Заюшка_хозяюшка• 01 января 2019
На каком языке...?
Мы с мужем разговариваем дома на суржике (так уж, к сожалению, исторически сложилось), на людях, как и здесь, я на русском (русскоговорящий город). На каком языке общаться с ребёнком? Ребёнок ещё маленький и не разговаривает. Не хочу, чтобы ребёнок впитывал этот суржик. Может у кого была такая же ситуация, как правильно сделать?
На паровозе• 01 января 2019
У нас дети переняли суржик - ну как суржик - украинский, но иногда проскакивают русско-украинские слова, хотя я и очень стараюсь их искоренить. Но в школе большинство на русском, поэтому и наши там на русском.
Коко На Страже• 01 января 2019
странный вопрос. Какой вам ближе, на таком и говорите. Я , например, за русский. Тоже русскоговорящий город, я вообще ни людей, ни семей, где говорят на украинском.
Выкупаная• 01 января 2019
Ответ дляАноним_1480
Не хотите суржик, не говорите на суржике. странный вопрос
Мы с мужем - на румынском
С ребёнком на украинском , без суржика и акцента
Очень не люблю суржик , терпеть не могу
РобИть , сказать , приїхать .... брррррррр!!!!!
Очень не люблю суржик , терпеть не могу
Добрый Жук• 01 января 2019
Ответ дляВыкупаная
Мы с мужем - на румынском
Очень не люблю суржик , терпеть не могу
А Вы из Черновицкой области? Только там встречала людей , которые говорят на румынском)
На паровозе• 01 января 2019
Ответ дляАнкос
Увы. Это и есть суржик.
Не могу по-другому - слова быстрее выскакивают, чем я думаю
Хотя потом и исправляю себя....
Настенные трусы.• 01 января 2019
У нас вообще никто по украински не говорит! На работе даже еще все документы на русском заполняются. ) Мы все на русском разговариваем, и дети естественно тоже. Суржик только где то в селе, встречается. Но, там смесь русского и греческого! ))
Заюшка_хозяюшка
• 01 января 2019
Ответ дляКоко На Страже
Общество наулице, в магазинах на русском, школы, садики и т.д. - украинский. А ребёнок, начинает говорить обычно на том языке, на котором говорят родители. Меня переучить уже сложно не думать на суржике, но не хочу делать этих же ошибок с детьми.
Заюшка_хозяюшка
• 01 января 2019
Кстати, моя работа на украинском (ВУЗ переселенец из Донецка, строго обязуют говорить и все писать на держ. мові). Мужа работа полностью русскоговорящая.
Платье Длинное бальное• 01 января 2019
Я з російськомовного міста перейшла на чисту українську, бо вивчила в свідомому віці літературий варіант по книгам. Це було свідоме рішення. Чоловіка тепер виправляємо разом з дітьми (але щось поки не особливо успішно).
Діти україномовні 9 і 11 років.
Заюшка_хозяюшка
• 01 января 2019
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Діти україномовні 9 і 11 років.
Спасибо, наверное я такого ответа здесь и ждала)
ПушАпница• 01 января 2019
Суржик, как вредная привычка, выводите ее из семьи. А вы с мужем как бы в шутку на нем говорите или как?
Застряла• 01 января 2019
Я говорю на русском (при необходимости свободно на украинском), суржик-не приемлю. Дочь на русском (хотя свободно на украинском и английском), сын на русском, в школе на украинском. Муж на суржике (бесит), бабушка-дедушка суржик. Но т.к уроки с детьми и большая часть времени со мной, то и результат-русский язык. Хотя я пыталась учить на украинском, покупала книги, но в итоге читала их сразу переводя на русский.
Вбигудях• 01 января 2019
Ответ дляУлыбчик
Я не думаю, что Вы сможете дома говорить на русском, если привыкли к суржику. Я бы лучше поработала над чистотой своего украинского языка.
Бабульция• 01 января 2019
Мої діти українською, намагаємось з ними розмовляти без суржику. Це свідомий вибір. Місто 50% на 50% укр/рос.
Медсестричка• 01 января 2019
Ответ дляНастенные трусы.
О, привет землякам-мариупольцам ) Хотя здесь многие не верят, что есть в стране города, где все говорят только по-русски. И даже обучение в вузах, документация в учреждениях и даже - о ужас! - общение в детсадах - на русском ))
Электричка• 01 января 2019
У нас в сім´ї я по замовляю укр мовою, чоловік спілкується російською. В садочку вихователі в основному з дітьми розмовляють російською ( Київ). Як результат дочка на 80% розмовляє рсійською мовою. Хоча зараз, на щастя, починає по трошки розділяти дві мови