ЗабежАЛОЧКА• 16 октября 2013
ЧП на пенсионера
Девочки, подскажите пожалуйста, если открыть ЧП на маму,она пенсионерка, мне получается не нужно будет платить в пенсионый фонд?И можно ли так делать, потому что торговать собираюсь я?Как быть с проверками?И проверяется ли это сейчас?
Утка_в_тапках• 16 октября 2013
она вас должна будет взять на работу, а отчисления больше чем взнос в пенсионный. и ей могут пенсию урезать, если увидят доход от предпринимательской деятельности. и льготы все снимают.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 октября 2013
да, на ЧП-пенсионера ЕСВ не платится.
А с проверками проблемы будут
ответ такой предприниматели-пенсионеры на общей системе налогообложения уплачивают ЕСВ.
Почему?
Потому что законом № 3609 были внесены такие изменения:
7. Статтю 4 Закону України ’Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов´язкове державне соціальне страхування’ (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., N 2 - 3, ст. 11; із змінами, внесеними Законом України від 7 квітня 2011 року N 3205-VI) доповнити частиною четвертою такого змісту:
’4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов´язкового державного соціального страхування’.
Т.е. исключение только для предпринимателей-пенсионеров на упрощенной системе налогообложения.
Почему?
ЗабежАЛОЧКА
• 16 октября 2013
Ответ дляKinsa
Почему?
Можете подсказать это какая система?Уже от прочитанного голова не работает(((
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 октября 2013
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
обычно все торгуют на едином налоге.
С торговым сложней