Сижу на стуле• 27 декабря 2018
Дарение
Подскажите пожалуйста дарение дороже стоит оформить чем куплю продажу, если одариваемый не является родственником?
Мальчун-задирун• 27 декабря 2018
если вы дарите впервые в жизни, то это бесплатно. по крайней мере, раньше так было.
Красавица писяная• 27 декабря 2018
подоходный налог на одаренного - не родственника (перечень в налоговом кодексе есть, кто относится к первой и второй степени родства) 5%.
но это к оформлению договора у нотариуса не относится. оплата услуг нотариуса -отдельно
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляМальчун-задирун
что бесплатно?!
Сижу на стуле
• 27 декабря 2018
Ответ дляБрехушка
5% от оценки плюс услуги нотариуса
Спасибо!
Сижу на стуле
• 27 декабря 2018
Ответ дляКрасавица писяная
Спасибо!
Леди Г• 27 декабря 2018
Если что, даритель по закону в течение определенного времени может отменить дарственную
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляЛеди Г
какого времени?
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляЛеди Г
Спросите у нотариуса, раньше год было
фух у нас уже 8лет прошло
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляЛеди Г
Спросите у нотариуса, раньше год было
8лет надеюсь оспорить никто не сможет?
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляЛеди Г
по какому это закону, позвольте узнать?
даже в детстве говорили ’подарки - не отдарки’.
нет такого нотариального действия, как ’отмена’.
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляГладиолус
8лет надеюсь оспорить никто не сможет?
срок исковой давности исчисляется не с момента удостоверения договора нотариусом, а с момента, когда истец узнал или мог узнать о нарушенном праве.
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляКрасавица писяная
не поняла
родители нам подарили части квартиры 8лет назад, есть у отца сын от первого брака, он что может оспорить дарственную потом?
отец жив
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляГладиолус
не поняла
отец жив
нет, не может, он же не сторона сделки.
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляКрасавица писяная
нет, не может, он же не сторона сделки.
а я не понимаю все равно
есть две стороны, они пришли к нотариусу
в здравом уме, как это? когда истец узнал или мог узнать о нарушенном праве.
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляГладиолус
а я не понимаю все равно
что вы не понимаете...есть две стороны договора. если права и законные интересы одной из сторон нарушены, эта сторона имеет право обратиться в суд. не брат, не сват, не сын от первого брака.
сын от первого брака не может быть истцом, он договор не заключал. какие его права нарушены?
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляКрасавица писяная
а как они могут быть нарушины?
одни дарят, другие принимают дар
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляГладиолус
а как они могут быть нарушины?
одни дарят, другие принимают дар
ну а сын от первого брака что делал? дарил или принимал в дар?
он тут вообще причем.
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляКрасавица писяная
он тут вообще причем.
он ни причем
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляГладиолус
он ни причем
ну так о чем он может спорить в таком случае. не его же имущество отчуждалось.
Гладиолус• 27 декабря 2018
Ответ дляКрасавица писяная
это если первые дарят против воли?
а так бывает?
Красавица писяная• 27 декабря 2018
Ответ дляГладиолус
это если первые дарят против воли?
а так бывает?
бывает. например, сделка совершена вследствие обмана.
дарителю обещали уход пожизненный, обманув при этом, что договор дарения якобы это подразумевает. и он его подписал. а договор дарения - безусловный, он ничего не подразумевает, кроме передачи права собственности безвозмездно.
ну или угрозы, шантаж, стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т.п.
все основания для признания правочинов недействительными перечислены в ГКУ.