Зоркая Зорро• 20 января 2019

Работаю в доме престарелых..последняя остановка.

Вот смотрю я на этих стариков на работе. Такое знаешь себе место начала конца. Где уже нет-я сделаю это завтра, на следующей неделе, в следующем году. Нет у этого места будущего. Наверное здесь место для подведения итогов. И как много здесь похороненых "завтра"... И уже не вспомнятся ни причины ни отговорки.ни страхи. Остаётся только голое-не сделал. Не побывал в Индии о которой мечтал. Не родил второго ребёнка, не занимался тем, чем хотел, жил не с тем, кого любил, а кого любил--тот так об этом и не узнал. Казалось, что жизнь впереди и совершенно неожиданно оказалось, что уже позади. Какая то совсем коротенькая вышла.. Как будто бы кто-то отлистал твой календарь, перемотал на быстрой съёмке все года, которые показались ему пустыми.. И жизни оказалось всего ничего. Самые яркие моменты сложились в маленький уголок казалось бы такого большого пути. А остальное заполнилось серой пылью. Дунешь на неё-и она разлетится. И останется пустота с уголком. Вроде и наполнена была жизнь чем-то, а чем... Уже и не вспомнить.. И наверное болезни души даются старикам, чтоб не осознавать, не сходить с ума. Что не будет этого самого завтра у них. Что все, на что были даны года разлетелось серой пылью. У них есть свой мир. С мамой и детством. А тем, кто в здравом уме.. Наверное повезло меньше.
Здесь в этом месте подведения итогов, самое страшное это понимать, что тебя и твоей жизни уже никогда не будет. Что все, что ты мог сделать, уже сделал. Или не сделал. Время ушло.
Не стоит забывать о скоротечности жизни. Сколько там её..
Пьера Безухова• 20 января 2019
Знаете, как бы там ни было , всегда найдётся о чем жалеть, мы в этой жизни сошки, ко всему надо относится философски..и мне кажется жизнь все таки бессмысленна , за исключением великих учёных и тп,хоть человек отчаянно пытается найти смысл в детях, карьере, путешествиях , любви ..

Хочу в БАНю• 20 января 2019
Ответ дляmamarama
В психиетернат еще берут кое как, хоть там и медленно убивают.
А вот обычные дома престарелых, где старички одинокие доживают свой век, таких вообще нет наверное у нас.
Поэтому я и удивилась теме автора.
Думала, может где то в Украине есть или отеюкрываются.
в соцсетях есть группы где постоянно волонтеры собирают деньги, подарки, необходимое для стариков в дома престарелых, а потом выкладывают фототчеты, есть у нас и платные дома престарелых, там пребывание в месяц от 8000 грн в многоместной палате до 20 с чем то в отдельной палате+если надо услуги няни, сиделки, массажистки и т.д.
Пьера Безухова• 20 января 2019
Ответ дляЦикада Петровна
ну что сказать-старики в европе и у нас две большие разницы,а жизнь очень скоротечна.
у нас вчера друг умер 30лет,тромб на ровном месте.веселый,молодой с массой желаний....
Боже ужас ((( как обезопасить себя от тромба что проверить хоть
Куколка-мяуколка• 20 января 2019
О чем сп?
Какая бы ни была старость, всегда есть что вспомнить.
Фрося_Бурлакова• 20 января 2019
Ответ дляВумна вутка
Вот это почитать бы тем, кто пишет - да зачем мне то море (горы, Европа, Пхи-Пхи, галерея Уфицци и грязный Париж)! Да я лучше новую люстру (скатерть, грузовик песка, сумку) куплю!
А потому что на кресле-каталке с мочеприемником вспоминать скатерть новую, разлива 2005 - как-то удручающе.
Когда я буду доживать свои последние дни, я буду такой классный калейдоскоп вспоминать! И это только начало. А люстра и старая повисит!)
Как бы стоимость скатерти и поездки в Париж не сравнимы по цене.
У кого-то на путешествие вообще денег нет и собрать проблематично, хоть скатерти новой порадуется. Да, это печально, но как есть
mamarama• 20 января 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Спасибо.
Не знала об этом, не сталкивалась.
Фекла Персиковна• 20 января 2019
Ответ дляОпля Картопля
Помогаю ухаживать) кормить, водить в туалет, купать, и беседовать)
сиделка? медсестра?
Алгонавт• 20 января 2019
Ответ дляПьера Безухова
Густоту крови.
Женщина_в_лосинах• 20 января 2019
Ответ дляЯ шалунья
это все пафосное такое представление о величественности жизни. у каждого своя судьба. и многие, несмотря на свои стремления, получают то, что получают. а что если моторчик, который заставляет быстпо шуршать и генерирует смену декораций жто такое же качество, как цвет глаз - врожденное. у кого есть, а у кого и нет. вспомните войны, эпидемии и голодоморы - когда не выживали по простым таким причинам. и вся философия превращаеися в пыль. человек высокоинтеллектуальное существо. но активно лишь 2% мозга.
по диагонали прочли? пост о скоротечности. и про мозг уже давно этот миф развенчан

Пульт от линолеума• 20 января 2019
Ответ дляЖдушечка
Ото вы прессанули меня с утра
Ничесе - с утра
ДамаСКошками• 20 января 2019
Сильно. Согласна с автором, жизнь не стоит откладывать на потом. Потом может и не быть.
Невидимка• 20 января 2019
Ответ дляПьера Безухова
следить за уровнем холестирина, пить специальные лекарства
Олечка-я• 20 января 2019
Ответ дляmamarama
Спасибо.
Не знала об этом, не сталкивалась.
По Киеву много рекламы о домах пристарелых. Знакомые хотели бабушку сдать, но им сказали 20.000 грн в месяц. Они и передумали)
Укуси меня• 20 января 2019
Ответ дляОлечка-я
чтоб не 20 тыщ, можно в области поискать, коллега сейчас плотно занимается этим вопросом, поэтому уже знаю, что разные цены есть.
Укуси меня• 20 января 2019
Ответ дляНевидимка
плюс миллион, я своих давно на такие препараты посадила, и не дорого и шанс есть.
Невидимка• 20 января 2019
Ответ дляУкуси меня
ага, у меня муж и мама постоянно пьют я тоже собираюсь начать пить для профилактики
Пьера Безухова• 20 января 2019
Ответ дляНевидимка
А холестерин в общем анализе крови есть ? Или отдельно надо сдавать
Укуси меня• 20 января 2019
Ответ дляПьера Безухова
отдельно. в ОАК нету.
Пьера Безухова• 20 января 2019
Ответ дляАлгонавт
Густоту крови.
Я так понимаю пить воды побольше , я просто пью гормоны которые сгущают кровь

Укуси меня• 20 января 2019
Ответ дляПьера Безухова
зайдите на сайт любой платной лаборатории и посмотрите.
Невидимка• 20 января 2019
Ответ дляПьера Безухова
отдельно, есть два вида холестерина и на несколько показателей проверяют.
Пьера Безухова• 20 января 2019
Ответ дляУкуси меня
отдельно. в ОАК нету.
Спасибо , а какие хоть симптомы повышенного холестерина, никогда не сдавала его
Невидимка• 20 января 2019
Ответ дляПьера Безухова
недостаточно, надо пить отдельно препараты для расжижения крови
Невидимка• 20 января 2019
Ответ дляПьера Безухова
лучше не ждать симтоматику, может быть поздно
Укуси меня• 20 января 2019
Ответ дляНевидимка
в точечку, и это проще, чем везде выискивать и таскать воду. у меня муж тяжелый в вопросе нормы воды, зато выпить маленькую таблеточку с утра - пожалуйста.
Пьера Безухова• 20 января 2019
Ответ дляНевидимка
Спасибо ) вы меня взбодрили)
Люда Людоедова• 20 января 2019
Ответ дляmamarama
Замечательно, что есть такие люди, как ваши соседи и вы, которые доставляют нашим старичкам радость и положительные эмоции

Я уже думала, что такого нет в стране.
А финансирование домов государственное или частное?
Честно, не знаю.
В Черкасской области точно есть государственные. Значит и в других областях тоже. Но условия в некоторых из них жуткие, знакомая рассказывала, они хотели какого-то родственника оформить, посмотрели и передумали.
Україна понад усе!• 20 января 2019
Почему все фантазируют в позитиве? Вот если бы решился, женился, переехал... Может, наоборот, ещё хуже было бы. ’Жити по іншому, по новому’ - не равно ’лучше’. Многие убедились в свете последних нескольких лет. Хотя я не о политике, просто самый яркий пример. Или это особенность психики - думать, что было бы лучше?
Санька-4b93• 20 января 2019
Ответ дляmamarama
Поэтому я и удивилась теме автора.
то есть вы не знаете, есть ли у нас дома престарелых, но уже уверены что там убивают и голодом морят стариков ?
Есть, называются гериатрические пансионаты государственные. В каждой области по несколько штук, есть терцентры районного масштаба. Живут там годами старики и бездомные, представьте себе. И сейчас открываются много частных домов по уходу за престарелыми. Очень популярное направление для безнеса.
75В• 20 января 2019
Спасибо!