05 января 2019

Месячные после удаления миомы матки

Недавно удалили миому матки, субмукозный узел,но полость матки не вскрывалио обшлось.
Первых 2 менструации после операции были достаточно скудные и коротки 3-4 дня. Третья менструация была немного обильней и дольше,но в пределах нормы
А вот четвертая- длилась больше недели,дней 8-9, и один из дней заливало ужасно((( моральное состояние было ниже плинтуса,дикий аппетит,слабость и тд,что для меня не было свойственно до операции.
Сейчас на днях ожидаю эти дни и у меня уде неделю побаливает грудь(такое тоже мне до операции было несвойственно)
Цикл при этом все время одинаковый,день в день.
Конечно,если в этот цикл будет такая же картина- я побегу к врачу раньше,чем он мне назначил прием (март).
Но....может кто удалял миому- как обстояли дела с месячными?
Я себя успокаиваю тем,что,возможно,меняется(стабилизируется) гормональный фон и от того все так происходит....
В общем,буду благодарна,если вы поделитесь со мной вашими историями
Спасибо!
Аноним_1487 05 января 2019
А после операции Диферелин или Золадекс кололи?
Может из-за укола были скудные месячные(эндометрий не наростал).

Вам лапараскопию или полосную делали?
автор Пушка заряжённая 05 января 2019
Ответ дляАноним_1487
А после операции Диферелин или Золадекс кололи?
Может из-за укола были скудные месячные(эндометрий не наростал).

Вам лапараскопию или полосную делали?
Я уточню,но вроде не кололи. А операция была полостная
Аноним_1487 05 января 2019
Ответ дляМотористка
Я уточню,но вроде не кололи. А операция была полостная
О, расскажите, у меня субмукозный узел, вроде не большой 4мм, но замучили очень-очень обильные месячные+кровотечения , лапара не подходит, т.к. узел расположен так что не удалят, предлагают полосную, а мне ’страшно’, уже было кесарево, знаю что это такое, но месячные реально НЕНАВИЖУ в эти дни готова матку удалить(ребенок есть и больше не планирую).

Расскажите какие анализы делали до, как прошла операция, сколько восстановление.

П.С. спросила о диферилине и золадексе, т.к. их колят(вроде, я не медик) после операции, чтобы не было кровотечения и матка сократилась.
Указка 05 января 2019
4 мм это горошина .Может см .?у меня был 3,7 и 5.5 см .Делали полостную ,месячные пошли по графику и так как и раньше .Единственно что отмечаю болезненные ,а может возраст .По молодости ничего не болело .
Указка 05 января 2019
После операции первые 10 -15дней слабость ,обычно месяц .Я через месяц уже летела ухаживать за мамой больной.
автор Пушка заряжённая 05 января 2019
Ответ дляАноним_1487
О, расскажите, у меня субмукозный узел, вроде не большой 4мм, но замучили очень-очень обильные месячные+кровотечения , лапара не подходит, т.к. узел расположен так что не удалят, предлагают полосную, а мне ’страшно’, уже было кесарево, знаю что это такое, но месячные реально НЕНАВИЖУ в эти дни готова матку удалить(ребенок есть и больше не планирую).

Расскажите какие анализы делали до, как прошла операция, сколько восстановление.

П.С. спросила о диферилине и золадексе, т.к. их колят(вроде, я не медик) после операции, чтобы не было кровотечения и матка сократилась.
4 мм? совсем маленький же, а такие неприятности от него, сочувствую(((

мне кажется не стоит бояться, если в надежных и профессиональных руках - все будет отлично! В понедельник я пошла в операционную в 3 часа дня, вывезли меня в 5 часов, через 1,5 часа звонила маме и подруге и бодрячком разговаривала) но больно было конечно (наркоз был общий, отошла сразу без вертолетиков и тошноты). В 7 укололи мне наркоту, ибо обезбол меня не брал. Стало приятно, не больно и я уснула)) В 11 вечера повторили этот же укол. А потом во вторник кололи обычные обезболы уже.
На след день в 8 утра мне сняли моч катетер и я начала ходить. Первый раз минут 10 с помощью медсестры, потом отдыхала и опять шла гулять уже сама по 20-40 минут, это во вторник. В среду в 12 дня меня выписали. а в субботу я уже ходила с подругой пить чай в кафешку на районе.

По приезду домой я не лежала, а ходила по квартире, все так медленно получалось делать) сейчас вспоминаю с улыбкой) и мыла посуду сама,и старалась приготовить типа кашки что-то сама и салатик. А голову как прекрасно мыть на коленках))))) или ноги брить))) но, я думаю, Вы понимаете, о чем я))) после кесарево все также , но не нужно отвлекаться на ребенка, это облегчает мне кажется задачу)

Ах, да, питание же там после полостной ограниченное. Мне есть дали почти через сутки (сладкий чай до этого и вода), свеклу отварную и кашку овсяную. а дома я уже начала кушать яйца, отварное мясо. Ну и к выходным уже питалась полноценно.

А, после выписки я все же дома принимала таблетированные обезболы, дексалгин 2 р. в день. Несколько дней.

Вот и все вроде бы. Спортом легким начала заниматься через месяц, секс разрешен недели через 3. Спортом полноценным начала заниматься через 2 месяца,но, конечно, без утяжеления в виде штанги, только гантельки по 2-3 кг.

Я это к тому, что абсолютно все хорошо прошло. До операции я боялась жутко операций. А сейчас понимаю, что страшного нет ничего.

Кстати, если что - сейчас матку удаляют лапаратомически. Но я бы, конечно, удаляла бы просто узел, но решать Вам.

По анализам:
1. Общий анализ крови
2. Коагулограма
3. Биохим.исследование крови( общий белок, билирубин, мочевина, креатинин)
4. Исследование крови на глюкозу
5. Группа крови и резус фактор
6. Исслед крови на сифилис, гепатит и вич
7. Кардиограмма
8. Флюрография
9. Бактериоскопическое иссл. влагалищных выделений, цитология эпителия шейки матки
10. Общий анализ мочи

Анализы нужно сдать не позднее чем за 21 день до операции, кроме флюрографии (можно за 1 год)

П.С. возможно мне и кололи что-то, скорее всего, но это было еще в операционной. В палате мне кололи обезболы (по необходимости), антибиотики 2 р в день и 1 р в день какой-то укольчик маленький под кожу для предотвращения образования тромбов.
автор Пушка заряжённая 05 января 2019
Ответ дляУказка
После операции первые 10 -15дней слабость ,обычно месяц .Я через месяц уже летела ухаживать за мамой больной.
точно, слабость еще и быстрая утомляемость недели 2.
Я на работу вышла через 2 нед после операции, работа офисная, ну и не на полный день, а по необходимости. Полноценно начала работать через 3 нед после операции
автор Пушка заряжённая 05 января 2019
Ответ дляУказка
4 мм это горошина .Может см .?у меня был 3,7 и 5.5 см .Делали полостную ,месячные пошли по графику и так как и раньше .Единственно что отмечаю болезненные ,а может возраст .По молодости ничего не болело .
А вы гормоны не принимали ?
Аноним_1487 05 января 2019
Ответ дляМотористка
точно, слабость еще и быстрая утомляемость недели 2.
Я на работу вышла через 2 нед после операции, работа офисная, ну и не на полный день, а по необходимости. Полноценно начала работать через 3 нед после операции
Я ошиблась, 4см, меня после кесарева шов раздражал, а как я голову мыла, это треш, и то что желательно было не мочить, но правда ничего не болела, от обезболивающих уколов на след. день отказалась.
Аноним_1487 05 января 2019
Ответ дляМотористка
А вы гормоны не принимали ?
Да, было 2 укола Диферелина (искусственный климакс), потом поставили Мирену, но она открылась не до конца, в общем не стала так как нужно, и когда пошли месячные, она спустилась вниз, соответственно сняли ее.
Единственный +, от всего этого что почти 4 месяца не было месячных, пока действовал укол и эндометрий не наростал.
Аноним_1487 05 января 2019
Ответ дляМотористка
4 мм? совсем маленький же, а такие неприятности от него, сочувствую(((

мне кажется не стоит бояться, если в надежных и профессиональных руках - все будет отлично! В понедельник я пошла в операционную в 3 часа дня, вывезли меня в 5 часов, через 1,5 часа звонила маме и подруге и бодрячком разговаривала) но больно было конечно (наркоз был общий, отошла сразу без вертолетиков и тошноты). В 7 укололи мне наркоту, ибо обезбол меня не брал. Стало приятно, не больно и я уснула)) В 11 вечера повторили этот же укол. А потом во вторник кололи обычные обезболы уже.
На след день в 8 утра мне сняли моч катетер и я начала ходить. Первый раз минут 10 с помощью медсестры, потом отдыхала и опять шла гулять уже сама по 20-40 минут, это во вторник. В среду в 12 дня меня выписали. а в субботу я уже ходила с подругой пить чай в кафешку на районе.

По приезду домой я не лежала, а ходила по квартире, все так медленно получалось делать) сейчас вспоминаю с улыбкой) и мыла посуду сама,и старалась приготовить типа кашки что-то сама и салатик. А голову как прекрасно мыть на коленках))))) или ноги брить))) но, я думаю, Вы понимаете, о чем я))) после кесарево все также , но не нужно отвлекаться на ребенка, это облегчает мне кажется задачу)

Ах, да, питание же там после полостной ограниченное. Мне есть дали почти через сутки (сладкий чай до этого и вода), свеклу отварную и кашку овсяную. а дома я уже начала кушать яйца, отварное мясо. Ну и к выходным уже питалась полноценно.

А, после выписки я все же дома принимала таблетированные обезболы, дексалгин 2 р. в день. Несколько дней.

Вот и все вроде бы. Спортом легким начала заниматься через месяц, секс разрешен недели через 3. Спортом полноценным начала заниматься через 2 месяца,но, конечно, без утяжеления в виде штанги, только гантельки по 2-3 кг.

Я это к тому, что абсолютно все хорошо прошло. До операции я боялась жутко операций. А сейчас понимаю, что страшного нет ничего.

Кстати, если что - сейчас матку удаляют лапаратомически. Но я бы, конечно, удаляла бы просто узел, но решать Вам.

По анализам:
1. Общий анализ крови
2. Коагулограма
3. Биохим.исследование крови( общий белок, билирубин, мочевина, креатинин)
4. Исследование крови на глюкозу
5. Группа крови и резус фактор
6. Исслед крови на сифилис, гепатит и вич
7. Кардиограмма
8. Флюрография
9. Бактериоскопическое иссл. влагалищных выделений, цитология эпителия шейки матки
10. Общий анализ мочи

Анализы нужно сдать не позднее чем за 21 день до операции, кроме флюрографии (можно за 1 год)

П.С. возможно мне и кололи что-то, скорее всего, но это было еще в операционной. В палате мне кололи обезболы (по необходимости), антибиотики 2 р в день и 1 р в день какой-то укольчик маленький под кожу для предотвращения образования тромбов.
Мне сказали перед операцией еще кт и мрт органов малого таза, и после операции обязательно посылатаю материал на цитологию.
По цене, озвучили операция 20т, предоперационные анализы примерно 10т, это Киев.
автор Пушка заряжённая 05 января 2019
Ответ дляАноним_1487
Мне сказали перед операцией еще кт и мрт органов малого таза, и после операции обязательно посылатаю материал на цитологию.
По цене, озвучили операция 20т, предоперационные анализы примерно 10т, это Киев.
Воу,первый раз о кт и мрт слышу,узи мне делали перед операцией и в день операции. При чем консультировалась не у одного хирурга.
Конечно 10 тыс анализы будут...

Да,после операции опухоль забирали на гистологию

А операция 20 тыс это нормально, у меня дороже ,тоже киев
Аноним_1487 05 января 2019
Ответ дляМотористка
Воу,первый раз о кт и мрт слышу,узи мне делали перед операцией и в день операции. При чем консультировалась не у одного хирурга.
Конечно 10 тыс анализы будут...

Да,после операции опухоль забирали на гистологию

А операция 20 тыс это нормально, у меня дороже ,тоже киев
А у кого Вы делали и где, могу почту написать, если не хотите здесь писать.
автор Пушка заряжённая 05 января 2019
Я могу здесь написать) я остановилась на
Жегулович Владимир Генрихович 0505040326
Он оперирует в 18 больнице и в частной клинике. Я выбрала частную клинику. Одноместная палата, приветливвй персонал и тд и тп) а от хирурга просто в восторге!
Аноним_1487 05 января 2019
Ответ дляМотористка
Я могу здесь написать) я остановилась на
Жегулович Владимир Генрихович 0505040326
Он оперирует в 18 больнице и в частной клинике. Я выбрала частную клинику. Одноместная палата, приветливвй персонал и тд и тп) а от хирурга просто в восторге!
Спасибо большое!
Постараюсь попасть на прием, а дальше уже будет видно.
Я рассматривала Ли в Адонисе(но мне дорого) и зав. гинекологии на Красном хуторе.
автор Пушка заряжённая 05 января 2019
Ответ дляАноним_1487
Спасибо большое!
Постараюсь попасть на прием, а дальше уже будет видно.
Я рассматривала Ли в Адонисе(но мне дорого) и зав. гинекологии на Красном хуторе.
Иваненко сергей васильевич на красном хуторе?
Аноним_1487 06 января 2019
Ответ дляМотористка
Иваненко сергей васильевич на красном хуторе?
Да.
автор Пушка заряжённая 10 января 2019
Ответ дляАноним_1487
Да.
Это он кт и мрт назначил перед операцией?