Рожки-да-ножки• 20 января 2019

Копирайтинг. Краденные тексты. Есть выход из положения?

Есть 2 сайта, созданных примерно в одно и то же время (с разницей в месяц). Тематика одинаковая.

Выполнен объём, допустим, в 30 текстов, но только для одного сайта. Копирайтер (частное лицо) сделал свою работу честно. Заказчик работу принял и оплатил. К копирайтеру претензий не имеет. Тексты добавлены на сайт. Заказчик обратился в стороннюю веб-студию, чтобы страницы с текстами открыли для индексации.

Компания взяла деньги, сказала "окей" и ...забила. Заказчик запустил рекламу, так как сам проверить работу веб-студии не мог. В итоге, практически все тексты скопированы вторым сайтом и именно их сайт теперь "первоисточник" для поисковых систем.

Веб-студия ссылается на то, что тексты изначально крадены копирайтером и не хочет возмещать ущерб. Ущерб за тексты большой. Есть ли возможность доказать кто всё-таки первоисточник?
Natali8377• 20 января 2019
я з таким стикалася. Перекладала тексти з англомовного сайту, далі свої тексти знаходила на схожому сайті..

Natali8377• 20 января 2019
я, правда, сказала своєму замовнику про ситуацію. Єдине, що мені порадили - фіксувати унікальність на text.ru, тоді можна встановити першоджерело.
автор Рожки-да-ножки • 20 января 2019
Ответ дляNatali8377
Заказчик прекрасно знает, что тексты писались честно и под его требования. Претензий у него нет.

Ведутся споры со студией, которая не хочет брать на себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Они не отрицают, что взяли деньги, а работу не выполнили. А вот за последствия отвечать (писать новые тексты или возмещать ущерб) не хотят. Говорят, что копирайтер изначально скопировал.
Natali8377• 20 января 2019
Ответ дляУлыбАчка

а чим вони це можуть довести? Говорити можна будь-що, нехай дадуть докази.
Любовь Калистратовна• 20 января 2019
Копирайтер, который писал тексты, проверял их на уникальность, есть скрины проверки? Если есть (да еще, если есть документы подтверждающие оказание им данной услуги) то, может быть, и можно доказать Вашу правоту, предоставив доказательства, что этот копирайтер писал тексты для первого сайта и они не были копипастом.
автор Рожки-да-ножки • 20 января 2019
Ответ дляNatali8377
Правильно. А они требуют доказательств с меня и заказчика. Если коротко, то делают из нас дураков)
Natali8377• 20 января 2019
Ответ дляУлыбАчка
а автор не фіксував унікальність на сайті текст.ру?
автор Рожки-да-ножки • 20 января 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
И копирайтер, и заказчик проверяли на уникальность. Однако, скринов нет. Они просто не были нужны. Заказчик взял и сам всё проверил, убедился лично.
автор Рожки-да-ножки • 20 января 2019
Ответ дляNatali8377
Нет, так как в этом не было потребности. И я не уверена, что была такая возможность, когда эти тексты писались

Любовь Калистратовна• 20 января 2019
Ответ дляУлыбАчка
А какой-то договор с копирайтером письменный был? Документы об оплате имеются, выписка о переводе денег, счет?
Natali8377• 20 января 2019
Ответ дляУлыбАчка
там є така функція. На жаль, якщо унікальність не фіксувалась - то довести авторство нереально.
автор Рожки-да-ножки • 20 января 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Копирайтер частное лицо. Есть только переписка в скайпе, что-то в стиле ’всё ок, спасибо. Оплачиваю такую-то сумму’
автор Рожки-да-ножки • 20 января 2019
Ответ дляNatali8377
Тексты писались давно. Спасибо, теперь буду знать)
Любовь Калистратовна• 20 января 2019
Ответ дляУлыбАчка
Если нет никаких подтверждений, то как Вы будете доказывать? Сочувствую. Поэтому я за то, чтобы оформлять отношения копирайтера и заказчика правильно - договор, счет-фактура и другие документы. А так, да, кто-то может присвоить и ничего не докажешь. А какие аргументы, что текст был скопирован, приводит студия?
автор Рожки-да-ножки • 20 января 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Аргументов, естественно, нет. Только лапша. Тупиковая ситуация..
Любовь Калистратовна• 20 января 2019
Ответ дляУлыбАчка
Да уж, тупиковая. В следующий раз будьте умнее и проницательнее.
Мааарковная• 20 января 2019
По этой причине мы с мужем вкладываем деньги не в то,чтоб нам кто-то что-то сделал,а платим их за курсы,чтоб узнать все самим,хотя бы для контроля исполнителей.