Дюйм оф о4ка• 24 января 2019

Я очень люблю свою работу. Но...

Извините, будет сумбурно.
Я работаю воспитателем. И не в частном саду. Работала и там. Но такого лицемерия как там я не видела нигде. Я работаю в обычном детском саду. И я обожаю свою работу. Я осознанно поступала после школы в пед ВУЗ, осознанно шла в детский сад. Я просто очень люблю детей.
Но речь не об этом. Многие из вас знают и читают ппеславутую группу в ФБ (не буду писать название, дабы не сочли за рекламу). С многим, очень многим я там согласна. В нашем саду, конкретно в моей группе уже давно не собирают с родителей деньги на ремонты, посуду, шторы, постели, ковры и тп. Игрушки - да. Выдают очень мало и не качественные. Родители по желанию и по мере возможности обновляют. Новыми или своими, которыми уже не играют дома.
Но вот, мамы, скажите мне, пожалуйста, где брать материал для занятий? Раздаточный, дидактический? Работать с одним и тем де, который в группе уже 20 лет лежит не интересно, скучно. Сейчас масса возможностей делать занятия яркими, интересными. Я купила цветной принтер, я купила ламинатор. Но мне бы очень хотелось расходные материалы не покупать за свой счет. Я на каждое занятие делаю какой-то новый интересный материал.
Мы с детками делаем массу интереснейших поделок. На это опять таки нужен материал. С одной цветной бумагой и картоном меого чего не сделаешь. Перечислить этот материал? Пожалуйста. Это: ватные диски, ушные палочки, различные крупы, разной формы вермишель, мешковина, веревки, одноразовые стаканы, ложки, тарелки, синельная проволока, помпоны, глазки, пуговицы, гофробумага, ленты, пенопластовые фигурки и многое, многое другое.
Я многое покупаю сама, многое прошу у родителей.
Но есть такие, и их становится все больше, которые не хотят ничего покупать. Да, ссылаясь на эту группу, ссылаясь на запрет сбора денег и тд.
Как у вас в саду? Просят ли у вас воспитатели покупать материал для обучающего материала, для поделок?
Опускаются руки...
Леска• 24 января 2019
Если родителям не интересно развитие их детей, то чего вам париться?

Аноним_1506• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1545
21 тыс. питание 12 детей в группе. рисуем, лепим, шьем, поем, танцуем, физкультура (борьба, ролики, гимнастика) ментальная арифметика, наука, английский еще куча всего. Киев. Очередь на 3 года вперед))
И? все остальные сады такие же как ваш? Почему вы так думаете?
Аноним_1506• 24 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
хабалка, тьфу на тебя
Осторожно, монитор ядом не заляпайте:)
БЦАшка• 24 января 2019
Ви про групу батькососів? Там багато з кукушкою не дружать, не звертайте уваги. Ми в садку здавали на все. За всі роки замінили вікна, деякі меблі, ремонт туалетної кімнати, купували посуд, порохотяг. Щороку великий список канцтоварів. Кожна дитина має свою персональну шуфлядку, де лежать її матеріали + ще є загальні. Дуже шкода, що в нас не було таких виховтелів як ви. Я б була на 7-му небі від щастя, що моя дитина робить стільки цікавих речей.
По темі, зробіть збори та поясніть батькам ситуацію. І нехай самі вирішують, чи будуть їх діти розвиватись , освоювати новітні цікаві техніки, чи вирізати сніжинки , квадратикт, кружечки клеїти.
Або шукайте роботу в розвиваючому центрі, або ведіть гурток. Таким педагогам ціни нема. Моя дитина ходить на гурток малювання , та гурток різних ручних штучок. Одне заняття 100 грн. 1,5 год. Матеріали всі купують своїй дитині повністю. В групі від 7 до 10 діток. також бувають майстеркласи по ліпці з глини, заняття 200 грн , матеріали вчителя, різні цікаві техніки малювання по шклі та інші. Ми 2 рази в тиждень ходимо. Це 2 дівчат художників взяли в оренду приміщення в ТЦ.
мистерЛяпсус• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Осторожно, монитор ядом не заляпайте:)
жаль, что в ваш не попаду
asjaua• 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Срасибо! Есть. И не одна.
Но очень обидно, что некоторые считают это все моей обязаностью.
Не впечатляйтесь, с людьми всегда сложно- у каждого свой зверинчик в голове. Хамло вы всё равно не перевоспитаете, а нервы свои 100% испортите. Взаимодействуйте с нормальными и всем будет легче.
Аноним_1545• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Знаю пару-тройку владельцев частных садиков. Это достаточно жесткий и прибыльный бизнес. И как только воспитатель начинает халтурить - вылетает сразу. Ибо жалобы мам на оказание плохих услуг = потеря денег.
Ноги от ушей• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Походу, детей у вас нет или в сад вы их не водили.
Есть и в сад ходили, но я такая уж мамаша, мне лучше перебдеть. Когда-то свекровь в детстве засунула себе макаронину в нос, в больнице извлекали((
Аноним_1506• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1545
Значит, конкуренция выше.

Аноним_1545• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1506
Значит, конкуренция выше.
Дело не в конкуренции. Средняя цена за садик от 10 до 15 тыс. Это садики уровня 20 тыс. Тут жесткий отбор и воспитателей и родителей. ’Неадекватов’ тут не держат ни в каком виде.
Аноним_1506• 24 января 2019
Ответ дляНоги от ушей
Ну, я тоже в детстве значок проглотила, но это не в саду было в принципе. Так что случится может где угодно.
Аноним_1506• 24 января 2019
Ответ дляАноним_1545
Дело в ’прибыльном бизнесе’ всегда в конкуренции.
Людася Savage• 24 января 2019
Якщо з моєю дитиною працюють, я КУПЛЮ ВСЕ, що потрібно!
І я купую, і часто купую просто так канцелярію і віддаю в групу.
В нас всі батьки такі. Всі переживають і хочуть для дітей кращого!
Один батько купив і встановив бойлер, тепер в групі є гаряча вода.
І таких прикладів - масса.
Якщо треба якісь кошти - збираємо, вирішуємо проблему і працюємо далі!
Це без розмов! Здають всі, за 2-3 дні.
Наші діти, крім нас самих, не потрібні НІКОМУ!
Мадам Подлинник• 24 января 2019
наши воспитатели тоже пытаются придумывать всякое интересное. И тоже натыкаются на батькососив, которым ’держава всим забезпечуэ’. Я часто покупаю в группу материалы сама, у меня есть фин.возможность, а детям в радость. Много распечатываю на работе. Естественно, все я не могу скупить, но ватные палочки и ватные диски покупаю) Но мы сдаем в фонд группы, ’по желанию’. Сдают примерно половина, воспитатели с этих денег покупают что могут. Естественно, на всех детей, даже на тех, кто не сдает. Дети же не виноваты, что у них родители в коронах
Людася Savage• 24 января 2019
Ответ дляНе умею мерить
А Вы на родительском собрании это озвучивали? И в саду родители вообще ни на что не сдают деньги? В группе есть родительский комитет? Или хотя бы несколько активных, адекватных родителей, которые бы инициировали закупки необходимого?

У меня двое детей, оба посещали по 4 года один и тот же ДС, но разные воспитатели были. НО все Вами перечисленное мы старались в группу покупать, т.к. я тоже не понимаю, как можно экономить на развитии детей, а воспитатели не обязаны из своего кармана это все обеспечивать. Прекрасно понимала и я, и другие родители в нашей группе (адекватные подобрались :)), что вполне реальна ситуация, что с ребенком только в садике и занимаются, что дома ребенок этого (поделок, занятий, интересностей развивающих) может и не видеть. Или не всегда у мамы руки доходят до творческих занятий с ребенком.
Результат у нас был налицо: каждый день были какие-то детские работы, в раздевалке выставлялись/вывешивались. Вопросы куда ушел пластилин или цветная бумага или прочее не возникал никогда. У старшего сына все 4 года в группе закупками занималась я сама. Покупала все по оптовым ценам, выходила качественная канцелярия очень недорого.

Касательно дидактического материала: у Вас в саду есть какая-то база, библиотека с материалами для воспитателей? У нас тоже такое было. Если балансодержатель садика не обеспечивает, то пробуйте с заведующей беседовать, пусть она проталкивает. Возможно, что-то родители согласятся купить, что-то самостоятельно купите :(

Хотя с другой стороны я Вас понимаю: я сама работала в школе, год как ушла, тоже не могла просить родителей купить необходимое. Многое покупала и обеспечивала сама :(, надоело.
Робота в школі і садочку - це хобі)))
Смешнюча• 24 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Проблема не в группе на ФБ, а в том, что ни заведующие, ни директора школ не хотят работать (т.е не выполняют своих обязанностей) с местными властями, депутатами и т.д. Проще содрать с родителей) Мой ребенок ходил в сад, который считался отличным в районе, но толку от него не было никакого! Денег требовали на все: от бытовой химии до ДР воспитателей, нянь. На подготовку к школе водила два года, где оплачивала все необходимое. В школе еще ’веселее’– аппетиты побольше! У директрисы новая недвижимость, коммерческая в т.ч., дорогие одежда, машина, тел. При этом, школа и стадион в убогом состоянии. (Киев!) Учителя ноют, жалуются, многие из них, давно выгорели и занимают не свое место.
А группа на ФБ – это сознательные родители, которых объединяет желание противостоять незаконным действиям учителей, директоров и воспитателей. Они защищают своих детей, в этом нет ничего противозаконного!
от чего защищают? От вот таких интересных уроков? Что б ребенок, не дай бог,не переразвивался?
Tatianka87• 24 января 2019
Ну не верю, просто не верю, что на это не выделяет госулдраство денег!!! спрашивайте у заведующей! пусть она идет в районо и в выбивает себе эти деньги!!! если она не делает, значит, ей и на фиг не нужен этот сад и дети!!! садики бюджетируются, и хорошо бюджетируются, просто эти деньги не доходят!!!! конечно, легче выбить деньги с родителей, нежели поднять свой зад и пойти отсаивать права своего садика у выше стоящих инстанций!
БЦАшка• 24 января 2019
Ответ дляСерьезная баба
Не думаю, что такие неадекватных или настолько бедных родителей много. Договаривайтесь с нормальными. Думаю, они не будут против поделиться кусочком цветной бумаги и т.п. с теми детьми, родители которых не сдают.
Я думаю будуть проти. Це не лише папір. там багато різних штучок цікавих. Зайдіть в магазити для творчості і гляньте на ціни. Звичайний папір і картон зараз не дешевий. І чому хтось має платити за Машу чи Петрика. типу їх батьки самі розумні? Якщо відмовити дітям батьки яких не здають та не купують матеріал, ці неадеквати піною зійдуть, понаписують петиції президенту і зроблять неприємності вихователю та завідуючій садочка. Тут лише зібрати збори та поставити батьків перед фактом. Або працюємо сухо по програмі і купуємо по мінімуму, або працюємо гарно , цікаво і здаємо на всі необхідне. При тому в кожної дитини своя шуфляда, свої канцтовари. Не має олівців, фарб, або просить сама інших дітей позичити, якщо ніхто не позичає, значить нічого на занятті не робить або робит з того, що вдає садок. А найкраще автору подумати про відкриття власного гуртка. В нашій групі 2 рагуліни принципово не здавали нічого. ще й нажалілись в відділ освіти. Людям догани виписали. премії познімали. Ми зрбили і відремонтували всі за свої гроші без них. Не буде 30 дітей через 2х дур ходити в драний холодний туалет та спати в холодній спальні, де вітер свище. Але з ними 4 роки ніхто не вітався та на випуск в заміський ресторан з аніматорами ніхто не запросив. Почалапали собі після садочкового свята.
Tatianka87• 24 января 2019
Ответ длямистерЛяпсус
согласна с вами!

Кашпо• 24 января 2019
Автор, если Вы в Киеве - напишите в личку, нужны хорошие педагоги в частный сад, зп от 12 т.
Elena-Evelina• 24 января 2019
Забыла аноним выключить.
Аноним_1545• 24 января 2019
Ответ дляКашпо
Вот автор вы и наши работу)))

Соглашайтесь, серьезно. Хорошим педагогам нечего делать в госсадах.
Цените себя. Сейчас ваш опыт и умения могут стоить очень дорого.
Удачи вам
мистерЛяпсус• 24 января 2019
Ответ дляСмешнюча
не передергивайте) Защищают от непрофессионалов, от тех, кто издевается над детьми! И таких случаев, к сожалению предостаточно...
Птица Говоруша• 24 января 2019
младшая уже в первом классе, но до этого я была казначеем все покупала сама, собирала, клеила долбанные чеки, вела бухгалтерию
после всех запретов решили так: никто деньги не сдает, но родители приносят сами то, что нужно для занятий
и приносили все
жаль, что у вас не такие родители((
но спасибо вам за то, что вы так любите детей! для меня вы как вымирающий вид в нашей стране,- бесценны! и спасибо воспитателю моей дочки и няне, их любовь сделала этот мир прекраснее!
nastenakvl• 24 января 2019
У нас обычный сад. Сдаем раз в 3 месяца по 100грн воспитатель на вот такие штучки для занятий.
У нас в группе только одна семейная пара неадекватно. Ни на что сдавать не хотят.
И знают и видят что многое как-бы и их ребенку идёт
СпайдерВумен• 24 января 2019
Завезла в школу (2 класс) 2 ящика бумаги А4 и ещё там по мелочи клей, скобы в степплер, ватманы для коллажей. Все за счёт фонда класса который собираем ежемесячно. В классе 30 детей, по новой программе учитель постоянно распечатывает какие-то страницы пособий которых ещё нет в бумажном виде, а в программе они есть. Т.е. в день до 120 листов может уйти. Ноутбук, принтер, проэктор школа нам обеспечила за бюджетные средства, так что пару ящиков бумаги это не так много я считаю.
Бутылка с банками• 24 января 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Мне моя работа доставляет огромное удовольствие. Я не жалюсь на маленькую зарплату. Это был мой осознанный выбор. Но очень не хочется эту свою маленькую зарплату тратить на работу :)
Так скажите об этом родителям, думаю, что мало кто откажется от сдачи денег.
Ку ка ку ка ку• 24 января 2019
Какая-то вы неопытная у нас на все собирают, даже на туал бумагу.
автор Дюйм оф о4ка • 24 января 2019
Ответ дляTatianka87
Вы шутите? Или не знаете этой кухни всей. Деньги не выделяются. Выдается материал по требованию. Да, выдали пластилин. Дубовый. Выдали карандаши. Которые поточить невозможно, ломаются. На группу выдали 10 наборов цветной бумаги (тусклые цвета), 5 наборов цветного картона ( неплохой), 5 наборов белого картона, 5 пачек пластилина (дубового, цвета тусклые), 10 пачек карандашей по 6 цветов, пачку бумаги, 1 бутылку 250 гр ПВА. Как думаете, даже если этим работать, насколько его хватит?
А все остальное, что я перечислила? В районо заявку подавать?
ПростоИнна• 24 января 2019
Мій малюк ходить в яслі, я сама в батьківському комітеті. Знаю, що багато чого потрібно в садок, а здавати не всі батьки хочуть. Тому я запропонувала таку штуку (і на диво всі батьки, а насамперед, вихователь) мене підтримали: на день народження дитини не пакувати кожній дитині солодощі (які потім в більшості зїдають батьки), а на ті гроші купити те, що на даний момент потрібно в групу. Так як це яслі, то потрібно багато розвиваючих іграшок. Тепер батьки іменника купляють на 700 грн потрібних речей.(а саме на таку суму ВCІ погодилися). За пару місяців купили великий BIZZI BOARD на стіну (малеча в захваті), великий яскравий ортопедичний коврик та багато іграшок. Крім того здаємо в фонд групи по 50 грн. Всі задоволені.