Девочки, очень хочется научиться делать вкусные котлеты. Но сколько ни пробовала-не получаются вкусными. А хочется...Устала переводить деньги на фарш и время на приготовление. ПОМОГИТЕ!!!
chopardsport• 03 октября 2012
я готовлю так: говдину и свинину (пополам)+белый хлеб в молоке+лук+соль перец+пучок укропа или петрушки! если прижаривать (я в основном в пароварке делаю) то в муке
я делаю так, муж не любил котлеты, но по этому рецепту ест хорошо))
Говядина например 300 гр и свинина 500 гр + 1 луковица + соль,перец, делаю зажарку морковь и лук, но не сильно зажариваю, добавляю в фарш, добавляю 1 яйцо. Обваливаю в яйце и в сухарях и жарю, потом минут 10-15 тушу в кастрюльке с маслом в котором жарились и водичкой! вкусно
Аноним• 03 октября 2012
Ответ дляchopardsport
я готовлю почти так-же,только без зелени...но ещё выдавливаю 3-4 зубка чеснока. жарю даже без муки,потом подтушиваю в кастрюльке,добавив 2 листочка лаврушки немножечко воды и сливочного масла
irisha8171• 03 октября 2012
еще хорошодобавить майонез и немножко горчицы тогда они получаются более нежными. я делаю сиз куриного филе котлетки.))
garjachaja• 03 октября 2012
куриное филе 0.5 кг, 2 луковки, 1 куриный плод, соль, перец, силивочное масло, растительное масло. смолоть мясо и лук, натереть сливочного масла(1/3 спичечного коробка)перемешать. можно добавить яйцо полностью, можно только желток(всё зависит от кулинарных предпочтений). В хородильник на часик и лепите котлетки, вмуке валяте и бжаривате на разогретом раст масле.
super.mavka• 03 октября 2012
Ответ дляApassionata
Стесняюсь спросить, а куриный плод -- это что?
я так подозреваю,что яйцо!
Котлеты свинина + говядина 50% на 50%.
На 500 г фарша.
1 большая луковица
1 яйцо
Сало свиное 50 г (если свинина жирная, то сало можно не добавлять)
Пол стакана холодной воды (вычитала в старинной книге- котлеты получаются сочными)
Чеснок 3-4 зубчика (по желанию)
Булочка замоченная в воде или молоке (если есть молоко)100 г.
Соль пол чайной ложки (можно меньше - если не любите соленое.
Перец черный молотый (четверть чайной ложки)
Котлеты формуются руками смоченными в воде.
Можно обвалять в муке или сухарях.
Я жарю без панировки.
Можно вместо говядины взять куриную грудинку (филе) + свинину.
Все остальное - как в приведенном выше рецепте
На 500 г фарша.
1 большая луковица
1 яйцо
Чеснок 3-4 зубчика (по желанию)
Можно обвалять в муке или сухарях.
Я жарю без панировки.
Аноним• 03 октября 2012
у меня раньше тоже были ужасные котлеты, разваливались постоянно. Фарш каким-то жидким получался. Но по совету мамы стала делать так: обычный фарш по желанию только свинина или свинина+говядина, лук на мясорубке, хлеб в молоке, пару картошечек потереть на терке для томата и хорошо отжать картофельный сок. Чтобы котлеты получились сочными, яйцо вводить таким образом: сначала только желток, а белок хорошо взбит до пены и ввести потом. Если фарш на ваш взгляд все-равно получается жидким, поставьте на часик в холодильник
500 гр фарша (любого,даже рыбные так делаю)+1 яйцо+1 луковица средняя+2-3 ст.л муки,соль,перец,корианд или молотые семена укропа и молотые семена кинзы и все перемешать(можно только перцем обойтись,но к мясу очень здорово эти специи. ) Получается максимально густой фарш,чтоб выкладывать ложкой на разогретую сковороду с маслом.
я делаю фарш : свинина или куриное филе 0,5-1 кг + 1 луковица + около 5 долек чеснока + 1 яйцо + 1 кусочек белого батона (предварительно замоченный в молоке) всё через мясорубку. добавляю соль, перец, паприку. котлетки обмакнуть в панировке и на разогретую сковороду. после складываю все в кастрюльку, добавляю водичку или томат и тушу на слабом огне около 20 минут. если нет батона и молока, можно добавить манку.
получается очень вкусно!
Важно еще пропорции соблюдать - на 4 части мяса 1 часть мякиша с молоком.
Еще я, когда слеплю котлету, вовнутрь кладу малюсенький кусочек сливочного масла и на сковородку, предварительно обваляв в муке - получаются очень сочными. Люблю из смешанного фарша - часть свинины и три части телятины или говядины, например.
Часто добавляю в фарш столовую ложку майонеза для нежности.
Не дотушиваю никогда. Просто со сковороды складываю в кастрюльку, присыпаю зеленью и ставлю рядом на плиту на режим ’1’ на то время, пока новую партию котлет жарю.
Ответ дляgarjachaja
а что значит куринный плод?хочу попробовать по вашему рецепту!
Татьяна2012• 03 октября 2012
Не берите фарш, купите лопатку или ошеек(грамм 700) и подчеревку(грамм 300), 2 луковицы средниц, перемелите все на мясорубке, добавьте туда размоченую булочку или 1-2 ст. ложки без горки манки, 1 яйцо+соль,перец по вкусу, разогрейте сковороду, налейте туда масла и руками формируйте котлетки, когда обжарятся с 1й стороны, переверните их, накройте крышкой и уменьшите огонь. Через 10-15 минут когда котлетки хорошо обжарятся сложите их в кастрюльку, добавьте в ту же кастрюльку грамм 50-100 сливочного масла, и прогрейте кастрюльку с котлетками, чтобы котлеты впитали в себя сливочное масло. Приятного аппетита!=)
Татьяна2012• 03 октября 2012
Ответ дляНИКА 0309
наверное яйцо
Ответ дляcelebrity
У меня всегда получались котлетки не очень, подруга подсказала добавлять в фарш еще тертый картофель (1 картофелина на 1кг мяса). Теперь мои котлетки любят все
Цитата:
У меня всегда получались котлетки не очень, подруга подсказала добавлять в фарш еще тертый картофель (1 картофелина на 1кг мяса). Теперь мои котлетки любят все [/cit
я тоже так делаю-котлетки обедение![]()
Радость моя• 03 октября 2012
А я еще в середину котлетки кладу начинку - кусочки плавленого сырка, вареное яйцо, грибы и т.п. И запекаю в духовке. Так вот дочь стала такие котлеты есть, а до этого ни-ни.
chopardsport• 03 октября 2012
Ответ дляАноним