На перекуре• 24 января 2019

Летим в Египет, нужны советы

Летим в субботу в Шарм, давно никуда не летали, подскажите ньюансы)
Тапочки коралловые на месте купим.
Крем от солнца, комаров , аптечку с собой
2 года назад очень пригодились печеньки всякие - из ресторана еду выносить нельзя, но дети перед сном просили перекус
Чемоданы запакуем в пленку дома.

Подскажите, что ещё важно? Детям 4 и 8. Спасибо!
Миллениалка• 25 января 2019
Ответ дляДля драки
А если бы не попался? ))
Вот потому я все везу с собой, но понемножку. А на месте уже покупаю что нужно.
вот не поверите, последний раз этой дрянью страдала лет 12 назад - пролечилась и забыла как страшный сон, а тут тыц пердыц на тебе)) видимо смена климата, море, ветренно может где то подмерзла хз...)

Для драки• 25 января 2019
Ответ дляМиллениалка
Я тоже думала, цистит в ноябре привезла. Сдала все анализы, бактерия. Видимо, съела непрожаренное мясо. А симптомы были как при цистите
Миллениалка• 25 января 2019
Ответ дляДля драки
хм интересно, потому что я тоже все поздавала - ничего такого по анализам не нашли. а врач спасибо ему большое, умничка выслушал меня, вопросов кучу позадавал, выяснил все что можно, направил на узи, к гинекологу и т.д. вот на узи нашли 2 фиброаденомы - удаляла в феврале, блин а если б дома решила сама ’полечить’ наверное не скоро бы узнала что в груди опять эта гадость ..) короче плюсы и тут даже нашла :)
автор На перекуре • 25 января 2019
Ответ дляПопадалочка
Что сейчас делать в Египте?

Ладно б Шри -Ланка
Но Египет,вечно ветра и дожди зимой,темпа выше 20 не поднимается
Какой смысл?
В отеле посидеть?
На экскурсию с детьми особо не поедешь
,Докиньте мне штуку баксов, я поменяю на Шри-Ланку. Лучше здесь в сугробах сидеть, да.
автор На перекуре • 25 января 2019
Ответ дляДля драки
Вернулись из Шарма вчера вечером. Летаем не первый раз.
Советую не брать из дома средств от комаров, они там не работают. Лучше на месте в аптеке купить фумигатор и пусть стоит всю ночь включен в розетку.
Если уже покусали комары, купите местное средство от комариных укусов.

Из ресторана вы можете выносить еду детям. Булочку, яблоки-бананы и т.п. - никто вам ничего не скажет. Мы на каждом приеме пищи выносили открыто :) Не ведро, конечно, а поштучно ))

В магазинах Шарма вы можете купить печеньки, йогурты (очень вкусные, египетские). Именно в обычных супермаркетах, а не туристических.
В каждом баре отеля можно взять теплое молоко. Или холодное или горячее - какое вам надо. В аэропорту Шарма тоже можно бесплатно взять молоко ребенку!

Ужин обычно до 22. Мы ужинали около 20. А перед сном ребенок выпивал йогурт или молоко с булочкой. Йогурт из магазина, молоко из бара ))

Не берите в барах коктейли со льдом. Лед морозят обычно из водопроводной воды.
Вода из крана - только мыться. Мыть фрукты, чистить зубы - водой из бутылок. Их сколько угодно можно взять в баре.

Вечером холодно. Берите теплые вещи. Джинсы-кофточки-кроссы.

Когда мы были, было несколько ветренных дней, ребенку очень пригодился гидрокостюм, в нем тепло :)

Манго у Клуни по 4 доллара за кг. Но они привозные, невкусные, кислые :( Местные вкусные манго будут с августа-сентября примерно.
Клубника по 2 доллара за 3 упаковки. Но она насыпана в 2 ряда, верхний ряд крупной, нижний мелкой и почти в каждой упаковке нижний ряд гнилой :(
Спасибо за такой подробный ответ.
автор На перекуре • 25 января 2019
Ответ дляМиллениалка
классная темка автор, мы вот летали 1й раз так я дурында нагребла в аптеке все что можно было на все случаи жизни, а терь читаю и понимаю что покупать надо там и везти сюда))))
Это да)
Налогообложу• 25 января 2019
Ответ дляКидстаффовна
Дожди в Египте?))
Наверное , знаток Египта написала, которая зимой никогда не была и дожди придумала . Зимой в Украине снег, а в Египте, следовательно дожди.....
Для драки• 25 января 2019
Ответ дляМиллениалка
У меня были моли при мочеиспускании, потом дня 3 кровь в моче. Я сдала мочу + бакпосев и антибиотикограмму, высеяли бактерию, пропила антибиотики. Это не был цистит.
Чебурастик• 25 января 2019
Ответ дляНа перекуре
спасибо! А почему нельзя павер-банк в чемодан? Пленкой заматывать - не знаю, привыкли.
Ну правила такі)) мені прийшлося швидко шукати його в одному з чемоданів))
А ще правильно про ручку сказали, ну і мабуть вас туроператор попередив як потрібно заповнювати карточку на виході з аеропорту.

Оч@ров@Шк@• 25 января 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Чемоданы заматывать в аэропорту
Объясните мне пожалуйста, зачем чемоданы заматывают пленкой? для чего это надо?
Оч@ров@Шк@• 25 января 2019
Ответ дляДля драки

Спасибо за подробный ответ! Тоже, думаю, в Шарм поехать
очки_ннадо• 25 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Кто-то чтобы не лезли в чемодан при транспортировке багажа, кто-то, что защитить чемодан от царапин и загрязнений при сдаче и погрузке
Для драки• 25 января 2019
Ответ дляНа перекуре
Спасибо за такой подробный ответ.
О! Еще нам пригодились полотенца-пончо махровые. С собой везти нет смысла, там по 7-8 долларов, а у нас по 500-600грн.
И ребенку брала в номер теплые носки с тормозами - плитка там очень холодная. Сама ходила в одноразовых тапочках отельных.

Если вы при заезде завтракаете в отеле ,а уезжаете вечером, то в день выезда вам нужно будет оплатить обед (спросите на ресепшен). Оплачивать нужно только за взрослых. У нас было по 10долл с человека.

Еще. ВАЖНО!
Снимите в аэропорту немного фунтов через банкомат с карты. У гида по дороге в отель выясните какой курс доллар/фунту. В магазинах врут на каждом шагу. И внимательно смотрите доллары, которые дают на сдачу - часто рваные-потертые. Но при этом потертый доллар даже носильщик не берет в качестве чаевых - просит заменить.
Торговаться на каждом шагу обязательно. Не снижать цену, а просто - ’дорого’ и уходите. Они бегут за вами и цена падет в 2 раза ))
Но не у Клуни, там итак цены очень низкие, он не торгуется.

Берите с собой ручку, заполнять миграционную карту в аэропорту (ее надо при въезде и выезде заполнять).
Экскурсии можно заказать у того же Клуни в 1,5-2 раза дешевле, чем у гида вашего отельного.
Гиды пугают, что надо идти на встречу, регистрироваться, иначе ен улетите обратно и т.д. НЕ НАДО. Это все трендёж!
Вы им нужны только для продажи экскурсий. Если вы пришли, но не купили, вас заставляют подписать ’отказ от претензий к туроператору’. Вобщем, мы вообще уже не ходим на встречи с гидом.

Выходите за территорию отеля - с собой иметь ваучер (где указано ФИО, отель, даты прилета-отлета) и копию паспорта. Все документы оригиналы и деньги - в сейфе отеля.

Лучше не ходить ходить за территорию отеля без мужа. Арабы тогда ведут себя довольно развязно если ходишь одна и меня это бесит. Потому гулять за отель ходим толпой.
Оч@ров@Шк@• 25 января 2019
Ответ дляочки_ннадо
Спасибо за ответ!
Я вот думаю, раньше не было пищевой пленки, чемоданы не заматывали, и проблем не было. Сейчас все начали заматывать.
мне кажется, что и так не особо залезут в чемодан ,что с пленкой, что без, да и чемодан берется с учетом того, что он при транспортировке изнашивается, что с пленкой, что без.
П.С. мы, летев в Египет, тоже заматывали ,потом подумали, и, видимо, больше не будем. В остальных перелетах неактуально, в основном только ручная кладь
Оч@ров@Шк@• 25 января 2019
Ответ дляДля драки

Еще. ВАЖНО!

Очень толково все расписано. спасибо!
Для драки• 25 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Очень толково все расписано. спасибо!
На здоровье ))
Сама люблю продумывать все до мелочей, потому и советы такие подробные )))
No problems• 25 января 2019
Мы выносили еду из ресторана. Просто не надо это на всеобщий дозор показывать. Ну и смотря какой еще отель. Мы были 5 раз, и один вот попался что смотрели при выходе, но не в сумки. Тогда мы просто все загружали в сумки. Это имею ввиду загружали в день вылета: хлеб , масло, сыр и т.п в дорогу.
автор На перекуре • 25 января 2019
Ответ дляДля драки

Еще. ВАЖНО!

спасибо огромное! Все беру на вооружение)
Думаю вот - какую обувь детям брать... Точно босоножки , пляжные тапки для длинных прогулок не пойдут, в кроссовках , может, поехать?.. вы как ехали?
Оч@ров@Шк@• 25 января 2019
Ответ дляДля драки
На здоровье ))
О! как я вас понимаю! Я тоже такая же, это облегчает жизнь тем, кто со мной, мне же усложняет)))
Спасибо!

Для драки• 25 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо!
Аналогично ))) Мои очень любят со мной путешествовать. Но я уже обязательно проговариваю все и объясняю, чтобы старший ребенок тоже обращал внимание. Даю ему задания - то пойти, купить, сложить или дописать на листик что взять ’только вспомнила, руки заняты’. Чтобы он тоже планировал и продумывал заранее.
И по результату, согласитесь - вы без этого не можете, значит вам это тоже упрощает жизнь )) Я бы иначе просто не поехала никуда или злилась как мне все не так и не тут )))

ЕЩЕ!!!
В аэропорту Шарма мужчины и женщина+дети до 11лет проходят досмотр отдельно. При чем и на входе в аэропорт, и позже. Даже обувь надо снимать.
Нельзя вывозить кораллы и ракушки-камушки
Эрнеста• 25 января 2019
Ответ дляДля драки

Еще. ВАЖНО!

Так не в каждом отеле.
Sunrise Diamond-при раннем прибытии завтрак, после завтрака заселение.
В ресторанах дают спец.судочки для выноса продуктов.
Выселение-12ч., но браслеты не срезают, Вы обедаете, можете еще на пляже полдничать и пользоваться всей инфраструктурой.
Налогообложу• 25 января 2019
Ответ дляОч@ров@Шк@
Почитайте, недавно написанную тему здесь ’Египет.Груз’ и Вам станет все ясно, почему желательно обмотать чемоданы.
цукерочка10• 25 января 2019
Кстаті про дощ в Єгипті. Попали ми в ’дощ’ 12 чи 13 січня.... Ну як вам сказати.... Три краплі на квадратний метр. Ми якраз ішли гуляти в місто то чоловік ще придивлявся чи це дощ чи пташка ’привіт передає’)))))
111златуника111• 25 января 2019
Ответ дляЭрнеста
Так не в каждом отеле.
Добрый вечер! А какое питание в Sunrise diamond?
Для драки• 25 января 2019
Ответ дляЭрнеста
Так не в каждом отеле.
Потому и говорю, что нужно узнать такие мелочи на ресепшен, чтобы потом не было неожиданностей :)
У нас тоже браслеты не срезали, хотя сдали номера в 11.
Мы купались до самого отъезда, потом помылись-переоделись в выданном нам бунгало и поехали в аэропорт.
Для драки• 25 января 2019
Ответ дляНа перекуре
Мы ехали в летних кроссах взрослые, в демисезон кроссах ребенок младший. С собой тапочки и все. Дети бегали там и в босоножках, и в кедах.
Кишечная палочка• 25 января 2019
Ответ дляАноним_1459
Так Аль Лейла в Хургаде, а автор в Шарм летит.
Есть и в Шарме.
Кишечная палочка• 25 января 2019
Ответ дляАноним_1459
А видео мне зачем? Я сама была в этом отеле и он в Хургаде, откройте карту), а автор, повторюсь, летит в Шарм). Не пойму ваш посыл, простите.
так это не отель , а комплекс (кафешки , магазинчики, там в основном арабы тусуют), но этой зимой( в начале были), полузакрыт.
Эрнеста• 25 января 2019
Ответ для111златуника111
Привет! Были в прошлом феврале, нам все понравилось. Все вкусно, разнообразно, много. На завтрак фреш.
Колупалочка• 25 января 2019
)