Мост_Устал• 20 декабря 2018
моторная алалия
Врач говорит об оформлении инвалидности, ребенку 4,5 года, речь очень скудная, на уровне полуторогодовалого ребенка (ам-ам, ав-ав).Я так надеялась и верила, а сейчас руки опустились.
Какие могут быть прогнозы? И разве дают инвалидность с таким диагнозом?
кнопкодав• 21 декабря 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
Спасибо. У меня не всё ок. Я в ожидании. Читала, что такие моменты (кровотечения, угрозы, медикаменты) в том числе могут приводить и к алалиям у детей.
Напишу вам свой опыт. Первая беременность: все идеально, ни тошноты, ни дискомфорта, ребенок крупный, тяжелые роды, обвитие, говорит плоховато (8л), рассеян, задумчив, забывчив.
Вторая беременность: угроза с первых дней, но на сохранении не была, только на таблетках, т.к. старшего было не с кем оставить, жуткая тошнота, низкое давление, вечный стресс, роды легкие, у ребенка гемангиома, открытое овальное окно, сейчас еще витилиго вылезло, говорит отлично, развитие по возрасту опережает, шефствует над старшим.
Итог: меньше внимания обращайте на чужой опыт. Все у вас пройдет отлично, думайте только о хорошем
Настя Снежок Воля• 21 декабря 2018
Ответ дляНевидимка
Вас направлял сдать анализ гастроэнтеролог. А были у ребенка, кроме задержки речи, проявления нарушения фолатного цикла - со стороны ЖКТ, кожи и т.д.?
Я не знаю, какие это проявления. К гастроэнтерологу обратиоись иза пробоемы с поджелудочной. Дважды за полгода был ротовирус с ацетоном. Делали копрограмму и узи, не все в норме, поэтому стала искать врача. А гастроэнтеролог интересовалась уже всем, в том числе и речью. Поэтому наверное и назначила. С кожей тьфу тьфу ничего.
Аноним_Галя• 21 декабря 2018
Ответ для9554049c
Не опускайте руки! У моей старшей дочки сенсорно-моторная,ЗПРР. 3.9 г. тоже скудная речь и понимание,хотя уже многое прошли за 2 года с этой бедой. С февраля идем в реабилитационный центр,у ребенка знакомых,год уже там занимается,существенные сдвиги.Инвалидность и нам предложили оформить-и оформим,общаюсь с многими мамами особых деток,о этой бумажке может никто никогда и не узнать,а финансовая помощь очень нужна чтобы вытянуть ребенка из этого!
Узнают обязательно. Расскажу, как было у нас. Когда предложили оформить инвалидность, ребёнок ходил в логопедический сад. А с инвалидностью ему полагалось идти в сад для детей с ЗПР. Каждый год мы проходили ПМПК, где нужна справка от участкового психиатра, что у ребёнка нет такого рода диагнозов. А уж он то точно знает, что есть, потому что при оформлении ребёнка ставят на учёт.
Дальше школа. Та же ПМПК решает, может ли ребёнок учиться в обычной школе или в логопедическом классе или его нужно отправить в интернат. Справка от психиатра обязательна.
Мне врач тоже говорила, что никто не узнает. Но я не представляю, как.
Я ни разу не пожалела, что отказалась от этой тысячи гривен в месяц.
Со следующего года ребёнок идёт в другую школу в 5 класс. С диагнозом ему положена инклюзия. А без него он пойдёт как обычный ребёнок по месту жительства.
Невидимка• 21 декабря 2018
Ответ дляНастя Снежок Воля
Спасибо.
Там много проявлений. Речь - ’одна из ’. Повезло вам с гастроэнтерологом, мог и не обратить внимание
Идууу--уууу блин• 21 декабря 2018
Автор, у моего сына был диагноз мотрная алалия, был инвалидом детства. Сейчас ему 23, именно сегодня защита диплома в магистратуре, работает инженером, учился в университете и получал всегда стипендию, окончил военную кафедру. Но занимались и лечились в детсве мы постоянно и много. До 5 лет он практически не говорил. Сейчас легкие дефекты речи остались, почти незаметны. Доктором на тв он работать не сможет, А так все ОК. Так что не опускайте руки
Аноним_1495• 21 декабря 2018
Ответ дляА поговорить?
а в каком возрасте ребенок пошел в школу? занимается с тьютором или сама?
У племянника была сенсорно-моторная алалия. Заговорил в 6 лет, резко. Ходит в обычную школу (пошел с 7-ми лет), все нормально.
У моего сына моторная алалия. До 4-х не говорил. Предлагали оформить инвалидность. Я купила и проколола ему цереброкурин (без назначения врача). Сразу появилось звукоподражание, первые слова. Сейчас 5,5 лет - речь есть, хотя не очень хорошая (на комиссии поставили ЗРР 2 степени). Сильно картавит, язык непослушный. Но прогресс есть с каждым днем. Так что, автор, верьте и занимайтесь. Алалия хорошо корректируется. И проколите Цереброкурин.
Аноним_1456• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1495
Не советуйте такое,это серьезный препарат
Из Хацапетовки• 21 декабря 2018
Ответ дляНе гоню
У моей сенсорно-моторная тяжёлой степени. Это в прошлом году было. До этого знм 2-й степени. Звуки все поставлены были ,но речи ноль. В 5,5 только появилась примитивная речь. Занятия ,пострянные,круглосутрчно
знм 2 уровня, это когда ребенок может связать два слова например ’папа идет’
Из Хацапетовки• 21 декабря 2018
Ответ дляБедная Лиза
А подскажите мне пожалуйста! У подруги сіну 3,9, речь на уровне Ам-ам, ’Ня’, ’Дя’, ’Ма-па’. Моторика двигательная как у 1,5 годовалого, реакции тоже. Почти побороли (не до конца) текущие слюни. Я их вітолкала в 3 года к врачам, сопротивлялись, но пошли. Там сразу назначили все что нужно и сразу же дефектолог начал работу. Ну и подруга решила, раз так, то идем в лого сад. И вот на єтом єтапе - заглохла. Прогресса от сада никакого, но там же ее убедили, что все гуд, и в речевой центр им не надо и т.д (их там ждали, все было оформлено). Вот как вы считаете, вышеописанные навыки в этом возрасте (3,9) - это ничего страшного, достаточного садика? (спрашиваю потому что не могу смотреть на это, и хожу с ней и уговариваю ее, и вот думаю, может я не права?)
мы ходили в логосад, результата ноль, потому что там логопед, а нужен дефектолог
Из Хацапетовки• 21 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
У меня соседка всю беременность пробухала, спала на морозе пьяная, врач просила привести ее на прием, потому что анализы плохие, УЗИ плохое. А в результате ребенок не просто говорит хорошо - отлично. На утреннике рассказывает стих и поет песню. Потому что говорит в группе лучше всех. А тут берег себя и в результате зпрр, откуда?
это наша с вами карма(
Из Хацапетовки• 21 декабря 2018
Ответ для9554049c
Обычного лого-сада не достаточно (ладно бы хоть сдвиги были).Вот ребенок знакомых был и в обычном и в лого,результата ноль,пока не пришли уже в речевой центр к специалистам. Но Вы лучше не вмешивайтесь,если ей проще закрывать глаза....останетесь без подруги. С другой стороны,понимаю Вас,жаль ребенка,теряют драгоценное время и возможность выровнять малыша .
какой речевой центр? киев миропольская? там тоже только логопеды, ну еще психологи и кор педагоги, дефектологов там нет, сложных детей они не тянут
Не гоню• 21 декабря 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
так и было до 5-т лет
Из Хацапетовки• 21 декабря 2018
Ответ дляНе гоню
За эти года наконец то нашла своего доктора. Не все так быстро,как хотелось бы,но...развитие идёт и это очень радует) я то хочу больше,но довольна тем что имею. Не все так сразу
поделитесь контактами своего доктора, если он в киеве
Настя Снежок Воля• 21 декабря 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
А Вы можете посоветовать дефектолога киев?
Из Хацапетовки• 21 декабря 2018
Ответ дляНастя Снежок Воля
какой район интересует?
Птица Говоруша• 21 декабря 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
а если он может сказать только
папа дом (папа дома)
и мама дай мне чай и других преложений нет?
папа дом (папа дома)
Из Хацапетовки• 21 декабря 2018
Ответ дляПтица Говоруша
а если он может сказать только
папа дом (папа дома)
а что вам даст онр 1 или 2 уровня, здесь главное есть ли развитие, пополняется ли словарный запас
Не гоню• 21 декабря 2018
Ответ дляИз Хацапетовки
Не Киев
Не гоню• 21 декабря 2018
Ответ дляАноним_1495
цереброкурин без назначения доктора-очень необдуманный поступок. Хорошо,что все хорошо. Я своей два раза колола(по назначению), результата ноль
Не гоню• 21 декабря 2018
Моей два курса Томатиса с перерывом в пол.года дали неплохой сдвиг по речи,но был и минус-сорвали ремиссию по эпи.
Ответ дляАноним_1495
Не советуйте такого, это не просто витамины, это серьезные препараты. Их колоть только по назначению и под наблюдением, там дозы тщательно подбираются.И не факт, что подойдет именно этот препарат.