AP2014• 19 января 2019

Это мошенник или честный покупатель? ОЛХ

Девочки, нужно ваше мнение по поводу такой ситуации..
На ОЛХ пишет человек, хочет купить у меня телефон бу (муж продает), я засомневалась сначала, что без дополнительных вопросов и требований доп.фото, вроде вещь не дешевая (как бы всё устроило сразу). Текст сообщения дословно:
Здравствуйте , меня заинтересовало , хочу купить , нужно отправить новой почтой в Запорожье , могу скинуть полную предоплату , жду вашу карту желательно приват банк, скину деньги , данные : ФИО , город Запорожье , отделение 7, 097*******
Потом зашла проверить профиль свой, а там точно такое же сообщение, но НИК другой - хочет купить платье. Это совпадение или тут что-то не чистое? Муж говорит, а что тебе кажется странным, оплатит тебе и отправишь ему телефон.. А меня настораживает такое совпадение...
Что вы думаете на счёт этого?
Заранее спасибо за информацию и ответы.
cvetochek94• 19 января 2019
Внимательно проверяйте пришли ли деньги на счет. Могут так заговорить, что вышлете товар, только мельком глядя на липовое смс из банка. Мол срочно надо и т.д.
Mari4ka 25• 19 января 2019
Скажите что на брони товар, если сделка не состоится, то сообщите ему. Меня тоже настораживали покупатели, без вопросов сразу давайте номер карточки. Тем более есть доставка ОЛХ, может обезопасьте себя.
автор AP2014 • 19 января 2019
Ответ дляcvetochek94
А что банк может выслать липовое смс? И мне например не приходит сообщение о пополнении карты, я сама захожу в приват 24 и проверяю
Karolina81• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Может ещё быть такой вариант, что и смс придет и деньги на карту, но внимательно смотрите кто плательщик, т.к. бывает ещё схема трёх. Останетесь и без товара и без денег.
автор AP2014 • 19 января 2019
Ответ дляMari4ka 25
О, а за бесплатную доставку не подумала, спасибо. Не поняла на счёт брони, т.е. мне ему написать, что товар якобы на брони? Так полкщ сделка итак не состоится, что мне ему сообщать?
cvetochek94• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Здесь была темка. Они сами как-то высылают. Потом вдруг появляется
оказия забрать самим товар. Приезжает кто-то на такси. Постоянно подгоняют. Не дают проверить оплату. Или просят срочно отправить.
Х Е Л Е Н А• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Или липовое СМС от него на Ваш номер или схема троих.
Подключите в вайбере приват,очень удобно.
автор AP2014 • 19 января 2019
Ответ дляKarolina81
А что это за схема трёх? Можете рассказать?
Mari4ka 25• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Уже бронь отпадает. Это я так отвечаю неугодным . Отправляйте доставкой. Если что, он сам соскочит, там уже не обманешь
Karolina81• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Он дает ваши реквизиты третьему лицу, третье лицо оплачивает вам, отписывается ему, что оплачено, он пишет вам, что оплатил и вы высылаете ему товар. Т.о. третье лицо не получив товара, начинает разыскивать вас по данным вашей карты, обращается в банк и т.п. И вас же записывают в мошенники. По хорошему, в идеале отправитель денег и получатель товара должны совпадать.
автор AP2014 • 19 января 2019
Ответ дляХ Е Л Е Н А
А что это дает, в Вайбер? Спасибо. Не слышала о схеме трёх. Просветите пожалуйста?
hrushyk• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Розказувати довго,просто перевірте проплату в онлайнбанкінгу(у Вашому випадку в Приват 24),а щоб уникнути схеми трьох - прослідкуйте,щоб ФІО платника та отримувача товару були ідентичними
автор AP2014 • 19 января 2019
Ответ дляMari4ka 25
А с доставкой это 100% гарантия безопасности?
hrushyk• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Нічого,справа смаку
В мене Приват 24 на компі виключно
У чоловіка стоіть додаток Приват 24 бо йому так зручно
hrushyk• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
На доставку ОЛХ погоджуються далеко не всі.Щоб купити у Вас товар з ОЛХ доставкою,покупцеві треба підв‘язати до свого акаунту на ОЛХ банківську карту,а це люди не охоче роблять ...,теж бояться
iirbis• 19 января 2019
Ответ дляKarolina81
Ну и что? У меня с мужем разные фамилии. Плачу и с его карты. Доставку оформляю на себя.
автор AP2014 • 19 января 2019
Ответ дляKarolina81
Вот это да. Так получается третьему лицу нужен мой телефон? А почему третье лицо напрямую мне не напишет? Это мошенник копирует или объявления себе?
Karolina81• 19 января 2019
Ответ дляiirbis
Значит пока вам везло и вас в этой схеме не заподозрили)) Тем более, что у вас здесь есть отзывы. Вопрос автора был об этой схеме, а там ситуация с разными фамилиями может о многом сказать.
Remensa• 19 января 2019
Что тут странного?
Есть деньги на карте - товар отправляйте.
И не по смс баланс смотрите, а в личном кабинете на сайте банка.
Ибо смс может быть липовым.
Ну и , чтоб ФИО плательщика и получателя было одиноковым.
Помним про схему трёх
Узница замка ИФФФ• 19 января 2019
А в сообщении ,он что не указывает ,что покупает именно телефон ,платье ( вот вы пилота В дословно). Т. Е. Называет вещи своими именами? Или покупаю и все?
Karolina81• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Третье лицо о вас ни слухом ни духом не знает. Первый (мошенник) выставляет на своей странице ходовой товар с заманчивой ценой (цена совпадает с вашей ценой в вашем объявлении) и второй оплачивает вам, думая, что платит первому... Блин, не умею я объяснять))
Remensa• 19 января 2019
Ответ дляiirbis
Об этом надо предупреждать продавца зарание.
iirbis• 19 января 2019
Ответ дляKarolina81
Быстрая вы наша, уже и отзывы про шерстили. Молодец.
Если мне продавец не захочет продавать - найду другого.
Mari4ka 25• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Ну по крайней мере пока он реально деньги не переведет, вам номер накладной Не дадут. А так сможет левую смс-ку о зачислении денег нарисовать.
Remensa• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Потому что третье лицо покупает не у вас, а у мошенника.
dfcbkmtdyf• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
В принципе, да))
Некоторые здесь описывают подмену, но, у нас на почте работники стоят над душой, пока покупатель окончательно не заберет товар (и это правильно)
Karolina81• 19 января 2019
Ответ дляiirbis
Ничего я не шерстила, просто предположила. Думаю, что продавец, который сомневается в порядочности покупателя, много не потеряет, если этот покупатель пойдет искать другого продавца. ;)
Ярослава 777• 19 января 2019
Ответ дляAP2014
Телефон получит не третье лицо, а тот кто с Вами переписывается, деньги отправит третье лицо, и останется без телефона. Потом будет Вас искать, так как оплата на ваше имя
hrushyk• 19 января 2019
Ответ дляKarolina81
Це точно,особливо коли мова про такого агресивного покупця ...
Karolina81• 19 января 2019
Ответ дляhrushyk
Почему-то люди считают, что продавец хочет продать свой товар любой ценой и по фиг на безопасность)