вентиляторная• 31 декабря 2018

Откуда взялось слово "тормозок"?

Жынси_на_флиси• 31 декабря 2018
тормоз
тупит

автор вентиляторная • 31 декабря 2018
Еще года два назад никто не использовал его. А теперь на каждом шагу. То судок был, а теперь тормозок. В каком словаре он есть?
Скорая помощь• 31 декабря 2018
я думаю от слова ’притормозить’, типа остановка для перекуса
автор вентиляторная • 31 декабря 2018
Или бутербродница
Козяка-маляка• 31 декабря 2018
Остановка, тормози а не сникерсуй
ЛисАпедная• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
Всю жизнь использовали. Вы 2 года назад узнали только?
Пиши-пропало• 31 декабря 2018
Тормозки берут шахтеры в шахту. Обычно его нужно съесть до начала смены, пока руки чистые,.т.е. притормозить до рпботы.
Это слово из донецкого края. Может потому, что много дончан разлетелось по областям Украины.
ЖонДуан• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
Шахтерам в шахту жены вмегда дают с собой тормрзок.
ok1904• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
чому? я з студентських років чула.

ok1904• 31 декабря 2018
це слово неодноразово обговорювалося на цьому ресурсі, пошукайте, пояснення зрозумілі
автор вентиляторная • 31 декабря 2018
Ответ дляЛисАпедная
да
Удачная• 31 декабря 2018
сто раз уже обсуждали. Это слово моего региона (Донбасс). Шахтеры брали с собой обед, во время работы притормаживали и перекусывали, отсюда и пошло слово тормозок. они же иногда собирались на бутылёк, но это уже совсем другая история)
автор вентиляторная • 31 декабря 2018
Ответ дляУдачная
спасибо!
Налетчица Муся• 31 декабря 2018
Я родилась и выросла в Донецке. Слово тормозок всегда использовался не только шахтёрами, но и детям в школу ложили тормозок)). И сейчас я и мои близкие и друзья, которые живут в разных городах и странах, но родом из Донецкого края все время это слово говорят.
Жынси_на_флиси• 31 декабря 2018
Наше донецкое слово разлетелось по всей Украине. И люди разлетелись
автор вентиляторная • 31 декабря 2018
Ответ дляУдачная
смотрю в истории обсуждений - много тем с выражением ’положить НА тормозок’. Но если это некая емкость, куда кладут еду, то тогда правильно В тормозок. Если это не емкость, а обозначение ’перерыв’...
Статус Ква• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
Почему это?
С детства знаю это слово)
Аноним_1577• 31 декабря 2018
Я с детства знаю, что такое тормозок. Мне уже 40
Диверсификация• 31 декабря 2018
Ответ дляЛисАпедная
Я помню как 30 лет назад мой папа в ночную смену уходил и мама ему давала с собой «тормозок»)

Ksu160576• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
на Донбассе говорили всегда ’термосок’ он же ’тормозок’, мои бывшие свекры так говорили, я тоже давно перебрала это слово
Марс атакует• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
Это выражение не подвластно правилам . именно ’ на тормозок ’ надо говорить. У нас в Кривбассе город руды и металла и суровых мужиков это выражение всю жизнь все говорят с школьных лет
Девушка Прасковья• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
Мне 44 года, родилась в СССР , отец военный , от Сибири до Одессы слышала слово ’тормозок’.
Белый Лосик• 31 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
15 лет назад отдыхала в Крыму, соседка в санатории была с Донецка очень подружились, помню собрались прогуляться в заповедник она мне говорит: ’там нет никаких заведений я там уже была знаю, так что тормозок и баклашка в шифанере ’ я в шоке была и ничего не поняла родилась и всю жизнь в Киеве прожила.
Детектор лжи• 31 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
Это в Украине считается, что слово из Донецка. Мой муж из Сибири - его отец там работал на шахте. У них там это привычное слово. Скорее слово не именно к региону относится, а к профессии шахтера.
Детектор лжи• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
мой муж говорит ’положить тормозок’. Не во что, не на что, а именно что.
vinika• 31 декабря 2018
Я спалилась с этим тормозком. Зашла в магазинчик под домом, попросила масло в паштет на ’тормозок’- она подняла глаза и такая вы из Донецка? Сегодня не свежий сыр не продала как своим. Мелочь, а приятно
Серьезная баба• 31 декабря 2018
Ответ дляУдачная
А у нас шахтеры не ’на бутылек’, а на банку собираются
Багиня• 31 декабря 2018
Ответ длявентиляторная
За последних 3 года было минимум 3 темы на страниц 50.
Потому ищите .
Багиня• 31 декабря 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Меряю от 0• 31 декабря 2018
Ответ дляПиши-пропало
+++