24 января 2019

Я очень люблю свою работу. Но...

Извините, будет сумбурно.
Я работаю воспитателем. И не в частном саду. Работала и там. Но такого лицемерия как там я не видела нигде. Я работаю в обычном детском саду. И я обожаю свою работу. Я осознанно поступала после школы в пед ВУЗ, осознанно шла в детский сад. Я просто очень люблю детей.
Но речь не об этом. Многие из вас знают и читают ппеславутую группу в ФБ (не буду писать название, дабы не сочли за рекламу). С многим, очень многим я там согласна. В нашем саду, конкретно в моей группе уже давно не собирают с родителей деньги на ремонты, посуду, шторы, постели, ковры и тп. Игрушки - да. Выдают очень мало и не качественные. Родители по желанию и по мере возможности обновляют. Новыми или своими, которыми уже не играют дома.
Но вот, мамы, скажите мне, пожалуйста, где брать материал для занятий? Раздаточный, дидактический? Работать с одним и тем де, который в группе уже 20 лет лежит не интересно, скучно. Сейчас масса возможностей делать занятия яркими, интересными. Я купила цветной принтер, я купила ламинатор. Но мне бы очень хотелось расходные материалы не покупать за свой счет. Я на каждое занятие делаю какой-то новый интересный материал.
Мы с детками делаем массу интереснейших поделок. На это опять таки нужен материал. С одной цветной бумагой и картоном меого чего не сделаешь. Перечислить этот материал? Пожалуйста. Это: ватные диски, ушные палочки, различные крупы, разной формы вермишель, мешковина, веревки, одноразовые стаканы, ложки, тарелки, синельная проволока, помпоны, глазки, пуговицы, гофробумага, ленты, пенопластовые фигурки и многое, многое другое.
Я многое покупаю сама, многое прошу у родителей.
Но есть такие, и их становится все больше, которые не хотят ничего покупать. Да, ссылаясь на эту группу, ссылаясь на запрет сбора денег и тд.
Как у вас в саду? Просят ли у вас воспитатели покупать материал для обучающего материала, для поделок?
Опускаются руки...
показать весь текст
Нашли в капусте 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
А я сама все печатаю. И раскраски, и задания различные, лабиринты, раскласки математические и тд.
Мы сдавали по 300 грн. На зошити, пенал. Это средняя группа. Кроме фондов.
Аноним_1543 24 января 2019
этот же текст, автор, отошлите в вайбер родителям. слово в слово.
Ноги от ушей 24 января 2019
Автор, а не страшно маленьким деткам столько мелочевки на поделки раздавать? А если проглотят эту пуговицу или макаронину, или в нос засунут. Вас потом затаскают за эту самодеятельность.
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Проблема не в группе на ФБ, а в том, что ни заведующие, ни директора школ не хотят работать (т.е не выполняют своих обязанностей) с местными властями, депутатами и т.д. Проще содрать с родителей) Мой ребенок ходил в сад, который считался отличным в районе, но толку от него не было никакого! Денег требовали на все: от бытовой химии до ДР воспитателей, нянь. На подготовку к школе водила два года, где оплачивала все необходимое. В школе еще ’веселее’– аппетиты побольше! У директрисы новая недвижимость, коммерческая в т.ч., дорогие одежда, машина, тел. При этом, школа и стадион в убогом состоянии. (Киев!) Учителя ноют, жалуются, многие из них, давно выгорели и занимают не свое место.
А группа на ФБ – это сознательные родители, которых объединяет желание противостоять незаконным действиям учителей, директоров и воспитателей. Они защищают своих детей, в этом нет ничего противозаконного!
Вы меня не совсем поняли. Я тоже с очень многим в той группе согласна.
Но речь о конкретных потребностях для ребенка для проведения занятий. Интересных занятий, а не на пальцах.
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляБутылка с банками
Вы классный воспитатель! Многие сейчас ленятся что-то делать с детьми особо, обычно что-то простенькое. У меня знакомая воспитатель, то не парится с занятиями вообще!
Наш воспитатель на собрании сказала, что мол, по программе такие то занятия, что у нее есть интересная книга с поделками для детей и т.д., что если хотите - сдавайте деньги все, не хотите- не сдавайте, будет работать с тем что есть. Все родители были ЗА! Решили сдавать фонды каждый месяц. Единственное, что дополнительно сдавали на обучающие тетрадки (на них и в школе сдают), принесли картон, цв.бумагу и маркер. А группа в ФБ не касается обучающих материалов!!!
Мне моя работа доставляет огромное удовольствие. Я не жалюсь на маленькую зарплату. Это был мой осознанный выбор. Но очень не хочется эту свою маленькую зарплату тратить на работу :)
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляasjaua
Хорошая моя, я бы вам на всю группу макарон с ушными палочками закупила, только занимайтесь ) уверена, что и в вашей группе есть мамочка, думающая так же как и я
Срасибо! Есть. И не одна.
Но очень обидно, что некоторые считают это все моей обязаностью.
Без комплексов 24 января 2019
Ответ дляНашли в капусте
Не просят. Сдаём фонд группы . Воспитатели рады, если им приносят распечатанные раскраски.
распечатанные раскраски вы приносите не воспитателям, а детям!
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляАнтиТанкист
так и говорите родителям, отказыватесь - с вашим ребенком никто заниматься не будет. Приложите документ, на что идут государственные деньги, значится ли там бумага, карандаши и т.д.

В нашем саду мы сдаем ежемесячно 150грн фонд и 500грн в начале году на хоз нужды
Так нельзя. И я так никогда не сделаю. Занимаемся со всеми детьми.
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляАноним_1545
Автор, знаете, я в той группе прочла очень правильную фразу)) ’Не делайте того что вас не просят.’ По программе написано аппликация ’Кот’ . Там же не написано красивый кот, кот за 200 долларов, кот как у Ким Хаскинс. ))) Нет бумаги и ладно, делаем кота из того что есть.
Разные коты стоят по разному. Это бизнес. А образование это тоже бизнес. Коты в государственном садике и в частном выглядят по разному. ))) И так во всем мире.
У меня коты, как на первом фото. И не только коты. Ыото выкладыть не буду. Не хочу быть «опознанной» :)
Бензопирен 24 января 2019
Как вариант просите принести материалы для поделок! Те же ватные диски и пр. Но я бы и деньги сдавала и материалы приносила,потому что это именно для детей! У нас только на поздравления собирают.
WBDCG 24 января 2019
Мы собирали фонды - по 30 грн, из них покупали. или приносили родители всякую мелочевку типа стаканчиков, черновиков, всякое такое. Возмущалок не было. Воспитатель была замечатеольная.
Оно само купилось 24 января 2019
Хорошо вас понимаю, работала в саду, ушла.
Автор, вы можете просто предложить родителям альтернативные варианты - сказать, что есть возможность делать вот такие поделки, а есть - вот такие, но для них нужны дополнительные материалы, обеспечение которыми не предусмотрено. Давайте проголосуем - будем ли мы покупать материал для альтернативных поделок и все. Проголосовали, решили, дали список кому-то из мам всего необходимого, купили. Решили не покупать - работаем с тем, что есть.
МинерАлочка 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
А я сама все печатаю. И раскраски, и задания различные, лабиринты, раскласки математические и тд.
Таких как Вы мало. Вас родители доджны ценить и холить.И видя Ваше желание развивать детей,должны сами покупать все это.
Малявка-козявка 24 января 2019
Если родители адекватные - то они сами предложат для детей что-то интересное, или к Вашим идеям прислушаются, а если родителям все равно , то и Вы не переживайте. Вот Вам пример нашей школы, наш ’А’ класс раз в пол года по 250грн с человека сдает и детям устраиваем сладкий стол, подарки небольшие на праздники и т.д., другие нужные в быту для класса вещи, и нам не накладно и детям интересно. А вот ’Б’ класс никакими фондами не заморачивается, и когда нашим праздник делаем, те ходят только в кабинет заглядывают, на Новый год их классный руководитель, от себя по батончику подарила, так как родители тоже не захотели участвовать в поздравлении детей. Жаль их учителя и детей, но что поделать....
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляНе умею мерить
А Вы на родительском собрании это озвучивали? И в саду родители вообще ни на что не сдают деньги? В группе есть родительский комитет? Или хотя бы несколько активных, адекватных родителей, которые бы инициировали закупки необходимого?

У меня двое детей, оба посещали по 4 года один и тот же ДС, но разные воспитатели были. НО все Вами перечисленное мы старались в группу покупать, т.к. я тоже не понимаю, как можно экономить на развитии детей, а воспитатели не обязаны из своего кармана это все обеспечивать. Прекрасно понимала и я, и другие родители в нашей группе (адекватные подобрались :)), что вполне реальна ситуация, что с ребенком только в садике и занимаются, что дома ребенок этого (поделок, занятий, интересностей развивающих) может и не видеть. Или не всегда у мамы руки доходят до творческих занятий с ребенком.
Результат у нас был налицо: каждый день были какие-то детские работы, в раздевалке выставлялись/вывешивались. Вопросы куда ушел пластилин или цветная бумага или прочее не возникал никогда. У старшего сына все 4 года в группе закупками занималась я сама. Покупала все по оптовым ценам, выходила качественная канцелярия очень недорого.

Касательно дидактического материала: у Вас в саду есть какая-то база, библиотека с материалами для воспитателей? У нас тоже такое было. Если балансодержатель садика не обеспечивает, то пробуйте с заведующей беседовать, пусть она проталкивает. Возможно, что-то родители согласятся купить, что-то самостоятельно купите :(

Хотя с другой стороны я Вас понимаю: я сама работала в школе, год как ушла, тоже не могла просить родителей купить необходимое. Многое покупала и обеспечивала сама :(, надоело.
База есть у методиста. Но этому всему лет 20. Это неяркий, не интересный материал.
Один знакомый как то сказал мне, мол настоящий педагог и на пальцах объяснит материал. Значит я не настоящиц педагог. Я не умею на пальцах. Я хочу, чтоб дети сами счупали, трогали, двигали, соединяли и тд.
Аноним_1506 24 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Проблема не в группе на ФБ, а в том, что ни заведующие, ни директора школ не хотят работать (т.е не выполняют своих обязанностей) с местными властями, депутатами и т.д. Проще содрать с родителей) Мой ребенок ходил в сад, который считался отличным в районе, но толку от него не было никакого! Денег требовали на все: от бытовой химии до ДР воспитателей, нянь. На подготовку к школе водила два года, где оплачивала все необходимое. В школе еще ’веселее’– аппетиты побольше! У директрисы новая недвижимость, коммерческая в т.ч., дорогие одежда, машина, тел. При этом, школа и стадион в убогом состоянии. (Киев!) Учителя ноют, жалуются, многие из них, давно выгорели и занимают не свое место.
А группа на ФБ – это сознательные родители, которых объединяет желание противостоять незаконным действиям учителей, директоров и воспитателей. Они защищают своих детей, в этом нет ничего противозаконного!
Маладец, возьми с полки пирожок!
Автор ,не слушайте эту оглашенную, тёте просто поговорить, Вас это никак не касается.
Аноним_1533 24 января 2019
Мы сдаем ежемесячно в фонд по 200 грн (независимо от того ходит ребенок или нет). Сад 86, Днепр
мистерЛяпсус 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вы меня не совсем поняли. Я тоже с очень многим в той группе согласна.
Но речь о конкретных потребностях для ребенка для проведения занятий. Интересных занятий, а не на пальцах.
Мне очень импонирует Ваше желание проводить интересные занятия. У Вас есть руководство, в лице заведующей. Вы обращались к ней с вопросом: где брать доп. материалы для проведения занятий?
Аноним_1506 24 января 2019
Ответ дляАноним_1545
Автор, знаете, я в той группе прочла очень правильную фразу)) ’Не делайте того что вас не просят.’ По программе написано аппликация ’Кот’ . Там же не написано красивый кот, кот за 200 долларов, кот как у Ким Хаскинс. ))) Нет бумаги и ладно, делаем кота из того что есть.
Разные коты стоят по разному. Это бизнес. А образование это тоже бизнес. Коты в государственном садике и в частном выглядят по разному. ))) И так во всем мире.
Глупость какая, могут и в частном херню делать или вообще не заниматься, могут и в государственном гениальные штуки делать ’из ничего’.
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ дляНоги от ушей
Автор, а не страшно маленьким деткам столько мелочевки на поделки раздавать? А если проглотят эту пуговицу или макаронину, или в нос засунут. Вас потом затаскают за эту самодеятельность.
Я внимательно за этим слежу, рассказываю. И дети ж не 2 лет. На любых мелких игрушках 3+.
Единственный случай был, когда мы делали едика из семечек, девочка одна стала семечки грызть. Мама сказала, что у них дома культ семечек, грызут все и вот ребенок не удержался )))
Аноним_1545 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Глупость какая, могут и в частном херню делать или вообще не заниматься, могут и в государственном гениальные штуки делать ’из ничего’.
Из частного вас уволят))) От работы воспитателя напрямую зависит доход владельца. А в государственном, ну... я уважаю благотворительность)
Аноним_1506 24 января 2019
Ответ дляНоги от ушей
Автор, а не страшно маленьким деткам столько мелочевки на поделки раздавать? А если проглотят эту пуговицу или макаронину, или в нос засунут. Вас потом затаскают за эту самодеятельность.
Походу, детей у вас нет или в сад вы их не водили.
мистерЛяпсус 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Маладец, возьми с полки пирожок!
Автор ,не слушайте эту оглашенную, тёте просто поговорить, Вас это никак не касается.
А вы из того стада, которое несло, несет и будет нести всегда и на все?
автор Дюйм оф о4ка 24 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Мне очень импонирует Ваше желание проводить интересные занятия. У Вас есть руководство, в лице заведующей. Вы обращались к ней с вопросом: где брать доп. материалы для проведения занятий?
О, да. Открывался шкаф, полный хлама - « разве не с чем работать?»
Аноним_1506 24 января 2019
Ответ дляАноним_1545
Из частного вас уволят))) От работы воспитателя напрямую зависит доход владельца. А в государственном, ну... я уважаю благотворительность)
Я вас умоляю. Снимите розовые очки. У нас подружка ходит в частный сад, около 10 тыс в месяц и это без питания. Развлекалок практически нет, иногда приглашают заезжих аниматоров за отдельные деньги, гуляют ’за верёвочку’ никто не скачет вокруг детей. Живы, сыты и ладно. Днепр, еслишо. не захолустье.
Аноним_1506 24 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
А вы из того стада, которое несло, несет и будет нести всегда и на все?
Ну куда нам до вас, таких прошареных жлобов:)
Аноним_1433 24 января 2019
У нас в саду воспитатель всю душу вкладывает в такие творческие занятия с детьми. И всегда делает фотоотчёт процесса занятий в вайбер группу. Она же и предложила по желанию сдавать на дедактические материалы по 50 грн в месяц. И знаете, никто из родителей не отказался! Всем нравится видеть то, чем и как, с каким удовольствием, занимаются дети в саду. Вот была воспитательница в длительном отпуске, мы все заскучали без фотоочётов, но она зря дома не сидела, как раз под конец отпуска прислала нам отчёт, какие новые разнообразнейшие дедактические материалы она за это время подготовила и будет нести деткам. Мы в восторге :) И эти эмоции за 50 грн в месяц :):):)
Удачи Вам!
мистерЛяпсус 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Ну куда нам до вас, таких прошареных жлобов:)
хабалка, тьфу на тебя
Не умею мерить 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
База есть у методиста. Но этому всему лет 20. Это неяркий, не интересный материал.
Один знакомый как то сказал мне, мол настоящий педагог и на пальцах объяснит материал. Значит я не настоящиц педагог. Я не умею на пальцах. Я хочу, чтоб дети сами счупали, трогали, двигали, соединяли и тд.
Пусть этот знакомый сам и попробует на голых пальцах детям рассказать, и так каждый день, и неделя за неделей весь учебный год..... Ерунда это, т.к. дети должны сами брать в руки, трогать, делать, собирать, конструировать,....... - так они учатся!!!! и развиваются!!!!

Серьезно: поговорите с родителями, поясните им ситуацию, что на голом энтузиазме и с пустым бюджетом дальше тяжело в таком же духе все тянуть. Из собственного кармана оплачивать эти вещи накладно.
Адекватные, заинтересованные родители отозвуться и будут Вам помогать. Прикиньте по деньгам, сколько Вы примерно тратите на группу, что планируете делать и что нужно купить - озвучте родителям, это не будет им неподъемными суммами.
Аноним_1545 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Я вас умоляю. Снимите розовые очки. У нас подружка ходит в частный сад, около 10 тыс в месяц и это без питания. Развлекалок практически нет, иногда приглашают заезжих аниматоров за отдельные деньги, гуляют ’за верёвочку’ никто не скачет вокруг детей. Живы, сыты и ладно. Днепр, еслишо. не захолустье.
21 тыс. питание 12 детей в группе. рисуем, лепим, шьем, поем, танцуем, физкультура (борьба, ролики, гимнастика) ментальная арифметика, наука, английский еще куча всего. Киев. Очередь на 3 года вперед))