Девочки, привет! Прочитайте, пожалуйста! 21-летняя девушка из Киева поехала вместе с друзьями во Львов. Они вчетвером заселились в квартиру, а утром двое из них погибли от отравления угарным газом. Родителям девушки пытаются доказать, что их дочь умерла из-за того, что они всей компанией топили камин. Но камин был не тронут. Родители девушки дали откровенное интервью и просят о том, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей
Аноним_1536• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Колонка в туалете это нарушение,не должно там быть колонок по правилам
Не в туалете, в ванной комнате. И во всех квартирах, которые мы смотрели, так, а пересмотрели их немало. Ну и не думаю, что это нарушение, газовщики раз в год приходят и в обязательном порядке проверяют оборудование. Не Украина, если что, тут все же как-то придерживаются норм и стандартов, но все равно стремно... И выхода нет. Они даже в новострои газовые девайсы для отопления и нагрева воды умудряются воткнуть
Централиованного отопления с котельными на районы, как у нас, у них нет в принципе, как я поняла, в лучшем случае - это котельная в каждом доме.
Дама_с_коготками• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Да,таких историй много к сожалению. Плюс в старых домах вентканалы никто не чистит,а должны раз в год прочищать. Я в хруще живу,вентканалы наверно еще при совке последний раз чистили
Да кто же вам чистить не дает!
Чистите, сами или нанимайте специалистов!
Аноним_1559• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1536
А где вы живете? В нашей стране по правилам колонка в ванной туалете это точно нарушение. Так как по правилам колонка должна быть в помещении с окном на улицу
PORKA• 18 января 2019
Ответ для100%
да это старый фонд с хаотичной планировкой. не удивлюсь, если по проекту в квартире официально зарегистрирована только газовая плита.
В таком доме, такая печь должна быть зарегистрирована, она достаточно большая, ее сложно сделать за короткий период.
А вот, насколько правильно установлена колонка, и когда была проверка - это неизвестно.
планировка в старых домах кажется хаотичной, потому что раньше, как правило, весь этаж принадлежал одной семье (если не весь дом), потом, при совке, делали из как можно больше квартир, в том числе и коммунальных (у нас когда-то была половина кухни, вторая половина была у соседей. Когда соседи переселились, у нас получилась целая кухня - стенку снесли.) Поэтому планировка для современного человека кажется непонятной. Если же оставить так, как задумано, очень прилично получиться
Любви вам!• 18 января 2019
Ответ дляPORKA
Ця піч ще австрійська, скоріш за все.
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Мав попередити перевіряти тягу. Але напевно були порушення. Зробити проекти офіційно в адміністрації, газовій службі, з перевіркою, планами всіх каналів, димарів, робити через сертифіковану фірму дорого і затратно. Може зайняти пів року . Тому роблять самі, невідомо кого наймають. Крім того регулярно потрібно чистити, ремонтувати, вент канали, димарі. Елементарно може щось впасти, птахи гніздо звити. Також в квартирах з газовим опаленням, підігрівом, там де герметичні вікна, повинні бути встановлені провітрювачі, сигналізатори угарного газу. Не можна такими речима нехтувати.
Ось димарі як раз і нема кому чистити. Цікавилась цим, так як жила в старому будинку. Якщо не помиляюсь, його ще й з баланса жека зняли, а міняти комунікіції в будинку, якому більше 100 років, дорого, так і стоїть. Не знаю, як там зараз справи, але таких будинків досить багато
Аноним_1536• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Будапешт. Там огромные массивы - это плотная застройка со времен царя Гороха. И счастье, если хотя бы каминов газовых в комнатах нет.
В ванной у нас достаточно большое окно, которое ведет в открытую шахту. Т. е., по факту, на улицу.
Вот такой вот треш.
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
Мерзко, что Хозяева берут посуточно деньги немалые, (реально так же не понимаю, почему туристы не бронируют бюджетные гостиницы и отели за городом 15-20 мин.на такси до центра города), и не могут установить датчик утечки газа за 300 грн У нас приходят и проверяют тягу дымохода, плюс в ванной с газовой колонкой не желательно закрывать двери, так мне сказали сажетрусы во Львове.
О! спасибо, что вы написали. Я про датчик утечки газа даже не слышала. Поинтересуюсь
Аноним_1559• 18 января 2019
Ответ дляДама_с_коготками
Да кто же вам чистить не дает!
Так газовщики проверяют,говорят все ок. Ну и с чистильщиками проблема. У наших соседей воняет соседской едой в квартире. Много раз вызывали вентиляционщика,так он никак не мог понять в тех каналах ничего. Только через год дошло,что у соседей вытяжка стоит( у нас в доме они запрещены). Соседи тупо вытяжку в вентиляцию вставляли по его словам. Так что там такие спецы ,я сомневаюсь,что он умеет чистить каналы. Если он даже не знает где они
Аноним_1559• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1536
Вот такой вот треш.
Ухтышка,ничего себе. Собираемся к вам летом,хорошо,что топить не надо
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
П´єци в історичній частині міста не можна по закону демонтувати. Але нафіг ними опалювати не розумію. Дорого. Плюс постійний догляд.
Не згідна з вами. Коли жила в будинку з пічним опаленням, то опалювала коли хотіла і наскільки хотіла. Ставало 2 рази на день запалити на 40 хв, щоб хаті можна було ходити з коротким рукавом. Коштувало це не дуже багато, спокіно могла це робити, не замислюючись про оплату.
зараз живу в квартирі з центральним опаленням, за двохкімнатну платили 9до Нового року, не знаю, як буде зараз) більше 1000 грн в місяць, і то я постійно підключаю якісь підігрів, бо мерзну і хворію. З пічкою мені було набагато зручніше
PORKA• 18 января 2019
Ответ для100%
посмотрите на фото камина и ту кустарщину. не знаю, какой нормальный газовщик подписал бы акт ввода в эксплуатацию этого ’’инженерного чуда’’. ну и не забываем о словах очевидцев - вентиляция была выведена в дымоход.
Судя по фото - нормальная, стандартная печка, каких тысячи, и, которые нормально работали еще от союза.
Вот, что после ремонта могли не соблюсти тех. правила по установки вентиляции, или дымоход забился, это так.
А печка, как печка, никакое это не ’инженерное чудо’, а средство обогрева.
Эх, я поняла, что скучаю по своей печке!
Аноним_1559• 18 января 2019
Ответ дляPORKA
Просто для вас это привычная печка)) А мы люди которые первый раз ее в глаза увидели. На вид как кустарщина)))
Аноним_1536• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Это точно)) Да и зимой здесь делать нечего, если красоты посмотреть в планах : серо и сыро, часто дожди.
Я иногда говорю мужу, что хочется снять номер в отеле, где нет этой всей газовой ерунды и просто расслабиться, для меня каждый прием душа - стресс. Плитой газовой не пользуюсь принципиально, приволокла с собой переносную индукционную)) Скучаю по киевской квартире, где газа нет в принципе нигде.
Но в Венгрии газ дешевый, чоуж, кажется, один из самых дешёвых в Европе.
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Мусять бути фірми або спеціалісти. Але найбільш затратно ремонтувати за власн й кошт димарі. Жеки нічого не хочуть робити.
Ось в тому-то й справа. Шукала сажотрусів, але так і не знайшла. Ще й будинок був старий, здається з балансу Жеку так і зняли. Кажуть, ОСББ. Але, якщо в такому будинку 2 магазина і 4 квартирі і всім комунікаціям більше 100 років, то коштів на ремонт не стає. І таких будинків в центрі нашого міста багато. Не знаю, що з ними буде.
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляEllyM
Ні, не слідкувала. Там жильці, здається, котел самовільно змінили чи щось таке.
О!, може й так. Пригадала. Це, якщо не помиляюсь, біля кінотеатру Шевченка було? Страшна трагедія
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляЛюбви вам!
Ця піч ще австрійська, скоріш за все.
Скоріше за все так. В мене будинок був побудован в 1906 році, за часів Австро-Венгрії, такаж сама піч. Гадаю, газ провели за союзу
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1536
Вот такой вот треш.
Прикольно! Так хочу поехать Будапешт посмотреть! Но, думаю, зимой не стоит, а весной все никак выбраться не могу.
По-доброму завидую вам, что вы живете в городе с такой красивой архитектурой!
Губы рыбы• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
расскажите соседям о том, что пользоваться вытяжкой и колонкой одновременно ни в коем случае нельзя! в ветканале завихрение происходит и угарный газ идет в квартиру! в моем доме колонки у всех на кухне, каналы проверяют/чистят раз в полгода (у нас ОСМД, председатель следит за этим), газовщики инструктируют.
СпайдерВумен• 18 января 2019
А что лучше чтоб себя обезопасить ?
Форточку открывать на ночь на кухне ( где колонка ?
Или вообще выключать колонку на ночь ?
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Полностью согласна. Я в свое время удивлялась батареям
Просто, видимо, поэтому и стараюсь объяснить, что такие печки - нормальные. бывают хуже.
эх, скучаю я по печке
PORKA• 18 января 2019
Ответ дляСпайдерВумен
А что лучше чтоб себя обезопасить ?
Или вообще выключать колонку на ночь ?
Мне кажется, что в данном конкретном случае, этого было недостаточно. Да и колонка часто сама практически отключается, если ей не пользоваться.
Чтоб обезопасить, думаю, лучше не пользоваться такими устройствами, которые не особо знаешь. ИМХО
Аноним_1536• 18 января 2019
Ответ дляPORKA
Приезжайте, это же совсем рядом, на длинный уикэнд, например. Город и действительно красивый, каждый старый дом - не похож на другой, целые произведения искусства. Радует, что все поддерживается и реставрируется потихоньку.
Весна (с конца марта), лето, ранняя осень - лучшее время. Этот город играет красками по-настоящему только в солнечную и теплую погоду, серость и уныние ему не к лицу совершенно.
Аноним_1559• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1536
Блин печка,я ж готовить там собралась))) нужно проверить будет вентиляцию))
Аноним_1536• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1559
Не-не)) с плитами как раз все ок, обычные газовые плиты) в нашей даже сама перекрывает поступление газа к комфоркам после выключения. А вот вероятность снять жилье с газовой колонкой - более, чем высокая.
Аноним_1559• 18 января 2019
Ответ дляГубы рыбы
Круто. У нас тоже осбб и деньги на это отчисляются и председатель даже может сказать что чистит их,но я ни разу не видела.Те соседи пока там не живут. Они говорят что у них вытяжка с угольным фильтром,которую не вставляют в вентканал. А вентиляционщик сказал,что слышал как они ее вытаскивали из вентканала,фиг кому верить.
Аноним_1559• 18 января 2019
Ответ дляАноним_1536
Я забронила две квартиры и даже не помню что там с колонками. В одной точно электропечь стоит. ))