Рассказница• 02 января 2019

Хочу стать программистом

И зарабатывать хотя бы 1000 дол в месяц. Мне 33 года, более 10 лет опыт на должности экономиста, еще в институте хорошо знала математику, перерешала все Сканави, усидчивая, люблю анализ, логически мыслю. Хочу попробовать себя в IT. Сейчас решаю, с чего начать c back или front-enda. Начала осваивать html, хочу создать простой сайт. А вот в плане заработка, что лучше? Какие курсы выбрать именно удаленно?
Терения• 03 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Не ображайтеся на нього, він просто не може, та й не хоче пояснювати очевидні речі. Не стають 35-річні з нуля програмістами - з багатьох причин.
Але в софтових проектах, окрім програмістів, потрібно багато інших спеціалістів суміжних спеціальностей. В процесі навчання і роботи ви розберетеся, що вам ближче.
Почему не становятся? Хоть основные назовите причины)
Ушла и Пришла• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Я могу назвать парочку, так как наблюдаю их прямо перед глазами.
В 35 лет люди обычно уже кем-то становятся, какими-то профи в какой-то сфере. Заводят семьи. Чтобы переучиться, надо не заниматься семьей, не работать в той сфере, где можешь нормально заработать. Большинству не удается совместить текущую работу и обучение новому совсем делу. Память уже не та. Хочется уже стабильности, а не стресса в виде постоянно нового материала. И так далее.
Терения• 03 января 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Говоря проще, речь о банальной лени?)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 03 января 2019
Ответ дляДніпрянка
Щось я не помітила, щоб зарплати просіли. Інша справа, що інформаційні технології все глибше вкорінюються в наше життя і виникло десятки і сотні нових вузьких спеціальностей в ІТ. То деякі і по 300 доларів є, але це все одно непогана стартова позиція. Бо у юристів давно новачків беруть безкоштовно взагалі, а адвокатам ще й доплачують працівники за стажировку помічником.
а как вы должны были заметить? за сколько лет у вас статистика?
300 дол как старт для некоторых позиций это еще поискать нужно, еще лет 10 назад за эти же деньги брали без знаний и опыта с улицы по сути
Ушла и Пришла• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Говоря проще, речь о банальной лени?)
Не совсем. Об обязательствах содержать семью. О физиологическом ухудшении работы мозга (не возможность запомнить большое объем нового материала). Потом вот у кузину у мужа инсульт, 45 лет. У подруги онкология - 42 года. Смысл перекраивать свою жизнь, погружать в неопределенность и стресс, если у людей у многих такое здоровье слабое.
Капризуля• 03 января 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Конечно, 20 лет стаж главным бухгалтером. Вы ли будете мне рассказывать об отчетах :)). В бухгалтерии тоже взять фирму маленькую на 200 баксов и работать немного. Разные варианты возможны.
Просто из экономиста реальнее получится главбух, чем айтишник. Тем более с таким каким-то немного поверхностным пониманием этой работы, насколько я могла заметить. Но это виртуальное общение и не факт, что мои наблюдения верны.
Ну, не знаю.
У нас в городе ЧП 2 группа без наемных работников - только книгу заполнить и два отчёта годовых - 300-500 грн месяц. С наемниками и зарплатные проектом 3500. А это опять же привязка к датам.
Экономист не знает тонкостей налогового учёта, ели ндснник, то опять же постоянная привязка к первичке, регистрация налоговых и тд.
Лично я хочу освоить новую нишу именно из за этой жёсткой привязки.
Я сама экономист, есть стаж работы бухгалтером.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Говоря проще, речь о банальной лени?)
выше своей головы не прыгнуть, вот эта пословица очень буквальна, есть ограничения по восприятию информации, ее перевариванию, не только возрастные, но и чисто генетические, можно тренироваться, но все равно при прочих равных лучше получаться не будет, чем у тех, кто начал прокачивать мозги раньше, опять же склад ума, просчет на 10 шагов вперед, удержание в голове разных вариантов, опыт конечно же, выйти можно на какой-то уровень, но он врядли будет лучшим чем у тех, кто начал раньше, а таких больше и они будут предпочтительней для работодателя
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 03 января 2019
Ответ дляУшла и Пришла
+1000 кто бы что не говорил, но после 35-40 лет уже скорость обработки и память снижается, т.е. конкуренция в разы выше только из-за физиологии, если раньше в этом не варился даже близко
Ушла и Пришла• 03 января 2019
Ответ дляКапризуля
Ну, не знаю.
Я в Киеве просто живу. Тут возможностей больше. Но я изначально для себя частных предпринимателей вообще не рассматривала как заработок. Или надо только ими заниматься, малооплачиваемая однотипная работа. Или же ЧП в составе фирмы. А не как отдельная единица. Экономист не знает тонкостей, но ведь зарабатывать ХОТЯ бы тысячу хочет. просто реально в своем векторе какой-то развиваться, чем хватать новое. Тем более вдруг и уже в 33 года. Где автор была лет 5-7 назад. Уже тогда было понятно, что если возможно, то надо идти в айти. А сейчас слишком многие увидели эту нишу. Поздно. Дойдут лишь самые-самые.
СВС• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
Кто-то спрашивал, как обучаюсь. По совету девочки в этой теме перешла на codifan, выпросила промокод, уже прошла миссию 1, жду 15 минут до миссии 2. Паралельно общаюсь с вами и изучаю язык разметки на htmlbook
Как удалось получить код на codifan?
Дніпрянка• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Я вище вже наводила аналогії з балеринами, в силу фізиологічних змін в організмі.
ІТ дуже стрімко розвивається і потрібно кожен рік переучуватися для того, щоб бути в тренді. А пам´ять і швидкість реакції вже не та.
Зараз ви лише вчитеся, а коли почнете працювати, вам треба працювати у проекті і так само інтенсивно вчитися. Це важко фізично і важко ментально.
І повертаючись до балету - не всі стають прима-балеринами навіть у 20-річному віці, що там вже казати про 35-річних без розтяжки змалечку. Але завжди потрібні і лебеді у масовці біля далекого пруда, і костюмери, і осітлювачі, і білетери у театрі. Ваша задача знайти суміжну спеціалізацію у ІТ- театрі, де можна довший час користуватися знаннями, бути на підсобних роботах, але за нормальні гроші.
І молодь дихає у спину, конкуренція висока. І гендерні розклади, і вікові - 35-річних жінок і 50-річних любителів Делфі і Ассемблера видавлюють з проектів, там втримуються молоді і талановиті хлопчики, от їм і платять ті шалені тисячі, про які всі мріють у цій гілці.
Але є неміряно фріланс-бірж і завжди буде потреба у аналітиках, тестувальних, маркетологах, хед-хантерах і врайтерах для ІТ і в Інтернеті, і в офісах софтових фірм.
Вірте в себе!
Дніпрянка• 03 января 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
В мене статистика десь з 2000 року. 10 років назад і квартири у Києві коштували вдвічі дорожче, і багато чого було інакше. Але і тоді, і зараз зарплати в ІТ були значно вищими, аніж в інших сферах.
Капризуля• 03 января 2019
Ответ дляУшла и Пришла
Вот поэтому лично я рассматриваю уход в новую профессию. Из за того, что у нас в городе главбух на большом заводе 1000 баксов потолок. А остальные вакансии - обнять и плакать. Бухгалтер на зп со штатом в 300 чел плюс дополнительно либо регистрация налоговых, либо поставщики 5 тысяч. Кассир в супермаркете больше,, чем рядовой бухгалтер. И полное отсутствие возможности работать удаленно. Удаленка возможна только при осваивании новой профессии.
Я готова учиться даже не ради большой зарплаты, а ради того, что бы работая дома иметь те 6 тысяч, которые мне платят за работу офисе.
Автора никто не гонит с насиженного рабочего места
А знания и навыки лишними не бывают.
Кошка Мурка• 03 января 2019
Хорошая тема, почитаю
Директор Пляжа• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Дамы, а расскажите, чем экономист отличается от бухгалтера?
Смотря какой экономист и какой бухгалтер. Есть экономисты, которые сидят статистику собирают. И из месяца в месяц простенькие таблички клепают, которые, например, финдир придумал. А есть те, что занимаются анализом и прогнозированием, бизнес-планированием, оценкой рисков.
Так же и бухгалтера, есть учетчики сидящие на каких-то операциях. Они то и теорию бухучета толком могут не знать. А есть ’трехголовыйвосмирук’. То бишь главный бух., который и фин.отчеты нарисует, и декларации, и оптимизирует налогообложение, и всяческие аудиту и проверки.
Так вот те экономисты и бухгалтера, что на первой ступени друг от друга не отличаются почти. А те, что уже эволюционировали, это совершенно разные профессии.
Так-то так)
Аноним_1467• 03 января 2019
Ответ дляБокс-орун
если двруг не вышлют - в чем сомневаюсь - маякните - я вышлю или давайте имейл - отправлю код
Можно мне тоже промокод?
Savikon@ukr.net
Кумушка• 03 января 2019
Ответ дляТерения
Да что Вы ее слушаете. Эта мадам в каждой теме какую-то ахинею несёт
Кумушка• 03 января 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Кто тупой в молодости, тот и в 30 умом не блещет))).
Борщец• 03 января 2019
Ответ дляБокс-орун
все не читала, никого не слушайте, все реально - главное - желание. у меня перед глазами как миниммум два примера - люди с ноля выучили и поменяли профессию. я тоже что-то пытаюсь делать.

сейчас занимаюсь здесь по программе бесплатной для девушек - только нужно было до НГ зарегистрироваться - посмотрите - может. там еще где-то как-то можно попастьсюда. напишите им. Очень хороший курс с ноля по фронт-энду, полситайте их страницу на фейсбуке - там есть информация

https://www.facebook.com/codifunua/
Хм, на странице написано, что обучение бесплатное, а по факту платно все(
автор Рассказница • 03 января 2019
Ответ дляДваДваВосемь
Можно я вмешаюсь, никогда не поздно,но Автор как то по инфантильному к этому относиться, ну это у меня такое впечатление сложилосьч
Я не по инфантильному отношусь к теме, просто по ходу обучаюсь, еще раз спасибо за полезные ресурсы!
автор Рассказница • 03 января 2019
Ответ дляТвоя подруга
Автор, я сейчас трейни на 400 у.е , образование- маркетолог с красным дипломом. После окончания учебы буду просить 1к. Учу реакт нейтив. Мой муж год назад окончил курсы , свичнулся с гос службы, сейчас получает 3к+ бонусы. Все реально!
Учите JS, реакт, реакт нейтив, конечно фронтенд. Хотя больше платят за бэк, но это сложнее.
Курсы хорошие это javarush, но в идеале устроиться трейни, сразу практика. Удачи вам!
Можете подсказать, какие курсы окончил ваш муж?
автор Рассказница • 03 января 2019
Ответ дляТерения
Экономист должен знать первичку, счета проводки для правильного анализа доходной и расходной части деятельности предприятия. Хороший экономист должен знать бухгалтерию, как и главный также понимает, какие документы подтверждают те же расходы, аналитику расходов, как вывести фин.результат. Посмотрите как выглядит форма 2, ее заполняет главбух, но и экономист это все тоже должен знать.Наша главбух мою работу знает, и я ее тоже
Терения• 03 января 2019
Ответ дляБорщец
Напишите в мессенджер на странице в ФБ и попросите код. Мне выдали вчера бесплатно.
Терения• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
Автор, мне вот тут курс показался приятным по HTML https://htmlacademy.ru .Мини лекция и сразу практическое задание. Я внезапно доперла, что даже в копирайтинге соприкасалась с HTML.
автор Рассказница • 03 января 2019
Ответ дляТерения
Спасибки за сайт! но я уже обучаюсь на codifun, мне очень нравится!Игровая платформа для девушек и у них есть группа в фэйсбуке! Если вам интересно, вы также можете попросить промокод и обучаться бесплатно!За все платят спонсоры)
автор ju4iaann • 03 января 2019
Всем еще раз спасибо за такие развернутые ответы, полезные ресурсы и хороший пинок! Я, автор этой темы, выхожу с анонима. Буду рада вам в личке, все-таки работаю экономистом и что-то да знаю, чем смогу, помогу!
Пффф 100%• 03 января 2019
Ответ дляju4iaann
Вы решили не сдаваться? Будете учиться дальше? Думаете осилить? А то здесь меня некоторые ответы расстроили.
Терения• 03 января 2019
Ответ дляРассказница
Я там тоже есть)) Вот в маршрутке второй урок закончила. Но в Html академии тоже доступно)
Скользкая• 03 января 2019
Ответ дляju4iaann
О , привет я тоже из Покровска)Замечательная тема, тоже буду учиться пробовать, жаль знакомых в айти нет да и городок маленький курсы только онлайн)
Кохонэ• 03 января 2019
Ответ дляМне без сахара
А как вы проходите собеседование с заказчиком?
непосредственно с заказчиком я не общаюсь, собеседование проводит руководитель отдела разработки, он местный, на русском языке прохожу.