Не прохожу мимо• 20 января 2019

Бабушка забирает дарственную квартиру.

Моя бабуля 10 лет назад оформила на меня дарственную на квартиру, всё это время ходила и говорила что это квартира твоя и я истинная хозяйка, хотя после оформления дарственной документы забрала и мне их даже не показала, всё это время сдавала квартиру квартирантам ( мне ни копейки не давала с аренды) а теперь вот вообще сказала что хочет продать квартиру и мне даст какие-то копейки, я не хочу продавать у нас дочке уже почти 14 лет, но она говорит что я в эту квартиру ничего не вложила и она сделала огромную ошибку оформив дарственную ( НЕ ЗАВЕЩАНИЕ, А ИМЕННО ДАРСТВЕННУЮ!) вот как быть? сейчас стать в позу и не подписывать документы на продажу и стать врагом навсегда???((( или отдать квартиру???
Оль_Вія• 20 января 2019
Ответ дляничевока
Не согласно потому, что полагаю, что бабушка вправе распоряжаться своим имуществом как ей угодно при жизни. Автор же поступает бессовестно, ибо ставит имущественные отношения с бабушкой превыше морально-этических.
А хто їй забороняє розпоряджатися своїм майном? А от тим, яке вже 10 років чуже, таки не можна.

Аноним_1508• 20 января 2019
Ответ дляАноним_1523
Автора станет только после сметри бабули, а при жизни может договор разорвать
Нет.
ali_kat• 20 января 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
давно это очень было и док. она забрала сразу, но судя по тому как она переживает и говорит, то реально там дарственная, а не завещание.
Автор, есть такая штука как запрос к нотаруису с просьбой подтвердить ваше право на квартиру по данному адресу. Платно, но не дорого. Вы получите один из вариантов ответа на этот запрос:
1. Подтверждено право за вами
2. Не подтверждено право за вами

Если вам придет первый вариант, оформляйте дубликат договора дарения, оформляйтесь потом в реестре недвижимости. А бабушка без вашего ведома ничего расторгнуть не может. Все сроки исковой давности дааавно прошли. Именно поэтому она вас ласковым тоном приглашает прийти с паспортом. Берет на лоха, авось вы поведетесь. А вы возьмите и откажитесь приходить. Скажите, что вас и так все устраивает. А сами тем временем, сделайте запрос, про который писала выше и восстановите документы на квартиру.
Цыпка• 20 января 2019
Ответ дляali_kat
ну вот и я недоумеваю, как это у автора происходило? Бабушка забрала договор себе? 10 лет назад?? 10 лет назад после получения квартиры в дар, новый владелец обязан был оформиться в БТИ. По крайней мере у меня так было, 9 лет назад, 10 марта 2010 года, в Киеве. Я отнесла дарственную в БТИ, предоставила там паспорт и прочие необходимые документы и мне там поставили большущий штамп на этой дарственной. Это было что-то типа вместо современных реестров.
Только БТИ уже давно как нет, есть единий реестр нерухомости, в кот. сведения внес нотариус при оформлении дарственной)
Рву и мечу• 20 января 2019
Ответ дляничевока
По-моему следует не лезть в бабушкины дела и не препятствовать ее решениям.
Бабушка решает уже про чужую квартиру. Актер Этуш тоже такое учудил. Пока была жива первая жена, подарил дочери квартиру. А когда на старости лет женился во второй раз, потребовал квартиру отдать.
Зоя Жорівна• 20 января 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
Я просто офигеваю от таких, как автор. Сколько квартир вы сами себе купили и сколько подарили родственникам?
Нечего тут офигевать.У бабушки никто не забирает квартиру,она ею пользуется все 10 лет.Сейчас жулья и аферистов море.Бабушке 81 год.Ясно же что кто-то этим воспользуется
Оль_Вія• 20 января 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вам вище правильно порадили, підіть до нотаріуса і візьміть офіційно виписку з реєстру
Плакат с автографом зимы• 20 января 2019
Ответ дляВот Она Я
И вообще через интернет можно всё аннулировать
та леХко.
а если еще на Советчице посоветоваться, то и того проще.
аннулировать, отозвать, разорвать, разодрать...чего там еще...
при этом та же Советчица утверждает, что ’дарственная не оспаривается’.
такой вот когнитивный диссонанс.
нотариусы просто должны помереть от досады, что не имеют таких знаниев
Кошечка-муркошечка• 20 января 2019
Ответ дляничевока
Все я понимаю с юридической точки зрения. С моральной - нет.
У нас с Вами разные морали. Бабушку выгнали на улицу? У бабушки подрастает дочь, которой вероятно понадобится отдельное жильё? Бабушке не дают получать пассивный доход от сдачи квартиры? Бабушке срочно нужны деньги на дорогостоящее лечение, поэтому надо продать квартиру?
Какая причина возвращать квартиру бабушке?

Рву и мечу• 20 января 2019
Ответ дляLapka-lm
Это как?))))
Это барышне приснилось такое )))
автор Не прохожу мимо • 20 января 2019
Ответ дляПодмигашка
Это больно-не спорю.Я плакала долго(когда никто не видит). Но у меня совесть чиста.Я отказалась и отдала.Но мне не дали ни одной гривны с продажи этой квартиры.
я скорее всего тоже отдам эту квартиру, пусть делает что хочет, зачем мне эти косые взгляды и пересуды за спиной
Тут надолго• 20 января 2019
Ответ дляПлакат с автографом зимы
так я от вас хочу узнать.
вы ж так уверенно ляпаете. как в фильме ’Москва слезам не верит’ - это теперь называется ’точка зрения’ (с)
ляпаете вы .. когда мне надо пошла узнала у юриста то что меня интересовало и как это сделать
Соня-сонятко• 20 января 2019
Если оно не Ваше, то пусть бабка что хочет то и делает, хоть пропьёт, хоть на Мальдивы на вырученные деньги. Если она так мила эта квартира Вам предложите выкупить у неё. Я тоже купила пару квартир на сына, но объяснила, что он собственник только юридически, квартиры мои, сдаю в аренду, вопросов не возникает, надеюсь и не возникнет. Мое мнение претендуй на то что твоё, т.е заработано тобою, а подарки, халява и тд, это как карта ляжет
Балаболка• 20 января 2019
Ответ дляничевока
Я ничего не доказываю, а высказываю свое мнение на общественном форуме. У меня не отбирали квартиру, а наоборот подарили по дарственной. Этим имуществом я не распоряжаюсь, а даю распоряжаться и получать доход родному человеку при его жизни. У меня рука не поднимется перечить решениям старших близких, если только они им не вредят.
Так автор разве запрещала пользоваться? Она с этой квартиры ничего не имела.
А теперь бабуля хочет продать Чужую квартиру. Это вы понимаете? Квартира автора и точка.
Вот Она Я• 20 января 2019
Ответ дляLapka-lm
А чего ж вы себе с молоду не обеспечили старость???
Или подали детей для примыкания на старости лет?)
Кто вам сказал, что не обеспечила? Пенсию я себе обеспечила. Есть квартиры под аренду. Будет прибавка к пенсии.
Оль_Вія• 20 января 2019
Ответ дляПрыг-скок
Пока жив даритель может отозвать, нет никаких сроков исковой давности.
Угу... лиш є чіткий перелік умов, коли це можливо, і не менш чіткі вимоги до доказової бази. А чисто теоретично так.... можна, мало не щотижня можна тудиМ-сюдиМ-обратно
автор Не прохожу мимо • 20 января 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Автор, а у бабушки наследники ещё есть?
да конечно, 2 дочки, 3 внучки ( включая меня)
Оль_Вія• 20 января 2019
Ответ дляПрыг-скок
Ответ дляТут надолго
так будет ссылка на закон ’о слоях населения’ или сочтем все же ваш месседж за неудачную попытку выглядеть сильно знающей?

Рву и мечу• 20 января 2019
а зачем бабушке деньги? Для чего квартиру продает?
Цыпка• 20 января 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
так она после продажи даст сколько посчитает нужным, я же не буду её трясти правда??)) переоформлю я на покупателя, и потом мне кусочек кинет, а остальное дочкам раздаст и другим внукам
Не продавайте свою квартиру и все!
Кошечка-муркошечка• 20 января 2019
Ответ дляЗоя Жорівна
Да, вполне вероятно. Нашлись какие-то покупатели-аферисты и накрутили пожилого человека. И останется она и без квартиры и без денег
Lapka-lm• 20 января 2019
Ответ дляВот Она Я
Так а манипуляции зачем?
Аноним_1586• 20 января 2019
Автор, поговорите с бабушкой по душам...странное поведение для бабули. Для чего ей нужны деньги?. Скажите, что переживаете за нее. Скажите что Вы против продажи Вашей квартиры. Восстановите документы на квартиру, если она действительно подаренная Вам. Что то ваша бабуля чудит. Обратитесь к участковому. Пусть посмотрит что за квартиранты, может они бабулю обрабатывают.
Кофе в лобби• 20 января 2019
Ответ дляСкомуниздила
А вообще, какие у вас отношения с бабушкой?
Может ей реально на жизнь не хватает?
А автору оно надо? Тут дочери 14 лет прям замуж невтерпеж нужна квартира
Аноним_1508• 20 января 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
я вот тоже так хочу сделать, если она всё-таки продаст квартиру, хотя я сказала что я очень против, тоже пусть забывают про меня
Без вас она не может продать квартиру
Аноним_1490• 20 января 2019
Ответ дляСметчица
А она может анулировать дарственную и вашего разрешения спрашивать не будет.
через 10 лет - нет)
Рву и мечу• 20 января 2019
Ответ дляПлакат с автографом зимы
та леХко.
такой вот когнитивный диссонанс.
Прежде всего мужа выгнать ))
Ответ дляКы-ы-ы-ця
настолько давно, что вы не помните, что подписывали?
Оль_Вія• 20 января 2019
Ответ дляali_kat
теж незрозуміло. Хоча.... в сім’ях часто такий кавардак з документами: в мене батько помер у 2011-му, а ще до цього часу не переоформлено все, от зараз тільки добиваю з докуентами