вкусносися• 19 декабря 2018

А как в вашей семье? Николай /Новый год /Рождество

В свете сегодняшнего праздника и топ тем интересно стало, как отмечаете Вы?
Можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів: 377
157 (41.64%) Новый год, основные подарки .
105 (27.85%) Николая, только сладости и приятные мелочи .
58 (15.38%) Рождество, сладости и приятные мелочи.
23 (6.1%) Николая,основные подарки.
21 (5.57%) Новый год, сладости и приятные мелочи .
8 (2.12%) Не отмечаем ничего.
5 (1.33%) Рождество, основные подарки
Лика-прилипка• 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
Это только ваше субъективное мнение.
’с какого’ - это суржик.

Лика-прилипка• 19 декабря 2018
Ответ длявкусносися
Почему забыли?
Есть пункт Рождество, оно ведь не важно какое, дату я не писала.
так рождества теперь два
железный занавес• 19 декабря 2018
Я о презентах под подушками от Николая, узнала только с появлением у меня ребенка. 7 лет назад. Во времена моего детства такого не было. Основным праздником как тогда, так и сейчас остается Новый Год. Дети верят в Деда Мороза и утром под елкой находят подарки. На Рождество подарки от крестных, бабушек и дедушке.
Докладная• 19 декабря 2018
Одесса. Узнала про 19 декабря года 4 назад , когда ребёнка забирала из сада. Там научили заглядывать под подушку.
Закончила школу в 1999 году, никто никого не поздравлял да и вообще не знали такого праздника (может в отдельных семьях праздновали, но без участия светских учреждений).
Tatka Kiev• 19 декабря 2018
Киев, мама всегда, что-то под подушку ложила, в основном сладости/мандарины, когда стала старше, колготки/ носочки, помадку.
На новый год просто наборы сладкие. И очень хорошо помню за всю жизнь именно на НГ куклу Синди, какая же я счастливая была)))
Uliya28• 19 декабря 2018
На Николая ребенку сладости, правда в этот раз написал письмо Николаю с просьбой о машине на радиоуправлении, купили от Николая. :-))) А так в основном сладости, на Новый Год подарки детям и какие-то мелочи взрослым/ или вовсе без подарков (взрослым), а на Рождество - если в гости идем, тогда ребенок получает сладости, мы на Рождество ничего ему специально не покупаем.
Мама Павлика• 19 декабря 2018
Черкассы, всегда на Николая приятная сладкая мелочь, на НГ большой подарок, Рождество - что-то сладкое от крестных. У родителей так-же было в их семьях, мама коренная черкащанка, папа с Винницкой области.

Анонимус Я• 19 декабря 2018
никак
Аноним_1437• 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
Это только ваше субъективное мнение.
Нет, не субъективное. В Киеве говорят или по русски довольно чисто, или по-украински, тоже хорошо. А ’с города’ - это сужрик, его можно услышать от приезжих из сел или пригорода. Ничего страшного.
Лика-прилипка• 19 декабря 2018
о Николае узнала лет 10 назад.
никогда ни в моей семье, ни в окружении не праздновали и даже не упоминали.
Капуста Маша• 19 декабря 2018
Ответ дляЛуковая
Я из Краматорска, 41 год, в детсве Николай приносил сладости. Это больше от семьи зависит.
Мне 40 лет, я из Винницы. Про Николая реально узнала лет 10 назад, когда мой ребенок в сад пошел :)
Yanahapy• 19 декабря 2018
Ответ дляАноним_1437
Ну да, ну да. Сейчас буду вам доказывать где я родилась. У вас все нормально? Вам добра и мира, и жизнь станет лучше
КонФФетОшка• 19 декабря 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Мне не особо понятен праздник св. Николая. Выросли без него. Никто из близкого окружения его не празднует.Максимум дарю детям сладости. Поэтому основной праздник это Новый год. Рождество , тоже праздник и повод встретиться с близкими.
День Святого Николая всегда был в череде зимних праздников наряду с Рождеством. И на Андрея мы гадали 30 лет назад, и Николая праздновали, и на Рождество с вертепом ходили, и колядовали, и щедровали. И дети наши делают то же самое. А не салат из вареной колбасы под советскую шипучку.
Black Umbrella• 19 декабря 2018
Николая - сладости
НГ - основные подарки
Рождество - ничего, просто ужин и колядки.
Лика-прилипка• 19 декабря 2018
Ответ дляКонФФетОшка
почему вы свои традиции считаете лучше, чем традиции других людей? это по-христиански?
Black Umbrella• 19 декабря 2018
В детстве всегда на Николая были сладости под подушкой (Черкасчина).
Аноним_1437• 19 декабря 2018
Ответ дляКонФФетОшка
Всегда был у верующих и в регионах с сильной христианской традицией. Не у всех.
Black Umbrella• 19 декабря 2018
Ответ дляМама Павлика
Аналогично. Земляк земляка видит издалека
Black Umbrella• 19 декабря 2018
Ответ дляUliya28
Нам еще бабушки всегда вечерю давали - это калач, сладости и денежка. Сейчас бабушка уже правнучка поздравляет так.

Здрасьтенька• 19 декабря 2018
У нас подарки на Николая и Новый год. Подарки равноценные. Ребенку на Николая обязательно подарок, он пишет письмо Николаю с просьбой подарка, я все письма храню.
Здрасьтенька• 19 декабря 2018
На Рождество просто ужин.
КонФФетОшка• 19 декабря 2018
Ответ дляЛика-прилипка
А почему вы древние традиции считаете хуже, чем свои собственные? )
Малая Налегке• 19 декабря 2018
Ответ дляЛика-прилипка
так рождества теперь два
Рождество одно!
Календари разные
Малая Налегке• 19 декабря 2018
Ответ дляЛика-прилипка
’с какого’ - это суржик.
Это не суржик, а обычная безграмотность) Незнание употребления пар предлогов
с - на, в - из
Бочка порохУ• 19 декабря 2018
НГ- основные подарки
Рождество- ничего, не празднуем.
Николая - сладости, только потому, что в школе это модно сейчас. Пока ребенка не было и не знала про этот праздник. Ни одного человека не знаю, который бы его раньше праздновал. Харьков.
БоХатая• 19 декабря 2018
Ответ дляжелезный занавес
Также. Одесса
Блoшка-матрешка• 19 декабря 2018
Мы Николая всегда праздновали, отец Николай, мы Николаевичи, + моряки. Очень почитаем и любим Святого
Irina_Y• 19 декабря 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Мне 34. В детстве всегда сладости в тапочках утром 19 находила.
постою_послушаю• 19 декабря 2018
Ответ дляYanahapy
С какого вы города? Интересно почему так, разные традиции
Я из Донецка. 77года. Не праздновали Николая в моем детстве вообще. Сейчас празднуем, дочка получает подарок, который она просит в письме. На Новый год тоже дарим подарки, но уже друг от друга, дочка нам тоже дарит. Так же на Рождество, но там обычно книги, иконы и т.п.