Рассказница• 02 января 2019

Хочу стать программистом

И зарабатывать хотя бы 1000 дол в месяц. Мне 33 года, более 10 лет опыт на должности экономиста, еще в институте хорошо знала математику, перерешала все Сканави, усидчивая, люблю анализ, логически мыслю. Хочу попробовать себя в IT. Сейчас решаю, с чего начать c back или front-enda. Начала осваивать html, хочу создать простой сайт. А вот в плане заработка, что лучше? Какие курсы выбрать именно удаленно?
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Я вище вже наводила аналогії з балеринами, в силу фізиологічних змін в організмі.
ІТ дуже стрімко розвивається і потрібно кожен рік переучуватися для того, щоб бути в тренді. А пам´ять і швидкість реакції вже не та.
Зараз ви лише вчитеся, а коли почнете працювати, вам треба працювати у проекті і так само інтенсивно вчитися. Це важко фізично і важко ментально.
І повертаючись до балету - не всі стають прима-балеринами навіть у 20-річному віці, що там вже казати про 35-річних без розтяжки змалечку. Але завжди потрібні і лебеді у масовці біля далекого пруда, і костюмери, і осітлювачі, і білетери у театрі. Ваша задача знайти суміжну спеціалізацію у ІТ- театрі, де можна довший час користуватися знаннями, бути на підсобних роботах, але за нормальні гроші.
І молодь дихає у спину, конкуренція висока. І гендерні розклади, і вікові - 35-річних жінок і 50-річних любителів Делфі і Ассемблера видавлюють з проектів, там втримуються молоді і талановиті хлопчики, от їм і платять ті шалені тисячі, про які всі мріють у цій гілці.
Але є неміряно фріланс-бірж і завжди буде потреба у аналітиках, тестувальних, маркетологах, хед-хантерах і врайтерах для ІТ і в Інтернеті, і в офісах софтових фірм.
Вірте в себе!
Не переучиваться, а доучиваться. И уже имеющийся багаж знаний вам в этом сильно поможет.
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Я там тоже есть)) Вот в маршрутке второй урок закончила. Но в Html академии тоже доступно)
сдался вам тот HTML, ныряйте сразу в гущу событий http://learn.javascript.ru/ а верстку и стили по ходу подтянете. Сама по себе верстка никому не сдалась.
На границе• 03 января 2019
Ответ дляКапризуля
А какие курсы проходили?
Мне муж тоже советует сео, но душа к нем не лежит, учу мускуль
я училась офлайн в своем городе, как для человека нулячего в этом изначально, решила что онлайн эо будет сложнее
мААААсквичка• 03 января 2019
Ответ дляКохонэ
непосредственно с заказчиком я не общаюсь, собеседование проводит руководитель отдела разработки, он местный, на русском языке прохожу.
Учите язык: зп выше, продать себя проще, проекты интереснее, командировок больше, и international experience никто не отменял :)
мААААсквичка• 03 января 2019
Ответ дляКохонэ
+1000
Но я по-прежнему вижу автора или в bi/data или business analyst
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ длямААААсквичка
И без языка сменил 3 работы, в каждой +50% к зп. Всегда можно найти варианты, было бы желание их искать.

Не скажу, что язык не знаю, в школе его не учил, по ходу обучения программированию схватывал, но читать писать сносно могу, разговорный намного хуже :)

Да и учить язык ради изучения языка на мой взгляд тупо, без постоянной подпитки и практики этот навык утрачивается, как и любой другой.
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ длямААААсквичка
+1000
С тем багажом знаний наверняка туда ей и дорога. Но боятся браться за что-то сложное, ковыряют те теги в надежде, что кто-то их купит за $1000. Не будет этого.
соняшка• 03 января 2019
Ответ дляКохонэ

подскажите без знания языка работаете на украинские компании или же американские, но вам предоставляют на русском задания?
мААААсквичка• 03 января 2019
Ответ дляКохонэ

В ИТ нет проблемы с языковой практикой :))
Я не представляю, как можно не знать английского, кроме того, что это заведомо + к зп, так все самые интересные и полезные обучающие курсы/лекции/книги/видео именно на нем.
У каждого, конечно, свой опыт. Но у меня за последние 3 года не было ни одного проекта, где заказчик лично бы не общался с каждым разработчиков, разве что совсем джунов не смотрят.
Aleks_K• 03 января 2019
Ответ длямААААсквичка
+1000
Як раз хотів написати щось про це. Є компанії, які впроваджують різноманітні системи на підприємствах (для бух. обліку, управління підприємством тощо) яким Ви можете бути цікаві. Тільки звісно спочатку ЗП може бути меншою. Але можуть відправити на курси, які допоможуть підтягнути ІТ. Якщо знаєте англійську - краще шукайте компанії які впроваджують системи іноземного виробництва, там можуть бути й іноземні відрядження тощо. Якщо Ви знаєте англ. мову та знаходитесь в Києві - напишіть приватне повідомлення, спробую допомогти.
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ длясоняшка
компания международная, задания получаю от проджект менеджера, работаем в одном кабинете. у нас внутренний заказчик, пишем софт сами для себя, для другого отдела.

Проблемы сейчас нет получают конкурентную зарплату в долларах даже в украинских компаниях, надо только поискать хорошенько.
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ длямААААсквичка
родители отдали в школу с французским языком (нахер бы он кому упал тот французский), и пошло поехало :(

А по поводу обучающих материалов - их я понимаю без труда, но общаться не умею) как собака, все понимает, но сказать не может.
соняшка• 03 января 2019
Ответ дляКохонэ

поняла, спрашиваю потому что хочу перевестись в американскую или европейскую компанию, новые задания,разработка веб и мобильных приложений/сайтов, хочу подтянуть английский да и вообще интересно как в международных компаниях, понимаю что задания будут полностью на английском, но я не разработчик.
Мстящий за Зайца• 03 января 2019
А ещё есть бесплатный курс по городам Украины технолоджи нэйшон. От Брейн баскет. Я начала с них....поняла что смогу... И стала учиться дальше..
Терения• 03 января 2019
Ответ дляКохонэ
Сенкс, я вчера еще начала читать. Посмотрим, как пойдет.
младокошкина• 03 января 2019
Ответ дляпрЫнц
Дэушка, не хамите.
Половина не только сотрудников но и руководства мировых ИТ-гигантов -индусы. Там все ОК.
Покажите хорошим специалистам их код - узнаете много нового. Мужу так недавно американцы сбрасывали на проверку код индусов, он долго смеялся и сказал правду как есть, что остальные раньше не делали - получил хороший бонус на НГ за хорошую работу и честность)
ДваДваВосемь• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
Экономист должен знать первичку, счета проводки для правильного анализа доходной и расходной части деятельности предприятия. Хороший экономист должен знать бухгалтерию, как и главный также понимает, какие документы подтверждают те же расходы, аналитику расходов, как вывести фин.результат. Посмотрите как выглядит форма 2, ее заполняет главбух, но и экономист это все тоже должен знать.Наша главбух мою работу знает, и я ее тоже
))) И при этом хороший экономит получает в Киеве 300 баксов? Это ЗП девочки на первичке.
Терения• 03 января 2019
Касательно Codifun - курс рассчитан на 6 мес (4 - теория, 2 - практика-интенсив). Почему столько времени, я не знаю. Какой багаж знаний они дают, тоже не в курсе. Но для тех, кто хочет вообще понять: потянет или нет этот вид деятельности, думаю, самое оно. И курс ключает и HTML, и CSS, и JS.
Как по вашему- это плохо и долго? Или нет?
Твоя подруга• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
Можете подсказать, какие курсы окончил ваш муж?
Я уже в другой теме писала, bootcamp в goit, но это курсы полного дня ( с 9 до 19) , и совмещать их с работой не выйдет.
автор Рассказница • 03 января 2019
Ответ дляКохонэ
Ну вы же тоже в свое время в тегах ковырялись?) Только тот, кто ползет- не падает.
Аноним_1467• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
Я не по инфантильному отношусь к теме, просто по ходу обучаюсь, еще раз спасибо за полезные ресурсы!
Девочка уже спрашивала, как получили код. Повторюсь. Или поделитесь , если не жалко;) savikon@ukr.net
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
я ковырялся, потому что не знал, что есть советчица, где направят) А сейчас я могу с уверенностью сказать, что то время потратил зря) Надо было другой план обучения выбирать, более прагматичный.
Терения• 03 января 2019
Ответ дляТвоя подруга
Ага, вот только для них нужно быть в Киеве и быть готовым выложить 56 тыс. http://upscaleacademy.goit.ua
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ дляАноним_1467
так ей ответили - в группе в фейсбуке написала, и ей дали код.
соняшка• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
так тэги это язык разметки, на нем дети в школе тренируются, вам уже 21 страницу пишут, что в нем нет смысла..это не программирование, открыть и закрыть тег не сложно.вы вообще представляете как написать сайт с помощью этих тегов и только? даже обычный лендинг пейдж
автор Рассказница • 03 января 2019
Ответ дляДваДваВосемь
в Киеве наше руководство получает больше, я территориально нахожусь в Покровске Донецкая обл. Средняя зп по области-около 10 000, средняя по Киеву-13000 грн по состоянию на конец 2018
автор Рассказница • 03 января 2019
Ответ дляТерения
Теоретически на 6 месяцев, как и на практике. Между модулями перерыв, это мне не нравится, но курс так построен, чтоб лучше усваивался материал. Пока работаю, бросать не собираюсь. Все поэтапно. Практика также есть. Но htmlacademiya также в перерывах прохожу.
Твоя подруга• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Даже больше, ведь для работы надо ещё купить Мак.
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ дляТерения
fullstack это не тот, кто умеет фронтенд и бекенд, на их сайте неправда написана) фулстек тот, кто умеет все, а фронтенд и бекенд это далеко не все в веб разработке. И уж тем более за 4 месяца этому научиться невозможно. Я бы не стал доверять конторе, которая врет на своем сайте.
Тульский пряник• 03 января 2019
Ответ дляКохонэ

В Канаде французский второй государственный)