Отполированный Артем• 20 декабря 2018

Возможно ли отказаться от усыновленного ребенка?

Сразу оговорюсь, что не буду писать кто я в этой истории, это не важно, просто скажу, что я лицо заинтересованное.
А история такая - 10 лет назад мужчина и женщина решили развестись. Женщина была бесплодна (муж знал об этом и его это устраивало, детей он как раз не хотел) и попросила мужа помочь с усыновлением - т.к. одинокой женщине ребенка взять очень тяжело. Процесс был долгий и мучительный, но в итоге взяли годовалую девочку с проблемами здоровья. Какое-то время еще жили вместе, потом разъехались, и через время официально развелись. На алименты женщина не претендовала, уехала с ребенком в другой город и несколько лет ничего о ней не было слышно.
А теперь, собственно, сама история. Мужчина женился, они с женой не заводят детей, не хотят обоюдно. Некоторое время назад женщина, бывшая жена, попала в ДТП, все очень серьезно, и нужно что-то делать с ребенком. Её мать очень пожилая, под 80, отлично соображает, но ребенка ей не отдадут в любом случае. Временно ребенок у двоюродной сестры женщины, но в случае плохого исхода (к которому, по словам врачей, нужно готовиться) та его оставлять у себя категорически отказывается. При этом мужчина как бы официально отец, но и он ребенка забирать не хочет. Поэтому вопрос - как грамотно поступить в такой ситуации? Предусмотрена ли процедура отказа от усыновления? Понятное дело, что будут консультации с юристом (как со стороны двоюродной сестры, так и со стороны "отца"), но ситуация сложная, и вдруг кто-то с подобным сталкивался и может что-то посоветовать?
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
ну какое это имеет значение
Огромное.
При некоторых диагнозах не каждый сможет ухаживать за ребёнком.

Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
у меня 2 двоюродных брата. живем в разных гоородах. У одного ребенок родной, у другого - приемный. Можете мне не уточнять.
У нас 3 двоюродных.
И если с 1 сестрой мы близкие, дружим, то 2х двоюродных мы видели 2 раза в жизни, последний раз 19 лет назад и то, это мы к ним ездили. С их стороны нет желания общаться. Хотя отлично общаемся, ой, забыла:) ещё с 2мя двоюродными сестрами (просто я их родными считаю:))), с их детками и уже даже внучок есть у нас. Сестры просто по годам менеджер в мамы годятся:)))
И если вдруг что, извините, но участвовать в жизни их детей мы не будем.
Неместная Я• 20 декабря 2018
нелюди
Гадаю_По_шнуркам• 20 декабря 2018
Тут кто-то написал, что готов забрать к себе ребенка или только осуждают?
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Большое. В ’проблемного’ ребенка вкладывается больше сил, средств, времени. Возможные реабилитации, лекарства, клиники с неба не падают. Подстроить свою жизнь под больного и под здорового ребенка две огроменные разницы
какая разница в данной ситуации?
буреЛОМКА• 20 декабря 2018
автор, пусть мужчина откажется от родительских прав и ребенком занимается государство, этот ребенок ему никто, а его жене тем более.
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
Огромное.
да некому ухаживать за ребенком. причем тут сможет - не сможет.
Точная копия плова• 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
Так забирайте того ребёнка сами, святая вы наша. Фу, мерзость быть праведницей за чужой счёт.
Тульский пряник• 20 декабря 2018
Ответ дляНе служанка
откуда мы знаем, адекватна ли бабушка и адекватен ли ребенок?
и могут ли они себя обслуживать. кроме того, хватит ли пенсии на воспитание ребенка? не уверена
бабушке ребенка не оставят по закону,даже если бабушка захочет.возраст.

Точная копия плова• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Можно ли на время болезни матери поместить ребенка в детское учреждение. Мы все надеемся, что мать поправится вопреки всему, но процесс это явно не на два дня, поэтому ребенок эти месяцы, а может и год, должен где-то жить, при этом чтобы родительских прав не лишили саму мать.
Можно. Это органы опеки должны решать.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляДежурняшная
А у меня 8. С некоторыми я виделась лет....10 назад последний раз (один из немногих)
А я не знакома с двоюродными и не знаю, есть ли они у меня (могут быть со стороны отца).
А троюродных у меня 4 сестры и брат. Общаюсь только с одной сестрой.
наталья 71• 20 декабря 2018
Батько через суд може подати заяву на розусеновлення. Буде рішення суду і призначення аліментів. Стосовно матері, то вона може бути признана рішенням ЛКК такою, що не може виконувати батьківські обов*язки без позбавлення батьківських прав. Соцслужби можуть помістити таку дитину у центр соціальної реабілітації на термін від 3 міс.або передати дитину у дитячий будинок сімейного типу, прийомну сім*ю або фостерну сім*ю
буреЛОМКА• 20 декабря 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
к новой жене ребенок точно не имеет никакого отношения. Удивляют бабушка, которая отказывается от ребенка своей дочки, и двоюродная сестра, которая отказывается от ребенка сестры
так а что теперь, сестре нужно менять свою жизнь ради приемного ребенка? это ж не недельку посидеть, а непонятно сколько, может год а может больше, зачем он надо? Я бы тоже не хотела.
irina _d• 20 декабря 2018
Ответ для2julia
Пусть меня забанят, но пи...ц.Своего кровного тоже бы отдали, при сложной ситуации? Бедный ребёнок
Да я в шоке.
Я помню, у нас в детском отделении в больнице лежала Наташка, мамаша укатила в Москву типа на заработки, а бабушка с дедушкой через два месяца принесли ее в отделение с температурой и сказали, что забирать не будут.
Соседка медсестра рассказала, я пошла отнести памперсы, игрушки, костюмчик.
Ей было полтора.
Я пришла раз, второй, потом майские, попросила в больнице ее домой забрать на двое суток.
И поняла, что я не хочу ее отдавать
Потом заегозились с документами, оказалось, что с нашей улицы Тема уже подал документы, у них с женой не могло быть детей.ф
Сейчас, когда приезжаю в родной городок, вижу Тему со взрослой уже Наташкой, красотка, и похожа на них, а сердце екает все равно, моё.
Кондуктор трамвая• 20 декабря 2018
Ответ дляКурс капусты
Удалено администрацией...
Она в этой истории- новая жена того недоотца, я так полагаю.
Первая ласточка инфляции• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
давайте норму, тогда поговорим.
где это написано?
’от отцовства’ - таких формулировок в принципе нет в ’действующем семейном законодательстве’.
Это одна из немногих ситуаций в юридической практике, когда такого термина, как добровольный отказ от отцовских прав, нет в современном законодательстве, а само указанное действие совершить можно.
Вот тут можно почитать более подробно http://семейный-юрист.kiev.ua/waiver-of-rights-to-...
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляДайте подуться
откройте статью 155 часть третья.
и никогда юрист не будет ссылаться на комментарии, только на официальный текст закона.
Точная копия плова• 20 декабря 2018
Ко ко ко, налетели на автора. Даже если она вторая жена, что с этого?
Мужчина того ребёнка не хотел, помог бывшей на свою голову, называется. А вторая жена вообще ни при чем тут. Все такие ангелы, вот идите и удочерите ту девочку. СлабО? А автор чего должна?
бЭйбА• 20 декабря 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
бог им судья- мужу и близким.
Это не его ребёнок и он его не хотел, какие претензии к мужчине?

Точная копия плова• 20 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Так он на роль отца и не претендовал. Он того ребёнка не хотел! Помог бывшей на свою голову.
Сегодня я не я• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Даже если я подруга двоюродной сестры, например?
Ну нет. Двоюродная сестра не имеет к усыновлению никакого отношения. С какой стати она бы интересовалась таким вопросом. Вы или жена вторая, или папа, или тролль. Надеюсь что последнее, как и все читающие тему.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляirina _d
Блин, а без удочерения?
Мы, выходя замуж, рожая детей, опрашиваемых всю родню ’ рожать мне или нет, а то вдруг я разведусь, а потом заболеют и умру’?
Честно, читаю, и волосы дыбом
От чего волосы дыбом?
Сколько детей попадают в ДД именно по причине потери родителей? Много.
Не попадают те, у которых есть родные отцы, готовые забрать к себе либо тёти.
В данном случае никого из них нет.
Дежурняшная• 20 декабря 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Нет таких пока. При конкретном вопросе все сливаются (делают вид, что не заметили вопроса).
Юсия• 20 декабря 2018
Это ужасная ситуация, почему в этой теме столько грязи( родить своего - подвиг, воспитать чужого- вдвойне подвиг, не всем под силу(
Автор, консультация адвоката, а не мамский форум вам в помощь(
Налитое яблочко• 20 декабря 2018
ну вы нашли куда написать, тут у многих овуляция бессрочная, эмоции через край, кровиночка, кококо. Это не кровиночка, мужу бывшему ребенок никто, брать он его не хотел и заботиться не обязан. Выше уже правильно написали, все можно.
я бы тоже отказалась, зачем мне гробить свою жизнь из-за не нужного и не желанного ребенка?
сочувствующие, предлагаю вам забрать ребенка себе, я смотрю вас много, сделайте доброе дело, утрите нос отцу)
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Все пишут, что должен или оф. отец забрать, или двоюродная тетя, или 80-летняя бабушка.
Ребенка 8 лет с диагнозами.
Какие диагнозы, Автор не написала.
Курочка• 20 декабря 2018
Ответ дляТарабарщина
какая разница в данной ситуации?
У бабушки 80 лет может хватить сил растить здорового ребенка.
Но менять подгузники, мыть и кормить с ложечки 8-летнего ребенка-колясочника, например, у неё не хватит ни сил, ни денег.
Дама с собачкой• 20 декабря 2018
Ответ дляКондуктор трамвая
Недоотца? Хорошо же вы обозвали человека, который помог по доброте душевной или из чувства благодарности за прожитые годы бывшей жене, получить то, чего она хотела(((
Эту темы бы многим мужчинам почитать, которые помогают в усыновлении/удочерении. Ведь сколько браков регистрируются с такой целью.
Непонятно• 20 декабря 2018
Ответ дляОтполированный Артем
Не все разводятся лютыми врагами. Верите вы или нет, но случилось именно так.
Отложил развод на 3 года?
Тарабарщина• 20 декабря 2018
Ответ дляКурочка
напишите это бабушке, которая не собирается растить ребенка.