Слоник-тоник• 14 января 2019
Как объяснить старшему поколению, что ребенка мы крестить не собираемся?
Мы ждем ребенка, но я уже сейчас заморачиваюсь на счет крестин, ибо для моих родителей, родителей мужа (мам наших в особенности), бабушек - это святая святых. Вангую, что будут регулярные неприятные разговоры на эту тему. Они меня просто доконают. Я этого делать не хочу по разными причинам, я не вижу в этом смысла, я человек не религиозный совершенно, церковь и все церковные понятия для меня чужды. Тем более в моем окружении нет таких людей, кому бы я могла доверить такую "миссию". У меня со всеми рабочие отношения или просто хорошие знакомы на пару вечеров, провести праздники.
У кого не крещеные дети? Был ли прессинг со стороны? Мб не только родители, но общество? Как объясняли? Мне надо как-то деликатно : )
Аноним_1553• 14 января 2019
вы собираетесь стать матерью человека но не в состоянии отстоять границы своего решения? - крестить не будет, не считаем нужным, какие тут еще могут быть обсуждения?
Аноним_1553• 14 января 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Для своего покоя, как ни крути, а мы христиане и у нас есть определенные обычаи, чтобы не вступать при каждой встрече в конфронтацию с родственниками, провести обряд крещения и забыть
а лучше вообще делать все что скажут и не пикнуть какая разница чего хочет человек
главное невоспитанные родственники !!
Барабан для взрослых• 14 января 2019
Ответ дляНога на ногу
Традиция такая побрить в год)
Так её уже давно нет. Или есть?
ПочтальЁнша• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1553
главное невоспитанные родственники !!
У вас тоже дети не крещены?
Нога на ногу• 14 января 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Так её уже давно нет. Или есть?
Конечно есть
ПочтальЁнша• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1553
главное невоспитанные родственники !!
И потом ничего противоестественного в крещении нет, не считаю что нужно из этого раздувать скандал и портить отношения. И потом никто же не знает влияет это на что то или нет
Чу Ча• 14 января 2019
У меня дети не крещённые по православным понятиям, но мы посвятили своих детей Богу, т е мы верующие по Библии а не по «принято и заведено». Так меня родители достали! Старшему ребёнку 7 лет, младшему 5,5. Первые годы вообще был ужас-прямо невозможно было выносить напор с мнением что мы неправы и все такое. Сейчас поутихло..но иногда проскальзывает
Играю у края• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
В младенчестве?
Выходит, что мои биоритмы ребенок полностью настраивает и на себя? Я думала, что он там спит когда ему хочется, в независимости от моей активности.
так и есть. Не переживайте, ваши привычки ему не перейдут. Будет жить своими предпочтениями, а вы подстроитесь.
Очень-очень• 14 января 2019
не крестили мы, и нам повезло, что сестра родила на 1 месяц раньше меня и тоже не крестила) У нас круговая порука. На все праздники крестики дарят, но я как-то не реагирую...Я было пару лет назад сказала, что как только КП признают каноничной церковью, то покрестим... Так они 7го утром, ну что , когда крестить идем?... Нужно загадать, когда закончиться война, тогда вот чесн слово покрещу
Аноним_1553• 14 января 2019
Ответ дляПочтальЁнша
противоестественно делать что-то против своей воли в угоду кому-то , но конечно это относиться только к людям с мозгом
ЭкстрасенсиХаЯ• 14 января 2019
Думайте о том, чтобы ребенок родился здоровый. Не о том думаете. Беременный мозг.))
Айпишница• 14 января 2019
Ответ дляТарабарщина
Скорее они найдут слова, и вы пересмотрите свое решение, настрой, мысли.
Очень странно, не встречала такого.
Но... Ваша жизнь, ваш ребенок.
Очень странно, не встречала такого.
Но... Ваша жизнь, ваш ребенок.
Что не встречали? Ни разу в жизни атеиста или агностика не видели?
Ответ дляСлоник-тоник
А вы не знали?
Но это чушь полная и вред волосам .
Лысые девочки в платьях выглядят просто ужасно. Я и сына не брила и волосы у него сейчас это что-то нереальное (ооочень густые) подруга своих не брила и у всех детей волосы просто шикарные и кудрявые и густые.
А если он природой заложены плохие то хоть брей, хоть не брей
Но это чушь полная и вред волосам .
Аноним_1450• 14 января 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Вот это и плохо, что вы, христиане, не приемлите чужое мнение и навязываете обычаи через конфронтацию, лишая людей права выбора.
Слоник-тоник
• 14 января 2019
Ответ дляОчень-очень
НичеНипанимаю• 14 января 2019
Ответ дляТарабарщина
Можно подумать.
Вас так же брили))))
Меня не брили и я своих детей не брила....слышала о этой ’традиции’ но вот оценить ее сакральный посыл не могу....
Слоник-тоник
• 14 января 2019
Ответ дляМиззери
Аналогичная ситуация. Дочке 6 месяцев не крестили и не собираемся по таким же причинам. Со свекровью ругались на эту тему, она нам крестных без нашего ведома искала среди знакомых
и предлагала взять хоть кого попало лишь бы було, ну еще и побогаче
Ужс
Аноним_1450• 14 января 2019
Ответ дляПочтальЁнша
Чтоб не портить отношения, для начала нужно перестать навязывать свое мнение. У человека должен быть свой выбор для определения. Вырастет - сам определит, быть ему католиком, буддистом или атеистом.
младокошкина• 14 января 2019
Не то, чтобы прессинг, но непонимание было.
Я не крещенная, поэтому со стороны моей родни особой активности не было.
Было такое, что чужой человек, ’воцерквленный’, с которым тесно общались некоторое время, очень настаивал на крещении ребенка, ’пугал’ - ’вот не будет тебя дома, приведу батюшку и ...’.
Барабасиха• 14 января 2019
Ответ дляСлоник-тоник
Да ну как это?))) Я надолго детеныша ни с кем оставлять не собираюсь.
Да и не думаю, что кто-то из наших на такое способен. Хотя, это повод для размышлений ))) Бабушки могут вполне
Могут, тут на советчице даже тема была, через пару лет призналась бабушка,что покрестила.
Аноним_1451• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Вообще-то в религии воспитывают с детства. Если вырастет и решит, что это не его, перейдет в другую религию, ИМХО
Отблеск мысли• 14 января 2019
У меня муж и мой отец плакали что ребенок не крещён. Даже грозились покрестить самостоятельно. Успокоились, когда дала им дочь в руки и пожелала щастливого крещения. Так никуда и не пошли.
ПочтальЁнша• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1450
Да какой у нее выбор, ´ не вижу смысла´ и ´ не кому поручить эту миссию´. По вашему это аргументы? Беременный бзык, не более
Потом будет темы строчить, Бабушки не хотят с внуками сидеть, Свекровь плохая, я хорошая. Она Не может объяснить почему на хочет, кто ее всерьез воспримет?
ПочтальЁнша• 14 января 2019
Ответ дляАноним_1553
Конечно, вы всю жизнь делаете только, то что угодно вам. На мнение окружающих, общество в котором вы живёте вам плевать, вы рушите законы и каноны и признаете ничьё мнение кроме своего, удачи
Бритоножка• 14 января 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Так её уже давно нет. Или есть?
У этой традиции есть практическое объяснение. Раньше детки почти все время лежали на спине, их мало носили на руках, от этого у них на затылке появлялись проплешины, волосики ж ещё тоненькие, как пух. Получалось, что спереди челка, а сзади почти нет волос, или короткие и некрасивые. Вот и стригли в год, чтобы ’волосы густые росли’ а на самом деле, чтобы равномерно росли.
Была ещё примета, что до года стричь нельзя, вот это я не знаю почему.
Бритоножка• 14 января 2019
Ответ дляvikka-vs
А я покрестила своего потому что считала это обычной традицией. Сейчас-спустя 10 лет, понимаю что не стоило этого делать. Оно ему не мешает, но я лишила человека права выбора.
Какого права выбора? Вы его не в монастырь отдали. По моему, у нас в стране свободу вероисповедания пока не отменяли. Он сможет выбрать в кого, или во что ему верить.
Крещение не обязывает человека ходить а церковь, молиться и, собственно, верить в Бога. Что вы у него отобрали, можете объяснить на практике?