12 января 2019

Дочь хочет бросить учебу в мединституте.

Дочь учится в медицинском университете. Сама поступила на бюджет, учится на лечебном факультете. Сейчас уже на 3 курсе. Учится неплохо, без взяток. Но последнее время как будто разочаровалась в медицине, в учебе. Преподаватели часто поопускают пары, студенты вынуждены многое учить самостоятельно.. Отношение к студентам, конечно, огорчает мягко говоря. Еще дочь ворчит, что нет перспектив, что хорошие места работы получают только по блату. Учиться не хочет, типа можно было бы работать и получать неплохие деньги.
Вобщем ситуацию вы поняли. У меня поосто руки опускаются.. Не знаю, что делать.
Прокоментируйте, пожалуйста, вот что бы вы сделали в такой ситуации?
показать весь текст
mamarama 13 января 2019
Ответ длягалинамирза
Нехай доучується і курси по косметології паралельно.З вищою медичною освітою косметологи ціняться і роботу знайти не важко.Погано що на бюджеті, 3 роки прийдеться відробити.Може місце дерматолога якось отримаєте.Це так щоб гроші якось заробляти.
А взагалі скажіть їй, що якщо буде супер спеціалістом, класним професіоналом, то заробити завжди зможе, приватні клініки розвиваються.Приватні виїзди, навіть педіатр толковий 300-500гр виклик, лори популярні.
Отменили же отработку после бюджета.
mamarama 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
Вот об этом дочь мне и говорит. Еще и наша участковая врач тоже полила масла в огонь - сказала, что теперь ни за что бы не пошла в медицину... Загруженность сумашедшая, а ЗП маленькая..
Она, когда выбирала мединститут, понимала это все или только сейчас об этом задумалась?
То, что врачи это очень нелегко и малооплачиваемо, общеизвестный факт.
Но это ведь ее не остановило.
Что сейчас произошло?
Виноградная улитка 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Такая же ситуация, только 5 курс ( последний) на стомат факультете. На интернатуру отказывается идти. Причем поступила в своё время на бюджет, на стомате это очень сложно. И примерно на втором же курсе академия отбила все желание учиться, сплошная коррупция, ничему не учат, перспектив не видит.
Ничему не учат - извините, но это особенность и специфика этого обучения. В меде никто никогда за ручку водить и все подробно рассказывать/учить не будет!
Интересуйся, спрашивай, оставайся на дежурства, приставай к врачам, читай литературу, дискутируй с преподом - никто не откажет

Если нет этого всего,то конечно, не учат
Niviana 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
Вот об этом дочь мне и говорит. Еще и наша участковая врач тоже полила масла в огонь - сказала, что теперь ни за что бы не пошла в медицину... Загруженность сумашедшая, а ЗП маленькая..
автор, если уж дочь три года в универе не штаны протирала, а училась, то наверное какой-то путь развития она видела? Или все туманно было? (такое тоже бывает часто, кстати). Сядьте и просмотрите варианты дальнейшего развития - сколько платят на рынке сейчас в частных клиниках специалистам каким, что из этого доступно вашей дочери как будущие варианты. Какие смежные сферы есть и как дело там.
У нее третий курс - узкую специализацию она еще не выбирала? Продумайте какую лучше выбрать (плюсы и минусы) - может она просто пока плавает в огромном количестве инфы и не может конкретику нащупать... можно помочь рассмотреть варианты. Определится куда смотреть - а дальше можно детальнее продумать направление и возможности. Может еще не все так печально ей покажется.
Я в свое время ушла из меда (тоже бюджет, лечебный фак.) и не жалею. Но я перед этим долго думала и оценивала что куда и как. Если же у вашей дочери просто руки опустились - пусть сперва разберется со всем, а там решает... но раз уж третий год - то целесообразно академку взять хотя бы в случае, если какого-то решения все же не найдете.
галинамирза 13 января 2019
Ответ дляmamarama
Отменили же отработку после бюджета.
Вибачте, не знала.Тоді взагалі нормально.
Niviana 13 января 2019
Ответ дляkori
Больше как раз пугает куда потом работать после вуза. Поступить и выучиться это не самое страшное. Тем более когда есть желание. Не разочароваться бы потом((( Для меня хирурги это вообще боги. А нейрохирурги это выше моего понимания))) Обидно будет за ребенка, если после столь долгого пути не найдет свое место. Как послушаешь сейчас... надеюсь, к тому времени, как нам нужно будет, что-то поменяется к лучшему.
+100. Самое страшное - что после, а не сам процесс. И даже длительное время обучения не пугает. А вот дальнейшие перспективы - если их не видеть уже в процессе пути - реально вгоняют в панику и понимание, что можно вполне реально просрать жизнь за ’спасибо’, зато специалистом
Alter-O 13 января 2019
Ответ дляВиноградная улитка
Ничему не учат - извините, но это особенность и специфика этого обучения. В меде никто никогда за ручку водить и все подробно рассказывать/учить не будет!
Интересуйся, спрашивай, оставайся на дежурства, приставай к врачам, читай литературу, дискутируй с преподом - никто не откажет

Если нет этого всего,то конечно, не учат
Я слышу от дочери - да, этого нет даже близко. Может быть, на лечебном по-другому, но на стомате не учат ничему, кроме тупого заучивания готовых ответов на тесты. Студенты, у которых родители имеют свои клиники или кабинеты ( а таких большинство), уже давно практикуют. Остальные не умеют ничего.
Niviana 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
В нашем случае дочь в 11 классе четко сказала, что пойдет в медицинский. Сама ездила к репетитору, довольно далеко, за город, в любую погоду без всяких капризов. Поступила по результатам ЗНО во все медвузы Украины, но в приоритете был Киевский, поэтому пошли туда. И вот после всей этой подготовки..... получили такой результат.... Я в шоке просто..
автор, постарайтесь дочь понять. Когда она выбирала специальность и поступала - она ориентировалась на свое желание и интересы. Это круто, НО после приходит понимание, а как же после твое направление будет тебя кормить... и вот этот момент у очень многих в любой сфере всплывает после. Поэтому сядьте и разберитесь в возможных сценариях. А там - пусть решает
Виноградная улитка 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Я слышу от дочери - да, этого нет даже близко. Может быть, на лечебном по-другому, но на стомате не учат ничему, кроме тупого заучивания готовых ответов на тесты. Студенты, у которых родители имеют свои клиники или кабинеты ( а таких большинство), уже давно практикуют. Остальные не умеют ничего.
Пусть идет ассистентом работать.
Ну не научат ничему, если сам не будешь учиться.
Ходить на пары - этого очень мало.
Пусть ходит спрашивает, напрашивается поработать с врачом и тд.
автор Efesenko 13 января 2019
Ответ дляВиноградная улитка
Ничему не учат - извините, но это особенность и специфика этого обучения. В меде никто никогда за ручку водить и все подробно рассказывать/учить не будет!
Интересуйся, спрашивай, оставайся на дежурства, приставай к врачам, читай литературу, дискутируй с преподом - никто не откажет

Если нет этого всего,то конечно, не учат
Студенты едут через весь город на 8-20 на практическое занятие в больницу, а преподаватель им в полдевятого пишет в вайбер, что он занят и приехать не сможет. Либо приходит на пару, отмечает посещаемость и уходит до конца занятия. И это происходит регулярно. Другим преподавателям, которые в это время есть, эти студенты не нужны. Дети очень хотят учиться, но это желание у них отбивает равнодушие педагогов.
Alter-O 13 января 2019
Ответ дляВиноградная улитка
Пусть идет ассистентом работать.
Ну не научат ничему, если сам не будешь учиться.
Ходить на пары - этого очень мало.
Пусть ходит спрашивает, напрашивается поработать с врачом и тд.
Да потеряла она интерес к медицине вообще, к специальности в частности. Ассистентом работала летом, ночной медсестрой в детской гос.клинике - там, куда привозят детей с острой болью. Научилась только стерилизации, замешивать растворы, что-то там ещё, в общем, не тому, что должен делать врач, конечно. Она сейчас ходит на курсы программирования, говорит, что общается там с умными людьми, на стомате таких практически не было.
автор Efesenko 13 января 2019
Ответ дляmamarama
Она, когда выбирала мединститут, понимала это все или только сейчас об этом задумалась?
То, что врачи это очень нелегко и малооплачиваемо, общеизвестный факт.
Но это ведь ее не остановило.
Что сейчас произошло?
В школе дети идеализируют выбранную профессию, дочь очень хотела спасать людей, изучать возможности человеческого организма, она сама выбрала это направление. Мы всей семьей ее поддерживали и поддерживаем. А что сейчас произошло? Знать бы..
Alter-O 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
Студенты едут через весь город на 8-20 на практическое занятие в больницу, а преподаватель им в полдевятого пишет в вайбер, что он занят и приехать не сможет. Либо приходит на пару, отмечает посещаемость и уходит до конца занятия. И это происходит регулярно. Другим преподавателям, которые в это время есть, эти студенты не нужны. Дети очень хотят учиться, но это желание у них отбивает равнодушие педагогов.
Прямо слово-в-слово. Но наши преподаватели уходят в соседний кабинет, где ведут платный прием. А студенты в это время сворачивают ваиочки в турундочки. Но обязательно должны присутствовать на занятии, нб отрабатываются по выходным, главное в этом ’ обучении’ - присутствие. Мало того, когда дочь с подругой ездили по конференциям ( работы,кстати, занимали 1 и 2 места), эти пропуски им тоже полагалось отрабатывать, мало того, одна из преподавателей возмутилась ’ мало ли где вы там ездите, какие ещё олимпиады, на соревнования по фигурному катанию ещё поедьте’. Никому ничего не нужно, наоборот, палки в колеса, 90% студентов в группе - дети знаменитых в этой области родителей, оценки и красные дипломы покупаются не прячась, на немногих, не имеющих поддержки, просто отрываются как могут.
Alex_Kri 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Прямо слово-в-слово. Но наши преподаватели уходят в соседний кабинет, где ведут платный прием. А студенты в это время сворачивают ваиочки в турундочки. Но обязательно должны присутствовать на занятии, нб отрабатываются по выходным, главное в этом ’ обучении’ - присутствие. Мало того, когда дочь с подругой ездили по конференциям ( работы,кстати, занимали 1 и 2 места), эти пропуски им тоже полагалось отрабатывать, мало того, одна из преподавателей возмутилась ’ мало ли где вы там ездите, какие ещё олимпиады, на соревнования по фигурному катанию ещё поедьте’. Никому ничего не нужно, наоборот, палки в колеса, 90% студентов в группе - дети знаменитых в этой области родителей, оценки и красные дипломы покупаются не прячась, на немногих, не имеющих поддержки, просто отрываются как могут.
Раньше доктора тоже вели свой прием. А студенты, при наличии желания, заказывали в дежурном кабинете себе пациентов по теме занятия и принимали их.
tina_w 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Да потеряла она интерес к медицине вообще, к специальности в частности. Ассистентом работала летом, ночной медсестрой в детской гос.клинике - там, куда привозят детей с острой болью. Научилась только стерилизации, замешивать растворы, что-то там ещё, в общем, не тому, что должен делать врач, конечно. Она сейчас ходит на курсы программирования, говорит, что общается там с умными людьми, на стомате таких практически не было.
Пожалуйста, посоветуйте курсы программирования?)
Irina_Y 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
В школе дети идеализируют выбранную профессию, дочь очень хотела спасать людей, изучать возможности человеческого организма, она сама выбрала это направление. Мы всей семьей ее поддерживали и поддерживаем. А что сейчас произошло? Знать бы..
очередной возрастной кризис

Я вижу два варианта выхода:
- академка (при чем ее и вот прямо после зимней сессии можно оформить, но для академки еще ж мед.поазания нужно организовать)
- индивидуальный план обучения (идет работать и в свободное от работы время учится, ходит на консультации к преподавателям и все сдает)

третий: бросить. ну это всегда успеется. когда я учебу собиралась бросать, то мама мне быстро обрисовала все прелести работы на рынке или на заводе. Кстати тоже в какую-то из зимних сессий это было, т.к. четко помню экскурсию на зимний рынок))) меня это мотивировало доучиться, но я изначально знала, еще перед поступлением, что мой выбор профессии более-менее доход приносить мне будет всегда.
9 комнат 13 января 2019
Пусть не бросает. По роду деятельности общаюсь с бывшими студентами медвуза, так многие пошли работать медицинскими представителями в фармацевтические компании. Зарплата выше, чем у врача.
lilyD 13 января 2019
Хай не кидає навчання, потім пошкодує
В нас багато лікарів виїхали в Словаччину, Польщу, де працюють лікарями! Не молодшим медичним персоналом! І запрошують лікарів закордон постійно
ol_kin 13 января 2019
Ответ длягалинамирза
Нехай доучується і курси по косметології паралельно.З вищою медичною освітою косметологи ціняться і роботу знайти не важко.Погано що на бюджеті, 3 роки прийдеться відробити.Може місце дерматолога якось отримаєте.Це так щоб гроші якось заробляти.
А взагалі скажіть їй, що якщо буде супер спеціалістом, класним професіоналом, то заробити завжди зможе, приватні клініки розвиваються.Приватні виїзди, навіть педіатр толковий 300-500гр виклик, лори популярні.
Воот, пусть доучится, ординатуру уже видно будет, потом, нужна или нет. Говорила с девочкой которая ординатуру в 6-роддоме проходила, что она за нее платит, что бы взяли и платит не хило и устроилась по блату, после работы едет работать дальше, многие ее одногрупницы не пошли в ординатуру, а сразу в косметологию и т.д. зарабатывают хорошо.
У меня подружка тоже в прошлом врач-уролог, ушла на долевую пенсию в 45 лет, и открыла дома косметологический кабинет, живет-не тужит.
с о н ь к а 13 января 2019
Автор, медицина - это перспективнейшая профессия, с учетом того, что все хотят жить долго и обречены болеть ’до смерти’. Просто проработайте с ребенком тот факт, что быть врачом - это игра ’вдолгую’. Долго учишься, отрабатываешь, терпишь придурков-начальников, стартуешь с 5 тыс., смотришь, как пухлые конверты с ’непонятным содержимым’ проносят мимо тебя ведущему врачу, которому ты подавала пинцеты и т.п. Ездить на всевозможные курсы повышения, участвовать в семинарах, и да - выбираться за свой счет за границу на учебные модули в ведущие вузы и клиники. Так то. И за границей то же самое, но посмотрите даже по американским фильмам - какие у их врачей зарплаты. Быть медиком ’за бугром’ почетно.
Это путь для людей с невероятным терпением и амбициями - как и в большинстве профессий. Будешь учиться, практиковаться и пробиваться - станешь спецом класса и будешь оперировать в кардио-сфере, в онкологии, в нейро- и в подобных тонких и требующих мастерства вещах. Решишь не напрягаться - да, семейный доктор с 7. тыс. и коробкой конфет от вечноживущей и вечноболеющей бабушки. Но заметьте своей дочери - во всем так!!! И в юриспруденции - есть адвокаты с гонораром в десятку ’зелени’ за дело, а есть бесплатные (на зарплате от дэржавы) защитники, есть ’честные судьи’ на ’бэнтли’, а есть полицейские-участковые с зп в 8 тыс. гривень. А пресловутые программисты - есть работа в Гугл или Оракл за лям баксов в год, а есть штатный сисадмин в частной украинской ’лавочке’ - за 10 тыс. грн. Но фишка в том, что учились и те, и эти в одних и тех же вузах, стартовали все с одного гнезда - дальше уже от их прыткости и мозгов. Но халявы в наш век нет. Хочешь быть успешным и богатым - соответствуй!
Так что просто решите с дочерью, готова ли она пробегать свою длинную и трудную беговую дорожку или в жизни ей нужен более легкий путь. Легкий - не обязательно плохой.
Удачи вам обязательно!
Nadik21 13 января 2019
Ответ дляmamarama
Отменили же отработку после бюджета.
вроде как для мед оставили. Мало того, большинство бюджетников в семейные пойдут.
Nadik21 13 января 2019
ой, нашла, не все не отрабатывают, а те, кто после 2014 поступил. https://www.pravoconsult.com.ua/novi-pravyla-obov-...
У меня знакомые поступили в 2013, то отработка обязательна была.
Хотя иметь мед образование не так и плохо. Фарм.представители, консультанты, косметологи, разное есть для врачей. Тех же реабилитологов нормальных еще поискать.
keyri 13 января 2019
А когда это студентам не надо было учить все самостоятельно? )) Уже взрослые люди. Это не школа.
Пусть найдет подработку. Изучает самостоятельно что ей интересно, сейчас масса информации в интернет.
Мест сейчас огромное множество - клиники частные чуть ли не в каждом доме. Зарубеж можно выехать.
Я думаю, просто 3 курс переломный у многих. Объясните это. Уговорите еще год подождать. А там, глядишь, и наладится.
Nata-88 13 января 2019
Автор, я тоже училась в медицинском, и у нас были в группе студенты которые не хотели быть врачами и не хотели учиться в медицинском, но их родители не давали им бросить учёбу. Ни один из таких студентов после окончания института (6 лет), интернатуры ( 2-3) года так и не стали докторами. Жаль потраченного времени.
Я например, закончила и пошла служить в армию, военным врачом.
Zefir1nka 13 января 2019
Закончила Харьковский мед несколько лет назад. Ушла в декрет и возвращаться в медицину не собираюсь. Если бы слушала свое сердце-ушла бы после 3-4го курса. За 6 лет было только несколько хороших преподавателей, на пары к которым летишь, как на крыльях. Остальные ( их огромное количество) - печаль печальная, отбивающая напрочь учиться и работать в сфере медицины. Хотя изначально я об этом тоже мечтала...
speechless 13 января 2019
Однозначно не бросать.Уговаривайте,убеждайте,как угодно.Пусть закончит,а потом уже видно будет.Мед.образование даёт много перспектив.
mrinka 13 января 2019
Я не верю, что хороший врач работает на одну минималка. Вы думаете в частные клиники берут только своих? Т.е. репутация им не важна? Ну может клиникам однодневкам и не нужна. Говорят в виннице хороший мед. Знакомая медсестра - после работы бегает уколы ставить и капельницы, имеет на этом нехило, как и педиатр - частный вызов 300, в выходные 500. А узкие специалисты - которых днём с огнём не найти - пожалуйста иди работай. И да, без труда не всунешь и туда. Конечно, легче обвинить богатого соседа, что у него связи, чем самой добиться всего.
ДамасАмстердама 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
Студенты едут через весь город на 8-20 на практическое занятие в больницу, а преподаватель им в полдевятого пишет в вайбер, что он занят и приехать не сможет. Либо приходит на пару, отмечает посещаемость и уходит до конца занятия. И это происходит регулярно. Другим преподавателям, которые в это время есть, эти студенты не нужны. Дети очень хотят учиться, но это желание у них отбивает равнодушие педагогов.
Автор, аналогично в Киевском лингвистическом. Препод тупо не приходит, ну, отписывается в вайбере ’снег сегодня’. Повсеместно сейчас так, мода, так сказать, нашего времени.
TAM-rico 13 января 2019
Дочь права и видит все реалии. Но..... 3 курс. Пусть усиленно учит англ. и ставит цель работать в цивилизованной стране. Знаю, как мин. троих врачей , ну очень успешных за рубежом . Если в США, то стоматологом там можно ого-го как зарабатывать(около 200 000 в год). Если девочка хорошо учится, то дерзайте! Путь нелегок, но он того стОит.
TAM-rico 13 января 2019
Ответ дляmamarama
Она, когда выбирала мединститут, понимала это все или только сейчас об этом задумалась?
То, что врачи это очень нелегко и малооплачиваемо, общеизвестный факт.
Но это ведь ее не остановило.
Что сейчас произошло?
Ребенок повзрослел и увидел подноготную изнутри. Только и всего.