24 января 2019

Я очень люблю свою работу. Но...

Извините, будет сумбурно.
Я работаю воспитателем. И не в частном саду. Работала и там. Но такого лицемерия как там я не видела нигде. Я работаю в обычном детском саду. И я обожаю свою работу. Я осознанно поступала после школы в пед ВУЗ, осознанно шла в детский сад. Я просто очень люблю детей.
Но речь не об этом. Многие из вас знают и читают ппеславутую группу в ФБ (не буду писать название, дабы не сочли за рекламу). С многим, очень многим я там согласна. В нашем саду, конкретно в моей группе уже давно не собирают с родителей деньги на ремонты, посуду, шторы, постели, ковры и тп. Игрушки - да. Выдают очень мало и не качественные. Родители по желанию и по мере возможности обновляют. Новыми или своими, которыми уже не играют дома.
Но вот, мамы, скажите мне, пожалуйста, где брать материал для занятий? Раздаточный, дидактический? Работать с одним и тем де, который в группе уже 20 лет лежит не интересно, скучно. Сейчас масса возможностей делать занятия яркими, интересными. Я купила цветной принтер, я купила ламинатор. Но мне бы очень хотелось расходные материалы не покупать за свой счет. Я на каждое занятие делаю какой-то новый интересный материал.
Мы с детками делаем массу интереснейших поделок. На это опять таки нужен материал. С одной цветной бумагой и картоном меого чего не сделаешь. Перечислить этот материал? Пожалуйста. Это: ватные диски, ушные палочки, различные крупы, разной формы вермишель, мешковина, веревки, одноразовые стаканы, ложки, тарелки, синельная проволока, помпоны, глазки, пуговицы, гофробумага, ленты, пенопластовые фигурки и многое, многое другое.
Я многое покупаю сама, многое прошу у родителей.
Но есть такие, и их становится все больше, которые не хотят ничего покупать. Да, ссылаясь на эту группу, ссылаясь на запрет сбора денег и тд.
Как у вас в саду? Просят ли у вас воспитатели покупать материал для обучающего материала, для поделок?
Опускаются руки...
Накрыло-не отпускает 24 января 2019
Обычный сад. Покупаем все, начиная от химии. Заканчивая канцелярией. Даже зачем-то понадобилось 100 файлов а4 и 100 файлов а5. Плюс каждый месяц сдаем в фонд по 30 грн.
Ласковая_львица 24 января 2019
у нас все собирают и мы все сдаем
Нашли в капусте 24 января 2019
Не просят. Сдаём фонд группы . Воспитатели рады, если им приносят распечатанные раскраски.
Аноним_1503 24 января 2019
Всегда сдавала, сдаю и буду сдавать деньги на развитие моего ребенка!
Часто сами покупали для группы в Д/С конструкторы, игры, пазлы.
Когда уходили, притащили ящик лего, дети довольны. Воспитатели и сейчас благодарны, когда встречаемся говорят что после нас такое никто не делает. жмотятся((
Не понимаю родителей. которые жалеют денег на развитие своих детей, причем воспитатель для них делает это бесплатно
Нашли в капусте 24 января 2019
А у вас что родители даже на бытовую химию, канцелярию, бумагу туалетную не сдают?
june83 24 января 2019
По 50 грн ежемесячно сдаём в фонд группы на все это
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Обычный сад. Покупаем все, начиная от химии. Заканчивая канцелярией. Даже зачем-то понадобилось 100 файлов а4 и 100 файлов а5. Плюс каждый месяц сдаем в фонд по 30 грн.
Файлов действительно надо много. Методические пособия, конспекты занятий в папках, в файлах. А их много. Но, честно, я лично никогда файлы не просила у родителей. Это мой материал, он не на один год. Всегда сама покупала.
60 метров сметаны 24 января 2019
Просят на зборах. Гроші здаємо по 500грн кожних пів року + можуть коли дитину забираєш сказати -’принесіть 10шт ватних дисків!!!’ Єдине, що слово -’бігом !!!!!!’не кажуть))))
Показушница 24 января 2019
все что нужно для работы воспитателя, покупают родители с фонда группы и отдельно сдавали на канцелярию. поделки с ними делают на, так называемом, кружке Дизайн и он платный (15 или 20 грн) 2 раза в неделю и туда и входят я так понимаю все материалы.
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляНашли в капусте
Не просят. Сдаём фонд группы . Воспитатели рады, если им приносят распечатанные раскраски.
А я сама все печатаю. И раскраски, и задания различные, лабиринты, раскласки математические и тд.
Фрося_Бурлакова 24 января 2019
приносила в группу каталоги-обои...были в восторге..там и фактура, и цвет - полет фантазии неограничен...делайте ярмарку идей, привлекайте родителей... откликнутся обязательно
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляНашли в капусте
А у вас что родители даже на бытовую химию, канцелярию, бумагу туалетную не сдают?
Химию выдают. Бумагу, мыло, салфетки тоже выдают. Но мало. По очереди приносят по 2 кусочка мыла и по 2 туал. бумаги.
Брюнетка в Мармеладе 24 января 2019
Как я Вас понимаю! По этой причине ушла из школы в репетиторство. Когда не в состоянии подготовить урок своей мечты из-за финансов, а вынужден работать по дурацким учебникам, которые никому не интересны, это вообще не вдохновляло.
Я бы сдавала для своего ребенка.
Я такая - жду трамвая 24 января 2019
когда мои дети ходили, деньги на материалы для развивающих занятий просили постоянно. Или список давали. Но по факту поделок было мало, в лучшем случае 1 в месяц. И то процентов 50 это были аппликации, и процентов 30 пластилин.
Было явно несоответствие по принесенным материалам и выполненным работам. Но я практически на 100% уверена, что это зависит только от воспитателя в группе. Положено по программе сделать определённое количество поделок, на это количество собирались деньги или материал, а по факту не успевали столько сделать. Хотя в отчетах наверно было написано, что занятия были проведены.
У меня 3, и у всех троих такая картина, причем сады у моих детей тоже все три разные. Но вот так вот одинаково выходило(.
Аноним_1447 24 января 2019
у нас фонд группы, закупают много чего из вами перечисленного. Вот недавно из ватных дисков делали очень красивую поделку
Бутылка с банками 24 января 2019
Вы классный воспитатель! Многие сейчас ленятся что-то делать с детьми особо, обычно что-то простенькое. У меня знакомая воспитатель, то не парится с занятиями вообще!
Наш воспитатель на собрании сказала, что мол, по программе такие то занятия, что у нее есть интересная книга с поделками для детей и т.д., что если хотите - сдавайте деньги все, не хотите- не сдавайте, будет работать с тем что есть. Все родители были ЗА! Решили сдавать фонды каждый месяц. Единственное, что дополнительно сдавали на обучающие тетрадки (на них и в школе сдают), принесли картон, цв.бумагу и маркер. А группа в ФБ не касается обучающих материалов!!!
Yuliya 17 24 января 2019
Почему вы не можете объяснить это родителям? Просите, чтоб купили сами, чтоб вам не сдавали деньги. У нас в школе тоже запретили, но мы теперь не сдаём деньги, а покупаем сами, чтоб не подставлять учителя и школу. И то, есть недовольные родители, но они не сдавали тогда и не покупают сейчас. Но честно говоря, последний год многое школа закупила и многое действительно стали выдавать, что радует. Значит действительно пытаются улучшить образование.
Аноним_1447 24 января 2019
Аноним_1508 24 января 2019
У нас такое не просили, а в прошлом саду просили баночки от крема, флакончики от духов, всякие остатки кружев, нитки, лоскутки. Я приносила, у меня много оставалось, мне не накладно. Что-то другие приносили. А вот если бы приходилось все одной покупать на всю группу, думаю, отказалась бы.
asjaua 24 января 2019
Хорошая моя, я бы вам на всю группу макарон с ушными палочками закупила, только занимайтесь ) уверена, что и в вашей группе есть мамочка, думающая так же как и я
Губы_зубы 24 января 2019
Сдаем в фонд группы 50 грн. В начале учебного года сдавали по 300 грн на канцтовары. + 150 грн тетради. У нас не такой креативный воспитатель, а жаль конечно. Сдавала бы и больше на развитие
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
когда мои дети ходили, деньги на материалы для развивающих занятий просили постоянно. Или список давали. Но по факту поделок было мало, в лучшем случае 1 в месяц. И то процентов 50 это были аппликации, и процентов 30 пластилин.
Было явно несоответствие по принесенным материалам и выполненным работам. Но я практически на 100% уверена, что это зависит только от воспитателя в группе. Положено по программе сделать определённое количество поделок, на это количество собирались деньги или материал, а по факту не успевали столько сделать. Хотя в отчетах наверно было написано, что занятия были проведены.
У меня 3, и у всех троих такая картина, причем сады у моих детей тоже все три разные. Но вот так вот одинаково выходило(.
У меня поделки каждый день, практически. Сейчас как таковых привычных для нас занятий сидя за партами стараемся избегать. Ведь ту же математику можно провести, делая какую-то поделку. Большой- маленький листочек, справа 2 листика приклейте, слева 3 ( а где больше) и тд и тп.
Серьезная баба 24 января 2019
Вам огромный !!!! Мы сдаем на все в начале года, начиная от быт. химии и заканчивая игрушками. Если что-то требуется дополнительно для занятия, родители приносят (вижу, что многие рпиносят даже больше, чем просит воспитатель. Например, просила 1 овощ - принесли килограмм))). Многие по своей инициативе приносят еду хомячку, который живет в группе (не слышала, чтоб воспитатель просила). А у вас какие-то родители странные
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вы классный воспитатель! Многие сейчас ленятся что-то делать с детьми особо, обычно что-то простенькое. У меня знакомая воспитатель, то не парится с занятиями вообще!
Наш воспитатель на собрании сказала, что мол, по программе такие то занятия, что у нее есть интересная книга с поделками для детей и т.д., что если хотите - сдавайте деньги все, не хотите- не сдавайте, будет работать с тем что есть. Все родители были ЗА! Решили сдавать фонды каждый месяц. Единственное, что дополнительно сдавали на обучающие тетрадки (на них и в школе сдают), принесли картон, цв.бумагу и маркер. А группа в ФБ не касается обучающих материалов!!!
Каждый понимает по своему. У меня конкретных примеров много. Именно ссылаясь на ту группу, приглашая туда меня почитать о поавах родителей, отказываются что либо приносить.
мистерЛяпсус 24 января 2019
Проблема не в группе на ФБ, а в том, что ни заведующие, ни директора школ не хотят работать (т.е не выполняют своих обязанностей) с местными властями, депутатами и т.д. Проще содрать с родителей) Мой ребенок ходил в сад, который считался отличным в районе, но толку от него не было никакого! Денег требовали на все: от бытовой химии до ДР воспитателей, нянь. На подготовку к школе водила два года, где оплачивала все необходимое. В школе еще ’веселее’– аппетиты побольше! У директрисы новая недвижимость, коммерческая в т.ч., дорогие одежда, машина, тел. При этом, школа и стадион в убогом состоянии. (Киев!) Учителя ноют, жалуются, многие из них, давно выгорели и занимают не свое место.
А группа на ФБ – это сознательные родители, которых объединяет желание противостоять незаконным действиям учителей, директоров и воспитателей. Они защищают своих детей, в этом нет ничего противозаконного!
АнтиТанкист 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Каждый понимает по своему. У меня конкретных примеров много. Именно ссылаясь на ту группу, приглашая туда меня почитать о поавах родителей, отказываются что либо приносить.
так и говорите родителям, отказыватесь - с вашим ребенком никто заниматься не будет. Приложите документ, на что идут государственные деньги, значится ли там бумага, карандаши и т.д.

В нашем саду мы сдаем ежемесячно 150грн фонд и 500грн в начале году на хоз нужды
Аноним_1545 24 января 2019
Автор, знаете, я в той группе прочла очень правильную фразу)) ’Не делайте того что вас не просят.’ По программе написано аппликация ’Кот’ . Там же не написано красивый кот, кот за 200 долларов, кот как у Ким Хаскинс. ))) Нет бумаги и ладно, делаем кота из того что есть.
Разные коты стоят по разному. Это бизнес. А образование это тоже бизнес. Коты в государственном садике и в частном выглядят по разному. ))) И так во всем мире.
Не умею мерить 24 января 2019
А Вы на родительском собрании это озвучивали? И в саду родители вообще ни на что не сдают деньги? В группе есть родительский комитет? Или хотя бы несколько активных, адекватных родителей, которые бы инициировали закупки необходимого?

У меня двое детей, оба посещали по 4 года один и тот же ДС, но разные воспитатели были. НО все Вами перечисленное мы старались в группу покупать, т.к. я тоже не понимаю, как можно экономить на развитии детей, а воспитатели не обязаны из своего кармана это все обеспечивать. Прекрасно понимала и я, и другие родители в нашей группе (адекватные подобрались :)), что вполне реальна ситуация, что с ребенком только в садике и занимаются, что дома ребенок этого (поделок, занятий, интересностей развивающих) может и не видеть. Или не всегда у мамы руки доходят до творческих занятий с ребенком.
Результат у нас был налицо: каждый день были какие-то детские работы, в раздевалке выставлялись/вывешивались. Вопросы куда ушел пластилин или цветная бумага или прочее не возникал никогда. У старшего сына все 4 года в группе закупками занималась я сама. Покупала все по оптовым ценам, выходила качественная канцелярия очень недорого.

Касательно дидактического материала: у Вас в саду есть какая-то база, библиотека с материалами для воспитателей? У нас тоже такое было. Если балансодержатель садика не обеспечивает, то пробуйте с заведующей беседовать, пусть она проталкивает. Возможно, что-то родители согласятся купить, что-то самостоятельно купите :(

Хотя с другой стороны я Вас понимаю: я сама работала в школе, год как ушла, тоже не могла просить родителей купить необходимое. Многое покупала и обеспечивала сама :(, надоело.
Я такая - жду трамвая 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
У меня поделки каждый день, практически. Сейчас как таковых привычных для нас занятий сидя за партами стараемся избегать. Ведь ту же математику можно провести, делая какую-то поделку. Большой- маленький листочек, справа 2 листика приклейте, слева 3 ( а где больше) и тд и тп.
Я думаю, Вы одна на миллион)).
Из моего опыта, воспитателям просто лень заниматься с детьми. А для отчётов они раз в месяц колобка слепят.
Серьезная баба 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Каждый понимает по своему. У меня конкретных примеров много. Именно ссылаясь на ту группу, приглашая туда меня почитать о поавах родителей, отказываются что либо приносить.
Не думаю, что такие неадекватных или настолько бедных родителей много. Договаривайтесь с нормальными. Думаю, они не будут против поделиться кусочком цветной бумаги и т.п. с теми детьми, родители которых не сдают.