Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
автор Отполированный Артем • 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
бабушка дееспособна или нет?
Дееспособна. Но бабушка ребенка брать не хочет.

Ответ дляНаверняка
Вы написали,что Вы-лицо заинтересованное.А подруга не может быть таким лицом.Вы-врёте!
Еще как может быть, у вас просто настоящих подруг не было. Но я еще раз повторюсь - не важно кто я в этой истории, какая разница?
любименькая• 20 декабря 2018
кошмар... попользовались, а теперь сдать назад... воистину всем наплевать на этого ребенка...
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
пипец.
Цвиринь• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Можно ли на время болезни матери поместить ребенка в детское учреждение. Мы все надеемся, что мать поправится вопреки всему, но процесс это явно не на два дня, поэтому ребенок эти месяцы, а может и год, должен где-то жить, при этом чтобы родительских прав не лишили саму мать.
Можно! Есть реабилитационные центры, на время до 9 мес - во всех областных центрах. Это абсолютно бесплатно для матери будет, но нужно чтобы ее опекун (матери), например сестра или еще кто-то собрал все документы ребенка и выписку матери. В реабилитационном центре - полное обеспечение, питание, одежда - все
Наверняка• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Большая разница!А КАК Вы видите эту ситуацию? Если Вы ПОДРУГА,то возьмите ребёнка на это время себе.Вы ведь заинтересована?
МоДнАя_КоШеЧкА• 20 декабря 2018
Какой ужас. Бедный ребёнок. Жила с самой и теперь в детдом. Или с бабушкой еще пару лет и всё.
Автор, а нельзя как-то почеловечнее поступить? Ну не обязательно брать себе ребенка, но может бабушке помочь чтоб у нее осталась девочка?материально?
Ответ дляпышка_мышка
А от своего тоже отказались бы??? Или это кровиночка родная, а усыновленный как вещь, захотел - взял, захотел - отдал??
Откройтесь, вы хотите проявить участие и взять этого ребенка? Ведь по сути вам он настолько же родной, насколько и всем остальным кроме его приемной матери, которая действительно девочку любит.
любименькая• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
а у мамы подруг ,более адекватных чем родственники нет?

12 галюцинаций• 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
Зачем вы оскобляете человека? Ребенок - это, в первую очередь, огромная ответственность. Есть люди, которые осознанно от этого отказываются - не заводят детей. Не каждый человек может растить чужого ребенка. В данной ситуации девочку очень жаль, но если люди сознательно отказались от этой ответственности, то это их решение.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Что не так с ребенком, если бабушка его брать не хочет, двоюродная тетя - тоже? вы что-то недоговариваете?
Ответ дляЦвиринь
Спасибо! Мы узнаем.
МоДнАя_КоШеЧкА• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
О боже! Да что же с этим ребёнком не так, что её никто не хочет?? Девочка больна?
Цвиринь• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Она и не может, 80 лет!
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ длялюбименькая
да, кстати. Может близкие подруги есть?
GaleTTa• 20 декабря 2018
если всё правда то что вы написали и у мужчины никакой эмоциональной связи с этим ребенком нет, я думаю он по закону может отказаться от него. остальное всё-это лирика. ребенка безусловно жалко.
любименькая• 20 декабря 2018
Ответ дляЦвиринь
ага, все, у нас на соседней улице есть такой центр...
Ответ дляНаверняка
Заинтересована в чем? А вы не хотите взять, мне этот ребенок точно также никто, как и вам, давайте вы возьмете? А то все рассуждать готовы и чужими руками жар загребать.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Ответ дляЦвиринь
Она и не может, 80 лет!
Девочке уже 11 лет, справились бы

Чавонадо• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Даже если я подруга двоюродной сестры, например?
Нельзя отказаться, можно забрать и пристроить в интернат к примеру.
Наверняка• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Но я же не заинтересована и тем таких не создаю.Пусть спрашивают родственники.Вам это ЗАЧЕМ???????
Цвиринь• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Спасибо! Мы узнаем.
В службе по делам детей.
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
У ребенка есть отец. Пусть занимается с ребенком. Если нет, есть ответственность родителей по Закону. Это их ребенок! И без разницы родили или усыновили! Родители обязаны заниматься своими детьми!!!
Ответ длялюбименькая
Есть у нее подруги, всем миром скидывались ей на операцию, сейчас оплачичивают пребывание в больнице. Только вот чужого проблемного ребенка никто брать не собирается.
Аноним_1501• 20 декабря 2018
Ответ дляЦвиринь
Но есть еще официальный отец! Пусть занимается или его лишат родительских прав по закону.
Аль_де_Барановна• 20 декабря 2018
Автор, что не так с ребенком. что никто из родственников матери не хочет его забирать? Она чем-то больна? асоциальное поведение? так не бывает. чтобы все отказались на пустом месте
Чижик Пижик• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Так а мать девочки, что с ней? Она в коме, мертва?
Аноним_1582• 20 декабря 2018
Ответ дляДама с собачкой
А если и так, то причем новая жена к абсолютно чужому ребенку, который даже к ее мужу никакого отношения не имеет?
Здесь все прям такие лапушки, ага, даже детей мужа ненавидят, что говорить о чужом ребенке
нова жінка ні при сім, але батько, дуже причетний. І не тільки по документах. Він ту дитину брав, деякий час жив з нею. І коли йшов на той крок, мав розуміти, що з жінкою може щось статися. Навіть в аварію могла попасти.
ЖонДуан• 20 декабря 2018
Вот прямо навязывают этого ребенка! Мне так же точно кота навязали. Кормлю сволочь но чертыхаюсь и мечтаю выкинуть вон по весне. Получается не справедливо. Та первая жена взяла ребенка, а теперь вы родственники тяните за меня лямку.
любименькая• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
в чем проблемность ребенка?