MacOS-ница• 03 января 2019
Муж против переезда за границу. Как убедить?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого подобный был.
Люблю ультрамарин• 03 января 2019
Вот мои знакомые живут в США. Калифорнимя, айтишники. Но пашут как лошади. Она просыпается в 5.30.собрать,отвещти детей. Работает в 60км.от места проживания. Декрет 3месяца.Левочка старшая ровесница моего сына. У нас 3почти бесплатных кружка по 2раща в неделю. Она возит её на какую то гимнастику 1 раз в неделю задорого. Какой то более профессиональный спорт-заоблачные деньги. Мы в 3мклассе.пока какой то разницы, сто там намного лучше образование - не видно. В классе те-же 25челрвек.горячих обедов завтраков как у нас нет. Продленка дорогое удовольствие, детские лагеря летом_не такого. Да ещё и отношение как а эмигрантам. Так что автор, хорошо, , где нас нет. Тут вы никто, то и заграницей будете тоже никто, ещё и на чужой земле, без языка и профессии. Вы фантазерка.
Олька Модниця• 03 января 2019
Ще про мою подругу з Ізраїля. Вона б ще там звісно пожила б до пенсії. Та їй більше не дали дозволу на роботу і проживання в країні, щоб не претендувала на громадянство. От жила людина 10 років, працювала і а тепер на вихід.
Олька Модниця• 03 января 2019
Я живу на території де багато як кажуть в народі ’віруючих’ багато виїжджають в Америку і я Вас скажу десь біля 20% повертаються.
Alice_Sherman• 03 января 2019
Ответ дляMacOS-ница
Нет, Европа. Вопрос в переезде. Не хочет уезжать из УКРАИНЫ.
Европа большая и уровень жизни разниться. Если в Литву или Италию, то задумалась бы.
Alice_Sherman• 03 января 2019
Ответ дляMacOS-ница
С кем ребенок в это время будет?
С мужем.
Едьте на разведку сами, если муж инертный. Узнавайте, арендуйте квартиру, найдите себе работу и тд.
Муж потом с дитем приедет.
Еще важный момент.
Есть у вас возможность купить жилье в новой стране?
Муж потом с дитем приедет.
Еще важный момент.
Пышечка• 03 января 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Литва или Италия - это хорошие варианты или плохие ?
Alice_Sherman• 03 января 2019
Ответ дляMacOS-ница
Не знаю никого из тех, кто жил в чужой европейской стране и вернулся в Украину. Только тех, кому там сложно и кто скучает, и продолжает жить там.
Я знаю тех кто жил в Польше, потом с психами и криками ’Все достало, еду домой’ уезжали. По приезду в родной город проедали заработанное и паралельно искали работу, помыкавшись полгода в Украине, возвращались назад в Польшу. Уже даже психология меняется. Проработав уборщицей или на выкладке товара в супермаркете на минималку в Польше 2000зл ( 15000 грн ) за примерно 180-200 рабочих часов уже в АТБ за 7000 грн и 250 рабочих часов как то не хочется идти.
Пишу сейчас за обычных разнорабочих без ВО.
Если конечно человек специалист и привык к работе с бумагами и компьютеру в теплом кабинете, то с тряпкой как то не алле ему бегать по Польше. Да и в Зп разница не большая.
Воленс-неволенс• 03 января 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Согласна с вами!
Но в Польше дорогая аренда квартиры,если это не просто комнатка для одного.
Вобщем ,мы так посчитали,что зарплата одного будет уходить чисто на аренду квартиры,а на зарплату одного нам там с детьми не прожить
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
Преступности там не намного меньше ))
Уверенность в будущем - да. Но только для них, не для нас. Нас могут выгнать в любой момент - не продлить документы. Кумовья там полгода сидели, не могли решить с продлением документов - ни выехать в Украину, ничего. Вытрепали нервы, потратили гору денег.
Устроиться на работу - это не все!
Там люди живут абсолютно иначе. Никаких тебе кофе/перекуров/болтовни на работе. Никаких посиделок после работы, отмечаний ДР. Никаких скидываться на подарки. Наши реально не понимают почему они дарят открытку от коллектива, а не собирают деньги на подарки. Они целеустремленные и свободные. А мы только начинаем идти по этому пути.
Вобщем, другой менталитет.
Устроиться на работу - это не все!
Вобщем, другой менталитет.
как поняла под там вы подразумеваете абсолютно всю Европу.
За всю Европу не скажу, но из личного опыта работы в Нидерландах напишу, что кофе/чай на работе пьется ведрами и литрами, везде установлены аппараты. Рабочий день начинается не с похода на рабочее место, а с похода к автомату. Естественно автоматы бесплатные. Болтовня не прекращается ни на минуту, рот у коллег закрывается если звонит телефон. перекуры есть и они строго регламентированы, но на других предприятиях были хаотичными, зависит от деятельности.
Посиделки устраиваются регулярно, практично каждую пятницу. Раньше такие посиделки устраивали работодатели на предприятиях, последние годы традиция стала меняться, раз в квартал, барбекю и выпивка за счет работодателя.
Дни рождения отмечаются. Именинник всегда, абсолютно всегда, приносит угощение, в виде тортов, конфет и различных печенюшек.
На подарки скидываются регулярно, на дни рождения, рождения детей, причем независимо от пола коллеги, будь то мужчина или женщина. Если коллега покидает коллектив, нашел другую работу, или контракт не продливается, то также скидываются ему на подарок.
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
я не об авторе и путях выезда, это совершенно другая тема.
Я отвечала на вопрос о сложности проживания.
Повторюсь еще раз при легальном проживании и наличии гражданства граждане Европы (в основном это касается Западной, за страны бывшего соц. лагеря не уверена) имеют очень хорошие социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне, при любом раскладе их жизненной ситуации.
Я вам уже ответила именно на этот ваш комментарий, на этот аспект вашего мнения, подробно расписав сладкое слово ’легально’....
что легально по праву рождения для граждан страны Х, то для наших - целый путь под названием ’легализация’. И ТОЛЬКО ПРОЙДЯ ЭТОТ ПУТЬ наступает вариант ’Легально’. До этого еще дойти нужно. И иногда (часто), этот путь занимает несколько лет!!! Сложных лет жизни. Вот там выше девочка о подруге своей написала, которая ЛЕГАЛЬНО работала в Израиле почти 10 лет и сейчас с ней тупо не продлили контракт, чтобы не претендовала на гражданство. В Польше карта побыту это 3-5 лет... иногда быстрее, но не месяц)
И эти 3-5 лет вы живете и работаете ’на птичьих правах’, вас могут ущемлять, недоплачивать (всегда платят меньше в сравнении с гражданами и уже легализированными работниками за тот же обьем работ)(особенно, если вы всей семьей приехали - вы в группе риска номер один, потому что все понимают, что вы держитесь изо всех сил за работу и, соотвественно, вообще право пребывать в стране....)
именно поэтому многие детей на учебу выпихивают - это один из наиболее простых и безопасных сценариев легализации и социализации..
а работа - один из самых долгих и тернистых!!!!
Лукава_Кiшка• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
Я писала о Польше. Подруга плешь проела, сменила 3 место работы, никак не может найти где ей комфортно.
В Нидерландах совсем другой мир :)
Аноним_1529• 03 января 2019
Ответ дляMacOS-ница
Переезжать специалистом.
Вас ждут в любой стране?

Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
В Нидерландах совсем другой мир :)
на вопрос где там, вы написали, что в Европе
Джинцы на Флиси• 03 января 2019
Ответ дляБалаболка
Зачем мне верить или не верить. Я вижу собственными глазами. Человек в 55 с нуля смог заработать за 2 года и купить дом, обустроить, помогает внукам и детям материально от и до. А многие кричат ’у меня 2 высших образования’ и работают за гроши, а живут на денежную помощь, которую им родственник и из-за бугра пересылают, чтоб они не умерли с голоду.
италия?
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
вы не правы,
легально начинается тогда, когда человек с первого дня живет легально, с видом на жительство.
Я не веду речь про тех кто поехал на заработки в такие страны как Польша, Чехия и живет там на птичьих правах, как вы выразились.
Для легально живущих и работающих закон абсолютно один для всех, нет никаких ущемлений и недоплат. Повторюсь, если жить и работать легально со всеми оформленными документами.
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
вы хотите сказать, что автор, не зная языка, не имея миллионов, не имея приглашения на работу и даже, не имея подтвержденных дипломов своих, вот так, приедет в Нидерланды и с вокзала прямо ее н аработу возьмут???
При том, что те же поляки (граждане ЕС) давно ’на заработки’ туда катают не имея ограничений по сроку пребывания...и сегмент низкоквалифицированных работ вполне закрывают вместе с другими мигрантами, включая наших уже давно легальных...
С учетом дороговизны Нидерландов и строгости законодательства, думаю, автора депортируют очень быстро по истечении 90 дней в полугодии)))
И безвиз. к слову, не дает права на работу!!! И, если в польше на это глаза закрывают, то в Нидерландах нет - возьмут разве что на кратковременные тяжелые работы типа норковой фермы... Но и там еще пробить конкуренцию наших устоявшихся нужно или ехать сразу туда по наводке))
А в офис, на более легкий труд никто автора НЕ ВОЗЬМЕТ!!!! Потому что для этого нужны другие вводные, которых у автора НЕТ.
А, если бы у нее они были, она бы тут ваших и моих советов не спрашивала))))
Вы вот работали в Нидерландах и прекрасно понимаете, что вам убедить, например, вашего мужа (а вдруг, например смоделируем ситуацию непонимания), особого труда не составит, ибо вы в теме буквально...
Автор же - в полете...фантазии пока что...
Это неплохо.
но срывать семью - надо знать чем себя страхуешь и куда полет. Кто ждет, что кушать, какие правила ’нового монастыря’ и какое место ты там можешь занять, исходя из реальных возможностей и конкуренции на рынке труда в желаемом сегменте, а не только руководствуясь мечтами....
Это неплохо.
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Это неплохо.
я про автора конкретно вообще абсолютно ничего не хочу сказать.
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
вы не правы,
НеТ. это вы не правы.
Легальное проживание дает также трудовой контракт и это не имеет НИКАКОГО отношения к виду на жительство.
Легальное проживание дает учеба и это также НЕ имеет ровно никакого отношения к виду на жительство.
Это право делать декларируемое дело в оговоренной стране. жить там, получать медицинское обслуживние и тд.
Легальное пребывание не наступает с момента пересечения границы. Легализация для иностранных граждан - это часто долгая процедура (исключения, уже два раза упомянутые мной варианты замужества/женитьбы и выезда по специальной программе типа грин-кард в США или других (воссоединение евреев и тд...).
Украинец НЕ ЛЕГАЛЕН изначально по умолчанию (я говорю о постоянном проживании, переезде, а не о посещении в качестве туриста в рамках 90/180, не стоит путать легальный вьезд по безвизу или с визой и легальные ПЕРЕЕЗД, Это РАЗНЫЕ принципиально разные моменты!).
Поэтому либо вы пишете вообще о космосе без какой-либо привязки к теме обсуждения - просто голая софистика для ’а поговорить’, потому что даже серому ослу понятно, что легальное проживание предусматривает равные права даже в Сомали.....)) Мне кажется, надо быть круглым романом достоевского, чтобы не понимать или как-то оспаривать это.... К чему вы ведете всю доказательную базу - простот непонятно)), ибо автор нигде не говорила о том, что она имеет легальное право проживания в любой из стран Европы)
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
НеТ. это вы не правы.
конечно, я не права, проживая там и имея личный опыт.
да и вы сами лучше меня все знаете, вам и возражать близко не стоит
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
чем это в Европе сложно?
если жить легально, то в Европе у людей есть уверенность в завтрашнем дне
Вот нашла вашу цитату....
Вы взяли мой пост, где я писала автору о том, что в Европе сложно (да, сложно, потому что я писала АВТОРУ, исходя из ЕЕ ВВОДНЫХ и да, ей будет охренительно СЛОЖНО!!!!))). Вы прицепились к этому ’сложно’ и начали разводить просто бессмысленную софистику об очевидных вещах...... это удивительно как некоторым людям не с кем поговорить))
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Вот нашла вашу цитату....
вы о себе?
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
прекрасно))
опыт есть не только у вас))))
где я вам возразила хоть словом, что люди, проживающие легально где-либо хоть как-то ущемлены в каких-либо правах?
У вас очень продуктивная фантазия!
опыт есть не только у вас))))
У вас очень продуктивная фантазия!
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
прекрасно))
опыт есть не только у вас))))
У вас очень продуктивная фантазия!
опыт есть не только у вас))))
У вас очень продуктивная фантазия!
Сиреневая цапля• 03 января 2019
Ответ дляSentjabrinka
вы о себе?
нет, о вас.
цитата не добавилась (она была вашей))) Если есть желание и дальше убедиться, что вы городите огород, то просто посмотрите все свои сообщения.
И с вами никто не спорит, к слову. Мы просто говорим о разном. Я - о теме, поднятой автором. Вы - о чем-то своем...
Sentjabrinka• 03 января 2019
Ответ дляСиреневая цапля
нет, о вас.
Удалено администрацией...
Замыленная• 03 января 2019
Ответ дляAlice_Sherman
С мужем.
Муж потом с дитем приедет.
Еще важный момент.
Муж потом с дитем приедет.
Еще важный момент.
Да не хочет она, и не может! Она хочет, чтобы муж поехал, устроился на работу, начал много зарабатывать, а она красиво приедет с ребенком тратить его зарплату!
Я Вас не боюсь• 03 января 2019
Автор снимите розовые очки. Вы нигде не были , но почему то решили что там вам будет лучше
куда ехать собрались? Вас там кто то ждет? Родственники друзья? Сколько денег на переезд?
У меня много уехало, но поверьте никому там не лучше. Пашут как папы карло. Чтобссвести концы с концами, и да, никто не работает в офисе как себе представляли, либо рабочие либо обслуга, если вы себя в украинк найти не можете, то и там не найдете себе применение. Слушайте мужа
куда ехать собрались? Вас там кто то ждет? Родственники друзья? Сколько денег на переезд? У меня много уехало, но поверьте никому там не лучше. Пашут как папы карло. Чтобссвести концы с концами, и да, никто не работает в офисе как себе представляли, либо рабочие либо обслуга, если вы себя в украинк найти не можете, то и там не найдете себе применение. Слушайте мужа
Да Щас же• 03 января 2019
Ответ дляРадуга-дуга
Это может срочную, которая угрожает жизни? А не - мне не нравится вон та киста. А зубы, например, реставрацию, мне страховка покроет? У меня все пришейки с реставрацией и передние зубы. А лазерную коррекцию зрения? А эпиляция сколько обойдется? А кератиновое выравнивание волос?
Лазерную коррекцию покроет и кисту удалят. Мне удалили ничем не угрожающую. Зубы можно сделать перед отъездом, их лечат по страховке, только если они болят.
ПростоБелка• 03 января 2019
Ну вот мой сегодняшний разговор с мужем. Он тоже не хочет переезжать. Здесь он получает очень хороший доход, здесь три квартиры, 2 машины, 2 гаража, огромный дом и дом за границей. Ездим отдыхать туда. Жить там...нет, не хочет. Все норм.
Merry Christmas• 03 января 2019
Я сама в связи с событиями в стране хотела бы свалить куда-то. Но я понимаю что будет очень сложно.
Да, есть две знакомых семьи, уехали в Польшу, мужья пашут на 2х работах, а жены с детьми сидят. Не все смогут пахать и я бы не хотела своего заставлять, мой и в Украине сейчас на двух работах, но там будет сложнее, потому что прийдется работать физически тяжело, а наши специальности им не нужны без знания языка и польского диплома.
Еще одна пара знакомая уехали в Польшу, так как у мужа рабочая специальность с командировками в несколько стран, больше всего по времени он находился в Польше. А она выучилась на бухгалтера. И у них все хорошо, но покупки только в кредит и продукты только по акциям и экономия коммуналки. Но эти ребята с головой на плечах, умные и способные.
Мой двоюродный брат с женой уехал из пгт в Польшу на заработки, разнорабочими, без знания языка и с 8 часовым рабочим днем зарабатывают в переводе на наши деньги 10 тыс грн всего... (но у них в пгт работы нет, только на минималку). а если знаешь язык или работать 6-7 дней в неделю по 12-14 часов то конечно заработаешь больше, но я лично не могу так и вообще не знаю как так работать.