Я в дамках• 17 января 2019
Долг по кредиту. Судебное решение! нет возможности покасить
Может у кого-то была подобная ситуация и как лучше поступить. Долг не мой, но очень хорошего знакомого.
Еще в феврале 2013 году оформил кредитную карту, использовал 600 грн. и не погасил. По месту прописки не проживает.
Но на днях узнал что есть судебное решения от июня 2018 год. по которому примерная сумма долга 80 000грн. Погасить данную сумму нет возможности, имущества нет. Как правильно поступать в данной ситуации. Можно ли уменьшить как-то сумму долга. Чем грозит не уплата долга, какие могут быть последствия?
Спасибо!
Я_готова_ко_второму• 17 января 2019
Ответ дляЯ в дамках
по місцю реєстрації він не проживає, і вже не був там років 5, було прийняте заочне рішення при відсутності однієї зі сторін. Рішення роздрукували з сайту
если ваш знакомый не собирается покидать эту страну,то ничем ему это не грозит.Взять с него нечего,если устроится на работу официально,то могут с зарплаты высчитывать.Мужа брат уже 10 лет прекрасно живет с догом в 200т.
man_darinka• 17 января 2019
Ответ дляPeppergrin
так она должна была судебные издержки,а именно и стоимость работы адвоката ,вписать в заяву,в случае выигрыша ей ответчик оплачивает издержки
Ну и там пеня на срок задержки выплат и прочие моральные и материальные потери
до суда не дошло.
man_darinka• 17 января 2019
Ответ дляPeppergrin
насколько я помню,там за пользование кредита 4 процента в месяц,тоесть годовых это 48 процентов,плюс единоразово 1 процент обналичка,ну и если вы снимаете почему то в некоторых бакнкоматах и причём приватовских,там ещё идёт за снятие.55 дней льготный период(1 процент лишь за обналичку) и штрафные санкции ,если вы не выплачиваете ежемесячное погашение расчитаной кредитной суммы,точно не помню,но вроде бы 500 грн штрафа
при первом случае неуплаты ежемесячного платежа. первый случай - 500 грн. все последующие - 1000 грн.
СКИБИДЫШь• 17 января 2019
Ответ дляКима_кепка
Да, вступила в наследство. Потому, что как объяснил юрист, даже если я от него откажусь, то наследство автоматом перейдет на детей и долг тоже. Т.к. они еще почти груднички, отказаться не могли. Поэтому, у меня выбора не было. По наследству досталась только старенькая машина. .. А выбирать нельзя. По наследству переходит всё - и долги в том числе
Еще чего, отказались бы от наследства и от долга, вас не имели права заставить и при чем тут детм? Развод какой то
Пугачиха• 17 января 2019
Ответ дляМэри Попкинс
у нас так у друга, взял 200 грн и забыл с кредитки, которую ему же навязали вместе с зарплатной, ПРИВАТБАНК , за 6 лет набежало 40 000, приват, никто не звонил пока 40 000 не набежало, они спецом так делают
Ну как это забыл? Когда нам должны мы не забываем... вроде взрослые люди...
Оцененная• 17 января 2019
Ответ дляКима_кепка
Прям наша ситуация. Муж так же попал.. Но очень очень круто выкрутился из этой ситуации - наложил на себя руки. Теперь долг на мне и на детях. Выплачиваю по 100 грн в месяц. Больше денег нет
Ох ни фига себе
Пугачиха• 17 января 2019
Ответ дляБрыкалка
Как можно взять кредит и забыть?
Он думал, что пронесёт? Пусть теперь выкручивается.
Мои знакомые тоже взять взяли кредит и « забыли «... пока банк ( и даже не приват!)) не напомнил.. так и по морям ездили отдыхали- а как отдавать так тоже в шоке))
Аноним_1590• 17 января 2019
Ответ дляPeppergrin
да,есть бесплатные толковые студенты -выпускники,которые проходят практику и есть обязательно для крутых адвокатов предоставление бесплатных консультаций в обязательном порядке в качестве договорных условий , они ,конечно,редко попадаются,но найти можно
Можно узнать в коллегии адвокатов где и какой адвокат эти услуги предоставляет ,насколько я знаю,этотесть при всех судах,надо спрашивать
Нет никаких обязательств для крутых адвокатов)
Но есть центры бесплатной правовой помощи и там есть адвокаты, но получать углубленные консультации и представление интересов в суде может не только лишь каждый, есть критерии кто может бесплатно получать такую помощь
Молчавочка• 17 января 2019
Ответ дляЯ в дамках
Извините за опечатку. Погасить
а как же исковая давность??? все это х... надо знать законы, а это не законно 3 года прошло, где они были с 2013 года до 2018 года??? 5 лет прошло - пусть пошлет их в ж...
66сезон666серия• 17 января 2019
1. Поехать в суд и ознакомиться с делом. Выписать дату последнего платежа по кредиту, даты повышения процентной ставки, срок действия кредитной карты (если не знаете этой информации).
2. Подать в суд заявление о пересмотре заочного решения, указав в нем, что решение не получали, о рассмотрении дела не знали, планируете настаивать на применении исковой давности.
3. После отмены судом заочного решения в ходе пересмотра дела заявлять о незаконности повышения процентной ставки (банк должен был уведомить, но они этого не делают), просить применить срок исковой давности.
4. Исковая давность исчисляется с первого числа месяца, следующего от указанного на карте. Например, если карта до 01/15, то с 01.02.2015 считается давность, и иск должен быть подан до 01.02.2018. Данное правило действует, если после 01.02.2015 не было никаких платежей.
5. В Условиях и правилах предоставления банковских услуг есть пункт 2.1.1.12.6.4 (может меняться номер в зависимости от редакции условий на момент получения карты) о запрете начисления процентов по истечении 210 дней с дня начала просрочки, % заменяются пеней, иногда это может быть выгоднее должнику.
6. Если зона АТО - штрафы и пени списываются с 2014 года по ст.2 закона об АТО, поэтому правило 210 дней (см.выше) для зоны АТО удобно вдвойне.
7. Даже если исковая давность не может быть применена в общем, она может применяться к процентам, которые нужно просить взыскать за последние три года. Формула: тело кредита * первичную процентную ставку : 360 дней * 1095 дней, при таком расчете проценты получаются чуть больше тела.
8. В ЕДРСР куча решений с такими вводными, ищите и используйте.
Отблеск мысли• 17 января 2019
Ответ дляКима_кепка
ну вы и дура ( простите). Орган опеки мог выступить в пользу детей. Три года срок исковой давности. Ну а теперь платите, че уж. Только благодаря глупости вы повесили этот долг на себя
Аноним_1439• 17 января 2019
Ответ дляМэри Попкинс
ну йолки палки... ну неужели нельзя к юристу сходить? пишите письма с просьбой анулировать, как это 6 лет???? срок позовной давности 3!!!!!! это на лохов расчитано
Аноним_1439• 17 января 2019
Ответ дляКидстаффовна
Как из 600 грн долга за 5 лет могло получится 80 тыс грн.????
я вот тоже думаю... в привате всех за дятлов держат... и многие платят
Белая и пушистая• 17 января 2019
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
уже все сроки на обжалование прошли
По ходатайству могут возобновить. Если есть уважительная причина
66сезон666серия• 17 января 2019
Вот, например, дело 508/1045/17 (в реестре поиск по номеру). Из 300 гривен кредита 23 тысячи задолженности, в иске отказано по сроку давности.
Частично - 226/143/18, правило 210 дней.
Перловая Кашка• 17 января 2019
Ситуація з приватом. На сьогодні було погашено кредит, але в перших числах ще нарахували проценти за користування в сумі 12,50. Через п´ять років заборгованість 10 000 грн. Подзвонили тільки коли набігла кругленька сума.
Кофр для ноги• 17 января 2019
Ответ дляМарисабелла
ГЛУПАЯ, повестка в суд идет заказным письмом под подпись
Странно, мне приходила повестка в суд. Лежала в почтовом ящике.
66сезон666серия• 17 января 2019
Повестки могут направляться и почтой, и в виде СМС (исключительно по письменному согласию адресата), и по электронной почте (тоже по заявлению). С 1 марта заработает программа электронного суда, создаётся личный кабинет и все будет там, после регистрации в системе по желанию.
Я в дамках
• 17 января 2019
Ответ для66сезон666серия
Спасибо огромное. За дельную информацию
Кы-ы-ы-ця• 17 января 2019
Ответ дляЯ в дамках
встретил знакомого он со своего города, рассказал что были письма с банка и суда. вот на сайте и проверили был суд или нет
А на каком это сайте можно проверить?
Кы-ы-ы-ця• 17 января 2019
Ответ дляНога на ногу
Тогда только к адвокату. Не имел право суд, присудить сумму процентов большую чем сумма тела кредита. В моём случае так было.
Так Вы брали кредит в банке по договору или это деньги с кредитки?
Неновая почта• 17 января 2019
Что скажете про такую ситуацию. Брал муж кредит в банке в 2007, потом банк умер, сначала не принимали платежи в кассе, а потом и все отделения исчезли. Банк банкрот. С того момента никто не появлялся,не звонил и никак не давал о себе знать. И вот сейчас, 2 мес назад появляется милая коллекторская компания и начинает требовать деньги. Сумма просто с потолка. Он сначала разговаривал, а сейчас перестал брать трубки. И смс шлют...то подают в росшук, то подают в суд, то отдают долг коллекторам. Он правильно делает, что игнорирует?
Кы-ы-ы-ця• 17 января 2019
Ответ дляМарисабелла
вам уже сто раз написали, что незаконно сумму в 600 грн вырастить в 80 тыс. это не одобрит не один суд. вы заплатите 600 грн - какие то проценты и все. читайте законы. а вообще ваш долг прострочен. скорей всего ваш долг продали коллекторам а те пытаются вас развести. посылайте всех ..в суд
а якщо по такій же справі прийшов лист від виконавця з рішенням суду, то теж виходить, що можна заплатити тільки тіло кредиту?
Отчебучкина• 17 января 2019
Да это рассчитано на лоха.
Тбращаетесь в сул,и максимум что присудят,будет в районе 5000-8000грн.
Весняночка• 17 января 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
А как иначе? Наследство не делиться - либо все либо ничего. Знакомая вступила, мамин кредит гасила, потому что она дом как залог записала. Другого жилья нет, платит. В новостях показывали как мужик взял в кредит 2 смартфона, себе и жене, жена в декрете, его уволили. Он повесился. Убивать бы таких, да он уже свинтился.
Каждый раз удивляюсь недалекости и недальновидности таких людей.
Можно подумать, он вешался из за 2 смартфонов.
Я в дамках
• 17 января 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
А на каком это сайте можно проверить?
Цитата:
А на каком это сайте можно проверить?[/ci
Ссыл раньше бросала
Я в дамках
• 17 января 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Цитата:
Так Вы брали кредит в банке по договору или это деньги с кредитки?[/cit
Деньги с кредитки
ТыЧиНеТЫ• 17 января 2019
Ответ дляВесняночка
Я лично с ним не была знакома, но мой коллега повесился из-за ссоры с девушкой. Где-то в сети была информация, что женщина покончила с собой из-за долга в 7 тыс. Остались дети.
Как по мне, никакого смысла в этом не было, но чужую логику не понять. По моей логике брать кредит на смартфоны глупо.