Efesenko• 12 января 2019

Дочь хочет бросить учебу в мединституте.

Дочь учится в медицинском университете. Сама поступила на бюджет, учится на лечебном факультете. Сейчас уже на 3 курсе. Учится неплохо, без взяток. Но последнее время как будто разочаровалась в медицине, в учебе. Преподаватели часто поопускают пары, студенты вынуждены многое учить самостоятельно.. Отношение к студентам, конечно, огорчает мягко говоря. Еще дочь ворчит, что нет перспектив, что хорошие места работы получают только по блату. Учиться не хочет, типа можно было бы работать и получать неплохие деньги.
Вобщем ситуацию вы поняли. У меня поосто руки опускаются.. Не знаю, что делать.
Прокоментируйте, пожалуйста, вот что бы вы сделали в такой ситуации?
Alenka77777• 13 января 2019
Ответ дляkori
С 5 класса хочет. На новый год просил дарить справочники по химии и биологии)))
я тоже такая была, в 14 лет все мамины книги перечитала и паталогии при родах и справочник инфекционных болезней
уверяю, лучше пойти в мед, чем оставить мечту мечтой)
будет точно хорошим врачом

Alter-O• 13 января 2019
Ответ дляAlenka77777
Если ребенок хочет, значит у него все получится. Хуже, когда в конце 11 класс идут в неизвестность и не имеют никаких представлений о том, кем быть.
Дочь очень хотела, с детства ’ буду врачом’, потом мед.лицей, всевозможные победы в олимпиадах на всеукраинском уровне, научные работы и ь.д. Все разбилось о реалии обучения в вузе.
Kiki.• 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
В нашем случае дочь в 11 классе четко сказала, что пойдет в медицинский. Сама ездила к репетитору, довольно далеко, за город, в любую погоду без всяких капризов. Поступила по результатам ЗНО во все медвузы Украины, но в приоритете был Киевский, поэтому пошли туда. И вот после всей этой подготовки..... получили такой результат.... Я в шоке просто..
Думаю надо действительно рассмотреть вариант перевода в другой вуз. Видимо преподавание отбило все желание учиться. В наших детях еще сильно то, что можно отбить желание учебы плохим отношением к ученику. Это уже когда взрослее. тогда понимаешь и относишься к этому иначе. У нее же было желание, она все для этого делала. Не дайте ей сейчас бросить. Я так считаю.
галинамирза• 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Такая же ситуация, только 5 курс ( последний) на стомат факультете. На интернатуру отказывается идти. Причем поступила в своё время на бюджет, на стомате это очень сложно. И примерно на втором же курсе академия отбила все желание учиться, сплошная коррупция, ничему не учат, перспектив не видит.
А де це?.У нас в Полтаві 12 років тому вчили.
І основні знання це платні дорогі курси по 3-8 тис за день.
Закінчить поїде на десяток курсів і все їй розкажуть і покажуть.На рідних по тренується.Я першого чоловіка перелікувала і доречі дуже успішно все стоїть вже 10-12 років.
dogfriend• 13 января 2019
Ответ длягалинамирза
В медичних викладачі дуже грузять.Постійно капають, що ви ніхто і звати вас ніяк і 5% з вас будуть лікарями, а решта продавцями, це вони так стимулюють вчитись.
В реальності без звязків на бюджеті нормальне місце важко отримати.
Шукайте звязки.Мене взяли не на елітне місце, але принаймі не село за розум, проходила виїздну практику до мене начальство придивилось, у них було багато пенсіонерів і запропонували до них.Тепер живу за 900км від дому.В приватну структуру прийшла по оголошенню і залишилась на 5 років, потім поміняла місце роботи вже без проблем, до знайомих пішла і вже 6 років працюю.Важко, доки не напрацюєш пацієнтів, живеш на мінімалку.Років через 7 видно результат.
Але я реально хотіла.
Чесно вже втомилась, важко в нашій системі, але жити можна.
Ой, такая мотивация везде(((
галинамирза• 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
Погано що Київ вибрала.
Alex_Kri• 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
А что считает перспективой?
ДамасАмстердама• 13 января 2019
Ответ дляSk-kik-mango-tesco
Переведите её в другой медун. Есть хорошие.
Какой? Где? Я без стёб спрашиваю , если что.
галинамирза• 13 января 2019
Ответ дляdogfriend
Ой, такая мотивация везде(((
Я про інші не знаю.Але також думаю, що всюди є свої нюанси.Мене зараз психологія цікавить, на перспективу планую поєднувати.Але як виявилось там також не легко.

Alter-O• 13 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
Дочка ездила на всякие научные конференции, говорит, ей понравился ( по отзывам знакомых) Винницкий.
Лучше всех• 13 января 2019
Ну как по мне медобразование самое нужное. За границей столько врачей нужно( если например не Украина). Но и у нас можно найти. Пусть по этому поводу не волнуется. Врачи это те кто всегда и всюду нужны.
галинамирза• 13 января 2019
Ответ дляAlex_Kri
А что считает перспективой?
От мені, також цікаво, де краще?
Я себе ще бачу педіатром, або психологом.
А ким дочка себе бачить.
dogfriend• 13 января 2019
1) в наших вузах много иностранных студентов, образование получили и уехали. Скоро лечится будем сами(
2) очень много хороших спецов уезжает, на их места нужны специалисты

Может мечта дочки и не кажется близкой, но сейчас время, когда она сможет построить себя.
Пониманию ее, что преподавание в вузах сейчас печальное( всю информацию надо узнавать самостоятельно

Поддерживаю вариант косметолога, ещё можно психологом.
Удачи ей справится с трудностями! Может какие-то психологические семинары посетить, коучинговые для поднятия духа.
ДамасАмстердама• 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
Вот об этом дочь мне и говорит. Еще и наша участковая врач тоже полила масла в огонь - сказала, что теперь ни за что бы не пошла в медицину... Загруженность сумашедшая, а ЗП маленькая..
У моего косметолога высшее медобразование- это и стало одним из решающих факторов моего обслуживания у нее. Ну,что сказать- умница, все по делу, чувствуется, что не курсы трёхмесячные закончила :’два притопа- три прихлопа’, ну, и соответствующий выхлоп в денежном эквиваленте имеет. )
Ретукса• 13 января 2019
Комментирую как бывшая студентка медвуза(Богомольца?) - пусть учиться и не глупит, учит язык и настраивает себя на выезд за границу, у нас ловить не чего.
автор Efesenko • 13 января 2019
Ответ дляMax12
Договоритесь пусть лётную сесию сдаст и академ а там гляди передумает ещё.
Спасибо! Я тоже склоняюсь к такому решению.
Alter-O• 13 января 2019
Ответ дляAlex_Kri
А что считает перспективой?
Возможность развиваться в профессии и со временем зарабатывать. Пока что видит, что 99% при устройстве на работу и дальнейшей карьере в этой сфере решают связи и деньги.
Ретукса• 13 января 2019
Ответ дляMilkaG
Моя в Харькове поступать будет, уже в шоке от отзывов. О Киеве и о Львовском- думали лучшие
В Киеве БЫЛО лучше, сейчас это такое позорище(
ДамасАмстердама• 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Спасибо.

Ретукса• 13 января 2019
Ответ дляLubaya
Универе? Богомольца? Ини нар.мед?
В нармеде нет бюджета
Alter-O• 13 января 2019
Ответ дляДамасАмстердама
Вы понимаете, многим студентам медвуза неинтересно быть просто косметологом. Это ближе к ремеслу, к сфере услуг, а не к медицине.
ДамасАмстердама• 13 января 2019
Автор, вот вам ссылка на врача - косметолога, покажите дочери. Девушка закончила медуниверситет, потом стала косметологом, выучила пару языков. Итог- своя клиника в Вене. Этот при отсутствии мужа и , имея двух детей на руках.
https://www.facebook.com/valeriya.rabizo
ДамасАмстердама• 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Ниже написала- потом такие толковые медики - косметологи открывают собственные клиники в Вене.
Alex_Kri• 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Деньги нужны для получения дальнейшего образования. Для карьеры деньги нужны только в гос. структурах, да и связи там же нужны. Работать можно и не в гос. и блат там не поможет.
галинамирза• 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
В стоматології веселіше ніж на лікувальному.Саме тут є можливість розвиватись і заробляти.Я обсолютно без звязків, але не бідую.Єдине пахати потрібно і це при тому, що я жінка і 2-є діток.Чоловікам простіше.В приватні кабінети беруть толкових інтернів з руками і ногами.У нас вже 2 роки шукають лікаря, готові вчити, ніхто не
хоче вчитись, тільки гроші з ходу рахують.Ну і пахати не дуже хочуть, складні роботи лінь робити.
галинамирза• 13 января 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Це правда, я б не хотіла, нудно.
Niviana• 13 января 2019
Ответ дляBambi-kids
Я тоже за перевод і другой вуз.А медицинское образование пригодится ей еще как.А вдруг косметологом захочет.Все карті в руки...Уговорите не бросать...А денбги можно заработать пойти работатть на дежурства.
с лечебного на косметолога не уйдешь )))... И да, там все выглядит очень печально, пока учишься. Сама так же, как дочь автора училась. И тоже бросила (правда через пол года после поступления, а не ждала три года) - безумно рада в итоге, что изменила специальность. Потому что мои бывшие одногрупники в свои 30 только начинают нарабатывать себе уровень и имеют еще почти ничего за свои адские знания в большинстве (всего пара выбилась по удачному стечению обстоятельств в удобные позиции, одна была мега-талантлива изначально, после третего курса поступила в Германию на учебу с 0, еще вдое не прошли). И это не беря во внимание откровенных оболтусов
Виноградная улитка• 13 января 2019
Ответ дляEfesenko
К сожалению, это не наш вариант.
После 1го Крока станет чуточку легче, начнутся клинические дмсциплины.
Уговорите потерпеть еще год, вдруг передумает
Виноградная улитка• 13 января 2019
Ответ дляkori
Не пугайте меня. Мой только планирует поступать. Столько уже вложено, столько передумано. Хочет быть нейрохирургом и все тут. Медиков в семье нет. Неужели без блата и правда никак?
Да нормально без блата.
Но денежки собирайте на курсы/книжки/стажировки
Виноградная улитка• 13 января 2019
Ответ дляmysh
автор, может дочка поняла, что это не ее? у меня вот глаза открылись аж на 6 курсе, после 1,5 года работы в поликлинике окончательно в этом убедилась, уволилась и забыла о медицине уже 8 лет как и не жалею
Чем занимаетесь сейчас?