17 января 2019

В Киеве начал действовать проезд по карточке киевлянина

"Киевпасстранс" предупреждает всех пассажиров, кто использует льготный проезд в общественном транспорте по карте киевлянина, о новых правилах проезда. Так, согласно сообщению пресс-службы предприятия, карту сразу после посадки в транспорт нужно приложить к электронному валидатору и дождаться подтверждающего валидацию звука.

Стоит отметить, что в это время происходит только регистрация пассажира. Деньги с карты списываться не будут. Кроме этого, количество бесплатных поездок в году не ограничивается - все льготы, которые получили киевляне от государства, остаются без изменений.

В "Киевпасстрансе" также отметили, что если карту не зарегистрировали при входе в автобус, троллейбус или тармвай, ездить по ней бесплатно нельзя.

https://kiev.vgorode.ua/news/sobytyia/386166-v-kye...

-----------------------------

Предупредите льготников.)
ТебеОноНадось 17 января 2019
а как ее и где нужно плучать?
автор ОноВамнадо 17 января 2019
Ответ дляТебеОноНадось
а как ее и где нужно плучать?
В ощаде.
ИзЮмрудная 17 января 2019
где получить карту киевлянина?
Мама фифти цента 17 января 2019
А кто ее может получить? Только пенсионер/инвалид?
Репетиторша 17 января 2019
а как проверять будут сам проезд?
ТебеОноНадось 17 января 2019
Ответ дляОноВамнадо
В ощаде.
спасибо,погуглила.она только для льготников.
Карточка киевлянина - это недавно разработанный социальный проект Киевской городской администрацией, для льготных слоев населения, только для жителей города Киева: инвалидов, родителей многодетных семей, пенсионеров, ветеранов войны и труда, неработающих лиц, которые ухаживают за инвалидами. По сути - это именная, с фото банковская карта «Виза», от банка «Крещатик».
Королева спама 17 января 2019
Каким категориям лиц выдаются эти карточки?
Воздух в банке 17 января 2019
Ответ дляТебеОноНадось
спасибо,погуглила.она только для льготников.
Карточка киевлянина - это недавно разработанный социальный проект Киевской городской администрацией, для льготных слоев населения, только для жителей города Киева: инвалидов, родителей многодетных семей, пенсионеров, ветеранов войны и труда, неработающих лиц, которые ухаживают за инвалидами. По сути - это именная, с фото банковская карта «Виза», от банка «Крещатик».
От Ощада. Банк ’Крещатик’ давно приказал долго жить
ТебеОноНадось 17 января 2019
Ответ дляВоздух в банке
От Ощада. Банк ’Крещатик’ давно приказал долго жить
какая разница кто выдает,льготные категории ведь остались те же
автор ОноВамнадо 17 января 2019
Ответ дляКоролева спама
Каким категориям лиц выдаются эти карточки?
Бог его знает, пенсионерам так точно, вроде школьникам (с 1 января 2019 г.)
Список киевских льготников.
https://kpt.kiev.ua/information/passengers/Pilgu/
ТебеОноНадось 17 января 2019
Ответ дляОноВамнадо
Бог его знает, пенсионерам так точно, вроде школьникам (с 1 января 2019 г.)
Список киевских льготников.
https://kpt.kiev.ua/information/passengers/Pilgu/
http://www.i-law.kiev.ua/інформація-щодо-картки-ки...

В першу чергу, картку зможуть отримати:

батьки багатодітних сімей;
пенсіонери та інваліди, які не мають права на пільговий проїзд в метрополітені;
непрацюючі особи, які здійснюють догляд за дітьми-інвалідами та отримують державну соціальну допомогу;
особи, які не мають права на пенсію та інваліди;
соціальні працівники.
Воздух в банке 17 января 2019
Ответ дляТебеОноНадось
какая разница кто выдает,льготные категории ведь остались те же
Ага. Не путайте грешное с праведным.
’Картка киянина’ с 2019 года превращается из инструмента получения льгот, например получения безоплатного проезда в метро, в «Муніципальну картку «Картка киянина»
https://kyivcity.gov.ua/news/z_nastupnogo_roku_zap...
https://ukr.segodnya.ua/kiev/kommunalka/sudba-kart...
А это значит, что далеко не каждый владелец Карты будет иметь право бесплатного проезда, как это было и в 2018г. в наземном транспорте Киева. Когда ее там вообще не рассматривали как инструмент получения льготы. Т.е. владельцев карты уже было больше, чем категорий льготников. https://kpt.kiev.ua/information/passengers/Pilgu/?...

Учитывая, что Карта - это банковский инструмент, то без Ощада этот вопрос не решить. Т.к. при любом прикладывании может быть осуществлено списание денег или карта может быть активирована как платежный инструмент. А это значит, что Карта Киянина может быть переведена на обслуживание как обычного картсчета с начислением комиссии (за годовое обслуживание, за ’неактивную’ карту и т.п.). Эти комиссии и сейчас взымаются у тех, кто хоть раз ею воспользовался как платежным инструментом (зачисление денег, расчеты в магазине и т.д.).

НЕТ ПРАВИЛ, НЕТ нормативных документов, нет разъяснений от банка-эмитента - ’Ощада’.
Есть тупое заявление Киевпастранса:
17.01.2019... Незареєстрована пільгова «Картка киянина» не дає права на безоплатний проїзд...... Пільги, надані раніше державою, залишаються без змін.’ https://kpt.kiev.ua/news/details/8788-Пасажирам-з-...

Ну и насрать. Мне льготу Карта дала? Нет. Закон. В Законе про Картку есть что-то. Нет. В Правилах перевозки наземным транспортом про Карту есть что-то. Нет. Льгота подтверждается удостоверением. Да.
ВСЕ.
Сначала нормативный документ. Правила, пусть от КПТ, но утвержденные городской властью.