культУра• 24 декабря 2018
Ваши дети часто болеют? Темп сбиваете? Как закаляете?
Девочки, уже сил нет. Сыну 4 года. За декабрь 3-ий раз болеем. В сад ходили от силы 6 дней. Еду готовлю всю домашнюю, все полезное-диетичное. Вредностей не ест совсем. Стараемся вывести погулять каждый день. Дома не кутаю, темп 21, пол прохладный, влажность высокая (особенность региона). Но, ощущение, что не делаю, все мимо. Он болеет и болеет. Сейчас лежит с темп 39. Мой последний поход к гомеопату( потому что 3 эпизода обстр. бронхита за пол года) обозначился тем, что темп не сбивать, тогда снижается вероятность осложнений. Подняла литературу и правда, в последнее время резко негативно выражаются в сторону ибупрофена и ко, говорят, что любая темпа-на пользу, убивает вирусы и снижает риск осложнений. Вот сижу и думаю, что делать, куда двигаться, как закалять(когда выздоровеет).
Поделитесь опытом, у кого детки из болеющих в редко болеющих превратились.
культУра
• 24 декабря 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
нет, максимум пару раз в год сопли. и темпа нормальная.
что Вы для этого делаете? или сам по себе ребенок такой?
Техпаспорт на медузу• 24 декабря 2018
С первого дня в ванной плавал в негорячей воде)), с трех недель во взрослом бассейне с заходом в сауну. Бассейн в садике с ясель, не кутала никогда, компот из холодильника норм. Поболел в саду, пока дети в коллективе вирусами обменялись, но без этого никак. Гуляли в любую погоду - лыжи, снег, лужи, дождь... Да всё как у всех))
Царь-Матушка• 24 декабря 2018
Ответ длякультУра
ничего не делаю.
витаминчики с айхербов не покупаю. кормлю как обычного человека, включая вредности, никаких диет. одет по погоде всегда, слежу, чтобы не перегревался.
ну и психосоматика...я спокойная и уверенная в своих силах мама, не думающая о том, что ребенок в принципе почему-то должен болеть.
Ра ру ра ру ра• 24 декабря 2018
Темпу до 38 не сбивают, это да, считается, что организм борется. Я не сбиваю до 38.5,но дочь ее нормально переносит. Смотрите, как температуру переносит ребенок.
культУра
• 24 декабря 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
ничего не делаю.
Понятно,спасибо за ответ
Техпаспорт на медузу• 24 декабря 2018
Ответ дляЦарь-Матушка
ничего не делаю.
Вот и я тоже связываю с этим )) Пока я дергалась и рыдала под окнами садика, было ой. Как только попустилась и дала ребенку жить своей жизнью в разумной мере, все пошло на лад. Ну и в коллектив к тому времени влился.
Ра ру ра ру ра• 24 декабря 2018
У знакомой у ребенка судороги в 38, они конечно и 37.5 сбивают уже. А так вы все делаете правильно. Перерастет, ждите
Царь-Матушка• 24 декабря 2018
Ответ длякультУра
Понятно,спасибо за ответ
пожалуйста.
ну что еще...прогулки с первых дней в любую погоду, упомянутое тут купание в теплой воде, еда и питье из холодильника.
в неполных 4 года стал заниматься спортивными танцами, скоро семь - за все время пропустил 3 или 4 тренировки по болезни. вернее, по недомоганию. один раз из них глаз подбили в садике.
Кашка-маняшка• 24 декабря 2018
Температуру до 39-39,5 не сбиваю. Режим и спорт с самого рождения и ежедневно.
Кинг-Конгша• 24 декабря 2018
Практически не болеет. Закаляли с очень раннего детства, спорт, еда из хододильника. Никогда не ограничивали общение с заболевшими. За 4 года насморк был раза 4 ну и ветрянку папа принес. Вот и все болезни. В сад ходим, спортивные секции посещаем.
Семена рукколы• 24 декабря 2018
Ответ длякультУра
Понятно,спасибо за ответ
вот из-за сырости и болеет. У самой такие же. Юг Украины. кашель всегда только АБ можем вылечить
культУра
• 24 декабря 2018
Ответ дляСемена рукколы
может быть. мы на Западе,но дома влажность 65 без никаких увлажнителей(а еще дом стоит на сырой почве,сам район города очень сырой).И батареи сушат, и кондиционером. Но,тем не менее.Да и на улице такое, мороза нет,влага..У нас осбтруктивные бронхиты. на гормонах((
Аль_де_Барановна• 24 декабря 2018
Четверо дітей 15,11,9,4 роки.
Хворіють за рік 1-2 рази.Багато спорту багато прогулянок,лікую гомеопатією всю сім´ю,температуру не збиваю
Помня свой опыт, когда я маленькая ходила закутанная по брови и постоянно с соплями, решила, что ребенка кутать не буду. Он у меня с малолетства рос как цыганенок. Грязь - пожалуйста, лужа - замечательно, одежда всегда по погоде без доп кофточек, носочков, шапочек. НИКОГДА НИЧЕГО из холодильника не грела. С ангиной лопал мороженное, в обмороке лежали все. Антибиотики в крайнем случае. Короче, полное попустительство внешним факторам. Температуру сбиваю только тогда, когда он ложится сам, а это уже около 39, можно и не измерять. НО! Есть дети, у которых судороги начинаются при гораздо меньшей температуре, поэтому надо знать, можно ли вам такие эксперименты устраивать.
Я не могу сказать, что совсем не болеет, притаскивает что-то периодически, но со мной в детстве никакого сравнения. Я до 7 класса переболела всем практически, одна неделя в школе - 3-4 дома.
Заикальница• 24 декабря 2018
Читаю комменты и посты участников группы и у меня создается впечатление,что большинство мам уверены,что дети рождаются такими беспомощными,что готовы умереть от любой причины и по любому поводу. И чем больше в ребенка впихнешь лекарств, тем вернее спасешь его от неминуемой гибели. Дорогие мои,неужели вы думаете,что ваши нурофены и антибиотики спасли человеческую расу от гибели в эпоху,когда о гигиене и санитарии ничего не было известно?
Единственным гарантом здоровья,если не считать несчастных случаев, является наш иммунитет.
Создается впечатление,что все слышали это слово ,но никто не представляет что из себя представляет этот загадочный иммунитет. Потому что постоянно встречаются призывы ’поднять иммунитет’,’ сбросить температуру’ и т.д. Давайте перед этими поднятиями и сбрасываниями попытаемся разобраться что он из себя представляет,дабы не наделать фатальных ошибок.
ИММУНИТЕТ
В переводе с латинского языка слово «иммунитет» означает «освобождение от чего-либо». С медицинской точки зрения иммунитет – это способность организма приспосабливаться, выстраивать защитный барьер, щит против многочисленных агентов – вредоносных бактерий, паразитов, грибков, вирусов.
По происхождению и формированию защитный механизм может быть:
врожденным (неспецифический, естественный, наследственный) –это защитные факторы в теле человека, которые были сформированы эволюционно и помогают бороться с чужеродными агентами ,и
приобретенным-отвечающим за более сложные реакции.
Приобретенный активируется после полного ответа врожденного иммунитета. Первоначально антигены, попавшие в организм, идентифицируются специфическими иммунными клетками. После определения вида антигенов начинаются реакции типа антиген-антитело, инактивирующие антигены. Приобретенный иммунитет также включает в себя генерацию памяти антигенов,что обеспечивает в будущем иммунный ответ на повторное попадание антигенов.
Основные компоненты врожденного иммунитета находятся в коже, слизистых оболочках, секретах, вырабатываемых слизистыми оболочками полых органов. приобретенный иммунитет обеспечивается фагоцитами и клетками-киллерами.
Клетки врожденного иммунитета активны все время и готовы бороться, как только инородное тело попадает в организм. Врожденный иммунитет активен с рождения.Клетки приобретенного иммунитета активируются только тогда, когда в организм попадает определенный вид инфекции. Приобретенный иммунитет развивается с течением времени.
Иммунный ответ при врожденном иммунитете развивается незамедлительно, поэтому часто называется ответом немедленного типа. Приобретенный проявляется через одну-две недели, часто называется отсроченным.
Эффективность врожденного иммунитета ограниченная, приобретенного — высокая, так как обеспечивается высокоспециализированными клетками.
Врожденный иммунитет сохраняется на протяжении всей жизни. Приобретенный иммунитет против определенных типов антигенов может быть пожизненным или коротким.
Врожденный иммунитет наследуется от родителей и передается потомству, приобретенный — не передается по наследству.
Врожденный иммунитет распознает все типы антигенов, включая бактерии, вирусы, грибки и т.д. Приобретенный — очень специфичен к определенным видам антигенов.
Иммунитет не только сражается с вирусами и бактериями, но и активно атакует гельминты, раковые клетки.
Высокая температура - признак хорошего иммунитета.
Лихорадка способна усилить естественные и оборонительные возможности организма, усиливая барьерные и обезвреживающие свойства печени, фагоцитарные (поглощение, съедение микробов) характеристики лейкоцитов.Лихорадка тормозит размножение бактерий и вирусов.
Активирование внутриклеточных ферментов на фоне температурного всплеска способствует выработке:
интерферонов;
антител;
интерлейкинов;
лизоцима.
Система интерферонов одной из первых встает на борьбу с вирусами. В большинстве случаев микробы «штурмуют» клетки снаружи, уничтожить их современными антибиотиками не сложно. Вирусы же способны просачиваться в саму клетку, защищаясь ее стенкой от влияния и лекарств, и самой иммунной системы. Проникший вирус-чужак встраивается в геном клетки, начинает активно включать механизмы размножения.
Повышение температуры, является сигналом, что клетка реагирует на возникшие аномалии. В организме запускаются процессы продуцирования интерферонов.
Почему нежелательно искусственно понижать температуру?
Влияние возникающего жара двоякое:
1.Замедляется процесс размножения вирусов, происходит естественная выработка антител. 2.Стимулируется иммунологическая защита, увеличивается и ускоряется выработка антител.
Жар, как ответная реакция на патологический процесс, говорит о здоровой иммунной реакции. Искусственное снижение температуры ослабляет естественное стремление организма к самооздоровлению, подрывает барьерные функции.
Таким образом,мы все рождаемся не беззащитными. У нас уже есть врожденный иммунитет. Он несовершенен. Но для того,чтобы он стал зрелым,нам нужно встречаться с антителами и вырабатывать иммунный ответ на вторжение.
ИММУНИТЕТ
интерферонов;
антител;
интерлейкинов;
лизоцима.
Влияние возникающего жара двоякое:
Зам. зав. Анонима• 24 декабря 2018
старшего сына как вы растила: никаких вредностей, не кутать, не сбивать и прочее.
Итог: часто болеет, хроническая ангина (любое орз и орви - ангина и АБ)
с младшей все проще: и вредности может подъесть, и одевается когда как, и сбиваем при 38 температуру.
итог: болеет пару раз в году. орз может за 2 дня пройти с одноразовым подъемом температуры.
последний грипп подхватили оба. старший - неделя с 39, в конце АБ. Младшая - 5 дней и без АБ.
вот и думаю, а так ли прав Комаровский...
Зам. зав. Анонима• 24 декабря 2018
Ответ дляЗаикальница
ИММУНИТЕТ
интерферонов;
антител;
интерлейкинов;
лизоцима.
Влияние возникающего жара двоякое:
ИММУНИТЕТ
интерферонов;
антител;
интерлейкинов;
лизоцима.
Влияние возникающего жара двоякое:
а вы видимо не видели статистику смертности еще в прошлом веке. Например, от пневмонии.
с появлением лекарств современных продолжительность жизни человека увеличилась. и не надо говорить, что все они зло.