Анонимчик• 10 января 2019

жильё.7 собственников.из какой суммы выплатить ?

квартиру продавать не будем.просто один из собственников хочет деньги за свою часть .мы готовы выплатить,и сделать договор купли.а какую сумму выплатить.жильё оценщик оценил в 600.000 грн.
ГендиреХтор• 10 января 2019
600 тысяч поделить на 7?

Сладко-соленая• 10 января 2019
1/7 рыночной стоимости.
Irina_Y• 10 января 2019
у вас нет калькулятора разделить 600 000 на 7?
а сколько хочет человек за свою часть?
Морковку дай• 10 января 2019
какая реальная стоимость квартиры на рынке вашего города?
Анчо Ус• 10 января 2019
он готов получить часть от оценочной суммы? Обычно оценочная и рыночная отличаются
всемВсёИмного• 10 января 2019
Ответ дляАнчо Ус
По рыночной, оценщик сразу спрашивает как оценивать: для продажи или для вступления в наследство.
Цветов Мне срочно• 10 января 2019
Зависит от вашей совести. Никто посторонний не купит его часть по цене 600 000/ 7. Сами решайте сколько ему дать.)
Незнакомлюся• 10 января 2019
Пропорционально его части во владении квартирой
руки_Крюги• 10 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Тут от их совести не зависит. Он должен им предложить свою часть - не захотят по его цене, может продать кому угодно

автор Анонимчик • 10 января 2019
Ответ дляАнчо Ус
оценщик оценил по оценочной,а рыночную кто оценивает?у нотариуса?ведь цены и сумма на жильё разные такого метража как у нас
Цветов Мне срочно• 10 января 2019
Ответ дляруки_Крюги
Ага, только не ниже той цены, по которй предлагал родичам. Это важный нюанс! Ни один ’посторонний’ дурак не купит его часть по расчетам 600 000/ 7. Надо еще делить на 2 или 3 цифру хотелки.
автор Анонимчик • 10 января 2019
Ответ дляруки_Крюги
продавать никто из всех не собирается .
Irina_Y• 10 января 2019
Ответ дляАнонимчик
вы не ответили, сколько хочет человек?
именно он вам скажет сколько он хочет, если согласитесь, оформите сделку купли-продажи, если нет, то он может кому угодно продать свою часть.
и все равно на оценочную и рыночную стоимости.

если у вас все полюбовно и по согласию-совести всех участников сделки, то выше вам уже написали 1/7 рыночной стоимости.
Irina_Y• 10 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
всякое в жизни бывает.
может кому жилье не печет, а прописаться негде, вот и купит кусочек квартиры и пропишется туда.
автор Анонимчик • 10 января 2019
Ответ дляIrina_Y
вы не ответили, сколько хочет человек?

пока не знаю сколько хочет ,мы и не спрашивали .сейчас хочу сама узнать как это высчитывается
Цветов Мне срочно• 10 января 2019
Ответ дляIrina_Y
всякое в жизни бывает.
Эти кусочечки продают за копейки, а не ’разделить на 7’. И родичам предлагают за те же самые копейки. Нельзя продавать за более низкую стоимость.
руки_Крюги• 10 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
Ну тут и так 7 собственников, а станет 6 ))) Глядишь и главный в доме появится. Интересно, какой метраж квартиры на столько собственников
автор Анонимчик • 10 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно
а по закону как выплатить частку ?6 собственников не против выплатить,а 1 продать свою часть.зачем тогда оценщик,если полюбовно,по-совести?а по закону как?
автор Анонимчик • 10 января 2019
Ответ дляруки_Крюги
метраж не большой ,стандартный,просто жильё оформляли 20 лет назад,тогда нотариус сказала-нужно на всех,и дети и взрослые.сейчас то я понимаю что можно и на двоих.все удивляются кто вам столько собственников вписал,и зачем?

руки_Крюги• 10 января 2019
Ответ дляАнонимчик
Ну теперь до 2-х собственников долго ждать вам )))
Цветов Мне срочно• 10 января 2019
Ответ дляАнонимчик
Читайте в гугле, ваш случай стар, как мир. Огромное количество ответов на ваш вопрос, с указанием статей нашего законодательства.

Не совсем понятно, это все 6 собственников хотят купить его часть? Т.е. шесть договоров купли-продажи осколочков чго части?
Сладко-соленая• 10 января 2019
Ответ дляруки_Крюги
кто угодно не купит, кому нужна часть, никому. у нас так тоже доли имеются, но их не реально продать
Сладко-соленая• 10 января 2019
Ответ дляIrina_Y
всякое в жизни бывает.
для регистрации нет необходимости быть собственником недвиги
Кнопус• 10 января 2019
Ответ дляруки_Крюги
))))
а может и не долго ))))
автор Анонимчик • 10 января 2019
Ответ дляЦветов Мне срочно

мы не хотим купить её часть,просто выплатить частку по-закону.тогда уже ,да получается договор купли-продажи.
Цветов Мне срочно• 10 января 2019
Ответ дляАнонимчик
Вас только суд может заставить выплатить, как вы выражаетесь. Т.е. он просит суд выделить свою долю в натуре, суд ему отказывает, т.к. это невозможно. Потом делается оценка и дерибан жилья. Одному достается самая большая комната и долг, другому меньшая по площади и меньший долг, третьему деньги, которые должны 1 и 2 собственник, т.к. комнат уже не осталось,а места общего пользования не делятся.

Грубо говоря такой алгоритм дележа двушки на троих собственников. В этом случае и нужна оценка.

А без суда кто-то должен у него купить, а он продать.
Цветов Мне срочно• 10 января 2019
** Продать или подарить.
Та легко!• 10 января 2019
Это наверное для налога делается оценка, при покупки продажи жилья, надо платить налоги