Мексиканочка• 01 января 2019

Обязательно приглашать на вечерю?

Крестнице 12 лет. Лет 10 подряд она приносит вечерю. Проблема, что приходят к моим родителям, так как я приезжаю к ним на НГ и Рождество, а крестница живет в том же городе. Мне это не совсем удобно, родители не молодые. Финансово тоже накладно. как прервать эту традицию? В 12 лет еще носят вечерю?
Умею мерить лучше всех• 01 января 2019
Вечерю носят всю жизнь, но только те и тем, кому это приятно. В вашем случае, вполне уместно позвонить и сказать , что не сможете принять девочку в гостях и все.

parele• 01 января 2019
Дочке 25, каждое Рождество обязательно встречаются с крестной. Если Вас напрягают ее визиты - скажите об этом прямо.
Олечка-я• 01 января 2019
Вечерю могут принести и в 30 лет, возрастных ограничений тут нет . Но если вам не приятна эта традиция, просто поговорите с родителями крестницы. Если нормальные люди, то поймут.
Не надо печалиться• 01 января 2019
А когда её носят?
Научительница• 01 января 2019
В 12 лет носят. И колядуют, и принято дать за коляду деньги. Просто позвоните и попросите не приходить. Если же дело только в деньгах - из угощения приемлем чай с печеньем и пару мандарин и яблок на тарелке. Сумма подарка тоже не регламентирована - книга - это очень хороший подарок в 12 лет, особенно, если это художественная литература по программе. В 50 гривен вполне реально уложится)
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Ответ дляparele
напрягают, так как мои родители вынуждены принимать моих гостей.
Умею мерить лучше всех• 01 января 2019
Ответ дляМексиканочка
Приходите в гости к крестнице сами

Пропеллер на 6 персон• 01 января 2019
Она просит что-то конкретное и дорогое? Не понимаю, почему финансово накладно купить крестнице какую-то сладость и красивый блокнот или книгу, например.
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Приходите в гости к крестнице сами
не приглашают
Птица секретарь• 01 января 2019
У нас немає такої традиції (Київщина)
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
во сколько обходится ужин на 8 человек?
Умею мерить лучше всех• 01 января 2019
Ответ дляМексиканочка
не приглашают
Позвоните и скажите, что хотите прийти . Вы- близкие люди, в чем проблема?
Паспортный стол• 01 января 2019
Ответ дляМексиканочка
не приглашают
Тоді подзвоніть їм і скажіть нехай чекають у гості.
Умею мерить лучше всех• 01 января 2019
Ответ дляМексиканочка
во сколько обходится ужин на 8 человек?
Какая разница, если еду приносит/ готовит крестник?
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Ответ дляНе надо печалиться
А когда её носят?
6.01 вечером!
Паспортный стол• 01 января 2019
Або взагалі зайдіть без попередження
пышка_мышка• 01 января 2019
У нас традиция через год менять кто к кому ходит, год мы к крестным, год они к нам. Может только когда кто то заболел из деток, можем все переиграть. Вы можете сами устанавливать менять свои традиции при обоюдном согласии. Не вижу в том ничего страшного. К тому же, у нее есть же еще и крестный?
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Ответ дляНаучительница
у нас традиция хороший ужин с 12 непостных блюд + подарок.
Радуга-дуга• 01 января 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Всю?

parele• 01 января 2019
Ответ дляМексиканочка
Сообщите ее родителям, что в этом году приедете за вечерей сами. И о родителях не забудьте упомянуть.
С крестницей можно и в кафе встретиться.
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
да?
чисто символически
Умею мерить лучше всех• 01 января 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Всю?
Мои крестники приносят то, чем хотят меня угостить: пирог/ торт/ вареники. Что- нибудь одно, а с меня чай и подарочек. Мы же не для еды собираемся, а для общения.
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Спасибо, но не хочется портить отношения! Мне перед своими родителями не удобно.
Умею мерить лучше всех• 01 января 2019
Ответ дляМексиканочка
да?
чисто символически
Вот то что крестник принес, то и угощенье. К чему усложнять? Ведь вы собираетесь не для того чтобы наесться до отвала.
Олечка-я• 01 января 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
У нас немає такої традиції (Київщина)
В Киеве есть). Но нашим кумовьями не хочется носить кутю по очереди и куме, и куму, так мы собираемся 7 числа у них сами)))).
Аноним Советчик• 01 января 2019
Началось...
автор Мексиканочка • 01 января 2019
Ответ дляАноним Советчик
Началось...
да...
Доедаю оливье и думаю о Вечере
БоХатая• 01 января 2019
взагалі ніхто не носить, святвечір сімейне свято і прийнято ходити в гості
Научительница• 01 января 2019
Ответ дляМексиканочка
У нас тоже такая традиция. Но традиции для того и существуют, чтобы их нарушать. Заранее позвоните кумовьям и скажите, что возраст родителей больше не позволяет встречатся у них в таком формате и вы с удовольствием придёте с подарком в гости к крестнице. Вот и все. Либо поменяете традицию, либо проясните ситуацию)
Пиу!Пиу!• 01 января 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
У нас немає такої традиції (Київщина)
А в нас є. Київщина.