Слоник-тоник• 14 января 2019

Как объяснить старшему поколению, что ребенка мы крестить не собираемся?

Мы ждем ребенка, но я уже сейчас заморачиваюсь на счет крестин, ибо для моих родителей, родителей мужа (мам наших в особенности), бабушек - это святая святых. Вангую, что будут регулярные неприятные разговоры на эту тему. Они меня просто доконают. Я этого делать не хочу по разными причинам, я не вижу в этом смысла, я человек не религиозный совершенно, церковь и все церковные понятия для меня чужды. Тем более в моем окружении нет таких людей, кому бы я могла доверить такую "миссию". У меня со всеми рабочие отношения или просто хорошие знакомы на пару вечеров, провести праздники.
У кого не крещеные дети? Был ли прессинг со стороны? Мб не только родители, но общество? Как объясняли? Мне надо как-то деликатно : )
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляпьЯНА
Я бы и покрестила дочку,ей уже 3,да некого в крестные взять.
Не стоит. Не ищите никого.
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Батюшка потом отпеть не сможет,тк он не крещен
и что дальше, я например хочу после смерти прямиком в крематорий, без прощаний и поминок.всё!
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1531
это проблема. воскреснет, ей богу
Какое отличное чувство юмора
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Крестить ребенка надо по многим причинам верите вы в Бога или нет,не обзязательно ходить в церковь,если крещенный,но крестить нужно.
Если бы у меня тетя некрещенная была так бы и осталась инвалидом на всю жизнь, некрещенным не помогает.
Бабка вылечила ее от сглаза,от сглаза ноги отказали у тети один год не ходила.
Врачи поднять не могли на инвалидность готовили,а ее бабка яйцом полечила выкатала на ней яйцо и тетя ходить начала.Не экстрасенс ,а бабки с даром целительства от Бога но если человек не крещен не поможет не крещенных не берутся,они чувствуют кто не крещен.
Таких много примеров описывать не хочется.
У вас может забубоны современые я же светская львица ,но не портите жизнь ребенку,крестить надо.
А если испуг?То ребенка только к такой бабке надо лечить испуг и психолог тут не поможет лечить испуги.
Бабушка знакомая была с даром от Бога сколько она людей спасла от испуга и порчи и сглаза,где врачи были бессильны.
А кто не лечил испуг и с ума сходили и тело становилось с инвалидностью,ноги отказывали на всю жизнь..
Врачи ее могли вылечить испуг только к бабкам,а к бабке нужно крещенным.
Но к бабкам нужно не шарлатанам,а у кого дар от Бога,а жизнь длинная испуг может от любого быть и в любом возрасте и напасть могут и авария,да что угодно.
Это только одна из причин почему крестить ребенка надо.
Вы пожалеете за крестины несчастные гривны,а у ребенка может жизнь на смарку.
Одна пожалела денег на бабку копейки надо было 3 раза сводить,а она раз ребенка своего повела с испугом решила хватит и одного раза ,копейки пожалела и мальчик сошел с ума.
А мою другую тетю вылечили та же бабка ,что мальчика лечила,она тетю от испуга маленькой вылечили года два тете было ,ножки отказывали от испуга ,полечила бабка 3 раза и ходить тетя стала
А может,если бы не крестили,то и бабка не нужна будет и испугов не будет. Не задумывались?
Солнечный зайчик• 14 января 2019
Один раз сказать и всё. Сказать, что Вы не в праве выбирать вместо кого-либо его религию. Когда ребёнок вырастет и решит, к чему лежит ’душа’, тогда пусть и идёт своим путём. Захочет и сможет пройти крещение в любом возврасте.
Солнечный зайчик• 14 января 2019
Ответ дляУпругая попка
Самое классно, это крещение и бабка! Очень удивляет такая смесь. Ничего, что обращаться к бабке (ворожке) и ворожить вообще - это греховно в Христинстве?
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Удалено администрацией...
Меня а церковь силой затолкали родители,потому что бабушка настаивала. Плакала и убегала.супер воспоминания.
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Скажите, что ребенок сам выберет себе веру, когда вырастет.
У меня двое крещеных детей, а третий нет. Вот также надо и всё, а с третьим решила, что не надо. А старший ребенок задаёт вопросы, зачем навязали веру.
дети уже не те. Современным детям это не нужно уж точно.
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1587
Крещение сейчас давно утратило святость и первоначальный смысл. Во-первых, Иисус никогда не крестил младенцев! Человек ОСОЗНАННО должен прийти к Христу,а какая осознанность у дитя.. Во-вторых, берут толпы крестных (да побогаче), только ради подарков, забыв, что брать надо людей, которые приведут ребенка к Богу, которые станутему вторыми родителями,в случае, если с родными что-то случится, а не подаркодарителями! В-третьих, такса за крещение это нонсенс, то есть только люди с деньгами могут прийти к Богу, а у кого нет лишних 400-1000 грн заплатить батюшке за крещение младенца(такие расценки в церквях Киева, что я видела), значит не угоден Богу??? Иисус крестил всех бесплатно!
Мы с мужем считаем, что теперешнее крещение не имеет смысла , в большинстве, это стало просто обрядом, не искренним и далеко, не святым(пойти ’нажраться’ после крещения- вообще норма у большинства!) Не крестили сына. Муж крестился,когда ему было 22 года, осознанно, я еще не крестилась, но хочу, сын, надеюсь, тоже осознанно придет к Богу и крестится по ЕГО желанию и велению сердца.
В точку!
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляСестрица Алёнушка
Так оно и есть. Не успеешь войти,сразу сто нравоучений-не так стоишь,не в том пришёл,свечу не так держишь...после этого всякое желание ходить в церковь отпало. Эти толпы лгунов,бегущих и хватающих за рясу батюшку ,смачно целующих каждый сантиметр в церкви ,а потом бегущих дальще продолжать жить не по совести ,но уже с мыслью что грехи простили .
Туристы заходят без платков.
My Business• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
а как именно это влияет?
Я уже месяц так живу, под утро засыпаю, к обеду просыпаюсь
Для начала родите ребенка. а потом обсуждайте.
крестины и пр.
вы еще свадьбу не рожденного ребенка обсудите, как и где играть будете.
Г@Л@В@ломка• 14 января 2019
Ну прям прессинга не было, были постоянные разговоры и т.д. Но нам как с гуся вода) Мы решили не крестить, сами атеисты, крещенные в детстве как и все...
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляАнонимарик
спасибо.
дочитала до слов Некрещеный человек находится под властью падших духов – демонов, и дальше читать пропало всякое желание.
Пишут так да пострашнее,чтоб бегом неслись крестится. Откуда ж столько уродов моральных крещёных,убийц итп? Это общий вопрос,не лично вам.
Аноним_1450• 14 января 2019
Ответ дляЧаюри
Еще мне нравится, когда в обязательном порядке звонят с наставлениями ’ты ж смотри сегодня ничего не делай, праздник, грех’. Ага. А валяться весь день перед телевизором и поглощать праздничную еду - не, это не грех, это норм.
Или звонить знакомым атеистам или иудеями в православную Пасху с кликом ’Христос воскресе!’ и обижаться, когда отвечаешь в трубку ’Слышали, слышали’))
Аноним_1511• 14 января 2019
Ответ дляУпругая попка
Туристы заходят без платков.
А если вот внезапно возникло желание зайти, а платка с собой нет, то сразу турист? Важно, что в душе, а не наличие/отсутствие платка
Аноним_1510• 14 января 2019
Не было никакого прессинга. Родне отвечала, что мои дети вырастут и сами сделают свой выбор. И если Бог есть из-за глупости родителей детей не накажет.
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Гораздо нелепей выглядят ’верующие’, вспоминающие о Боге и церкви в Водохрещу и Пасху (и дни, когда ’работать низзя’), но при этом грешащие весь год, не соблюдающие пост, обжирающиеся в Рождетсво и новогодние
Да! Да! Изменяющие женам, бухающие! Итд
КрейсерАвроровна• 14 января 2019
Не крестили, уже 16 лет. Объяснили, что процесс должен быть осознанным и человек сам должен принять решение, постепенно отстали.
КрейсерАвроровна• 14 января 2019
В школе были казусы, делали опрос и в итоге заявили, что тем, кого не крестили, ангелы не помогают и умирать будут тяжело. Это учитель детям говорил, в начальной школе... Ребенок у нас с адекватным мировосприятием, дома посмеялись))
Выступаю Я.• 14 января 2019
У моего брата дочери 1 годик, не крестили, заявили всем что не собираются. Мне всеравно, а вот дедушка сказал ничего, вот немного подрастет, я её в гости возьму и покрестим тихонько. Я балдею с обеих сторон)))) пусть живут как хотят
Аноним_1450• 14 января 2019
Ответ дляУпругая попка
Дети - это отражение действий взрослых. С кого брать пример, если взрослые крестят детей, ’бо так принято, бо соседи осудят’, если в кумовья выбирают не духовных наставников, а толстосумов побогаче. Чего стоят здешние темы о том, что ’Бубочку обидела кума-гадина, подарила дешевую игрушку вместо того, что мы ей заказывали’. Религия давно переросла в потребительство, утратив первоначальный смысл и виноваты в этом не дети, а вы - родители, бабушки, общество, превратившие религию в смесь суеверий, обрядов и забобонов.
Аноним_1450• 14 января 2019
виноваты в этом не дети, а родители, бабушки, общество, превратившие религию в смесь суеверий, обрядов и забобонов. (без ’Вы’)
Ms.Кот• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Я отвечаю, мол, классно ему.
Ms.Кот• 14 января 2019
Блин, опять этот смайл прицепился...
Аноним_1504• 14 января 2019
Скажите, что хотите, чтоб ребенок сам пришел к Богу и принял решение, нужно ли ему крещение, когда подрастет. Может он станет буддистом?
И вообще, сказала рецепт, и все. К Вам и кроме этого постоянно цепляется будут, поводов куча: ГВ, прикорм, присаживать или нет, памперсы, горошок... И конца края не увидите, разве что после свадьбы. И на Новый круг, внуки, памперсы, прикорм.
Все всё лучше знают.
У меня такая фигня.Сначало было трудно, потом привыкла.Сперва слушала, но делала по своему, сейчас не слушаю, говорю, что если мне понадобится совет, обязательно спрошу.
Сил тебе!!!
Любительница• 14 января 2019
Ответ дляtizyum
Ну если обществу и окружению плевать на мнение молодых родителей, то почему им нужно жить в угоду кого-то.
Зы: о каких канонах и законах речь, если Украина - светское государство и в нем проживают люди различных верований и конфессий, масса смешанных семей?
+1000000
ШапкаУшанка• 14 января 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
у меня муж иудей я атеистка
ребенка обрезали я сначала была против но потом думаю)))а г с той кожичцей
а против религии не попрешь это танк а вы против него с одним деревяным мечом
сметет
хорошо когда оба супрга однойверы или неверы
Так вы бы себе кусочек кожици обрезали бы с какого-нибудь участка. А х. с ней.
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1511
Захожу в церковь просто посмотреть архитектуру итп. Всегда считаю, что я турист и не надеваю платок.
Воленс-неволенс• 14 января 2019
Ответ дляЯ_на_кожухе
у меня муж иудей я атеистка
сметет
Не обрезала бы ребенка, тем более вы не еврейка.
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Вот поэтому и не крещу.