hrresum• 24 декабря 2018
Что бы вы хотели сделать не такого что всегда? Попрыгать на батуте? Еще что?
Увидела ролик психолога, которая говорит-раскрасьте свою жизнь, сделайте что хотели в детстве и не сделали, либо же любое на что не хватает времени, попрыгать на батуте. Я хотела в диснейленд и сьездила) а из подурачиться-умамне приложу, вроде ниче не хочу. Спорт зала хватает)она говорит 30 хотелок) у кого есть ?
Дополню от себя. У меня была преподаватель психологии в универе, дама лет шестидесяти, с невероятной харизмой, живым умом, массой достижений (по ее учебникам до сих пор изучают общую психологию), и как следствие собственной гармонии - у нее были чудесные дети, тоже подавшиеся в разные сферы науки. Идиллия такая, короче.
Так вот, дама эта повторяла всем и каждому по сто раз простую вещь - 《Вы развиваетесь как личность до тех пор, пока в Вас жив внутренний ребенок, не дайте ему зачахнуть!》
Смысл этой фразы был в том, что развитие предполагает новый опыт, а решение повседневных задач (дом-работа-шоппинг)исходит из привычек, и нового опыта не дает. Т.е. хочешь развиваться - расти внутреннего ребенка, с его независимым взглядом на мир, радостью от деятельности и постоянным познанием нового.
Поэтому все эти вещи, которые желаемы, но кажутся странными - важны, они ломают внутренние стереотипы привычек и помогают расти как личность.
Помню одно из занятий в парке (она старательно показывала, как ломать шаблоны), когда она предложила рассесться нам на полянке поудобнее, представить, что мы дети, и слушать ее. Из полусотни двадцатилетних студентов только десяток смог просто сесть с комфортом на траву, остальные не смогли и переминались с ноги на ногу, уверяя, что это глупо и прохожие пальцем тыкать будут...
Ну, сейчас травы нет, чтоб сесть на нее, но есть снег, в котором можно валяться, играть в снежки с детьми и бегать по парку с ними. Тут даже парашют и роупджампинг не нужен, чтоб разбудить в себе ребенка.
Любое занятие, вызванное желанием, а не взрослой потребностью, и уход от взрослых правил - все это в состоянии дать радость и толчок к самораскрытию.
Да хоть елочку наряжать, или украшать с детьми окна... С искренней детской радостью - это главное)
Ответ дляDeliria
Плз!!списочек литературы))) по воспитанию деток, по работе с собой, любое полезное, чтоб не сложно))благодарюю.
Ответ дляDeliria
А квк тогда между работой и ьаким состоянием переключаться? Я не понимаю как это подружить, если все интересно фиг просидищь на работе, конечно мы не говорим про тот счастливый процент людей которые это совместили. Ну как банкир, например, или кассир например, который едет на работу час туда час назад, в 6 утра разлепил глаза, под нехочу и слезы ну или же кому повезло нет леток по садам школам, на работе только рабоьа, в 19 в лучшем случае дома, еда мытье чтение детям, разговоры, уже и 21-22.. и остаются выходные-день на уборку и продукты . Чуть полежать, комуьотпомочб, решить скопиышееся типа ремонт стрижка . Спорт зал. Куда засунуть то развитие-5тиминутки да)) но не более. И да, основное, как переключаться межлу этими состояниями.