Коленная ложечка• 08 января 2019

Доверяете ли вы психологу, работающему с картами Таро?

Есть проблема, самостоятельно решить ее не могу. Знакомая советует психолога, работающего с картами Таро и ассоциативными картами, но для меня психолог и карты - что-то взаимоисключающее... Вы бы пошли к психологу-тарологу, работающему с какими-то метафорическими картами?
Люблю Поумничать• 08 января 2019
Смешались вместе кони, люди)))
Нет, к такому психологу я бы не пошла. Это не психолог.

emerald_88• 08 января 2019
Я по образованию психолог, никаких карт мы не учили.
Швабристка• 08 января 2019
И вправду смешали все..... я бы тже не пошла
автор Коленная ложечка • 08 января 2019
Ответ дляemerald_88
называются метафорические ассоциативные карты. я о таких впервые слышу, вроде как и таро использует с этой целью, а не гаданий. это типа проективная психология?
Незнакомлюся• 08 января 2019
А яйцами порчу не выкатывает? Такие мастера на все руки могут все и ничего толком. Не идите.
Анонимба• 08 января 2019
Ответ дляКоленная ложечка
Никаких гаданий. Там ассоциациативные картинки. Очень даже помогают. Я использовала, например, ассоциативные картинки ’ роботы’ , очень познавательно.. Многое прояснило.. Посмотрите на ютубе, там есть примеры.
автор Коленная ложечка • 08 января 2019
Ответ дляАнонимба
А таро тоже ассоциативные картинки? меня именно они смутили

175см55кг19лет (она)• 08 января 2019
Нет, никогда. Это шарлатан.
вентиляторная• 08 января 2019
Нет, не доверяла бы
emerald_88• 08 января 2019
Ответ дляКоленная ложечка
Да, ассоциативные картинки могут быть использованы как проективная методика. А про Таро ничего не знаю
Железный коготь• 08 января 2019
слышала, что психологи бывает работают гадалками и у них хорошо получается именно из-за спец образования. чисто из-за заработка, т.к. наши люди по гадалкам ходят чаще, чем к психологам...
AnnaSmith• 08 января 2019
Ответ дляКоленная ложечка
Так чего вы людей путаете. Это не таро и близко.
AnnaSmith• 08 января 2019
Такие карты с картинками помогают человеку увидеть проблему и способы её решения. Знаете как говорят, ’что болит, то и видишь’.
Подтяжка• 08 января 2019
Да и это очень хороший метод. Суть в том, что ответ есть у Вас, но Вы его не видете. Картинки должны толкнуть на размышления и ответ Вы найдете. Психолог поможет разобраться. Эта практика совсем не новая. Метод этот подходит не всем и не всегда. Одним людям просто нужно выговориться и получить совет или толчке к действию. Другим- нужно понять ситуацию и разобраться во всем. Карты, как и картинки, стимулируют фантазию и все быстро выходит наружу, ответ человек сам находит и сразу все становится понятно.
Подтяжка• 08 января 2019
Ответ дляКоленная ложечка
Это просто карты, ничего общего с гадание тут нет. Есть подобные методики с самоцветами. Человеку дают мешочек разных камней и он сам выбирает один, дальше говорит об ассоциации и чувствах.
СМСница• 08 января 2019
таропсихологи даже есть.
рукиЖимолости• 08 января 2019
я зверталася до такого психолога. власне я просто звернулася до психолога, вона використовує різні методики для визначення суті проблеми, в тому числі і карти. але це не гадання, це проекції вашого мозку. це один із способів допомогти клієнту. жодного шахрайства.
Пацаааааааан• 08 января 2019
Таро - нет. Ассоциативные - вполне, как инструмент психолога. Другое дело, что психологам не доверяю в принципе. Это так, если у кого нет свободных ушей.
ДетскийПсихолог• 08 января 2019
Я бы ориентировалась на специалиста зная, что он помимо образования общей психологии еще специализируется в каком-то направлении психотерапии. Это может быть психоанализ, гештальт-терапия, психодрама, когнитивно-бихевиоральная терапия и т.д. Важно, чтобы это было фундаментальное психотерапевтическое направление, и человек учился ему какое-то длительное время (от 3-х до 5-ти лет).
Есть много специальных сайтов, где можно подобрать себе специалиста основываясь на его образовании, опыте, фотографии.
И не забывайте, что вы не всегда сможете сразу найти ’своего’ психолога, с которым комфортно и доверительно. Но уверена, что у вас получиться!

Sangvinic• 09 января 2019
Добрый день!
Я семейный и детский психолог.
Позвольте немного прояснить ситуацию.
Метафорические ассоциативные карты (МАК)- это карточки с изображением и, возможно, надписью. Это инструмент работы в психологическом консультировании, как тесты, анкеты, беседа и тд. Никакого отношения к гаданию это не имеет. Это терапевтический инструмент.
Образы на картинках становятся метафорой желаний, ценностей, страхов и целей клиента. Такой инструмент хорошо помогает справиться с беспокойством во время консультации, визуализировать результат, к которому хочется прийти. Зрительные образы для нас очень привычны, поэтому они эффективно помогают в работе. Колоды таких карт есть очень различные, разработанные для разных запросов и ситуаций. Каждая колода МАК разработана психологами в тандеме с иллюстраторами-художниками для решения определенных психологических задач. Я часто использую МАК для коррекции поведения детей, в парном консультировании (муж-жена, родитель-ребенок), в индивидуальном консультировании.
Почитайте в интернете про МАК, много интересного узнаете)
Карты Таро - изначально разработаны для гадания. Это не имеет ничего общего с психологией. Однако, знаю, что некоторые психологи используют эту колоду как ассоциативную в своей работе. В своем арсенале я не использую данную колоду.