ТО есть она получала около 800 грн (по словам бывшей тещи). Если умножить это годы= выходит сумма немалая,
с учетом возврата нашего долга она обязана ее вернуть,также как и мы обязаны вернуть долг по алиментам.
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляПодумывающая
спасибо)
’наши люди’ (БЖ) теперь тоже открещиваются,что получали наличными суммы в счет алиментов...Поэтому теперь верить никому не буду :(
Подумывающая• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
спасибо)
Вот и я о том же....
Тётя Хрюша• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
спасибо)
а откуда вы узнали что она получала помощь от государства?
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляДиверсификация
Что можно сделать?
Официально устроится на работу
Выбирайте.

Детей наделал - пусть кормит.
Вникните в тему- алименты платились регулярно. Мы не знали о повышении суммы всвязи с новым законом.
Я не вру про е матер помощь, за что купила от ее матери (бывшей тещи)-за то вам сказала. Понятное дело,что с помощью адвоката мы проверять будем через собес эту информацию. Но если она что-то получала- она вернуть обязана,как только получит наш долг по алиментам. А если получится ее наказать за вранье- что скрывала получение алиментов (иначе ей бы не дали ту помощь) - будет ей урок.
автор Копуша • 17 декабря 2018
Ответ дляДиверсификация
Что можно сделать?
Официально устроится на работу
Выбирайте.

Детей наделал - пусть кормит.
про официальное трудоустройство-это не от людей зависит. Работа нас устраивает, а то что не хотят в штат или как-то оформить- повлиять не можем. Идти на меньшую сумму,но официально- мы тоже потеряем в доходах. НО как вариант-придется рассмотреть такое, если только так можно реально платить то,что должен.

пс. странно,что от алиментщика государство требует % от средней з/п по региону,а само дает помощь исходя из минимума алиментов....
Тётя Хрюша• 17 декабря 2018
Ответ дляКопуша
я вот алименты не получала 10лет и помощь от государства не оформляла