КараПузовна• 02 января 2019

Почему вы так себя не цените??!

Где же женская солидарность? В теме где девушка спрашивает о своём муже и квартире, которую он оформил на отца, покупая ее в браке, все пишут «а что вы хотите?» «вашего вклада 0%» «сидите тихо»

Как можно так себя не уважать?? Воспитание ребёнка, готовка, уборка и прочие домашние обязанности это тоже работа! Посмотрите хотя бы, сколько стоит нанять человека, который и ребёнка будет нянчить, и кушать приготовит, и рубашечки нагладит, и за покупками сходит, и в доме уберёт. А на жене гораздо больше обязанностей, помимо бытовых.
А потом и пашут как лошади, и дом на себе тянут, и детей. И если мы не уважаем свой труд, мужчины и подавно не будут этого делать. А будут воспринимать это как обязанность по умолчанию.
Инфотуфелька• 02 января 2019
Ответ дляСама не знаю
Ребенок, готовка, стирка - это часть жизни, это не работа.
Я считаю женщина должна работать, что она будет делать если муж уйдет/заболеет? Сдаст ребенка в детдом, если рожала чтоб быть содержанкой?
охрененная часть просто!
чет мужики от нее отворачиваются аж непонятно.

да, бабы -дуры!

Сама не знаю• 02 января 2019
Ответ дляА поговорить?
Послушайте , если вы работаете на работе (не дома), и еще при этом весь домашний быт на вас - то это ненормально.
Или вы о том что если жена равноценно финансово не вкладывает, то нормально это?
Я за равноценное участие в быту и примерно равноценный вклад финансовый, но я вообще не люблю готовку например - готовлю простое, не заморачиваюсь 2-3 часовыми блюдами
Вообще я писала к тому что домашний быт преувеличивать любят - чистая одежда, простые блюда и минимальная уборка занимают не так уж много времени. Явно целый день на это не нужен
Ананомчикус• 02 января 2019
Ответ дляКараПузовна
Ну так все правильно! Сколько платят водителю? Сколько домработнице?

И тут не о мозгоклюстве или нет речь. А о ТРУДЕ. И я не говорю о ситуации когда дети взрослые, или их нет, а жена долбит мозг и сидит дома в носу ковыряется, вместо того чтобы работать.
Какой ТРУД? Я бы поняла страдания сельской жительницы, у которой сто соток огорода, хозяйство и пахота. Какой такой невероятный трудовой подвиг в квартире с бытовой техникой и с одним ребенком?
У меня близнецы , я возобновила работу , когда им исполнилось полгода . Не могла я выпасть в декрет на года . Не потому, что супруг плохой, а потому , что я на хотела становиться наседкой с кругозором ограниченным кастрюлей и покакулями.
Детсадовский полицейский• 02 января 2019
Да, автор, Вы правы. В семье должно быть взаимопонимание и доверие. А если муж думает только о том, как сохранить себе квартиру, а жена пусть голая и босая в случае развода остаётся, то грош цена такому мужу. Никто не задумывается, что проживя с 25 до 35 лет (условно) с мужем, женщина отдаёт ему не худшие 10 лет жизни. Это очень продуктивный возраст и потом женщине, которая посвятила свою жизнь мужу, детям и семейному комфорту, будет очень тяжело устроиться в жизни в случае развода. А муж даже не предполагает оставить ей буфер в виде жилья. Печально это
Почему-то в нашем обществе все измеряется деньгами и никто не ценит женский труд в семейной жизни
Ананомчикус• 02 января 2019
Ответ дляЯ шалунья
слушайте, хватит нести чушь с умным видом.
какая помошница в семье водителя тролейбуса и медсестры районной поликлиники живущих на сьемной квартире?
какая доставка продуктов онлайн - просто мочи нет читать эту лютую ерундень. Люди ходят покупают продукты по акции с посчупать и понюхать.
Не хчет водитель трамвая мыть посуду -он позже приходит, после того как трамвай в депо загонит, ему в час ночи мыть посуду? ему на смену уже к 6 утра.
про заказы в кафе я вообще молчу бо за маты тут банят
Оу, и как водитель трамвая купит квартиру? Расскажите .
Помилуйте мадам• 02 января 2019
Ответ дляА поговорить?
ну он считает что его вклад в ребенка - это финансово обеспечить все что нужно на этого ребенка)
но финансово это же только часть вклада
автор КараПузовна • 02 января 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
воспитание это труд отца и матери, но не сидеть в декрете до окончания ’младенца’ университета
Я вам про тёплое, вы мне про мягкое. Где я говорила что нужно сидеть до окончания университета ребёнком? Или даже школы? Или даже младшей школы?
Сама не знаю• 02 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
Вот я тоже так считаю. А тут так страдают будто надо в 5 утра встать, молока надоить, потом горох собрать с огорода, дрова собрать, постирать в речке руками...
автор КараПузовна • 02 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
С детьми кто сидел?

Аноним_1572• 02 января 2019
Ответ дляСама не знаю
Да что такого сложного-то? Стирает машинка, готовит мультиварка, уборка - раз в неделю помощницу пригласить. Где сложности?
Ви чоловік? Мій так само каже
Помилуйте мадам• 02 января 2019
Ответ дляКараПузовна
Вы нет, но многие бы хотели такого, вот и кричат про домашний труд
Гигиенишвили• 02 января 2019
Баба должна быть хитрой и мудрой.
Я шалунья• 02 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
при чем тут это? я отвечала на коммент где пишут что продукты доставляются, еда носится из кафе, а убирает помощница. Не судьба читать кто кому на что отвечает?
Инфотуфелька• 02 января 2019
Ответ дляПомилуйте мадам
а что плохо в карьере? уют - это работа двоих, женской домашней работы как понятия не существует, это семья, значит всё общее, вкладывают в семью и мужчина и женщина и финансово и т.д.
в основной массе как в семье моего знакомого.

он ценит уют) это = что жена готовит,стирает. убирает, ребенка воспитывает.
он в танчиках и с пивом или коньячком.
жена работает.
он еще и мне говорил что нужно работать, хотя никаким боком к моему обеспечению))
придурок
да. и он измняет ей все года совместной и семейной жизни.
Сама не знаю• 02 января 2019
Ответ дляАноним_1572
Ви чоловік? Мій так само каже
Женщина 30-ти лет)) только ленивая по ходу)
Помилуйте мадам• 02 января 2019
Ответ дляИнфотуфелька

он в танчиках и с пивом или коньячком.
жена работает.
придурок
ну и мужик
Ответ дляЯ шалунья
На Советчице много фантазёрок. А про доставку продуктов они большинство только понаслышке знают и помощница по дому это не так уж и просто. Мало того, что это денег стоит, так ещё и не так просто найти хорошего человека, которому можно доверять. У меня женщина 8 лет убирала, у неё и ключи от квартиры были, и сигнализацию она сама отключала, а потом она по состоянию здоровья не смогла больше у нас убирать. И знаете, не так уж и просто найти замену
АлывердЫ• 02 января 2019
Женщины! Все проще - вы все хотите родить, вопреки всему. А мужикам половине оно нафиг не надо) Простой выход из этой тяжкой бабской доли, понять что дети это роскошь, которую могут себе позволить дочери богатых родителей, жены богатых мужей, или те, кто заработал, или нашел сильно мотивированного на отцовство мужчину, пусть и не богатого. Для всех остальных родить ребенка означает тянуть лямку и тяжкую бабски долю.
Но материнский инстинкт перевешивает стремление ценить себя
Ананомчикус• 02 января 2019
Ответ дляКараПузовна
С детьми кто сидел?
Няня. А для меня оплатить услуги няни не проблема . Меня никогда не воспитывали , что выйти замуж и родить - это выполнить величайшую миссию .

Сама не знаю• 02 января 2019
Ответ дляДетсадовский полицейский
А что исключительного в доставке продуктов? Цена доставки - от 50 до 70грн, это много??
Сама не знаю• 02 января 2019
Ответ дляАнаномчикус
Щас вам напишут что вы бросили детей на няню, а вот они детей не бросают, и поэтому не работают
куркулиха• 02 января 2019
я вообще сижу на шеи мужа уже не первый год и детей нет и ничего, все куплено совместно.
Ананомчикус• 02 января 2019
Ответ дляСама не знаю
Наверное , это огромные деньги и не будет повода рассказать о том, как героически были сделаны покупки ...
Гадаю_По_шнуркам• 02 января 2019
Ответ дляКараПузовна
Я верю, чего ж нет. Либо так, либо на ком-то дом и дети, на ком-то работа, кончено когда дети маленькие. Но и то и то есть труд! Я вот о чем.
Нет, это неравноценный труд. Я в декретах была три раза, и в этот период брала практически весь быт на себя. Дети были накормлены, настираны, наглажены, в доме было убрано, семья была накормлена и при этом 70% времени я сидела в интернете. То, что большинство женщин не умеют распределять время, не умеют нагрузить супруга, не умеют проснуться раньше двенадцати, так это их проблемы, вклад их в финансовые вопросы семьи минимален.
Я шалунья• 02 января 2019
Ответ дляДетсадовский полицейский
я знаю) поначитываются космополитена ото и ляпают)
Ананомчикус• 02 января 2019
Ответ дляСама не знаю
Даже не сомневаюсь. Еще они и грудью кормят до 3 лет )
Зарядка для хачапури• 02 января 2019
Так вот, насчёт заданного вчера вопроса о ведении домашнего хозяйства.
Теоретическая часть, наблюдения и некоторые выводы.

Напомню вопрос:
- Какую сумму должна зарабатывать ваша жена, чтобы вы согласились стать домохозяином и полностью взять на себя быт и уход за детьми?

Этот вопрос задавала не только я, а разные женщины в разных местах - и на своих личных страницах, и в фейсбучных группах с большим количеством участников.
И, по сравнению с выступлениями мужчин в этих разных местах, ответы на мой вчерашний пост выглядят вполне прилично. За исключением принесённого к нам ветром выдающегося Ильи. Никто из нас здесь с Ильей не знаком, но парень вчера сорвал аплодисменты.

В своих наблюдениях и выводах я буду основываться не только на тех ответах, которые мы видели вчера здесь, но и на том, что писали мужчины в других пабликах - а к настоящему моменту мы можем оценить ответы более тысячи респондентов.
Понятно, что это количество опрошенных не является релевантным для того, чтобы делать какую-то серьезную аналитику, но проследить общие тенденции мы можем вполне.
Кто захочет серьезных исследований на предмет гендерной зависимости в распределении домашних обязанностей, я в этой заметке буду упоминать имена и исследования, а любознательные смогут погуглить.

Почему вопрос был сформулирован именно таким образом - про деньги? Это, кстати, вызвало недоумение у многих мужчин.
Исходная логика такого подхода в том, что домашний труд делится в соответствии с наличием у людей времени для его выполнения и в зависимости от объёма ресурсов, которым обладает каждый из супругов. Время, которым мужчины и женщины располагают для выполнения домашних дел, жестко увязано с уровнем трудовой нагрузки супругов и наличием у них детей. А чем большим объемом ресурсов обладает один из супругов, тем меньше времени он тратит на домашнее хозяйство.
(Тут бы мне хотелось, конечно, написать «он или она меньше времени тратит», но по факту, извините, всё-таки, именно «он»).

Это две исследовательские концепции — концепция временных ограничений (time availability perspective) и концепция соотношения ресурсов (the relative resource perspective).
Исследования в рамках этих концепций показали, что временные ограничения, связанные со статусом занятости, семейным положением и наличием детей, больше влияют на объём домашней трудовой нагрузки женщин. Замужняя женщина тратит в среднем 5,8 часов в день на домашнее хозяйство против 2,1 часов у незамужней.
Что касается мужчин, то разные исследования приходят к примерно одному выводу: временные затраты мужчин на домашний труд от брачного статуса не зависят.

Почему так происходит? Домашний труд - низкостатусный вид деятельности, не получающий никакого общественного признания. Если у мужчины есть ресурсные преимущества, которые получают оценку за пределами домашнего хозяйства, то это позволяет мужчине успешно избегать домашней работы. Разумеется, это связано с тем, что у мужчин на современном рынке труда более сильные позиции (см. «гендерное неравенство в оплате труда» и «стеклянный потолок»), поэтому мужчины оставляют непривлекательный домашний труд тем, у кого более слабые позиции - женщинам.

Оценку домашнего труда, как низкостатусного, нам вполне подтверждают мужчины, участвовавшие в опросе. Цитаты:
«Кто сидит дома - тот и раб»
«Что ещё за домохозяин? Может ему ещё и трусы с лифчиками стирать??»
«Дома сидеть, как квочка»
«Дело не в деньгах. Мне не подходит такая перспектива»
«Домохозяин - это образ жизни. Я не смогу заниматься только этим. И потом - у меня есть свои проекты, дела. Спрашивать на них деньги у жены?..»

И тут мы переходим к страшно интересной социологической версии концепции ресурсов - к модели экономической зависимости.
В рамках этого подхода домашний труд выполняется в обмен на экономическую поддержку.
Этот подход имеет вполне четкое гендерное разделение, а отношения обмена между «кормильцами» и их жёнами ассиметричны. Ну, просто потому, что ценность домашнего труда определяется очень условно и в рамках одного конкретного домохозяйства. А «кормилец» обладает ресурсом с понятной ценностью - деньгами.
Совсем неравноценным такой обмен становится, когда возникает «парадокс Кертиса» - т.е. «кормилец» отчуждает такой объём домашнего труда, рыночная стоимость которого превышает денежный доход, собственно, «кормильца».

Мужчины не дураки и о существовании такого неравенства понимают. Поэтому в стране со средней зарплатой в 36 тыс. рублей, в ответах на вопрос, где предлагается поменять местами участников такой модели и «кормильцем» станет женщина, вдруг называют неожиданные цифры. Цитаты:
«Около миллиона минимум»
«12-15 тыс. евро в месяц»
«Минимум стабильно 15-20 тысяч долларов в месяц»
«Я скромный, я соглашусь за 300 тыс. рублей в месяц».
Важно: во всех этих приведённых цитатах эти цифры во много раз превышают доход отвечавших мужчин. На вопрос, в чем же заключается обоснованность таких ожиданий, эти мужчины прогнозируемо обижались: «Причём тут это?».
На морозе• 02 января 2019
Ответ дляЯ шалунья
Вы какой-то лютый пипец тут описали, каких-то маргиналов. Разве такое бывает? Пусть тогда жен идет в эскорт, а муж - в альфонсы, всяко больше толку будет, чем так жить.
Аноним Анонимыч• 02 января 2019
Ответ дляМоре Счастья
Ми маємо те на що заслуговуємо, значить. Мудаків, які відносять до жінок як до рабсили, служанки, інкубатора, безплатної няньки та кухарки. Якщо самі баби так важають, що чекати від мужиків?
Отмечу, что автор САМА его выбрала и рот открыла только на советчице пожаловаться на горькую долюшку это ее удел, увы. Муж дальновидный и с мозгами, в отличии от автора.
Зарядка для хачапури• 02 января 2019
В рамках концепции соотношения ресурсов, кстати, проводились исследования на предмет того, насколько будет снижаться женская занятость домашним трудом при росте профессиональной востребованности и, соответственно, росте оплаты труда.
Там потрясающие результаты, потрясающие.
Следите за руками: профессионально востребованная женщина больше времени проводит на работе и, вроде бы, логично должна тратить меньше времени на домашний труд.
А ни фига.
Меньше времени на домашнем хозяйстве (включая уход за детьми) такие женщины не проводят. Увеличение времени, которое замужняя женщина с детьми тратит на высокооплачиваемую работу, происходит за счёт снижения времени её досуга и сна.
Досуга и сна, ребята.
Возьмитесь уже, блядь, за швабру тоже. И проводите больше времени с детьми.

Про детей сейчас отдельно.
Я правда очень рада, что у меня такое количество друзей, понимающих равное партнёрство, как единственно здоровую модель отношений.
И вы, мои старые други, которых я лично по 20 лет знаю, и чьи семейные модели видела своими глазами, регулярно поправляете мне пошатнувшуюся веру в человечество.
Из моих фейсбучных френдов, с которыми я лично, увы, не знакома, многие тоже поддерживают идею партнёрства, но лично заниматься домашним хозяйством не хотят, поэтому пишут о том, что домашние обязанности можно отдать на аутсорсинг. Включая и уход за детьми.
Это не только у меня в комментариях писали, это, неожиданно, популярное предложение от мужчин, придерживающихся вполне, хм, эгалитаристских установок.
И тут у меня возникает смутное, почти призрачное чувство, что эти мужчины на самом деле не проводили какого-то календарно значимого времени с собственными детьми, или у них нет детей в принципе.
Понимаете, няня для детей - это ни разу не освобождение от домашней работы «уход за детьми и воспитание». Няня - человек, оказывающий вам четкую услугу на конкретно определенный промежуток времени.
А с детьми вам надо будет находиться в состоянии включённого контроля круглосуточно, эмоционально включаться в общение с ребёнком и справляться с его реакциями, контейнировать аффекты и много-много другого. Всё это требует неслабого эмоционального ресурса и прямо входит в родительскую функцию.
Если вы до сих пор не знали об этом, значит этот ресурс расходует только ваша женщина.

Огромное количество полученных мужских ответов, высказанных с разной степенью интеллигентности и уважения к собеседницам, показывают нам, что логика экономической рациональности - тут бы мягко написать «входит в противоречие», но, судя по массовым истерикам, всё-таки, «сшибается» - с логикой гендерной идентичности.
Это те самые высказывания, с которыми вчера на арене выступал уже упомянутый Илья, хотя он, понятно, формулирует иначе.
Я, честно сказать, не знаю, что можно написать по этому поводу, потому что мне казалось, что в двадцать первом веке, кроме замшелых установок «быт и дети - это женское предназначение», уже можно найти какие-то другие адекватные средства подтверждения своей гендерной идентичности.

Резюмируя.
Последнее крупное исследование в России, затрагивающее эту тему (ИнСАП РАНХиГС «Человек, семья, общество» 2015г), говорит нам, что женщины, в среднем, тратят более тридцати часов в неделю на выполнение домашних обязанностей, а мужчины около четырнадцати часов.
При этом существующее разделение домашнего труда устраивает более 80% мужчин и менее 40% женщин. (Неожиданно как, да?)
Полученные ответы на вопрос, заданный аудитории фейсбука, в принципе, вполне коррелируют с этими цифрами.
И хорошо бы это всё прочесть тем женщинам, которые только собираются замуж.
Для здравой оценки перспектив и рисков.