Семена рукколы• 26 января 2019
Крестила - значит обязана всем?
Есть такие, кто крестил друзьям детей? Очень нужен совет, как быть далее. Моя ситуация: покрестила сына подружке детства. Ему уже полтора годика. Не скажу, что я каждую неделю прихожу проведывать его, но и не забываю. Ранее поступали прямые упрёки, что я мало уделяю времени, но мне казалось, что конфликт был решён. Вчера же утром встретила маму крёстника и та просто набросилась с обвинениями. Мол, я и парень, который крестил её сына, совсем не принимаем участия в жизни ребёнка. Меня это выбесило. День рождения, какие-то праздники – я всегда поздравлю, зайду с гостинцем или же так узнаю, как дела. Но я не вижу смысла чуть ли не каждый день приходить в гости. У меня, как и у парня, который крестил ее сына, есть и своя жизнь. У каждого свои заботы. Извините, прошлый раз, когда я приходила, то мне даже банально – чаю выпить не предложили. Я считаю, что должно быть минимальное гостеприимство, а то мне указывают, что я такая плохая, сама же – подарки для малыша приняла и довольна. Узнать как я , как моё здоровье и дела – никогда не узнает. Такое чувство, что обязаны все только ей и её ребёнку. По правде говоря, теперь жалею, что связалась с такими вымагателями. А как бы вы реагировали на подобное и как дела обстоят с вашими крестниками? Не возникали ли подобные ситуации?
Лорка-хлорка• 26 января 2019
Ничего вы не должны. Крестные типа должны принимать участие в духовном развитии ребенка. И всё. Скажите это вашей подруге. Можете брать малого в церковь пару раз в год. Или приходить иногда читать ему книги о боге. Или рассказывать своё видение устройства этого мира и человека. Всё. Остальное по вашему личному желанию
Анонимушка• 26 января 2019
Я бы вообще свела на нет общение. Пусть меня закидают тапками, но поступила бы так
4есотка• 26 января 2019
Вечная проблема крёстных и крестников. У меня вот не получилось мирно подвести итог ежегодным подаркам. Крестник закончил школу, учится в универе, я в этом году ограничилась только устным поздравлением, в отличие от предыдущих лет. В итоге обида. Ну, как говорится, насильно мил не будешь. За все года меня даже звонком никто ни с чем не поздравил. Вы не подарки должны, сами понимаете. Всё правильно написали, это не обязаловку теперь всё время быть в курсе событий крестника. Вообще, делайте выводы и не соглашайтесь больше на кумовство.
Мама Павлика• 26 января 2019
я прямым текстом сказала куме в чем заключаются мои обязанности и что ребенка я не забываю, А так-же о том что у меня своя жизнь и свой ребенок есть. Немного подулась и посердилась потом попустило. Я не могу нести круглосуточную вахту возле крестницы, для этого есть родители. А крестная - побаловать, поддержать но не становится дойной коровой и почасовой нянькой.
У меня есть еще старшая крестница, живет далеко - у кумы никогда не было претензий, по этому поводу. Я могла - помогала, малая у меня летом жила пока ее мама ездила на зароботки, сейчас приезжает летом и на зимние каникулы между сессиями.
Аноним_1535• 26 января 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
+10000
Цветик-семицветик• 26 января 2019
знакома ситуация,один в один практически,в результате свела на ноль общение,и да в этом году вообще не поздравила крестника,если я такая плохая,то решила быть плохой до конца,’дружба’ наша такая длилась 12 лет,
Вишнёвая Леди• 26 января 2019
У меня крестник вообще за 500 км - вижу 3-4 раза в год, когда приезжаю и так 6 лет уже - проблем нет. Когда двоюродный брат звал в крестные так и сказал - мы ничего не ждем. К него у самого с 2мя друзьями из-за крестин ихних детей испортились отношения.
Да_Я_ТакаЯ_• 26 января 2019
Свела общение к минимуму.
Они живут в пригороде, километров 50, раньше ездила 2 раза в месяц точно, сейчас не езжу, но на Николая и Новый год подарки отправила почтой.
Дюйм оф о4ка• 26 января 2019
потому у меня только один крестник, в маме которого я была изначально уверена, что таких приколов не будет. Больше не хочу, но честно отказываю сразу. Говорю, что не могу и не готова к такой отвественности.
а есть знакомая пара. На двоих 14 крестников. И вот последнее время слышу столько жалоб от них: поняли, что нас доят, что берут из-за подарков. Прозрели
Чу Ча• 26 января 2019
Аналогично. Постоянно пишет с упреками, что ребенок не видит крестных. Фото присылает. Мол, смотри, какая уже большая, а ты и не видешь как растет. Либо ’я хочу, чтобы крестные принимали участие в жизни ребенка’ и т.п. И почему-то мы должны к ним постоянно ездить, хотя нам к ним - 2 часа. Где-то посидеть они не хотят - не хотят ребенка таскать по общественным местам, чтоб не заболел. До года вообще капец был. Каждый месяц напоминала, что ’ребенку сегодня месяц-два-три, а ты забыла и не поздравляешь’. Хотя меня и 1 раз в год поздравить не может - забывает дату. Но я не обращаю внимания и делаю так, как мне удобно.
Карамбулкул• 26 января 2019
Ответ дляАнонимушка
Я так и сделала. Ради чего я должна наступать себе на голову?
Мусик Пусик• 26 января 2019
Автор, забейте. Такие ситуации часто бывают. Но Вы никому ничего не должны. Я свою крестницу поздравляла на Рождество и день рождения. Все.
А я на шпагате• 26 января 2019
Для меня кресные родители ето как родственик и должны быть на дне рождении кресника. Я и своего мужа приучила раз в 2-3 месяца он покупает тортик и игрушку и идет к креснице.
Капитанша• 26 января 2019
Якось на Різдво дзвоню кумі кажу приходьте завтра з малою колядувати, я тортик купила, подаруночків малій. Кума мені:не можемо,дитинка хвора температура (на той момент похресниці 7 було). Кажу:я тоді до вас на хвилину забіжу малій подарунок завтра подарю. Приходжу на наступний день,а в них в хаті застілля гості. Мене в хату впустили, але кімнату з гостями просто прикрили,щоб я не бачила хто там. Ну я малу привітала, подарунок подарувала. Мені навіть чаю не запропонували. Після того звела спілкування до мінімуму
Разгуляшка• 26 января 2019
Обязанность крестных по христианским обычаям участвовать в духовном развитии ребенка, то есть помогать к церкви приобщать и всё, ни о каких подарках, деньгах и замене родителей при том что они живы и здоровы речи быть не может! От вас же видно ожидала меркантильной выгоды, как и от многих других крестных к сожалению.
Баксы_сдам• 27 января 2019
Ответ дляЧу Ча
До года? А до трёх не хотите?))) Представьте это: ’А нам сегодня два года и восемь месяцев. Что же ты, крестная, забыла?’
Семена рукколы
• 27 января 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Ужас! И как только не стыдно вот так вот набиваться к людям? Всё должно быть от души, я считаю, а не вот эти манипулярования и, как бы, давления на совесть.
Меня же, на самом деле, ещё убило, что раз как-то чаю выпить предложили и всё. Прошлый раз пришла, подарки вручила и играй называется с ребёнком и детьми ее брата и сестры. Ну, я же не нянька. Дети орут на весь дом, невоспитанные до ужаса - на голову лезут. И эта тоже - хоть бы ради приличия угостила чаем, так нет - сидит себе бедная и обиженная жизнью.
А при встрече так и вовсе налетела с обвинениями. Так хоть бы мозгами немного пошевелила и подумала: а хочется ли мне приходить в этот весь дурдом? Дети эти смотрят на тебя, как на экспонат какой. у меня крестник один - один, так вот какого тогда переть весь дом ко мне?
Извините, накипело.
Чу Ча• 28 января 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Ого... это даже хуже, чем у нас)))