Лиса Патрикевна• 16 января 2019

Ребенок в 5 лет не говорит и начал лысеть: что делать?

В общем, проблема уже в основном вопросе. Ребенку 5 лет, говорит он очень плохо - путает буквы, большинство своих желаний объясняет жестами. Но он очень самостоятельный, сам собирается/одевается, хорошо контактирует с окружающими, ходит в сад, играется - т.е других проблем нет, но разговаривает на "своем".
Сейчас еще и начал лысеть - выпадают волосы((
Здоровье проверено по всем пунктам: ЭЭГ, МРТ, анализы на гормоны щитовидки, сахар, инсулинорезистентность, были у разных неврологов, соблюдали диету БГБК (без глютена, без казеина - есть данные, что она помогает при задержках речи). В общем, врачи помочь ничем не могут и почему не говорит не знают. Ребенок с удовольствием занимается, мелкая моторика отлично развита, дизартрию исключили.
Вот куда бежать, что делать и как помочь? И кто с таким сталкивался? И с чем может быть связано облысение?
Уси-пуськи• 16 января 2019
У меня ребенок начал говорить за 3 месяца до того, как ему исполнилось 5 лет. Ездили в Киевский центр стимулирования мозга и их невролог сказал препараты отменить, ничего не давать, а заниматься с логопедом и обеспечить много общения со сверстниками. Я правда успела только один курс пройти (лечение назначили в областном центре). В карте было указано ’не определенного генеза’. Почему так - никто ответить не мог. Все говорили, что ребенок здоров. Водила на развивающие занятия и к логопеду, а потом он стал невнимательным и неусидчивым. Пришлось сделать перерыв. И тут его в прямом смысле ’прорвало’. Теперь рот не закрывается. Даже не знаю, что вам посоветовать, но у меня стойкое предубеждение насчет препаратов. Я эффекта не видела совсем. Только ребенок был слишком возбудим.
Верочка 100%• 16 января 2019
У моего сына в 5 лет было облысение, очаговая алопеция. Тоже сдавали на всё что можно. В том числе лишай,грибок и т.д
Причина как оказалось в аденоидах. С нами девочка лечилась тоже очаговая олопеция из-за тонзилита.
Стриптизерка• 16 января 2019
Ответ дляSetka_S
А к гомеопатам не пробовали обращаться?
Жалоба
Ангел-предохранитель• 16 января 2019
про облысение не скажу, но по поводу речи у подруги оказалось, что у ребенка какая-то степень тугоухости. Обследован от и до, а уши не проверили.... слышал, но не все и не так, потому и говорить толком не мог.
ХдеЯсь?• 16 января 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Со слухом у ребенка порядок?
Как именно проверяли слух?
Не наблюдали ли Вы в процессе развития приостановки или ’отката’ в развитиии речи?
Алалию не ставили?
Дон Пэдро• 16 января 2019
Моя донька погано говорила, з 3-х років періодично щось лікували, результату не було, тільки перед школою коли звернулись до логопеда і вона за два місяці не побачила результату, відправила нас в Київ, до щелепно-лицьового хірурга, колись був професор Харьков, зразу ж після огляду - назначили дату операції, виявилось- приховане незрощення твердого і 2/3 м´якого піднебіння. І ми ж були у щелепно-лицьового хірурга в Луцьку, коли доньці було 5 років нам не ставили цей діагноз, лікували щось інше.
Меряю линейкой• 16 января 2019
Проверьте состояние сосудов
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
кстати даже один гомоцистеин может давать всю эту картину
И суть этого вброса? Если гомоцистеин, то ребёнок автора уже на диете.
Елена США• 16 января 2019
Не давно мне рассказывала знакомая про похожую ситуацию с ребенком ее знакомой, тоже были какие-то проблемы и плюс началось очень сильно облысение, им помог гомеопат, живут в Киеве. Если хотите, могу завтра ей написать, чтобы дала контакты этого гомеопата. Напишите в личку.
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Лечим уже давно, но пока эффекта нет, поэтому и вопрос к форуму, может кто что подскажет.
Лечили препаратами, обошли нескольких неврологов, ездили даже в Киев к одному из светил - толку нет. Курс пройден, перерыв - результата нет. Меняем схему - опять тот же эффект, вернее его отсутствие. Теперь еще и облысение, вообще непонятно почему. По анализам ребенок здоров.
Генетик!!!!!
Я инженер, меряю от 1• 16 января 2019
Алалия исключили?
Куда ж без меня• 16 января 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Да, занимались, логопед нам не помог
А за вариант с белком, спасибо, я до этого не додумалась - как бы это еще проверить?
Нарушение фолатного цикла по белкам, тест на лактозу сделать, могут быть нарушения по аминокислотам если лысеет, вам генетик нужен.