Файна цьоця• 18 декабря 2018
Назад в 90-е? Как?
Сразу напишу, что люблю свою страну, уезжать никуда не планируем. Верю в то, что страна вырулит, но ближайшие годы будут нелегкими.
Просто возникла мысль, как дальше будем выживать, как это сделать с наименьшими потерями.
Тут на советчице любят обсуждать мороженных куриц или любовников. Серьезные вопросы не пользуются популярностью. Но все же спрошу.
За годы независимости инфраструктура мало обновляется, в основном идут текущие ремонты. Мы пользуемся наследием совка. Это касается всего: дороги и мосты; канализационные, водопроводные и электрические сети; многоквартирные дома, у которых выходит срок эксплуатации, да много всего. Когда-то наступит момент полного износа, последуют аварии, отключения.
Превращение страны в аграрную державу повлечёт запустение небольших посёлков, особенно там, где люди живут не в частных домах, а в квартирах - их отапливать и содержать станет невыгодно. Выгодно будет жить в маленьких частных домах где есть огород, возможность сделать скважину или колодец, топить дровами/кизяками. При условии, что дома будут близко к городам, где есть работа.
В общем-то, в 90х мы это уже проходили, вследствие закрытия или простоя заводов, фабрик. И поэтому я верю, что все будет хорошо, когда-нибудь.
Интересно услышать ваше мнение, задумывается ли кто-нибудь о том же, или большинство прячет голову в песок? Как обезопасить свои семьи, подстелить соломку?
Меня не звали• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
В моем пригороде в начале 2000-х котельные остановились
Чет я не заметила, что город пустует.
Я вам открою маленькую тайну про Европу - там вообще нет централизованного отопления в таких масштабах как у нас. Только дурак с пережитком богатого и бестолкового сссрского прошлого может гонять километрами горячую воду, да еще и подогревая ее на ходу.
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Вы ее не мне открывайте )
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Вы имеете в виду муниципальные школы и садики ? А смысл их строить, кто их будет содержать ?
ой точно. это же боюджетные организации, их содержать надо. нафик-нафик, куда лучше ночной клуб построить, он же на самоокупаемости.
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ для звездная галактика
повлечет запустение? да я на сегодня знаю 2 города без центрального отопления
Я тоже знаю. Но в них ещё есть работа, или граница недалеко - удобно на заработки ездить.
Мост_Устал• 18 декабря 2018
І так - якийсь міст ’був стомився’. Але, очевидно, не всі, хто люблять про це жартувати, бачили на власні очі, завдяки яким інженерним зусиллям і додатковим конструкціям, що по об´єму його переважували, цей радянський ’шедевр’ містобудування взагалі достояв до нинішнього дня! І скільки всього за ці роки з´явилося нового безпосередньо навколо цього мосту і по місту загалом.
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляГидроусилитель руля
Забота о ВВП аборигенов в приоритеты частной компании не входит...
Ну, Монсанто позаботится о себе, а крошки перепадут нам.
звездная галактика• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Чет я не заметила, что город пустует.
так ото ж. люди как то приспосабливаются
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляМост_Устал
Зачекайте... Ви натякаєте, що не будується житла? Причому -що житло не будується... з часів Хрущова?
Що відбувається? Ваші начальники наймають літературними неграми для написання методичок соціально ізольованих пенсіонерів без доступу до інтернету? І Ви не маєте доступу до інтернету з оцією рекламою житла в новобудовах з усіх кутів, що таке ретранслюєте?
А вы не думали, что все новострои, которые сейчас растут, как грибы, цепляют на те же самые старые коллекторы, сети, т.е. нагрузка растет?
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Чет я не заметила, что город пустует.
Так вы в пригороде миллионника живёте, если не ошибаюсь.
А я пишу об отдаленных поселках
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Но, конечно, будет идти перераспределение. Искусственно поддерживать существование населенных пунктов, которые не могут на себя заработать, никто не будет. Это нормальный эволюционный процесс. Раньше это тоже было, просто масштабы были поменьше, ибо ’отсюда забрали - туда добавили’. Сейчас самоврядування должно показать, ху из ху. И если есть подозрения, что с каким-то городком/селом такое случится, лучше уезжать оттуда заранее. Имхо. Ну или вкладывать в его развитие.
Да, печально, но это так
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Тут вы правы - потери колоссальные при цо.
Но чтоб всех перевести на индивидуалку, нужна замена сетей, иначе аварий не избежать.
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
А я пишу об отдаленных поселках
А до этого жила в селе в 20 км от Яготина, а это 120 км от Киева. Такая же ситуация.
Пустыми останутся города, в которых нет ресурсов для поддержания их жизнедеятельности. Но от этого никуда не деться.
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляМост_Устал
И насколько увеличилось количество автомобилей
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Да, печально, но это так
Что печального? Печально - это когда в каком-то городке нормальный мэр, который привлекает инвесторов, заботится о благоустройстве, а потом у него забирают часть местных налогов и отдают туда, где никто ничего не делает. А так все честно.
Гидроусилитель руля• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Как там с крошками от корпорации Рошен, сильно помогают? :) А ведь у Петра l Ляксеича это не единственный бизнес, и в России в том числе.
Аноним_1533• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
А еще про грибы... Наш регион Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка уже не помнит когда строился последний жилой многоэтажный дом. Из того что вижу выложенно кирпичиками на домах -это 1986 год.)
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Увы, но мало кто об этом думает.
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Увы, но мало кто об этом думает.
Это тоже тема для поплакать? )
Ну тогда рыдать вам и рыдать.
Пургену мне• 18 декабря 2018
Автор, я абсолютно не поддерживаю Ваш оптимизм о том, что наша страна ’вырулит и все будет хорошо’, извините. Хорошо помню 90-е, мне в 89 году исполнилось 30 лет, двое детей - школьников. И муж без работы постоянно.(( И я - с работой, но без зарплаты, которую задерживали месяцами...(( Было очень тяжело, но, все равно, это не идет ни в какое сравнение, с тем ужасом, который творится сейчас.(( Все только разрушается, ничего нового не создается.((( Какие ТЭЦ или ГЭС или АЭС за последнее время построили? или может обновили городские котельные в старых районах города? Или инженерные сети - они находятся в жутком состоянии и подлежат полной реконструкции.... В последние годы, в основном, возводились дорогие элитные новострои и ТЦ - т.е. объекты, с которых можно быстро и довольно безболезненно отжать деньги.(( Про войну, которая, как я понимаю, будет длиться до бесконечности, я вообще молчу. За наш счет и с помощью наших живых ресурсов.(( Поэтому я считаю абсолютно правильным и поддерживаю ту молодежь, которая стремится всеми правдами и неправдами выехать сейчас за границу... Они хотят иметь нормальное будущее, а в нашей стране такой перспективы, к сожалению, нет...((((
Я_канеша_извиняюсь• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
+100000 Сейчас смотрю по своему городу: оборудование котельных меняют, дороги местами ремонтируют, трубы участками, но меняют. Т.е. апокалипсиса не случится в одну минуту. Но город промышленный и градообразующее предприятие очень много денег в вкидывает в его развитие.
Пургену мне• 18 декабря 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
+100
Цыбулька• 18 декабря 2018
Ответ дляДваДваВосемь
К чему этот шухер, нравится, живите, не нравится, езжайте где Вам нравится
Зачем нагнетать, мне все нравится и устраивает, обожаю Украину
и вижу результаты к лучшему, не все сразу и не так быстро, но потихоньку, маленькими шажками, и все будет хорошо

++++ аналогично. Я думаю, что мы идем по сложному пути поляков. Очень, надеюсь, что лет через 10, если, конечно, вектор опять не развернет в сторону России, все будет намного лучше.
Sunny_Anny• 18 декабря 2018
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вот. А тут предлагают у вас забрать и раздать. Ну а че, жалко, что ли?
Цыбулька• 18 декабря 2018
Ответ дляАБВГДэшница
Нужен новый президент.Бессеребренник.Безудержная жажда наживы олигархов завела нас в тупик.
угу)) конечно! За президентом ВСЕГДА будет стоять кто-то..
Забыла что?• 18 декабря 2018
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
износ - это нормально. ненормально ничего не делать для восстановления. у нас в городе в ужасном состоянии транспорт, так знаете кто виноват? пассажиры. имеют наглость ездить, протирать сиденья, наносить грязь с улицы. а перевозчики несчастные жертвы обстоятельств. извините, я о наболевшем.
Начните заниматься перевозками, закупите новые машины, разбогатеете
Файна цьоця
• 18 декабря 2018
Ответ дляГидроусилитель руля
Ой, президентов вообще трогать не хочется - за все годы не было ни одного нормального.
И в то, что придет к нам мессия-бессребренник, не верю.
Скорее придут сюда западные корпорации и наведут свой порядок. Не всем это понравится, конечно.
Пургену мне• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Все верно.... И тепло и электроэнергия, для тех же новостроев, поставляются все с тех же, давно построенных, ТЭЦ и АЭС, и канализация направляется в старые, очень давно существующие, коллекторы городов... И системы очистных сооружений, тоже, новые никто не проектирует и не создает.(((((
Аноним_1480• 18 декабря 2018
Ответ дляФайна цьоця
Ну людям главное-красивый фасад)))
Я с вами, автор, согласна. Ещё печаль с кадрами, которые обслуживают инфраструктуру. Скоро просто некому будет элементарно чистить водостоки, про более вообще промолчу. У электромонтёра киевэнерго зарплата 6000. Ему выгоднее уехать на заработки, чем здесь выживать. В других сферах то же самое. Все реально летит в пропасть. Жаль, что многим за красивыми фасадами, этого не видно.
Цыбулька• 18 декабря 2018
Ответ дляМеня не звали
Да, и вот он один все за нас сделает. Народ у нас полностью идеальный, дело в руководителе.
+++++ ага и президент один голосует за гречку и за наркоманов в Верховной Раде...
Цыбулька• 18 декабря 2018
Ответ дляSunny_Anny
Чет я не заметила, что город пустует.
у нас в 1992г))