19 декабря 2018

А как в вашей семье? Николай /Новый год /Рождество

В свете сегодняшнего праздника и топ тем интересно стало, как отмечаете Вы?
Можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів: 377
157 (41.64%) Новый год, основные подарки .
105 (27.85%) Николая, только сладости и приятные мелочи .
58 (15.38%) Рождество, сладости и приятные мелочи.
23 (6.1%) Николая,основные подарки.
21 (5.57%) Новый год, сладости и приятные мелочи .
8 (2.12%) Не отмечаем ничего.
5 (1.33%) Рождество, основные подарки
Я шалунья 19 декабря 2018
подарки и конфеты детям и на Николая и на НГ, на Рождество - конфеты
автор вкусносися 19 декабря 2018
Ну и ник
Семена рукколы 19 декабря 2018
я вам всем скажу,что вы все разбалованные.Честно,каждый праздник подарки , все соревнуются у кого лучший ,а потом создаете темы про неконтролированных детей и сидите - плачете
Бутылка Кифира 19 декабря 2018
Мне не особо понятен праздник св. Николая. Выросли без него. Никто из близкого окружения его не празднует.Максимум дарю детям сладости. Поэтому основной праздник это Новый год. Рождество , тоже праздник и повод встретиться с близкими.
Yanahapy 19 декабря 2018
Живу в Киеве, сколько помню всегда отмечали св Николая. Новый год был просто праздник с гостями но более волшебный был для меня Миколая
Лень гуглить 19 декабря 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Мне не особо понятен праздник св. Николая. Выросли без него. Никто из близкого окружения его не празднует.Максимум дарю детям сладости. Поэтому основной праздник это Новый год. Рождество , тоже праздник и повод встретиться с близкими.
Так же
Аноним_1437 19 декабря 2018
Ответ дляСемена рукколы
я вам всем скажу,что вы все разбалованные.Честно,каждый праздник подарки , все соревнуются у кого лучший ,а потом создаете темы про неконтролированных детей и сидите - плачете
Не плачем и не соревнуемся. Покупаем подарки на все праздники и без повода тоже. Любые, которые по карману. И считаем, что так правильно. Из-за этого ребенок не ’голодный’ и не завистливый. И не придает особого значения подаркам вообще - есть и есть, нет - тоже ничего страшного.
Yanahapy 19 декабря 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Мне не особо понятен праздник св. Николая. Выросли без него. Никто из близкого окружения его не празднует.Максимум дарю детям сладости. Поэтому основной праздник это Новый год. Рождество , тоже праздник и повод встретиться с близкими.
С какого вы города? Интересно почему так, разные традиции
автор вкусносися 19 декабря 2018
Ответ дляСемена рукколы
я вам всем скажу,что вы все разбалованные.Честно,каждый праздник подарки , все соревнуются у кого лучший ,а потом создаете темы про неконтролированных детей и сидите - плачете
Возможно и есть какие то перегибы, не спорю. Но к нас, как у меня в детстве, на Николая сладости, в этом году детям дед мороз шоколадный от киндер, красивые чашки и по новогодней фетровой игрушке, для создания праздника.
На новый год подарки под елку,в этом году старшему фитнес браслет, он спортсмен, занимается каратэ.
Младшему зд ручка.
Не считаю, что это мега подарки и я детей балую.
Семена рукколы 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1437
Не плачем и не соревнуемся. Покупаем подарки на все праздники и без повода тоже. Любые, которые по карману. И считаем, что так правильно. Из-за этого ребенок не ’голодный’ и не завистливый. И не придает особого значения подаркам вообще - есть и есть, нет - тоже ничего страшного.
а потом швыряет и говорит ,что недоволен)не тот подарок)
Капуста Маша 19 декабря 2018
На Николая сладости, на НГ подарок один, на рождестао ничего. Дети всегда рады.
Аноним_1437 19 декабря 2018
Ответ дляСемена рукколы
а потом швыряет и говорит ,что недоволен)не тот подарок)
Кто?
У нас ничего не швыряет, радуется одинаково и велосипеду, и красивой резиночке.
Лень гуглить 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
С какого вы города? Интересно почему так, разные традиции
Днепр. С рождения здесь живу (больше 30лет) и всегда было так
Откушу что там торчит 19 декабря 2018
главный праздник - новый год) на него родители и бабушки/дедушки, тете/дяди дарят подарки. дед мороз отвечает за чудо (уже закончились идеи)
на николая - сладости под подушкой, приятная мелочь от взрослых)
рождество - просто семейный праздник, без подарков. но каждый год проводим его ярко, пока сын ждет рождество именно ради эмоций)
автор вкусносися 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
Живу в Киеве, сколько помню всегда отмечали св Николая. Новый год был просто праздник с гостями но более волшебный был для меня Миколая
А я выросла в Запорожской области, мне 38 будет, все детство был Николай, но именно со сладостями. Письма не писали и подарки не просили)
Аноним_1437 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
Живу в Киеве, сколько помню всегда отмечали св Николая. Новый год был просто праздник с гостями но более волшебный был для меня Миколая
Давно живете?:)
Я киевлянка, ни о каких Николаях в детстве и не слышали, Рождество не отмечали тоже. Только Новый год. Ближе к 2000-ым уже эти Николаи в моду вошли, да так и не вышли.
Бутылка Кифира 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
С какого вы города? Интересно почему так, разные традиции
Сумская область. Я вам скажу больше, сын сегодня не получил абсолютно никого подарка, т. к. поведение мягко говоря не очень. И я не чувствую никаких угрызений совести.
Аноним_1437 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
С какого вы города? Интересно почему так, разные традиции
’С какого’? Так киевляне не говорят. Правильно ’из какого’.
Весотехник 19 декабря 2018
Львів.
Завжди подарунки приносив святий Миколай, і часто не тільки дітям - залежить від бажання рідних подарувати добро і радість.
Новий рік - жодних подарунків, святкування - залежно від бажання і настрою щось організовувати.
Різдво - обов`язкові відвідини близьких родичів із святковим столом і колядками.
Завжди в ієрархії Новий рік стояв найнижче, в принципі свято дуже відносне, Діда Мороза в нашій місцевості немає, а є лише святий Миколай.
Лика-прилипка 19 декабря 2018
празднуем только Новый год. подарки детям.
праздничный ужин. все.
Луковая 19 декабря 2018
Ответ дляСемена рукколы
а потом швыряет и говорит ,что недоволен)не тот подарок)
По-моему, вы свои проблемы другим навязываете. В каждой семье свои привычки. У нас сладости и мелочи на Николая, подарки на НГ, на Рождество встречи с крестниками. Но мои дети привыкли каждый год выбирать и отправлять подарки на Николая в детский дом. И знают что такое благотворительность, и умеют делиться друг с другом и с родителями, а не хомячить свой сладкий подарок одному. И я никогда не наказываю детей лишением подарков к праздникам, и не считаю это баловством.
Аноним_1430 19 декабря 2018
А католическое Рождество забыли? У нас основные подарки 25.12, на Николая сладости, Новый год - шампанское выпить, после - визиты к родственникам с вечерями.
Yanahapy 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1437
Давно живете?:)
Я киевлянка, ни о каких Николаях в детстве и не слышали, Рождество не отмечали тоже. Только Новый год. Ближе к 2000-ым уже эти Николаи в моду вошли, да так и не вышли.
С рождения и живу. Вот помню св Николай (подарки конечно скромные были по сравнению с нынешними детьми) а Новый год ассоциировался с застольем. Трация была которую я перенесла и в свою семью ставить елку на Николая, и основные подарки в этот праздник.
Откушу что там торчит 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1437
Давно живете?:)
Я киевлянка, ни о каких Николаях в детстве и не слышали, Рождество не отмечали тоже. Только Новый год. Ближе к 2000-ым уже эти Николаи в моду вошли, да так и не вышли.
Вы точно время определили)
в моем детстве николай появился после 1 класса - это 2001 год, до этого о нем и не слышала. помню, как пыталась объяснить бабушке, кто это такой и почему опять подарки детям - в ее детстве и молодости такого развлечения не было)
Луковая 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1437
Давно живете?:)
Я киевлянка, ни о каких Николаях в детстве и не слышали, Рождество не отмечали тоже. Только Новый год. Ближе к 2000-ым уже эти Николаи в моду вошли, да так и не вышли.
Я из Краматорска, 41 год, в детсве Николай приносил сладости. Это больше от семьи зависит.
Yanahapy 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1437
’С какого’? Так киевляне не говорят. Правильно ’из какого’.
Это только ваше субъективное мнение.
Yanahapy 19 декабря 2018
Да забыла уточнить, мне 40
автор вкусносися 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1430
А католическое Рождество забыли? У нас основные подарки 25.12, на Николая сладости, Новый год - шампанское выпить, после - визиты к родственникам с вечерями.
Почему забыли?
Есть пункт Рождество, оно ведь не важно какое, дату я не писала.
Аноним_1582 19 декабря 2018
Свою семью поздравляю на НГ, крестникам значимые подарки на Рождество. На Николая тоже дарю крестникам сладости,на НГ небольшие подарки,НО только потому что с родителями одного работаем вместе,вторые соседи,если бы не виделись,то поздравляли бы только с Рождеством.
Чаюри 19 декабря 2018
У нас только Новый год это самый главный семейный праздник, самый основной в году, Рождество праздную я одна, Николая никто не празднует. Подарки все на Новый год.