_leVel_• 05 января 2019

Кто делал ремонт в сталинке? Поделитесь пожалуйста своим опытом ремонта пола.

В теме собственно вопрос.
Исходные данные: есть сталинка, полы в комнатах, коридоре и на кухне - деревянные, т.е. обычная себе такая сосновая доска, которой 80 лет, но она стойко держится=) под доской, судя по всему лаги, под ними деревянные межэтажные перекрытия.
Уже месяц ломаю голову на тему того, что мать его делать с полом на кухне.
Хочется, конечно, на пол положить плитку, но по хорошему, под нее нужно заливать пол, что, в силу исходных данных, может быть черевато тем, что у меня со временем не станет пола, а у соседей снизу потолка(
вычитала в интернете информацию, что можно положить усб-плиту и уже сверху нее плитку, но снова таки, непонятно на сколько это надежная конструкция(

Дорогие мои советчицы, поделитесь пожалуйста опытом ремонта пола в т.ч. на кухне в сталинке, т.к. жить в сраче уже сил нет(
Tutor - Spain-German• 05 января 2019
только капитальный ремонт

автор _leVel_ • 05 января 2019
Ответ дляTutor - Spain-German
только капитальный ремонт
я это и так понимаю)
собираюсь снимать пол, а вот дальше что делать для того, чтоб в итоге положить плитку, не малейшего не имею представления(
если у Вас был опыт - напишите его пожалуйста
деньги значения не имеют, если что.
luda-00• 05 января 2019
Не слышала чтобы на лаги,юсб плитку ложили. Линолеум,паркет обычно.
luda-00• 05 января 2019
Ламинат)
alenapampukha• 05 января 2019
Клали усб плиту, на неё кафель, тоже сталинка) . Ремонт делали в 2006 , на сегодняшний день все норм)
ol.ta• 05 января 2019
Посмотрите в инстаграме ’сталинка в измайлово’ ’сталинка на пресне’,’сталинка на можайке’, ето блоги о ремонте в сталинках от А до Я. Залипаю там).
Завидую белой завистью потолкам и окнам.
Вам удачи в ремонте!
vetka• 05 января 2019
на лаги только усб плиты и потом уже что душе угодно. поищите профильные форум по сталинках.

автор _leVel_ • 05 января 2019
Ответ дляol.ta
Вам удачи в ремонте!
Спасибо огромное Обязательно посмотрю!
я тоже обожаю высоту своего потолка, но ровно до того момента, когда нужно поменять лампочку
автор _leVel_ • 05 января 2019
Ответ дляalenapampukha
Огромное спасибо за ответ
А город не Киев случайно?
Если Киев, то может у Вас остались контакты мастера?
автор _leVel_ • 05 января 2019
Ответ дляvetka
Спасибо большое, посмотрю
vetka• 05 января 2019
Ответ для_leVel_
Спасибо большое, посмотрю
вам нужно самой прочитать о нюансах юсб плит. они со временем могут скрипеть. я как то задавалась этим вопросом и там куча нюансов как их правильно уложить на лаги.
прЫнц• 05 января 2019
Все правильно советуют.
ОСБ плиту -поверху ламинат или линолеум.
Если очень хочется и небольшая площадь -можно поверху ОСБ прикрутить металлическую сетку и на нее - плитку. Только плитку небольших размеров и быть готовым к тому что затирка будет выпадать из швов.
Но я-бы таким не заморачивался.
Кстати имейте ввиду что ламинат взвувается от влаги, т.е. если на кухне что-то прольется могут быть проблемы. Т.е. линолеум на кухне практичнее.
viika65• 05 января 2019
Ответ дляluda-00
мы положили. на подложку, сверху линолеум.
inna5577• 05 января 2019
Автор, в ванной в сталинках у всех кафель на полу, так что возможно, кстати, сейчас самовыравнивающие смеси есть. Я просто не помню как делали, давно было, на кухне и в комнатах у нас паркет на фанеру положили
ARAIL• 05 января 2019
Кладите не ОСБ , а хорошую фанеру . Лучше российскую. Чуть дороже, но точно лучше . Березовая влагостойкая фанера в разы лучше ОСБ
Liusja• 05 января 2019
Есть такое модное нынче покрытие - кварцвиниловая плитка, ее можно на кухню, поскольку водоустойчива. Укладывать легко, защелкивается на замки как ламинат.
Тасеп• 05 января 2019
дом 1946 года, во всей квартире была доска, положили подложку и ламинат /пол очень неровный, немного играет, но зато красота/.
автор _leVel_ • 05 января 2019
Ответ дляinna5577
у нас в ванной тоже был кафель который мы сняли, залили пол и положили новую плитку. но разница кухни и ванной в том, что в ванной у нас бетонное перекрытие, а в кухне деревянное, поэтому пытаюсь найти вариант облегченного промежуточного слоя.
Вы когда в комнате паркет клали, снимали перед этим старую доску?
автор _leVel_ • 05 января 2019
Ответ дляARAIL
Спасибо огромное за совет

luda-00• 05 января 2019
Ответ дляviika65
На лаги или просто на юсб?
автор _leVel_ • 05 января 2019
Ответ дляLiusja
спасибо за идею, почитала, что она теплая, что немаловажно с перспективой появления детеныша в квартире
inna5577• 05 января 2019
Ответ для_leVel_
Нет, у нас везде доски, ничего не снимали, в ванной тоже деревянные перекрытия, но бетонную стяжку на них заливали, без проблем, все держится
viika65• 05 января 2019
Ответ дляluda-00
На лаги или просто на юсб?
на деревянные полы+ подложка+ юсб+ линолеум.снимать все и ложить новые лаги очень затратно.
luda-00• 05 января 2019
Автор, вот за керамзит вспомнила, поспрашивайте у мастеров. Убрать лаги ,засыпать керамзитом,подстилку и стяжка.
beril_он• 06 января 2019
пол зашить гвл листами и на него керамогранит или плитку положить
вот так примерно
angelannet• 06 января 2019
Про плитку в ванной или кухне - и правда на лаги ставят юсб, потом лист смолы стелят и засмоливают края, потом заливают стяжку и ставят плитку... Так делают но перед этим надо оценить состояние лагов, может укрепить...