КАПСЛОЧНИЦА• 19 декабря 2018
А ваші діти задоволені подарунком від Миколая? Моя ні, психанула, кинула.
Сказала, що хотіла Лола. Я замовила Лола, але його не встигли доставити. Поклала хороший, милий подарунок. Дитині 7 років. Коли і як ми її розбалували? Питання риторичне... Треба було класти різочку.
Капитанша• 19 декабря 2018
Ответ дляMacOS-ница
Ваша вина - сами из кожи вон лезете, каждый пук и каждый церковный праздник надо отметить подарками. Не можете соответствовать - и не затевайте даже, чтобы не получать потом недовольные лица. В СССР подарки получали 2 раза в год: НГ и ДР. И ничего, недовольных не было.
не знаю, у меня ребенок просто завален игрушками, есть все, что хочется, но на Николая радовался блейду (хотя уже их 20) и киндеру. Просто надо любить своего ребенка и стараться исполнять его желания. А праздник, есть праздник, любой ребенок ждет чуда, даже если он не такой, каким хотят его видеть родители. Воспитывать нужно в промежутках между праздниками и разговаривать с ребенком. И мои дети всегда рады любому подарку, кислых мин ни разу не было. Но до праздника пишутся письма и если я не могу соответствовать и покупать айфон семилетнему ребенку, я так и объясняю, что детям такие подарки не приносят, а приносят игрушки)))
Капитанша• 19 декабря 2018
Ответ дляzoy-seven
Я каждый день ложу деткам маленькие, милые подарочки от феечки (даже морковку). Дети очень радуются, хотеться создавать своим принцесскам сказку каждый день.
мне кажется у таких мам вырастают чудесные детки, не важно, что лежит под подушкой, главное - ощущение праздника и чуда))
Ответ дляALenushka505
какой смысл дарить сладости??? это то сейчас такая редкость? дети едят конфеты и шоколадки только на праздники? Ведь это сейчас общедоступная вещь. как это может приносить ощущение радости? у нас всегда стоит вазочка с конфетками. важно дарить не то, чтобы дорогое, а интересное приятное. ну вот я в этом году не угадала с настолками. Есть повод задуматься об новом годе. я свою не балую, но мне приятно видеть позитивные эмоции, люблю выбирать и дарить подарки. конечно иногда не угадываю
но конфеты - это не подарок
Смотря какие. Если карамелек накидать или труфалье какого-нить, то да)
Капитанша• 19 декабря 2018
Ответ дляАлена Светлая
Моему 10 лет, не получил вообще никакого подарка... Специально стараемся дарить подарки не в праздничные дни, чтоб не делать культ из ’ так называемых’ праздников. В воскресенье получил классный конструктор - авианосец, собирал 2 дня, радости было
Смешно и грустно от таких тем.. В кого вы сами превращаете своих детей .. в потребителей
смешно читать! А вы не потребитель, нет? любому человеку хочется воплощать свои мечты в реальность, хоть маленькому, хоть большому. Многие дети знают и ждут праздник, так чем они хуже вашего, которому вы подарили конструктор просто так? Только тем, что они верят в чудеса, а ваш 10-летний сын не верит, ну в принципе уже логично в таком возрасте. Бред какой-то
. Вы бы его еще с младенцами сравнили, вот где настоящие потребители памперсов, смесей, времени.
Капитанша• 19 декабря 2018
Ответ дляМеняАЖтрусит
А потом когда они поймут,что сказки нет?!...
ой, какой ужас, как же мы все выросли и подарки под елкой находили, а потом поняли, что нет Дед мороза?
Не танцую- но пою• 19 декабря 2018
У небі, небі темному,
Де ходить Миколай,
Листів вже назбиралось,
Хоч в вогнище скидай.
А в тих листах написано
Мільйони побажань,
За голову хапається
Старенький бородань.
Колись в молитві радісній
Прохали дітлахи
отримати цукерочки,
ведмедики, ляльки,
Чи пряника, чи коника,
чи книжечку, чи м’яч,
Тепер таке прохають всі,
Що хоч сідай і плач.
Данилко он, з Тернополя,
замовив гіроборд,
І це серед замовлень
Далеко не рекорд.
Прохає Настя лялечку,
Таку, немов жива.
І у старця небесного
СивІє голова.
Бо він пройшов крамницями –
Отетерів від цін.
Та ж народити справжню
Дешевше буде всім.
В листі від Олі-скромниці –
Якийсь магічний ЛОЛ,
«І ноутбук» - дописано.
Старець за валідол.
Тут просить Вітя Леґо,
Наталя Чічілав,
Олежик дрон потужний
Для себе забажав.
Іринка хоче епла,
Не старшого, ніж «шість»,
Сашко – боксерську грушу,
щоби зганяти злість,
Ігорчик про навушники
Фірмові попросив,
«Щоб не якась дєшовка» -
в листі наголосив.
Олеся хоче шубку
(і ляльці, і собі),
І золоті прикраси,
і пірсинг на губі,
Василько просить тачку,
щоб їзили батьки…
Поставили задачку
Старому малюки…
і журиться старенький
на хмарці крижаній,
Ніяк не зрозуміє,
коли відбувся збій.
Чи, може, сам і винен,
бо тупо завтикав,
Коли літ з 20 тому
він скромність роздавав.
І діти виростали,
Батьками стали всі,
Не вміють відмовляти
Ні дітям, ні собі.
І просять в Миколая,
без міри, ще і ще,
І забувають часом,
З чого почалось все.
Коли на перше місце
Велична і свята
Ставала дуже скромно
Сердечна доброта.
Коли святий Микола
Від себе відбирав,
А всім нужденним, бідним
У скруті помагав.
…
У небі, небі темному,
Де Миколай живе,
Великий жовтий місяць
Усміхнено пливе.
І старець посміхається,
Багато бачив він…
Листи згрібає жменями –
розпалює камін.
Йому старому й мудрому,
Все видно ізгори.
Він знає – тільки вибрані
отримують дари...
Де ходить Миколай,
Листів вже назбиралось,
Хоч в вогнище скидай.
А в тих листах написано
Мільйони побажань,
За голову хапається
Старенький бородань.
Колись в молитві радісній
Прохали дітлахи
отримати цукерочки,
ведмедики, ляльки,
Чи пряника, чи коника,
чи книжечку, чи м’яч,
Тепер таке прохають всі,
Що хоч сідай і плач.
Данилко он, з Тернополя,
замовив гіроборд,
І це серед замовлень
Далеко не рекорд.
Прохає Настя лялечку,
Таку, немов жива.
І у старця небесного
СивІє голова.
Бо він пройшов крамницями –
Отетерів від цін.
Та ж народити справжню
Дешевше буде всім.
В листі від Олі-скромниці –
Якийсь магічний ЛОЛ,
«І ноутбук» - дописано.
Старець за валідол.
Тут просить Вітя Леґо,
Наталя Чічілав,
Олежик дрон потужний
Для себе забажав.
Іринка хоче епла,
Не старшого, ніж «шість»,
Сашко – боксерську грушу,
щоби зганяти злість,
Ігорчик про навушники
Фірмові попросив,
«Щоб не якась дєшовка» -
в листі наголосив.
Олеся хоче шубку
(і ляльці, і собі),
І золоті прикраси,
і пірсинг на губі,
Василько просить тачку,
щоб їзили батьки…
Поставили задачку
Старому малюки…
і журиться старенький
на хмарці крижаній,
Ніяк не зрозуміє,
коли відбувся збій.
Чи, може, сам і винен,
бо тупо завтикав,
Коли літ з 20 тому
він скромність роздавав.
І діти виростали,
Батьками стали всі,
Не вміють відмовляти
Ні дітям, ні собі.
І просять в Миколая,
без міри, ще і ще,
І забувають часом,
З чого почалось все.
Коли на перше місце
Велична і свята
Ставала дуже скромно
Сердечна доброта.
Коли святий Микола
Від себе відбирав,
А всім нужденним, бідним
У скруті помагав.
…
У небі, небі темному,
Де Миколай живе,
Великий жовтий місяць
Усміхнено пливе.
І старець посміхається,
Багато бачив він…
Листи згрібає жменями –
розпалює камін.
Йому старому й мудрому,
Все видно ізгори.
Він знає – тільки вибрані
отримують дари...
Нога на ногу• 19 декабря 2018
Скажите те, кто празднует этого Николая, вы на НГ тоже делаете подарки или нет?
Бурундучиха• 19 декабря 2018
Конфеты у нас с апельсинами. И 50 грн засунула.
В общей сложности потратила 200 грн.
Считаю, что этого мало. Всегда говорю, что Николай только сладости приносит. Подарки на нг.
В общей сложности потратила 200 грн.
Глаголица• 19 декабря 2018
Ответ дляНога на ногу
НГ празднуем, на Николая подарки символические, ребенок ничего не ’заказывает’
Ноги от ушей• 19 декабря 2018
я обычно сладости полезные кладу, но в этот раз еще лего набор большой положили) просто на новый год едем к родителям и там тоже будут подарки, решили равномерно распределить) был рад, но изза того что сонный не особо эмоционально)
Ms. Похвала• 19 декабря 2018
а что плохого в том, что ребенок что-то заказывает и получает то, что хочет (если это в пределах семейного бюджета)? это настоящее детское счастье. хорошо помню себя ребенком. очень хотела дом для барби, но мне дарили, одежду, велик. и да, я хорошо помню свое разочарование (хоть я была далеко не балованным ребенком).
В ФБ видела пост (дословно не помню, но смысл такой). Мама в магазине говорит ребенку: зачем тебе 10 одинаковая игрушка? А ребенок отвечает: а тебе абонемент в спортзал, где ты ни разу не была или соковыжималка, которой ни разу не пользовалась и в таком духе...
У ребенка тоже есть желания, не вижу в этом никакого баловства. А то, что ребенок очень эмоционально отреагировал на разочарование - в этом тоже нет ничего ’ужас- ужас’.
Алена Светлая• 19 декабря 2018
Ответ дляКапитанша
Ну так посмейтесь от души..
А мне, представьте, не смешно, мне грустно..
Ожидание праздника - в этом есть что-то сказочное, светлое, но к сожалению сами же родители провоцируют детей к товарно-рыночным отношениям в семье. Почему родители делают из праздника культ, а потом сами же плачут в подушку, что не оправдали ожидания ребенка?
Простите, какие заказы подарков??? Вы же все сами родители и точно знаете чем увлекается ваш ребенок и вы уж точно знаете, что ему купить и подарить, - в этом и суть подарка в неожиданности, в этом и чудо и суть.. А наши дети всегда получают, что хотят и всегда знают, что получать, даже если родителю для этого придется продать свои ’последние’ штаны.. Это печально, ну никак не смешно...
Чу Ча• 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1555
Дети получили сладости, как обычно, впрочем. Были очень довольны. Угостили меня и папу, друг друга. Фыркать повода нет, потому что Николай только сладости приносит, а сладостей принес много)
Финансово можем себе позволить по гироборду каждый день покупать, но у меня жесткая позиция по поводу потребительства. На НГ подарки тоже куплены. И суммарно подарки стоят около 600 гр каждому. Дети писали письма, заказали вообще гривен на 200, это уже я добавила.) Пытаюсь прививать скромность в запросах и искать удовольствие в мелочах. Боюсь развратить доступностью денег и покупок.
Правда, я понимаю, что у них есть очень многое из того, что другие дети только на НГ попросить и могут, от одежды-обуви до гаджетов. Но фыркать не заведено. Это невоспитанность и неуважение к дарителю, о чем они с детства знают.
Я вас переплюну
Мои вообще гаджеты не просят! Ни у Николая, ни у деда мороза, ни у меня. Потому что знают, что гаджеты им сейчас не нужны, а игры портят зрение и отвлекают от учебы и игр с друзьями. А на новый год и Николая игрушки, книги и сладости.
Зупка_цем• 19 декабря 2018
Купила в атб набор м&денс и одного мини аниматора с Диснея за 160 грн. Ребенок счаслив, мама не в накладе. Крестнику электрическую щетку за 230 грн и крестнице меховушку с Джордж за 6 ф. Считаю, что более чем достаточно.
Аноним_1555• 19 декабря 2018
Ответ дляЧу Ча
Я вас переплюну
Значит, мои дети старше.
Когда-то и моим нужны не были)
Рюмка ДЗЫНЬ• 19 декабря 2018
На Николая сладости. Другие подарки на НГ. Сами разбаловали, а теперь пожинайте
Му ма му ма му• 19 декабря 2018
в этом году развенчание культа Дедов и Николая. Но и раньше Николай приносил сладости, книги, милые мелочи. А Дед только один подарок, о котором надо было написать ему письмо за месяц. Если передумал перед праздниками, то увы...
Все существенные подарки заказываются нам, родителям,и покупаем по возможности и поведению.
мААААсквичка• 19 декабря 2018
Ответ дляMacOS-ница
Это точно, ещё на вечерю денежку от родственников
Трусы с капюшоном• 19 декабря 2018
Доце 12лет,и только в этом году она мне заявляет,что нет Николайчика и Деда Мороза
,это всё вы мне подарки кладете под подушку и под елку.я то думала ,она уже давно не верит
.Она всегда искала либо под подушкой если сумею ночью подсунуть,или под кроватью. Сегодня тоже искала,сонная ,как маленький ребеночек. Положила ей 200грн и сладости шоколадки,и сказала,что Николайчик хочет ,чтоб она была здоровая,умная,и счастливая.Так приятно поцеловала меня ,и поблагодарила.Зато на НГ заказала папе д.Морозу телефон за 8 т.Я была категоричски против ,т.к год назад на ДР,был только куплен. тел. Папа балует ,папина доця.
Нога на ногу• 19 декабря 2018
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Извините, а в другие дни года вы детям сладости не даете? Конфеты, шоколадки? Разве в наше время конфеты - это праздник? Вроде как не в голодные времена живем и конфетные магазины на каждом углу. У вас на столе не стоит вазочка с конфетами , печеньем и пряниками разве? Ну бывают наверно совсем бедные семьи, но не все же.
Нежная Лапка• 19 декабря 2018
Сына никогда не баловали. Крупные и дорогие подарки на ДР. Всякая мелочёвка достаточно регулярно, но дозировано в течении года. Никаких супер запросов не поступает. В этом году ещё осенью спросила, что будет у Деда Мороза просить. Ответил, что очень хотел самолётик (вот эти пенопластовые, которыми этим летом играли все), мы ему купили, и теперь ему ничего не надо. Рада, что ребёнок радуется всему. Про Деда Мороза объясняю, что деток много, и подарки дорогие он всем разнести не может. Соответственно и количество ограничено. Сыну 7 лет. Про Св.Николая знает только, что тот хорошим деткам под подушкой подарки оставляет. У нас всегда что-то сладкое и мелкая игрушка. В этом году Киндер и кубик Рубика. Киндер съеден, кубиком играет на протяжении дня (любит собирать). Родители сами виноваты... Вижу и слышу запросы у одноклассников и детей на спорт.секции, куда сын ходит... И все же в мыле ищут любимой дитятке всего и побольше.
Мы можем себе позволить купить любую игрушку. Но... Яркие примеры того, к чему приводит подобное потакание, совсем рядом.((
Ответ дляНога на ногу
у нас не стоит, есть ваза с фруктами, пеку блинчики, сырники и т.д. конфеты/печенье каждый день нет. тем более думаю кто кладет под подушку сладости это не на развес конфеты а m&m´s или киндеры конфеты в красивой упаковке, что-то праздничное
и бедность тут не причем
Му ма му ма му• 19 декабря 2018
Ответ дляНога на ногу
сладости разные бывают. Раньше покупала наборы киндеров, где гарантировано 2 игрушки из серии - принцессы, холодное сердце. Покупаю больших шоколадных дедов морозов, наборчик ферерро или мерси и тд.
Нежная Лапка• 19 декабря 2018
Ответ дляНога на ногу
У нас не стоит.)) И мы не бедные. Я сама пеку торты очень часто, делаю пряники и печенье. Покупное дома бывает часто, но сын не любит. А вот киндеры... Да, дозируем. По праздникам дарим. Это не показатель достатка, а забота о здоровье своих детей.))
Аноним_1483• 19 декабря 2018
Ответ дляНога на ногу
Да, конечно.