УраганнаЯ• 16 января 2019

Через 3 недели роды, как подготовить дочь и убрать ревность?

Напишите пожалуйста методы как правильно себя вести когда вернусь с роддома с второй дочкой, чтоб у первой не было стресса возраст 3.8 (старшей) буду благодарна за ролики, литературу и свой личный опыт! P.S дочь очень ждёт сестричку, но это пока теория.
Я супер-пупер• 16 января 2019
Я своей купила классного большого пупса с разными функциями. Когда приехали с роддома, подарили малой . Была очень рада.
alenka.dn• 16 января 2019
Может не стоит заранее создавать проблему? Если ждет, наоборот,подыграйте ей. Пусть по мелочи помогает- что-то подать, покачать коляску (В вашем присутствии,разумеется). Девочки любят игру дочки-матери.
автор УраганнаЯ • 16 января 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Игрушку уже купила большой домик кейс с зверятами. Она такое любит, подарю как вернусь.
автор УраганнаЯ • 16 января 2019
Ответ дляalenka.dn
Так вот я и создала тему, чтоб подготовиться и избежать ошибок (что делать не стоит).
Тихомандражная• 16 января 2019
По возвращению из РД подарите подарок, скажите что от младшей сестрички, и максимально уделить старшему ребенку внимание, от папы, бабушек и дедушек! Малявочке их внимание не нужно, малявке нужна только мама, а вот старшему ребенку необходимо!
Миллион АлыхРос• 16 января 2019
скажите, что это подарок от малыша
Тихомандражная• 16 января 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Не стоит порхать всем родственникам над малышом! Уделить внимание старшей!
Весотехник• 16 января 2019
Мои детские воспоминания: очень ревновала к брату. Как только он родился- я стала для всех взрослой. «Ты же старшая, уступи! Ты же старшая, не ной! Ты же старшая, отдай ему!» и тд. С ним все сюсюкались, носились, уделяли больше внимания. Жила в постоянной обиде на него и всех. Не любила брата. Не делайте так же, как мои родственники. Хотя это не легко. Привлекайте младшую к совместной деятельности с малышом и убедите, что любите ее так же.
Я_канеша_извиняюсь• 16 января 2019
Вести себя как обычно ведёте;)
Как по мне самая большая обида и ошибка - ты же старше!!! По терпи или потом для тебя и т.д
И ещё тебе сестричка / братик - да не ей , а вам ребёнок . Это прям бабушку отрезала я постоянно говорили не им а нам ребенок . При чем тут старшие.
А там по тихонько ей самой будет интересно и помогать вам и поиграть главное не напрягать,
У моих старших разница в три года , если честно то старший ещё слабо понимал что ему предстоит ;))) ревности не было вообще. Ревность появилась позже намного после лет 10 когда уже оценивает кому и что дали больше и лучше и что разрешили и так далее.
Вот сейчас уже взрослые относительно и у нас родился третий малыш, для нас для папы и мамы. Боялась очень особенно реакции среднего он немного эгоистичен . Но нет он наоборот более заинтересован и поиграть может и на руки взять по необходимости. Беспокоиться что ему нужно, думает уже что ему надо будет кашки покупать одежду игрушки - что очень неожиданно для меня оказалось.
автор УраганнаЯ • 16 января 2019
Ответ дляАноним_1487
Спасибо! Так и сделаю, сейчас говорю ей, что сестричка крошка она ещё не понимаем, а ты самая лучшая сестра, будешь ее учить она без тебя не справиться.
Где тут 0?• 16 января 2019
разница между дочками 3.2 года. Помогала купать младшую, вытирать, расчесывать. Но, конечно, ревность все равно была, даже не так ревность как желание побыть с мамой, а маме нужно укладывать малышку(
Муж брал отпуск на первое время и очень много времени со старшей проводила моя мама, дочка к ней очень привязана.
ТигрЛьвович• 16 января 2019
Сделайте все, чтоб старшая не связывала негатив с младшей. Не ругайте старшую при младшей, не вводите новые правила строго и быстро, объясняйте почему лучше не шуметь, например, рядом с кроваткой, но не наказывайте если старшая не понимает, приобщайте к ежедневным процедурам (купание, переодевание) как к игре.
Дюймовочка• 16 января 2019
Разница у детей 4 года. Когда младший был совсем крохой, старший им умилялся, играл. Ревности не было совершенно. Но веселье началось, когда младший подрос. И началось, он трогает мои игрушки, он сидит на моем детском стульчике и т.д. Ревность была сумасшедшая. Хотя старшему постоянно уделяла время, говорила, что люблю. Еле пережили, слава Богу.
Аноним_1534• 16 января 2019
Книги:
Светлана Ройз - Практическое ребенковедение (вообще хорошая, и там глава нужная)
ее же - Кто живет у мамы в сердце - как раз про второго ребенка.

Проводить максимально время со старшей.
И лично вы готовьтесь - когда вернетесь домой - Ваша дочь покажется Вам просто огромной. Особенно голова :))
Анонимушка• 16 января 2019
Уделять максимум внимания старшей (хотя это не сильно спасает от ревности). Могу дать только совет из личного опыта: никогда, ни при каких обстоятельствах даже на секунду не оставляйте старшую с младшим!
Анонимушка• 16 января 2019
Ещё важно выделять время на общение со старшей без присутствия младшего ребенка, прогулка вдвоем, поход в кинотеатр, детскую комнату и т.д., чтобы вы и дочь проводили это время только вдвоем.
titatima• 16 января 2019
Мне, когда носила второго, медсестра из детской поликлиники хороший совет дала.
Младенцу, что нужно - быть сытым, чистым и здоровым, а старшему - внимание очень важно. Но всем же и так понятно, что малышу на его потребности внимания больше уделяется. Так вот по этому совету, когда я занималась с младшим, то в это же время общалась со старшим. Купаем младшего, а обсуждаем новые игрушки старшего, кормлю младшего, а старший рядом сидит, я его обнимаю, глажу и мы или болтаем, или книжку читаем, или мультик смотрим - вместе. Переодеваю малого совета у младшего спрашиваю, что лучше одеть и памперс с каким рисунком выбрать)), и кам мазать попку кремом или ненужно. И так во всём.
У меня так получилось, что старший после рождения малыша внимания стал больше получать. Туже схему применила и при рождении третьего ребёнка)). Тут меня это здорово выручило, т.к. средний побыв младшим, уже понимал, что пора уступить младшенство))) и чувствовалась ревность особенно в первые дня 3. А потом он просто понял, что плюсов то больше от рождения братишки)).
Очень благодарна была этой медсестре за совет.
Может и Вам поможет).