КонхфЭдкаТузик• 17 декабря 2018

Вопрос по безе, меренге

Девочки, поделитесь опытом, кто в курсе. Племяннице в школу надо испечь меренги на палочке и отдельно маленькие безешки. Можно ли сушить безе на двух уровнях, просушатся ли и надо ли включать конвекцию ? Просто надо много безе на палочках, на один противень поместится совсем не много, а процесс сушки занимает достаточно времени вот и думаю как правильно все сделать.
tanikis• 17 декабря 2018
У меня не просушились

автор КонхфЭдкаТузик • 17 декабря 2018
И ник у меня
Как_б_не_так• 17 декабря 2018
У меня на одном еле еле сушатся, и румяные получаются (
А так хочется беленьких!
автор КонхфЭдкаТузик • 17 декабря 2018
Ответ дляКак_б_не_так
А так хочется беленьких!
Может, у Вас температура высокая? Сегодня вечером тож хочу потренироваться. Один раз включила с конвекцией, так все безе как-то поморщились очень((
Как_б_не_так• 17 декабря 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Может и высокая...
Может пропорции не те
mena• 17 декабря 2018
белок:сахар = 1:2
сушить на 60...80 цельсия
можно на нескольких уровнях. я сушу на трех
но следите чтобы температура на ближнем к огню уровне не превышала 90 градусов цельсия
длительность сушки зависит от размера безешки. средние у меня без конвекции сохнут часа 4
mena• 17 декабря 2018
Ответ дляКак_б_не_так
А так хочется беленьких!
не превышайте температуру.
румяные, от температуры выше 100.
сушите на 60-80 и будут белоснежными ;)
автор КонхфЭдкаТузик • 18 декабря 2018
Ответ дляmena
белок:сахар = 1:2
сушить на 60...80 цельсия
Какие красивые безешки у Вас! Какой насадкой делаете ёлочку? И ещё вопрос: если сушить на двух уровнях, правильно будет ставить противни на первый и третий или второй и четвёртый? В процессе надо их менять местами? Сегодня попробовала, тот что сверху, безе сохнут, а на нижнем противне сырые. Температура 80 градусов.
Как_б_не_так• 18 декабря 2018
Ответ дляmena
не превышайте температуру.
румяные, от температуры выше 100.
сушите на 60-80 и будут белоснежными ;)
Супер!!!
У меня градусника нет, ставлю на мин огонь и дверцу приоткрываю лопаткой, так и сушу)

mena• 18 декабря 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
елочка

для елки в этом году Wilton 104

ставлю под самый верх три подряд. местами не меняю. нагрев в моей духовке снизу. дверцу закрываю. градусник внизу.

ждите, не трогайте их пока. сколько они уже сохнут на 80 и какого объема безешка? в мл или ложках
mena• 18 декабря 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Супер!!!
значит открывайте дверцу шире, раза в два. и противень ставьте подальше от нагрева
Как_б_не_так• 18 декабря 2018
Ответ дляmena
Спасибо, учту.
А Вы белки взвешиваете?
И потом уже сахар, чтобы было 1 к 1?
автор КонхфЭдкаТузик • 18 декабря 2018
Ответ дляmena
елочка

для елки в этом году Wilton 104

У меня тоже есть такая насадка, только не прямая, а с закруглением. Интересно, ею получатся ёлки? Вы в свои ёлочки сразу вставляете палочки? Они так плотненько лежат, что и места для палочек нет
автор КонхфЭдкаТузик • 18 декабря 2018
Вот мои вчерашние безе с нижнего противня, которые не сохли. Потом у меня не выдержали нервы, поставила то ли на 90 то ли на 100 градусов и они потрескались. Сохли часа три, если не больше. Просто как почитаю на форумах что у людей на 70-80 градусах сохнут 1,5-2 часа, начинается паника почему у меня не так.
Как_б_не_так• 18 декабря 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Красивые!
Вв моих не видели)))
Но мне главное вкус
mena• 19 декабря 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Спасибо, учту.
А Вы белки взвешиваете?
И потом уже сахар, чтобы было 1 к 1?
да, взвешиваю белки.
сахара ровно в 2 раза больше белков.
mena• 19 декабря 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
с заокруuленной нужно пробовать. я в прошлом году вообще закрытой звездой делала елки :)))

да, палочки вставляю сразу: отсадила и вставляю. места для изделий с палочками на противне нужно действительно побольше. но через 2-3 тренировки приходит сноровка, и расход площади всего +10..+20% ;)
mena• 19 декабря 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
у Вас очень объемные изделия. плоские сохнут значительно быстрее.
те, что сушит 1,5-2 часа сушат крошечные безешки размером с чайную ложку либо очень плоские (елки-розы) толщиной 0,5-1,0 см.
Вам нужно набраться терпения и отсаживать мелкие или планировать сушить долго. кстати, есть такая практика - оставить безе досушиваться в выключенной духовке ;)
если я правильно поняла реальный размер Ваших безешек в коробке, то моей духовке понадобится около 5 часов.
mena• 19 декабря 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
на фото выше елочки БЕЗ палочек. они так и планировались.
а вот с палочками розы (вторая тренировка).

автор КонхфЭдкаТузик • 19 декабря 2018
Не дают покоя мне Ваши ёлки , хочу попробовать их сделать. У меня безе вроде небольшие, по весу 2 гр одна весит и 3 см в диаметре по дну, только что померила))
mena• 19 декабря 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
конечно пробуйте, удачи!
вот Вам еще идейки - снеговики и 3д-елки

3 см не так много как мне показалось. 2,5 часа должно было хватить. постарайтесь выставить температуру на 80.

а как Вы определяете готовность?

Проверять изделия на готовность лучше после остывания, поскольку теплое пирожное внутри может казаться сыроватым.
Определить готовность просто: пропечённые безе легко отходят от листа.
Вы всегда можете с легкостью проверить готовность, достав безе из духовки и постучав по нему пальцем. Глухой шуршащий звук свидетельствует о его полной готовности.