Слоник-тоник• 14 января 2019
Как объяснить старшему поколению, что ребенка мы крестить не собираемся?
Мы ждем ребенка, но я уже сейчас заморачиваюсь на счет крестин, ибо для моих родителей, родителей мужа (мам наших в особенности), бабушек - это святая святых. Вангую, что будут регулярные неприятные разговоры на эту тему. Они меня просто доконают. Я этого делать не хочу по разными причинам, я не вижу в этом смысла, я человек не религиозный совершенно, церковь и все церковные понятия для меня чужды. Тем более в моем окружении нет таких людей, кому бы я могла доверить такую "миссию". У меня со всеми рабочие отношения или просто хорошие знакомы на пару вечеров, провести праздники.
У кого не крещеные дети? Был ли прессинг со стороны? Мб не только родители, но общество? Как объясняли? Мне надо как-то деликатно : )
Барабан для взрослых• 14 января 2019
Ответ дляпьЯНА
Я бы и покрестила дочку,ей уже 3,да некого в крестные взять.
А родственники? Можно даже мам/бабушек/ племянниц брать
Единая страна!• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
В младенчестве?
Выходит, что мои биоритмы ребенок полностью настраивает и на себя? Я думала, что он там спит когда ему хочется, в независимости от моей активности.
В парадном живут близняшки или двойняшки девочки. Одна рано ложится и рано встает. Вторая поздно ложится и поздно встает .
Ответ дляПочтальЁнша
Да какой у нее выбор, ´ не вижу смысла´ и ´ не кому поручить эту миссию´. По вашему это аргументы? Беременный бзык, не более
Потом будет темы строчить, Бабушки не хотят с внуками сидеть, Свекровь плохая, я хорошая. Она Не может объяснить почему на хочет, кто ее всерьез воспримет?
Почему? Абсолютно адекватные аргументы и это не беременные бзики а не желание крестить чисто для галочки. И при чем тут с внуками сидеть? Мол с внуками атеистами бабушки не дружат?
Пусть не дружат, мне если куда то нужно я няню лучше найму, которая посидеть останется на сколько нужно и как нужно и без выноса мозга.
Только сейчас дошло как это легко и просто а не ждать отдолжений бабушек (Хотя и не ждала особо или с первым в самом начале)
Ответ дляБритоножка
У этой традиции есть практическое объяснение. Раньше детки почти все время лежали на спине, их мало носили на руках, от этого у них на затылке появлялись проплешины, волосики ж ещё тоненькие, как пух. Получалось, что спереди челка, а сзади почти нет волос, или короткие и некрасивые. Вот и стригли в год, чтобы ’волосы густые росли’ а на самом деле, чтобы равномерно росли.
Была ещё примета, что до года стричь нельзя, вот это я не знаю почему.
Так плешь и так почти у всех детей но она к году как раз зарастает.я свою на руках ношу но плешь есть , уже почти не видно а к году вообще тем более.
Стригут налысо что бы волосы гуще были
40каградусная• 14 января 2019
Подруга ни во что не верила, закоренелая атеистка ... была. Затяжные тяжелые роды, ребенок с гипоксией, роженица с огромной потерей крови. Поправлялись тяжело, прогноз неблагоприятный. Анечка умирала. Муж быстро организовал крестины прямо в роддоме и крестные взял сестру жены для доченьки и для Жени . Есть такой поверье, чтобы ребеночек пошел на поправку и был здоровым , то крестный родитель должен быть того же пола и родной крови.
И это не первый такой случай среди моих знакомых.
Бритоножка• 14 января 2019
Ответ дляМиззери
Стригут налысо что бы волосы гуще были
Наверное, верят что если состричь тоненькие мягкие волосики, то шевелюра сразу начнет расти.
Ответ для40каградусная
Чем закончилось?
40каградусная• 14 января 2019
Ответ дляМиззери
Чем закончилось?
Пошли на поправку и очень быстро. Для Анечки вообще без последствий - подвижная здоровая куколка. У Женечки есть проблемы по гинекологии, вряд ли еще родит.
40каградусная• 14 января 2019
Ответ дляпьЯНА
Можно и без крестных.
Аноним_1531• 14 января 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Для своего покоя, как ни крути, а мы христиане и у нас есть определенные обычаи, чтобы не вступать при каждой встрече в конфронтацию с родственниками, провести обряд крещения и забыть
т.е. вы просто амебы и обряд выше личности?
Аноним_1531• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Батюшка потом отпеть не сможет,тк он не крещен
это проблема. воскреснет, ей богу
Аноним_1531• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
т.е. понимания не хватает, что кто не крестится, тот и не признает другие традиции?
Слоник-тоник
• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
А при крещении бумажку какую-то специальную выдают что ли?
ПешитеБесАшипок• 14 января 2019
скажите что хотите чтоб ребенок понимал все на крещении. Поэтому покрестите его в осознанном возрасте. Лет в 10-11. А к тому времени столько воды утечет)
ВундерКИНГ• 14 января 2019
Крестить ребенка надо по многим причинам верите вы в Бога или нет,не обзязательно ходить в церковь,если крещенный,но крестить нужно.
Если бы у меня тетя некрещенная была так бы и осталась инвалидом на всю жизнь, некрещенным не помогает.
Бабка вылечила ее от сглаза,от сглаза ноги отказали у тети один год не ходила.
Врачи поднять не могли на инвалидность готовили,а ее бабка яйцом полечила выкатала на ней яйцо и тетя ходить начала.Не экстрасенс ,а бабки с даром целительства от Бога но если человек не крещен не поможет не крещенных не берутся,они чувствуют кто не крещен.
Таких много примеров описывать не хочется.
У вас может забубоны современые я же светская львица ,но не портите жизнь ребенку,крестить надо.
А если испуг?То ребенка только к такой бабке надо лечить испуг и психолог тут не поможет лечить испуги.
Бабушка знакомая была с даром от Бога сколько она людей спасла от испуга и порчи и сглаза,где врачи были бессильны.
А кто не лечил испуг и с ума сходили и тело становилось с инвалидностью,ноги отказывали на всю жизнь..
Врачи ее могли вылечить испуг только к бабкам,а к бабке нужно крещенным.
Но к бабкам нужно не шарлатанам,а у кого дар от Бога,а жизнь длинная испуг может от любого быть и в любом возрасте и напасть могут и авария,да что угодно.
Это только одна из причин почему крестить ребенка надо.
Вы пожалеете за крестины несчастные гривны,а у ребенка может жизнь на смарку.
Одна пожалела денег на бабку копейки надо было 3 раза сводить,а она раз ребенка своего повела с испугом решила хватит и одного раза ,копейки пожалела и мальчик сошел с ума.
А мою другую тетю вылечили та же бабка ,что мальчика лечила,она тетю от испуга маленькой вылечили года два тете было ,ножки отказывали от испуга ,полечила бабка 3 раза и ходить тетя стала
Ответ дляПочтальЁнша
’ Смешались в кучу люди, кони..’
Отсутствие смысла - более чем аргумент. Для кого-то лузгание подсолнуха на лавке -смысл всей жизни, для другого - бестолковое занятие, бзик.
И если бабушки отказываются от внуков ввиду атеистских взглядов родителей, то не такие уж они и верующие люди...так, пустозвоны, прикрывающиеся благими намерениями. Истинно верующие мудрые люди принимают любой выбор, не истеря и не шантажируя.
Невидимка Майя• 14 января 2019
Мы крестили аж в год. Я тоже не хотела крестить. Считаю, что это как-то не правильно...мы не придерживаемся каких-то церковных правил, не ходим в церковь и крещение это больше получается как формальность, ответ общественным правилам ’так надо’. Считаю, что человек сам должен решать, какую веру исповедовать или нет. И как следствие его не должны родители крестить в младенчестве, а он сам в сознательном возрасте решит, куда ему - может мусульманство ему ближе будет. Но своего таки крестила. Пока что сильное давление общества, родных и хотелось больше не момента крещения, а что б у ребенка были кресные(это ряд приятных моментов с общением, встреч на Рождество и т.д). При этом крестили в год. Считаю, что нет необходимости тащить крохотного не держащего головку малыша на этот обряд. Малой в год уже все весело созерцал, не кричал, все прошло комфортно.
постою_послушаю• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Вот это и плохо, что вы, христиане, не приемлите чужое мнение и навязываете обычаи через конфронтацию, лишая людей права выбора.
А где Вы в том совете христианку увидели?
постою_послушаю• 14 января 2019
Ответ дляvikka-vs
А я покрестила своего потому что считала это обычной традицией. Сейчас-спустя 10 лет, понимаю что не стоило этого делать. Оно ему не мешает, но я лишила человека права выбора.
Какого права выбора? Если сын примет сердцем другую веру, то его ничего не остановит, тем более Крещение в младенчестве.
Ответ дляПочтальЁнша
Конечно, вы всю жизнь делаете только, то что угодно вам. На мнение окружающих, общество в котором вы живёте вам плевать, вы рушите законы и каноны и признаете ничьё мнение кроме своего, удачи
Ну если обществу и окружению плевать на мнение молодых родителей, то почему им нужно жить в угоду кого-то.
Зы: о каких канонах и законах речь, если Украина - светское государство и в нем проживают люди различных верований и конфессий, масса смешанных семей?
Аноним_1489• 14 января 2019
Вы уже половозрелый человек, а остерегайтесь родительских нравоучений. Научитесь говорить:’Не ваше дело. Я вас очень люблю, ценю и уважаю, но у меня уже свой ребёнок и я буду его растить соответственно своим взглядам, не совершая ваших ошибок. Я обязательно поинтересуюсь вашим мнением и позову на помощь, когда это будет нужно’. Поверьте, так намного легче жить. Достаточно одного отрезвляющего разговора.
Аноним_1489• 14 января 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Вас, очевидно, тоже бабки ’лечили’.
Аноним_1489• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
А зачем отпевать неверующего?
Подставка для припева• 14 января 2019
Ответ дляБритоножка
А разве не так?. Я сыну состригла мягкие кудряшки после года- было очень жарко. Стал волос толще и гуще, таких ’ волосенок’ больше не было. А знакомые мамы девочек берегли и растили волосики, это же пух, который и в хвостики толком не соберешь
Подставка для припева• 14 января 2019
Ответ дляВундерКИНГ
Какая чушь
Пугачиха• 14 января 2019
Ответ дляТрамвайGirl
И в чем трагедия в этом? Огромное количество людей во времена Ссср не отпевали и что?