Слоник-тоник• 14 января 2019
Как объяснить старшему поколению, что ребенка мы крестить не собираемся?
Мы ждем ребенка, но я уже сейчас заморачиваюсь на счет крестин, ибо для моих родителей, родителей мужа (мам наших в особенности), бабушек - это святая святых. Вангую, что будут регулярные неприятные разговоры на эту тему. Они меня просто доконают. Я этого делать не хочу по разными причинам, я не вижу в этом смысла, я человек не религиозный совершенно, церковь и все церковные понятия для меня чужды. Тем более в моем окружении нет таких людей, кому бы я могла доверить такую "миссию". У меня со всеми рабочие отношения или просто хорошие знакомы на пару вечеров, провести праздники.
У кого не крещеные дети? Был ли прессинг со стороны? Мб не только родители, но общество? Как объясняли? Мне надо как-то деликатно : )
Воленс-неволенс• 14 января 2019
Ответ дляУпругая попка
и что дальше, я например хочу после смерти прямиком в крематорий, без прощаний и поминок.всё!
Кто его знает что вы будете хотеть помирая, больная старуха...
Аноним_1453• 14 января 2019
Если б вы были не беременны, то написала почему советуют крестить младенца, но сейчас вам уже поздно. Своего ребенка покрестила в три недели, мне так было легче, я сама хотела. У кумы ребенку 3 года не крещённый, да , бабушка возмущается постоянно, но она игнорирует
Пугачиха• 14 января 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
В школе были казусы, делали опрос и в итоге заявили, что тем, кого не крестили, ангелы не помогают и умирать будут тяжело. Это учитель детям говорил, в начальной школе... Ребенок у нас с адекватным мировосприятием, дома посмеялись))
ого... если будет такое у ребенка, то я до районо дойду, но такую учительницу из школі уберу!
Да_Я_ТакаЯ_• 14 января 2019
Сына не крестили, не вижу смысла, если нет истинной веры.
Моя мама некрещенная, сестра тоже.
Истерик и допросов со стороны родни не было и близко.
Я сама крещенная случайно - бабушка организовала. Родители как-то не заморачивались этой формальностью.
Бог в мыслях и поступках человека, а не в обрядах.
Моя мама некрещенная, сестра тоже.
Аноним_1465• 14 января 2019
Автор, у моего супруга когда дочь от первого брака родилась, то данный вопрос вообще стоял остро. Отец мужа втихаря!!! его дочь на дому крестил, причем обряд провел самостоятельно, боялся бедняга, что ее окрестят в украинском патриархате
Он у нас фанатик, пока списываем на старческую деменцию...
Аноним_1511• 14 января 2019
Ответ дляУпругая попка
Захожу в церковь просто посмотреть архитектуру итп. Всегда считаю, что я турист и не надеваю платок.
Ок. Я не правильно поняла ваше предыдущее высказывание.
Манка Я• 14 января 2019
Моя подруга сама не крещеная и дочку родила, тоже не крестила. Мой муж не из крещеных, дочку свою не собирались крестить, но пришел друг семьи и сказал, что сам покрестит, взяв мою подругу детства в помощь) Мы не участвовали. Как бы от этого ни холодно ни жарко..
Манка Я• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1587
Крещение сейчас давно утратило святость и первоначальный смысл. Во-первых, Иисус никогда не крестил младенцев! Человек ОСОЗНАННО должен прийти к Христу,а какая осознанность у дитя.. Во-вторых, берут толпы крестных (да побогаче), только ради подарков, забыв, что брать надо людей, которые приведут ребенка к Богу, которые станутему вторыми родителями,в случае, если с родными что-то случится, а не подаркодарителями! В-третьих, такса за крещение это нонсенс, то есть только люди с деньгами могут прийти к Богу, а у кого нет лишних 400-1000 грн заплатить батюшке за крещение младенца(такие расценки в церквях Киева, что я видела), значит не угоден Богу??? Иисус крестил всех бесплатно!
Мы с мужем считаем, что теперешнее крещение не имеет смысла , в большинстве, это стало просто обрядом, не искренним и далеко, не святым(пойти ’нажраться’ после крещения- вообще норма у большинства!) Не крестили сына. Муж крестился,когда ему было 22 года, осознанно, я еще не крестилась, но хочу, сын, надеюсь, тоже осознанно придет к Богу и крестится по ЕГО желанию и велению сердца.
Единственный здравый смысл в ваших словах!
Ух ты какая Я• 14 января 2019
меня крестили в 10 лет, и это я сама захотела , так как у всех вроде были крестные а у меня нет, не порядок. в крестные сама себе тогда выбрала. свою дочь еще не крестила (ей 6 лет), первый год не до этого было. Мои родители не настаивают и даже не вспоминают.))) А вот мужа периодически спрашивают, даже крестик и всю атрибутику купили))) Но так как мы выехали из родного города, брать в крестные не кого.
Тамбовский мел• 14 января 2019
Ответ дляУпругая попка
Меня а церковь силой затолкали родители,потому что бабушка настаивала. Плакала и убегала.супер воспоминания.
Шкода, що так. Я до 16 років ходила тільки на великі свята, хоча бабуся про Бога розповідала і вчила молитися, але до церкви вони з дідусем практично не ходили. Не знаю, можливо тому, що ми греко-католики і наша церква взагалі була у підпіллі у ті роки - але я про це дізналася вже коли підросла. Так чи інакше, вийшло, що до церкви (вже греко-католицької) стала ходити за компанію з подругою, навіть була якийсь час у церковному братстві у головному храмі. Священики і сестрички нас любили, старенький Владика Стернюк взагалі до молоді як до рідних онуків ставився. Ми явно не були ідеальними, але жодного разу ніхто навіть зауваження не зробив, завжди було якось по-домашньому добре. Досі згадую ті часи з великою теплотою.
Аноним_1539• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
а как именно это влияет? Я уже месяц так живу, под утро засыпаю, к обеду просыпаюсь
схватки очень часто начинаются под утро, лучше в 9 часов вечера уже спать, к утру вы будете отдохнувшей и выспавшейся и будут силы на роды, а если вы ночь не спали и начинаются схватки под утро, у вас не будет сил рожать. тогда за вас придется рожать врачам.
Аноним_1430• 14 января 2019
Ответ дляПугачиха
Прям до районо
. До кабмина как минимум
. А учитель правильно говорит, у некрещеных ангела нету.

. До кабмина как минимум
Аноним_1553• 14 января 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Конечно, вы всю жизнь делаете только, то что угодно вам. На мнение окружающих, общество в котором вы живёте вам плевать, вы рушите законы и каноны и признаете ничьё мнение кроме своего, удачи
я к счастью живу не в средневековоком диком обществе, где христиане забивали камнями, а в свободном и толерантном, где каждый в праве выбирать то, что ему нравиться и вероисповедание или его отсутствие, дада не признаю чужого мнения, прямо как все лицемерные святоши, которые знают как всем жить и требуют от других бессмысленных условностей
и вам удачи

Сердючка• 14 января 2019
Ответ дляНога на ногу
Традиция такая побрить в год)
Совсем недавно с таким столкнулась. Свою дочку в год не брила, не стригла, хотя свекровь все уши прожужжала. Муж подпевал, но я была непреклонна.
Дочка выросла, родила свою дочку, мою внучку. В октябре был годик ребенку. Отмечали ДР, муж ( уже бывший) завел снова эту песню, на пару со свекровью. Родители ребенка были против, моя позиция тоже не изменилась. Две недели спустя дочка привезла ребенка дедушке с прабабушкой на пару часов. И... забрала побритого налысо ребенка, девочку!. Был скандал, слезы. Но ничего не исправишь. Ждем, что к лету отрастет(.
Он свою идею применил на практике к внучке(((.
Меряю от 0• 14 января 2019
Не крещен муж и дети. Меня крестили большой девочкой, считаю, случайно и напрасно. Не верующие. Детей воспитываю толерантно: есть верующие, есть черные, есть голубые - все равны, никого обижать нельзя.
Моя знакомая приложила руку к развалу семьи своей дочки. Настаивала на крещении внука, зять был против. Она сказала ’в нашей семье некрещеных нет!’ и втихаря от зятя покрестила внука и погуляли. Зять, конечно же, узнал. Был скандал, молодая семья распалась. Он в большой обиде мне говорил, что пока теща будет руководить его семьей и жена соглашаться, ему там делать нечего...
Люди, одумайтесь! Что делать со своими детьми, решают только родители. А то как посидеть пару часов, так все заняты, а как фигней страдать, так очередь стоит.
Леплю из пластилина• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
Мне тут девочка посоветовала фильм, я ей ооочень благодарна, там все доступно и понятно, а потом я еще во все это влезла... девчонки, какие же люди глупые ((( нас и*еют со всех сторон, а мы это еще и разрешаем.
В общем - советую фильм: (не ленитесь и посмотрите там много ответов по теме)
Упругая попка• 14 января 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Старуха- это хорошо)
ПотеряласЯ Я...• 14 января 2019
Ответ дляАнонимарик
да, именно это я имела в виду.
и это оскорбительно, как вы не понимаете. даже если в шутку.
моя свекровь, повторюсь, человек верующий. но никогда она не навязывалась мне с такими вопросами. однажды, когда сын был маленький совсем, хотела прочитать над ним Отче наш, так спрашивала у меня разрешения.
Я розумію, але прочитайте спершу свої пости, перед тим як звинувачувати когось в зверхності. Завжди треба починати з себе. ’Чому дивишся на скалку в оці твого брата, колоди ж у власнім оці не відчуваєш?’
Белый Лосик• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
Просто скажите, что не хотите ставить на своем ребенке печать РАБА божьего (якобы божьего, а кого это еще не известно). У настоящего Бога люди не рабы, а дети. По библии (ветхий и новый завет) люди - это рабы и никак иначе.
Аноним_1495• 14 января 2019
Я тоже не горела желанием крестить, но пошла по пути наименьшего сопротивления. Взяла в качестве крестных родственников, о чем ни капли не жалею. И все идет своим чередом. Не нужно никого лишнего звать на др к ребенку и крестные о нем не забудут, потому что он и так их родной человечек
Раздражевская• 14 января 2019
Ответ дляПугачиха
Автор, у меня дочь не крещенная. И сложностей с родней много.
Моя мама долго пыталась, чтобы мы покрестили с мужем. Но мы другой веры! И я напомнила маме ее же слова, что если я захочу поменять веру, то только в ту, что и муж. Вот так и вышло. (в принципе мама была права ибо ребенок должен придерживаться веры родителей, а потом или выбирать свою, а для девочки, то веру мужа - так в Библии).
Но всем родственникам мама сказала, что мы крестили......Вот это меня бесило и поэтому отношения были плохими на этой почве.
А теперь пошли садик, а потом будет школа. И хоть Украина и светское государство, но дуристика с тем, чтобы детям в садики мозг прошивали с христианскими праздниками остается. И у нас была уже неприятная ситуация на этой почве, когда на утреннике ребенка выставили дураком из-за некоректных вопросов......короче....
Но при этом всем, хочу напомнить, что христианство в Украине только с 988 года. И насаждалось оно казнями и смертями. И только в Украине существует православное христианство - везде это называют ортодоксальное!!! (и славянских странах). Так как вера была у славян ’православная’ верили они в ’правь’и ’навь’. И я не хочу чтобы мой ребенок брал на себя веру убийц, тех кто убивал и топил истинных православных славян.
У нас после одного такого вопроса про подарки от Николая, ребенок ответил, что ему подарки принес Бог Велес. Больше никто ничего никогда не спрашивал
.
Ответ дляАноним_1430
Прям до районо
. До кабмина как минимум

да кому нужны ваши ангелы? Некоторым и со своими демонами комфортно
. А вот таким учителям не место в школах. Пусть пропагандирует за пределами школы, а не детям в уши бред льёт.
Белый Лосик• 14 января 2019
Ответ дляРаздражевская
.
УРА!!!! Можете посоветовать что почитать - посмотреть? Так мало инфы более-менее правдивой по славянской истории((
Белый Лосик• 14 января 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина

ЗабежАЛОЧКА• 14 января 2019
У меня друзья католики, живут в Польще.Сына не крестили. Мальчику 9 лет. И он теперь в обиде на родителей, что не имеет праздников, как другие детки. Решать Вам. Но что плохого в крещении- не понимаю.
Несу пургу• 14 января 2019
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
ну скажите я так решила
крестить может бабушка и даже любой батюшка быть крёстным
вы многого лишаете ребёнка, но это дело ваше личное
родите сначала
’Много лишаете ребенка’. Чего именно? У меня старший крещён: крестный раз в год подарки делает, крестная 2 раза ребенка видела. Что такого он приобрел крестинами?
Младшего не крестила: вырастит и сам выберет себе веру по душе.
_ХАТШЕПСУТ_• 15 января 2019
Ответ длякогдадеЦкие
я писала о ДУХОВНОМ
я занята, позвоните попозже
Аноним_1450• 15 января 2019
Ответ дляАноним_1430
Прям до районо
. До кабмина как минимум

Учителя некомпетентны в данном вопросе ввиду того, что христианской этики в наших школах не существует, тем более, что даже у митрополитов существует иная точка зрения на этот вопрос.