MacOS-ница• 03 января 2019
Муж против переезда за границу. Как убедить?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого подобный был.
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляMacOS-ница
Не думаю
Бывает. В вашей семье вы - за красоту, наверное) А думает муж.
Бывает и такое• 03 января 2019
Ответ дляЧукча Мукча
И да, по сравнению с Англией мне кажется, что в Сильпо еду продают за копейки и чуть ли не бесплатно. Не хотите хлеб за 2 фунта (70 грн)? Яблоки по 2,5 фунта/кг (100 грн)? Яйца 6 шт 2 фунта (70 грн)? Поход за молоком/яйцами и мукой на блины мне обходился 10 фунтов (350 грн)? Вся з/п — на унитаз. У меня за три месяца получились коллоссальные траты даже с учетом того, что основную часть финансировал муж. Я не готова пахать как вол, ничего не откладывать и сидеть безвыездно в Англии только потому, что это ’круто’. Сейчас стою на грани развода. Муж останется в Англии, а я — дома в Киеве на родном киевском диване.
Извините, а дети у Вас есть? Дочь говорит, что школы там не идут ни в какое сравнение, со школами в Украине. Детям очень нравится, бегут туда с удовольствием.) Младшей в июле исполнилось 4 года, тоже пошла в нулевку.) Правда, первый месяц расстраивалась, пока адаптация, ну и языковая проблема.( Так ее учительница даже выучила несколько русских фраз, чтобы ей не так грустно было.) А вообще, у них в школах, есть переводчики, которые помогают адаптироваться детям, для которых английский язык не родной.) Медицина по страховке, сделали детям все необходимые прививки, которых у них не хватало. Все лекарства по рецепту врача - бесплатные, для детей до 16 лет.) Да, к специалистам, если по страховке, нужно ждать очереди, бывает несколько месяцев. Если нужно быстрее - платные клиники. Стоматология платная, в страховку не входит - запломбировать 5 зубов обошлось в 315 фунтов. Что касается цен на продукты - точно не знаю, они не жаловались.) Питание школьников - порядка 2,6 фунта в день, для младшей школы (4-6 лет) - бесплатно.) И там предлагают 3 варианта меню обедов - на выбор. Так что я очень понимаю Вашего мужа, особенно, если у Вас есть дети.)
Ответ дляБалаболка
Автор едьте и не парьтесь. Кого здесь слушать? Люди которые едут за бугор в кредит отдыхать и везут колбасу с атб чтоб там ничего не покупать. У меня много знакомых уехали. Да, здесь были на хороших должностях, там уборщица и сиделка, но почему-то возвращаться не собираются.
у меня знакомые вернулись из Польши. Причем он айтишник, она дома сидела ребенка воспитывала. Но вернулись. Хорошо, что было куда ))) если бы ваши знакомые не распродали все тут, они бы тоже могли вернуться.
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
любые факты субьективны!!!! ЛЮБЫЕ. В этом и смысл мнения. Оно просто у умных и ответственных людей ОБОСНОВАННО теми же фактами. Наверняка, пригласи сюда вашего мужа, он объяснит свою позицию именно исходя из фактов.... В Европе жить очень сложно, гораздо сложнее чем в Украине. Исключение - если вашу семью зовут/приглашают как исключительных специалистов или вы готовы вложить в развитие страны серьезные суммы (Абрамович так выкрутился с гражданством Израиля, например и многие наши политики инвестируют в дорогую недвижимость (и содержат потом ее), в разные бизнес-направления (взяв на себя и обязательства немалые) и тогда да - у них там плюшек много.
А так...
Для взрослых людей без европейского образования, без солидных запасов средств, и правда, должны быть МЕГА весомые аргументы ЗА ПЕРЕЕЗД семьей, особенно. когда есть ребенок!!!!
Многие начинают с того, что уезжает один взрослый. находит работу по уму и возможностям, осваивается и только через год-два семья!
А так...
чем это в Европе сложно?
если жить легально, то в Европе у людей есть уверенность в завтрашнем дне
Олька Модниця• 03 января 2019
Ответ дляЗамыленная
Родственник живёт во Львове, сделал польское гражданство, катается по всей Европе, но никуда уезжать не планирует, ибо там пахать нужно, чтобы жить так, как он тут живёт, даже не имея постоянной работы!
А як він зробив громадянство - не проживаючи і не працюючи в Польші?
Бывает и такое• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
чем это в Европе сложно?
+1000!
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
чем это в Европе сложно?
Много факторов ’Сложности’ - начиная от готовности начинать с нуля (это звучит не страшно для сельського жителя. который и так пашет у себя дома, но почти за бесплатно), а для человека с дипломом и стабильной работой (любой, далекой от тяжелого физического труда), будет действительно очень сложно - все, от графика до уничижительного положения в обществе...
Еще есть социум, культурные и языковые различия...
Я не говорю, что уезжать или не уезжать это хорошо или плохо - у каждого СВОЙ выбор и СВОИ реалии....
Просто такие решения люди трезвомыслящие не принимают ’с кондачка’ (разве что финансы действительно не ограничены - тогда можно поехать ’куда глаза глядят’....
То, что пишет автор, немного хммм... неадекватно...
Потому что, уезжая, надо четко знать страну, перспективы (самые ближайшие!!! Вот прямо с такого-то числа) работы или получения доходов, понимание ситуации с садиком/школой в конкретном городе/районе (потому что есть кварталы, где из дома страшно ребенка выпустить и стоит трижды подумать стоит ли там жить!!! невзирая на дешевизну (обычно именно так) жилья....
я об этом))
и уверенность в завтрашнем дне - понятие растяжимое)))) Смотря чего вы хотите
я об этом))
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
я об этом))
я не о ситуации автора и агитации переезда, я о понятии сложности жизни при легальном проживании.
Если человек живет легально в стране, то у него никаких сложностей нет. У всех граждан есть уверенность в завтрашнем дне, в том плане, что у всех есть жилье, если даже не свое, то муниципальное, при потери работы получают пособие, после окончания пособия по безработице, лечение по страховке, при недостаточном доходе получают субсидию. Это основной базис необходимый для спокойной жизни.
Замыленная• 03 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Не помню, вроде, у него дед поляк.
Олька Модниця• 03 января 2019
Ответ дляЗамыленная
Не помню, вроде, у него дед поляк.
То це мабуть карта поляка, а не громадянство.
Лукава_Кiшка• 03 января 2019
Ответ дляMacOS-ница
В Украине всё оплачивается.
И сколько раз вы покупали разрешение на вывоз ребенка? )))))))))
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
Что такое легально?
Это:
1. Работа (единичные работы практически гарантируют вам ПМЖ. даже не гражданство), а большинство - контакт (часто - годовой!!!) с рядом ограничений, с почти всегда более жесткими условиями, в сравнении с гражданами страны на той же должности и тд)))...
2. Учеба. тут тоже не все медом намазано, сами понимаете))) Есть куча сопряженных проблем с организацией быта семьи при этом варианте.
3. Замужество/женитьба (самый лояльный)..
4. Грин-карт и прочие выезды через еврейские организации и тд, которые вас обеспечат работой....
Если вы выезжаете наобум, вы снимаете жилье фактически как турист или поселяетесь у друзей/родственников (сами понимаете сомнительность сего сценария)))).
Дальше тупо ищете работу с учетом ограничения срока пребывания в странах Евросоюза...
Находите при таком раскладе, как правило, что-то самое примитивное и такое, на что другие идти не хотят....
Ну и дальше держитесь ’как вошь тулупа’, ради ’легализации’ и терпите многое!!!
Да, это НЕ сложная, Легкая и приятная жизнь)))) Моя знакомая облысела на нервах через три месяца такого счастья))))
Я так понимаю, автор (раз она предлагает мужу страну на выбор) имеет примерный. а не четкий план. А примерный план это знаете что? Это воздух!!!!
Поэтому я понимаю ее мужа...
Будь у автора ЧЕТКИЙ план. думаю, у них не было бы разногласий
Это:
Поэтому я понимаю ее мужа...
Лукава_Кiшка• 03 января 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
У меня дети живут в сейчас в Англии. Двое взрослых и трое детей - школьников. Работает только зять - программист. Возвращаться не собираются. Да, есть такое - отношение коренных британцев к приезжим, увы...(( Что касается черных и азиатов - они не расисты, их это не особо волнует.) Детям интегрироваться легче, чем взрослым, у них общение в школе, социум. Но и дочь и зять абсолютно не хотят, чтобы их дети росли в Украине и, я полагаю, их вполне можно понять....
Да у нас такое отношение даже к приехавшим из других городов Украины. Постоянно ’понаехали’ и мешают жить. Но наши почему-то ждут особого отношения от иностранцев и удивляются.
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Что такое легально?
Это:
Поэтому я понимаю ее мужа...
Это:
Поэтому я понимаю ее мужа...
я не об авторе и путях выезда, это совершенно другая тема.
Я отвечала на вопрос о сложности проживания.
Повторюсь еще раз при легальном проживании и наличии гражданства граждане Европы (в основном это касается Западной, за страны бывшего соц. лагеря не уверена) имеют очень хорошие социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне, при любом раскладе их жизненной ситуации.
Лукава_Кiшка• 03 января 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
Об этом и речь. Для детей там все на высочайшем уровне, но только если родители могут себе позволить страховку, хорошую работу, жилье в нормальном районе, школу и т.д.
Бывает и такое• 03 января 2019
Ответ дляmojsi4ka
Расскажите, пожалуйста, почему лучше и проще? Я вчера в своей теме задавала этот вопрос, но внятного ответа не получила. Спасибо!
Лучше и проще не для всех.... Как я понимаю, лучше - только для людей с хорошим доходом или бизнесом в Украине. У которых свой дом или шикарная квартира, машины... Которые посещают частные платные клиники и водят детей в частные садики/школы... Которые имеют возможность ’порешать вопрос с военкоматами’ раз и навсегда... Для которых самое важное в жизни - посещение СПА салонов и косметологов и наличие норковых шуб... Для всех остальных, на мой взгляд, лучше Эмигрировать, я Вам вчера писала об этом.... Ради будущего своих детей, хотя бы....
МЕСТО_Встречи• 03 января 2019
Автор, я считаю, что главное желание!
Если оно у Вас велико, то все получится!
Как убедить мужа? сухими фактами, но явно не унижениями.
Разработайте бизнес план. Тем более у Вас есть родственники в Европе, как Вы писали.
Например, средняя зарплата по Европе 2к евро, естественно еще от страны зависит (я так понимаю на хорошие специальности ваша семья претендовать не может). Определитесь со страной, хотя бы примерно. И вперед, считать! Стоимость аренды легко понять почитав сайты со сдачей жилья. Стоимость питания тоже легко прикинуть, на тех же сайтах моллов (но, должы понимать, что это однозначно дороже чем у нас), на одежде можно и сэкономить. Сад для ребенка - в некоторых странах бесплатные, в некоторых платные - опять таки, считайте.
Оцените, что Вы сможете себе позволить из развлечений, стоимость билета в кино или зоопарк, например.
Стоимость проезда.
Кстати, в Европе не сидят в декрете не потому, что детей не любят, а из-за того, что прожить на 1 зарплату мужа всей семье весьма проблематично.
Во многих странах есть курсы языковые бесплатные для переселенцев.
Ваши два диплома, к сожалению, там ничего не значат, абсолютно. Если захотите работать по специальности по сути придется переучиваться.
Но, язык прежде всего! уже сейчас нужно учить, иначе получить хорошо оплачиваемую работу шансов почти ноль. А в идеале знать 2 языка, английский и страны в которую собираетесь.
Вы писали, что физический труд для Вас сложно из-за здоровья, нужно хорошо подумать, чем Вы сможете заниматься, а иначе, повторюсь, очень проблематично прожить на 1 зп мужа даже местным.
Жилье намного дороже чем у нас, кредиты классные, но опять таки, что бы получить кредит, нужен первоначальный взнос и стабильная работа.
Вообщем, это первые вопросы которыми бы я озадачилась.
Если здесь вы плохо живете и не можете ничего себе позволить, но при этом трудолюбивы и не притязательны, обязательно стоит пробовать. Но, с ’холодной головой’, отдавая себе отчет куда вы едите и зачем.
Удачи Вам! Мечта это классно!
Стоимость проезда.
Удачи Вам! Мечта это классно!
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
В Европе
Европа очень большая, вы о какой то конкретной европейской стране написали или утверждаете, что это абсолютно везде во всех европейских странах?
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
совершенно верно Мария

Бывает и такое• 03 января 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Нет, ну то что коренное население считает, что у них ’голубая’ кровь - это да, есть такое.... С этим не поспоришь... Но на детях это не особо отражается, их приглашают на детские д/р и праздники, несмотря ни на что... Ну и к себе они тоже одноклассников приглашают...))
Кривая спроса• 03 января 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
И сколько она за это заплатит? Та, которая даже заграницу ни разу не выезжала))) Автор - такая фантазерка
Замыленная• 03 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
Нет, он гражданин. Но я этим не интересовалась никогда.
Аноним_1552• 03 января 2019
Ответ дляЗамыленная
Ну вот и я об этом. В финансовом плане любому понятно, что лучше жить в стране где более низкй уровень жизни у большинства.
Просто болталка• 03 января 2019
У меня подруга уехала в Израиль, тут была кандидат наук, имела хорошую работу, 2 свои квартиры, одну сдавала. Ребенок получал пенсию ( по утере кормильца, муж умер) , ребенок отличник. Жаловалась все время, что им не хватает денег. Уехала, сейчас рыдает, что она там никто и самое лучшее , что ей светит это работать в гостинице уборщицей или на птицефабрике. Пока получает пособие, но год закончиться быстро. Уже хочет вернуться.
Олька Модниця• 03 января 2019
Ответ дляЗамыленная
Ви прямо бачили паспорт громадянина Польші своїми очима?
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляОлька Модниця
++++++++++++++++++
Олька Модниця• 03 января 2019
Ответ дляПросто болталка
В мене подруга багато років працювала в Ізраїлі - тут була бухгалтер, там няня. Питала її чи лишилася б там назавжди - каже ні - дуже дорого. Тут вона за зароблені гроші побудувала гарний двоповнрховий будинок, збирається відкривати бізнес.