Проработник• 27 декабря 2018
Сортируем мусор, собираем пластик, избавляемся от кулечков...а вы?
Около года назад ребенок принес со школы новую моду...Тогда это казалось не удобно, улыбало))
У них установили в школе контейнеры - для бумаги,пластика, пластиковых пробок.
Нам дите поставило судок и сказало - СЮДА пробки!
За 2 месяца у нас было уже полный 15 литровый судок! Кошмар...Пробки от бутылок молока, соусов, с моющих средств, от бутылей с водой, от косметики, зубной пасты и т.д.
Когда каждый день тебе рассказывают как вредно это все природе и планете, задумываешься...
Мы начали сортировать мусор. Ну не совсем педантично , но кульки складываем в картонную коробку на балконе, пластик в другую, картон и бумагу отдельно - договорилась с дворников, звоню ему он у нас забирает раз в месяц-два коробку бумаг.
Стали не брать одноразовые кулечки в магазинах, купила эко сумочки. Вчера муж купил суши на вынос упаковали в 3 пластиковых одноразовых лотка и каждый в пакет, в следующий раз сказал пойдет со своим лотком. Я пока жду ребенка с тренировки покупаю кофе, прошу не в одноразовый стаканчик а в свою термочашку.
Выяснила что в районе нашего дома ТРИ точки приема сортированного мусора. В соседнем доме ОБСб, жители сами организовали сортировку, в месяц набирают пластика 500 кг! Приезжает машина забирает, они за это получают около 2 тис грн, которые идут на обустройство дома и территории.
Знаете приятно что хоть какую-то каплю вносишь полезного в этот мир.
А вы сортируете мусор? Присоединяйтесь!
Результат:
вже голосів:
55 (55.56%)
Нет, но сортировала бы, если бы были контейнеры у дома
20 (20.2%)
Да, сортирую
15 (15.15%)
Нет, мне все равно
9 (9.09%)
Да, живу там где мусор сортируют или есть контейнеры у дома
Проработник
• 27 декабря 2018
Ответ дляНафаня Маня
у нас к сожалению только пластик собирают
Это ведь тоже хорошо! Хоть что-то!
Пункты приема в Киеве:
Бурундучиха• 27 декабря 2018
Сортирую только бумагу, потом дети в школе сдают макулатуру. Живу в маленьком городке, нет сортировочных контейнеров, были бы обязательно сортировала бы
всемВсёИмного• 27 декабря 2018
Собираем только бумагу. На самом деле в пунктах приема пластика принимают только пластиковые бутылки. Поэтому собирать все остальное бессмысленно. Если ваши пункты приёма принимают и другой пластик, то это хорошо. Ещё принимают плёнку. А макулатуру сдаём периодически. Копейки стоит, но просто прикольно)))
Гага Газу• 27 декабря 2018
Сортирую. Муж приучил, живет в Европе 4 мес в году. Раньше кидала в бак для пластика и картона. Потом, когда увидела, что этот бак вывозят с общим мусором, стала ставить пакет рядом. И люди, которые собирают вторсырье сами забирают. Крышечки от бутылок откручиваю, потом отношу в пункт приема на рынке. Батарейки сдаю в Ватсонс.
БеллаДонна• 27 декабря 2018
Были в Италии летом ,очень впечатлила сортировка.Мы сдаем только макулатуру.Нужно пластик поискать.
Нафаня Маня• 27 декабря 2018
Ответ дляПроработник
Это ведь тоже хорошо! Хоть что-то!
Пункты приема в Киеве:
я не говорю, что плохо, но если бы ещё металл, стекло и т.д. соотировали бы
Шмоточницаца• 27 декабря 2018
У нас кухня чуть более 3 метров квадратных, когда готовлю, то часть посуды выношу на подоконник или стол в комнате, поэтому сортировать мусор возможности нет. А вот на счет кульков да, есть торбочка для покупок, да и старые пакеты ношу в сумке, они у меня долгоиграющие
Проработник
• 27 декабря 2018
Ответ дляНафаня Маня
Может когда к этому дойдет и наша страна
Дайте подумать• 27 декабря 2018
Пыталась. Но у нас так далеко приемы вторсырья, а на мусорнике нет сортировочных контейнеров...
всемВсёИмного• 27 декабря 2018
А такие сумочки для овощей и фруктов в Метро продаются, если вдруг кому нужно) в отделе с овощами-фруктами.
Обращеница• 27 декабря 2018
Где вариант ’нет, это бессмысленно потому что приезжает машина и сгребает всю сортировку в одну кучу’?
Пацелуйнитуда• 27 декабря 2018
Ответ дляДайте подумать
у нас поставили, только не верно подписали.
Обидно что в школах и др.общ.местах нет таких отдельных контейнеров, считаю, что детей надо приучать к сортировке.
Аноним_1499• 27 декабря 2018
У нас есть контейнеры, чтобы сортировать мусор.
Очень хочу чтобы магазины отказались от пластиковых пакетов. Потому что эти бесплатные пакетики зло.
Невидимка• 27 декабря 2018
Ответ дляПроработник
В Европе есть заводы по перерабатывается вторсырья, а у нас вроде 2 НА ВСЮ УКРАИНУ....
конечно было бы хорошо, сортировать все, ведь живём в мусоре, образно говоря.
Автор спасибо за тему, пойду пластиковую бутылку вытяну и переложу в отдельный пакет...хоть как то
Ответ дляОбращеница
Это вариант - Нет, но сортировала бы, если бы были контейнеры у дома
У нас тоже один контейнер, но мы хоть часть - пластик, пробки и бумагу туда не бросаем.
#Пойду_кгадалке• 27 декабря 2018
Отец и 30 лет назад сортировал мусор , на огранику ( компост) , дерево/бумага , металл , стекло- бутылки сдавали и оставался min собственно мусора который выкидывался в мусорные баки . Правда , пластика тогда практически не было.
А быдло - соседи сейчас , через день палят и закапывают в огороде пластик и пачки с блоков сигарет ( предварительно накупив и выдув намеренное количества пива в пластике), дым и вонь стоит неимоверная на весю округу.
У нас во дворе баки для пластика появились только год назад , но мы стараемся в пластиковой таре покупать продукты и химию по min , насколько это возможно, что бы и выкидывать было нечего.
Бедная Лиза• 27 декабря 2018
Нажальь, у нас немає пунктів прийому вторсировини в районі (київська обл.)
Але бумагу спалюю в твердопаливному котлі, органічні відходи в компостну кучу, все інше, нажаль, на смітник. І як їдеш недалеко від звалища, то летять ті пакетики сірими птахами по сусідніх полях.
Скромняшка• 27 декабря 2018
У нас сміття лише пласкит та все інше.з радість б сортувала на скло,бумага. В магазин давно ходжу з торбинкою замість їх пакетів
Проработник
• 27 декабря 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
У нас на даче тоже самое! Но у меня мама радикально поступила пару раз, перестали сжигать - вызвала пожарных. Перестали сжигать разный хлам.
ХдеЯсь?• 27 декабря 2018
Вы молодцы! Я уже такую темку создавала, как поссорилась с мужем из-за мусора ) к сожалению, пока не получается организовать его и внушить, что начинать нужно с себя, со своей семьи, детей, а не хаять всех подряд за срач на улице и делать так же.
Стопясят раз обсуждала• 27 декабря 2018
Я уже лет 15 сдаю макулатуру. Кульки собираю , но сдать негде( и времени нет. А как то за сахаром на развес пошла с многоразовые пакетом с зипом, кто-то меня спросил где такой взять))) сортировка бы с удовольствием, если бы было где нормально сдать.
ЯспАкойнаЯ• 27 декабря 2018
Ничего не сортирую. В нашем мусорнике регулярно роются спец. люди - сортировальщики, сдающие мой мусор в втор. сырье и получающие за это свою копейку.
Куколка-мяуколка• 27 декабря 2018
А кто-то в курсе, что пластиковые пробки из-под кетчупов, майонезов и пр. и из=под молока и воды - это разные пробки (из вторых как раз и делают протезы, а из первых нет) и сортировать их в кучу не совсем правильно?
Редиска Я• 27 декабря 2018
Ответ дляОбращеница
и нет перерабатывающих заводов.
ну, некоторым нет покоя, пусть сортируют)
Пацелуйнитуда• 28 декабря 2018
Ответ дляРедиска Я
и нет перерабатывающих заводов.
есть перерабатывающие заводы(по пластику), но их мало(один или два на страну), по бумаге больше но это пшик