Слоник-тоник• 14 января 2019
Как объяснить старшему поколению, что ребенка мы крестить не собираемся?
Мы ждем ребенка, но я уже сейчас заморачиваюсь на счет крестин, ибо для моих родителей, родителей мужа (мам наших в особенности), бабушек - это святая святых. Вангую, что будут регулярные неприятные разговоры на эту тему. Они меня просто доконают. Я этого делать не хочу по разными причинам, я не вижу в этом смысла, я человек не религиозный совершенно, церковь и все церковные понятия для меня чужды. Тем более в моем окружении нет таких людей, кому бы я могла доверить такую "миссию". У меня со всеми рабочие отношения или просто хорошие знакомы на пару вечеров, провести праздники.
У кого не крещеные дети? Был ли прессинг со стороны? Мб не только родители, но общество? Как объясняли? Мне надо как-то деликатно : )
Пугачиха• 14 января 2019
Ответ дляБарабасиха
Могут, тут на советчице даже тема была, через пару лет призналась бабушка,что покрестила.
Если я узнаю такое от бабушки моего ребенка (кстати это моя мама, бабушка у нас одна), то прекращу общению вообще!
Пугачиха• 14 января 2019
Ответ дляБритоножка
Какого права выбора? Вы его не в монастырь отдали. По моему, у нас в стране свободу вероисповедания пока не отменяли. Он сможет выбрать в кого, или во что ему верить.
Крещение не обязывает человека ходить а церковь, молиться и, собственно, верить в Бога. Что вы у него отобрали, можете объяснить на практике?
Сына обряде крещения давно присуствовали? Там ребенка посвящают Богу. Точнее не Богу, а Богу христиан. Там за ребенка и от его имени крестные дают обеты за него.
И изменить веру такому ребенку будет сложно, так как таде родня (общество) будет говорить ему, что ’ты же крещен, как так можна! Ты же предаешь свою веру’
Пугачиха• 14 января 2019
Автор, у меня дочь не крещенная. И сложностей с родней много.
Моя мама долго пыталась, чтобы мы покрестили с мужем. Но мы другой веры! И я напомнила маме ее же слова, что если я захочу поменять веру, то только в ту, что и муж. Вот так и вышло. (в принципе мама была права ибо ребенок должен придерживаться веры родителей, а потом или выбирать свою, а для девочки, то веру мужа - так в Библии).
Но всем родственникам мама сказала, что мы крестили......Вот это меня бесило и поэтому отношения были плохими на этой почве.
А теперь пошли садик, а потом будет школа. И хоть Украина и светское государство, но дуристика с тем, чтобы детям в садики мозг прошивали с христианскими праздниками остается. И у нас была уже неприятная ситуация на этой почве, когда на утреннике ребенка выставили дураком из-за некоректных вопросов......короче....
Но при этом всем, хочу напомнить, что христианство в Украине только с 988 года. И насаждалось оно казнями и смертями. И только в Украине существует православное христианство - везде это называют ортодоксальное!!! (и славянских странах). Так как вера была у славян ’православная’ верили они в ’правь’и ’навь’. И я не хочу чтобы мой ребенок брал на себя веру убийц, тех кто убивал и топил истинных православных славян.
Злюка-закусюка• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
А при крещении бумажку какую-то специальную выдают что ли?
Да
Хорошенькая• 14 января 2019
Ответ дляПодставка для припева
А разве не так?. Я сыну состригла мягкие кудряшки после года- было очень жарко. Стал волос толще и гуще, таких ’ волосенок’ больше не было. А знакомые мамы девочек берегли и растили волосики, это же пух, который и в хвостики толком не соберешь
нет, не так. Волосы станут гуще и сами по себе со временем, если им такими заложено быть. Младенческие волосы выкатываются со временем у всех и растут более густые и толстые
Настя Снежок Воля• 14 января 2019
Так и сказали всем, кто спрашивал: вырастет и если захочет сам, покрестится. Иисус в тридцать с лишком обряд проходил и ничего.
Твердая валюта• 14 января 2019
Ответ дляМастер Пис
Расслабьтесь, это гормоны. Рано вам за это думать. И неправильный режим дня плохо влияет на ребенка. Ложитесь спать, пока есть возможность.
Какая тупость
Фифачка• 14 января 2019
Ответ для40каградусная
Подруга ни во что не верила, закоренелая атеистка ... была. Затяжные тяжелые роды, ребенок с гипоксией, роженица с огромной потерей крови. Поправлялись тяжело, прогноз неблагоприятный. Анечка умирала. Муж быстро организовал крестины прямо в роддоме и крестные взял сестру жены для доченьки и для Жени . Есть такой поверье, чтобы ребеночек пошел на поправку и был здоровым , то крестный родитель должен быть того же пола и родной крови.
И это не первый такой случай среди моих знакомых.
А так если б померла Анечка-женечка - то Бог дал- Бог взял.
Наизнанку• 14 января 2019
Мы не крестили, но потому что то папы нет дома, то детки болеют и их двое. Непростое это дело, но в планах есть. Никто из родственников не донимает , может пару раз спросили и все. Вы себя накручиваете!
Просто каралева• 14 января 2019
Ответ дляТарабарщина
Можно подумать.
Вас так же брили))))
Меня не брили, и сестру не брили. И мы своих детей не брили. Никто из родственников и друзей не брил своих детей. Далеко не везде есть этот маразм.
Выкупаная• 14 января 2019
Прессинга не было сильного, но вопросы и хитропопые планы были. Пришлось несколько раз убедительно объяснить, что если кто покрестит ребенка втихушку - это будет последний день, когда видели меня и ребенка.
Выкупаная• 14 января 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Для своего покоя, как ни крути, а мы христиане и у нас есть определенные обычаи, чтобы не вступать при каждой встрече в конфронтацию с родственниками, провести обряд крещения и забыть
Куда ни крутить? Изначально мы язычники.
Выкупаная• 14 января 2019
Ответ для40каградусная
Пошли на поправку и очень быстро. Для Анечки вообще без последствий - подвижная здоровая куколка. У Женечки есть проблемы по гинекологии, вряд ли еще родит.
А моя тетя после крестин через неделю от инсульта умерла....
Оловянный_Прагматик• 14 января 2019
У моего родного брата дочь не крещенная. Они так решили. Мотивируя тем, что подрастет и сама выберет себе веру.
А ещё они противники прививок, категории...
К ним никто не лезет, я по крайней мере совершенно не лезу. Это из ребенок р их выбор.
Мои родители слишком деликатны в таком вопросе и сами понимают, что бессмысленно переубеждать.
Они живут спокойно со своим решением.
Если у вас родители до сих пор носятся с вами, как дурень со ступой)
Если вы слушаете всю жизнь из советы и не спорите с ними, если хочется в чем то переубедить, то держитесь...упредить эту ситуацию никак.
Они живут спокойно со своим решением.
Царевна в уггах• 14 января 2019
Вы ещё не родили, а уже проблему себе придумали. Потом посмотрите по обстоятельствам, иногда убеждения меняются, иногда ещё больше укрепляются. Ну, не хотите, и не хотите. Заведут разговор родные, а вы говорите, сегодня снова дождь зарядил, на улицу не выйти, или, такой вкусный сыр купила, и недорого. Не выращивайте надуманную проблему, живите настоящим.
Зашла на 5минут• 14 января 2019
скажите,что ребенок сам решит,когда вырастет.
может он мусульманином или буддистом быть захочет.
Полтора вомбата• 14 января 2019
В сельскую школу приехала молодая учительница. На первом уроке она говорит:
— Дети, запомните — Бога нет! Можете смело показывать фигу в небо.
Все дети начали дружно показывать фиги в небо. Только на задней парте тихо сидит Мойша и не показывает ничего.
— Мойша, а ты почему фигу не показываешь? Бога ведь нет!
— Если там никого нет, то кому показывать фигу? А если там кто-то есть, то зачем портить отношения?
мистерЛяпсус• 14 января 2019
Ответ дляНога на ногу
А еще проколоть уши и побрить налысо
у меня сын, отрезали малюсенький локон волос и все, никаких ’налысо’
Сестрица Алёнушка• 14 января 2019
Ответ дляНога на ногу
Традиция такая побрить в год)
Это больше не традиция,а очередной предрассудок .Якобы если попбрить или подстричь коротко ,то волосы отростать будут густые и красивые. Только у деток приблизительно после 3-ех лет и так волосы другие становятся,и ещё могут поменяться не раз,как и цвет глаз например.Если в роду у многих три волостных,то и у ребёнка не стоит ждать шивилюры густой
Все будет, но потом• 14 января 2019
Я не крещенная, сама крестилась в 25. Одна бабушка не крещенная, другая баптистка - вообще не было проблем с тем, чтобы не крестить ребенка.
Аноним_1492• 14 января 2019
Ответ дляЧу Ча
У меня дети не крещённые по православным понятиям, но мы посвятили своих детей Богу, т е мы верующие по Библии а не по «принято и заведено». Так меня родители достали! Старшему ребёнку 7 лет, младшему 5,5. Первые годы вообще был ужас-прямо невозможно было выносить напор с мнением что мы неправы и все такое. Сейчас поутихло..но иногда проскальзывает
’посвятили Богу’ это как? в монастырь готовите?
Сестрица Алёнушка• 14 января 2019
Ответ дляВыкупаная
Вот и мне интересно,как же наши предки язычники жили-выживали ?!
Я не против веры как таковой,мне не нравится как её преподносят и навязывают ,а ещё перекручивают да и вообще,изначально это был повод согнать овец в один загон,и каждый раз Библию переписывали под народ.Человек должен жить по совести,а не бить челом об пол церкви и целовать иконы .
Автор,это ваше право крестить своего ребенка или нет,у Вас уже своя семья,и мнение окружающих,пусть даже и близких родственников ,должно волновать Вас в последнюю очередь.
Репетиторша• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Батюшка потом отпеть не сможет,тк он не крещен
капец, ребенок еще не родился, а Вы уже про отпевание.. автор - закройте тему, зачем Вам оно надо...
Ума Палата• 14 января 2019
У нас некрещеный ребенок. Прессинг был. Периодически возникает. Но к нам отношение у родителей, как к... Не могу подобрать слово даже. В общем, они нам периодически обещают кары небесные.
Да и в целом, не одобряют наш стиль жизни - работаем на себя, а не на дядю - нет стабильности. Планируем второго ребенка - вообще чокнутые. Не переживаем о том, ’шо люды скажуть’ - бессовестные. И т.д.
Ничего, неприятно, но терпимо.
Справитесь.))))
Ничего, неприятно, но терпимо.
Справитесь.))))
Аноним_1529• 14 января 2019
Не думала, что в современном мире столько противников крещения.
В нашем окружении все, абсолютно все и дети и родители крещены.
У одной только пары из двух детей младший не крещен, и кстати, он очень болен (неизлечим). Совпадение может. Но его родители еще до его рождения поменяли взгляды в сторону католической веры.
Ума Палата• 14 января 2019
Ответ дляМиззери
Почему? Абсолютно адекватные аргументы и это не беременные бзики а не желание крестить чисто для галочки. И при чем тут с внуками сидеть? Мол с внуками атеистами бабушки не дружат?
Пусть не дружат, мне если куда то нужно я няню лучше найму, которая посидеть останется на сколько нужно и как нужно и без выноса мозга.
Только сейчас дошло как это легко и просто а не ждать отдолжений бабушек (Хотя и не ждала особо или с первым в самом начале)
От бабушек не зависим. Есть няня)))
А вообще смешная логика, правда?)) Надо покрестить ребенка, чтобы бабушки с ним сидели)))
От бабушек не зависим. Есть няня)))
Аноним_1511• 14 января 2019
Ответ дляПодставка для припева
Дочку не стригла. В три-четыре года волосы до пояса были. Прически такие собирали какие хочешь. Племяшку тоже не стригли, сейчас ей 10, волосы ниже попы, шикарные